Исихазм

Автор Тема: Человек= поле битвы между богом и сатаной ? Кто мы?  (Прочитано 8197 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Да, именно это единственно и надо- соединить своё истинное "я" с "сердцем", и тогда и родиться настоящая вера в бога. Но, не хватает "сил" там удержаться, очень слаб. Патологическое желание мыслить, всё контролировать не даёт там удержаться. Очень тяжело победить себя.

Если сразу свести внимание в сердце не получается, можно просто держать внимание в верхней части груди, и не постоянно а сколько получится,
постепенно по мере усиления ума можно и дальше идти.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Aндpeй,

Цитировать
Если сразу свести внимание в сердце не получается, можно просто держать внимание в верхней части груди, и не постоянно а сколько получится,
постепенно по мере усиления ума можно и дальше идти.

'Дорогие мои, вы о чем говорите.? Человек должен идти предопределенно по духовной лестнице....шаг за шагом....ступень за ступенью.. Об этом столько писалось и говорилось подвижниками. Невозможно человеку перепрыгивать через ступени.... это чревато прискорбными последствиями.
  Начиная с словесной устной молитвы, пытаясь удерживать внимание на словах, молитва сама найдет время и способ опуститься в подобающее ей место. Есть один вариант в духоной жизни,Это когда Сам Бог в мгновение ока возводит человека на определенную ступень.Но это редкость.....В большинстве своем человек сам нудит себя.
Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

'Дорогие мои, вы о чем говорите.? Человек должен идти предопределенно по духовной лестнице....шаг за шагом....ступень за ступенью.. Об этом столько писалось и говорилось подвижниками. Невозможно человеку перепрыгивать через ступени.... это чревато прискорбными последствиями.
Простите.

В Лествице, первая ступень это отречение от мира,
отречение от мира может быть и "материальное" и "духовное",
материальное это уход из города в пустыню а духовное это сведение ума в сердце, сведение внимания на грудь это начальный этап первой ступени духовной жизни и никакого перепрыгивания в этом нет.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Уже знаю что у меня есть два "я", ложное и настоящее, но ещё моё "истинное я" в плену "ложного я".
Скажите, DANIL, что значит "истинное я" ?
И кто знает, что у вас есть два "я" ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля


Изначально нет в человеке ни Света, ни Любви."Свет ,который в вас - тьма".
Иисус своей смертью, своей плотью и кровью гасит наш огонь,
а затем облекает и погружает человека в Свет, Слово, Дух и Любовь.
И не во мне Свет и Дух, а я в Свете и в Духе.

это про рождение в Духе,а до него возгревать в себе огонек нужно и усиливать. "Не мир я несу, но меч. Огонь пришел я низвесть на землю, и как бы желал, чтоб он уже разгорелся" "всякий огнём осолится"

Да, нужно стараться возгревать то, что уже подарено Богом, и просить больше.
А Евангелие переведено на русский неправильно, вы не правы в корне, цитируя этот кусочек.
Огонь пришёл я низвесть на землю, и что теперь желаю, если он уже горит (с церковно-славянского и греческого*). И далее Иисус в Евангелии сразу же сокрушается о том, что ему предлежит страдание. Разделение и огонь - потому что свет пришёл на землю. Кто-то его принял, а кто-то осужден тем, что отверг свет. Это и есть огонь для людей. А для Иисуса огонь - сам его подвиг, о чём он и говорит там же.
 А люди цитируют, не разбираясь...

Христос Воскресе !!

*Огня приидох воврещи на землю, и что хощу, аще оуже возгореся.
Огонь пришёл низвести на землю, и что хочу, если загорелся. (оуже – наречие, подставляемое при глаголах для выражения уже совершившегося действия. – Церковно-славянский словарь для толкового чтения Св.Евангелия, Часослова, Псалтири, Октоиха (учебных) и других Богослужебных книг. Протоиерея А.Свирелина, 1893г.)
Φωτιά ήρθα να βάλω πάνω στη γη, και τι άλλο θέλω αφού έχει κιόλας ανάψει
(грубо говоря: Я пришёл чтобы спустить огонь на землю, и что ещё хочу, после того, как он уже горит (зажжён) )
Лука, 12,49
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2012, 19:43:02 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Цитата: Danil
Уже верю в бога умом, но ещё не люблю его сердцем.
Уже знаю что у меня есть два "я", ложное и настоящее, но ещё моё "истинное я" в плену "ложного я".
Данил, выводы Вашего самонаблюдения не беспочвенны. Вы очень хорошо делаете, что пытаетесь быть честным перед самим собой, так в поле правды о себе и держитесь, и ищите ответы на свои вопросы не пытаясь натянуть на себя чей либо опыт.
Все описания, даже святых это карты их опыта души, они помогают что бы найти соответствия со своим опытом и точнее понять что происходит с Вами. Но вы не сможете в точности повторить их опыт. А скопировать внешне , по схеме чей то путь равно самообольщению, многие на этом попались.
Духовная жизнь начинается с того чтобы научиться видеть правду о себе (свои реакции, несоответствие между словом и делом, механические привычки, зависимости к чему либо с одной стороны и истинные возгорания духа, например при чтении Евангелия, св. отцов, молитв с другой). Ваше истинное "я" это ваша душа бессмертная, ложное "я" интелект земной (плотское мудрование).
В плену Вы до тех пор, пока сами хотите в нём оставаться  из за земных привязанностей. Но не лгите на тело, оно сосуд Духа Свята, Храм Божий . Ему(телу) воскресшему должно участвовать в Царстве Божием  наряду с душой спасённой. Не оно Ваш враг.Всё в Ваших руках.Война наша не против плоти и крови а против духов злобы поднебесных. Господь Воскресший  стоит у дверей сердца Вашего и стучит не отворите ли, а уж дальше (в ответ) это уже от Вас зависит.

Христос Воскресе!