Исихазм

Автор Тема: Лень  (Прочитано 10326 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #60 : 10 Сентябрь 2012, 10:09:36 »
Воля это
вопрос Воли. Так что же такое Воля спрашивается?
Произволение...воля...
Всего лишь выбор...но почему то...трудно выбрать то что НАДО...а раз есть НАДО...то выходит на арену ХОЧУ...но разве желание это не воля?...
Хочу в свою очередь подпитывается заинтересованностью души...сладостью или любопытством...

Мдя...большой...и непонятный клубок...

Воля это конечно хочу.

А вот не лень это хочу что надо. :)

Здесь нужно мужество или самопожертвование.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #61 : 10 Сентябрь 2012, 13:04:55 »
вопрос Лени это во многом вопрос Воли. Так что же такое Воля спрашивается?

Воля - это  динамизм природы. Фактор "хочу в данный момент" лишь один из многих. На него накладывается "хочу вообще",  плюс еще общая инерция имеющегося движения, плюс еще направленность "глубинной" воли на реализацию главного жизненного задания (какое оно - не всегда в курсе, но интуитивно имеем выход на ощущение соответствия/несоответствия выполняемой работы своему предназначению).

Лучше разбирать лень на конкретных примерах. Я ленивая. Люблю спать. Нравится быть в состоянии "необременительного дрейфа" от одного интересного занятия к другому. Как только дело становится обязательным (даже если оно из числа любимых занятий), то автоматом возникает порог для вступления в него - это сделать много труднее, чем если бы оно было необязательным. Вот почему бы это?

И главное - когда появились маленькие дети, лень резко исчезла. Почему-то смогла совершать ежедневные "подвиги" бессонных ночей, раннего вставания, тяжелой работы по уходу и т.п. И это не один-два раза, а годами.

В лени есть положительные моменты. Она иногда уводит от "искусственных" дел и экономит силы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #62 : 10 Сентябрь 2012, 13:13:35 »
А вот не лень это хочу что надо. :)

"Хочу что надо". А как определить, что нам действительно надо? Вы в состоянии это делать?

Для меня долгое время молитва была не нужна. И годами не могла себя заставить это делать (если только для проформы минут по пять).

Смогла долго молиться, когда появилось какое-то "сцепление", обратный отклик, когда это перестало быть  "произнесением слов в пустоту". А до того лень предохраняла от погружения в бессмысленное на тот момент занятие.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #63 : 10 Сентябрь 2012, 14:39:36 »
лень стало читать форум... :-(

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #64 : 10 Сентябрь 2012, 15:03:28 »
лень стало читать форум... :-(
Это грех великий. Бох накажет! :evil:
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #65 : 10 Сентябрь 2012, 15:16:01 »
А вот не лень это хочу что надо. :)

"Хочу что надо". А как определить, что нам действительно надо? Вы в состоянии это делать?


Это проще пареной репы. :) Вот ты идешь и к тебе подходят и просят что то сделать. И если это не во вред тебе духовно, то это надо.
Вот тебе охота спать а жена говорит сделай то и это, ты пытаешься сделать отговорки но она настаивает - и это надо. Хотя оно было надо еще до отговорок. :)
Вот лежит тыква на огороде и понятно, надо ее убрать.

И это все действительно надо.

А вот то что хочу это не надо. Конечно это действительно для человека грешного.

Для человека Святого хочу и надо одно и тоже. Наверное.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #66 : 10 Сентябрь 2012, 16:19:13 »

Лень не олень сама не скачет
но эта ТА богиня
которая ленотой на душу  налегает
и та душа лежит ПОленоМ

ленота - в народе славян прото лень.
Полено, по лено - разрубленная вдоль дровина, но разрубленная!

Ты Бога иного призови и малую богиню изгони.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #67 : 10 Сентябрь 2012, 16:43:42 »
лень стало читать форум... :-(

Да, действительно, скучновато что то стало, искорки не хватает.
Вот как мне видится лень или отсутствие в человеке воли что либо делать. Есть дело, есть человек и есть его желание, либо делать это дело, либо делать что либо иное. И надо заметить, ему, т.е. человеку, делать ненужное дело всегда нравится, всегда хочется, он всегда заинтересован в том. И вот еще интересный момент, эти ненужные дела часто в нем чередуются, вот он просматривает в ютубе очередной ролик "ни о чем", проходит минут 10 и он уже на кухне, что то рыщет в холодильнике (а ролик тем временем еще идет), проходят еще считанные минуты и он уже на улице идет в магазин (вдруг ни с того ни с сего, ему взбрело в голову купить для себя очередную игрушку для детей от ясельного возраста до пенсионного). Если рассмотреть все эти метания со стороны, ясно можно увидеть их хаотичность, сопряженную с идиотизмом (т.е. с отсутствием разумного начала как такового) и при этом сильную волю, сопряженную с любовью к "ничегонеделанию". Получается между волей и любовью есть прямая взаимосвязь. Чем сильнее любовь, тем сильнее воля. Любовь и есть воля. Так что же мешает человеку проявить эту любовь (или волю) к первоочередным для себя делам, хотя бы к тому, чтобы подумать на досуге, а какие же такие первоочередные (неотлагательные) дела могут для него существовать. Если посмотреть на отличия между хаотичностью "ничегонеделания" и решения той или иной первоочередной задачи (например учебе определенной профессии), начинает выступать такое слово как стабильность или концентрация. Что же мешает человеку проявлять эту концентрацию по отношению к той или иной важной для него мысли? Сама природа ума. Он хаотичен, его постоянно мечет из стороны в сторону, он словно городской пьяница идущий по улице, не понимающий с какой ноги ему сделать следующий шаг, ему не хватает элементарной дисциплины. Как и молодой конь на ипподроме нуждается в дрессировке (иначе он попросту сбрыкнет с себя наездника) так и ум нуждается в ней. В этом и будет проявляться как воля так и любовь, тем более что это одно и то же, но не хаотичного ума, а разумного начала, которое должно над ним преобладать. Человеку нужно проявлять усилия, для того чтобы заставить себя мыслить, а впоследствии и решать первоочередные для себя задачи.
Также и в Мироздании. Богу достаточно было захотеть (т.е. проявить свою Волю) и появилась Вселенная, тем самым Он и выразил свою Любовь, саму свою Сущность.
И это совсем не проще паренной репы или тыквы. Это очень сложно, вольнодумный конь под разумным наездником постоянно брыкается, особенно поначалу и порой даже сбрасывает, искусство держаться в седле приходит лишь посредством длительных, трудных и упорных тренировок.   
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 17:02:15 от Василий »

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #68 : 10 Сентябрь 2012, 16:48:26 »
странно, почему никто не поддержал "искорку" в моей теме про центр мира.
наверно, это правда никого больше не интересует. на форум захожу теперь "чиста поржать"
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #69 : 10 Сентябрь 2012, 17:29:32 »
странно, почему никто не поддержал "искорку" в моей теме про центр мира.
наверно, это правда никого больше не интересует. на форум захожу теперь "чиста поржать"

 Цент мира. Мне почему то вспомнился бывший иеромонах, который на сегодня острижен налысо, одежда священника в шкафу. Мне вспомнились его слова, прежде чем мы расстались:
- Да, быть может я отойду от центра, может быть уже отошел!?"
Мне нечего ему было сказать. Он говорил:
-"Мне казалось, еще чуть чуть, и ты меня переубидишь!"
На сегодня он далек до православия сегодняшнего понимания, тантра, память всех своих прошлых жизней, и всё такое.
Но ленивым его сложно назвать, молится, и пост настолько строг, что еда практически его не касается, а со лба течет миро.

Искорка. В нём это хоть отбавляй, но он далек от центра, и сам он это понимает, пусть даже прямо сознательно и отрицает. "Чисто поржать!" А чего на форуме то смешного!? Где ваша тема про центр мира!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #70 : 10 Сентябрь 2012, 19:11:28 »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #71 : 11 Сентябрь 2012, 00:06:30 »
Цитировать
1. Часто лень – от самоотождествления сознания с тем, что не есть истинное Я: с телом и его желаниями, с эмоциональным (нерасчищенным)слоем души, с рациональным умом и пр. Фокус внимания "влипает" в них, сознание переселяется в них и полностью воспринимает их лживые похоти как свои.
Ну хорошо, допустим слабая ВОЛЯ происходит от того, что в нас преобладают разнообразные желания. Тогда возникает следующий вопрос, откуда же эти разнообразные желания берутся и какими характеристиками они обладают? И действительно ли слабая тут ВОЛЯ? Ведь человек может заниматься "ничегонеделаньем" годы напролет, разве ж это слабая ВОЛЯ?
Василий, хотя процитированный Вами пост и написан, по лени моей, как чистая отсебятина, но дальше попытаюсь отвечать в канве традиции форума – Умного Делания :)
Слабая воля не от преобладания в нас желаний, а от того (в частности, что фокус внимания влипает в эти желания-страсти, и в помыслы. Вот мы и распыляем волю. Но и это – частный случай. На востоке, например, учат, что "ничего неделание" может вполне быть вызвано дисбалансом стихий – преобладает, скажем, земля. И вот, по частушке:
–Вот, стою на берегу, не могу поднять ногУ.
– Не ногУ, а нОгу.
– Все равно не мОгу". :-)

Насчет происхождения и характеристик разнообразных желаний-страстей – так это огромная тема.Ей и на форуме немало было посвящено времени, почитайте. И у с.о. колоссальное количество трудов об этом, возьмите хотя "добротолюбие". А можете взять какую-нибудь хорошую обзорную книгу. Вот, Влахоса например "Православная психотерапия". Пусть название Вас не смутит – оно объясняется автором. Там отдельная большая и весьма емкая глава "православная психопатология" – о страстях, их причинах, их исцелении. И о бесстрастии – полном и неполном, ложном и истинном.
http://www.psylib.ukrweb.net/books/vlaho01/index.htm
И о строении души в целом, о ее разумной, раздражительной и вожделевательной силах – в той же книге.
Или очень кратко – здесь, например:
http://www.svob.narod.ru/bibl/apologetica/dusha.htm
Цитата:  Василий
И рациональный ум давайте пока трогать не будем, до него мы еще доберемся, уже в другой теме, пока будем рассматривать ум вообще как таковой, мешающий ВОЛЕ и способствующий ей.
Увы, не смогу рассматривать "ум вообще как таковой", если не договоримся о понимании антропологии. Есть сущность ума и энергия. Энергия – это "ум в голове", узурпировавший власть, по праву ему не принадлежащую, и ставший ядром мифического эго. Сущность ума – в духовном сердце человека. Ум пал великим падением, когда его энергия вообразила, что она сама себе сущность и господин, отделившись от сущности ума и как бы забыв про нее. Началом исцеления этого извращенного порядка является приведение энергии ума в сущность, иначе называемое сведением ума в сердце.

Цитата:  Василий
Цитировать
2. Возможно умом стоять в сущности ума, истинном Я, и не самоотождествляться с миром тела, эмоций, рац.ума – не вовлекаться в них. Тогда достаточно бывает краткого "импульсного" толчка воли, чтобы не просто созерцать в статике, но перейти в динамику из истинного Я. Но и этого краткого импульса воли зачастую нет. Словно паралич.


Вы предлагаете не самоотождествляться с умом и дожидаться краткого "импульсного" толчка, который со временем (в силу пока еще невыясненных обстоятельств) перейдет в динамику, хорошо, рассмотрим и такой вариант. В таком случае выходит, что решение проблемы слабой ВОЛИ находится не в уме и возникает другой вопрос: а где же в таком случае? где же этот самый пресловутый, "волшебный" (другого слова подобрать не берусь, для фактора, который сам по себе, из слабого импульса переходит в динамику), слабый импульс, способный вывести человека из паралича?
Про ум см.выше. Отождествляться предлагаю с сущностью ума, а вернее с объединенным в этой сущности единым умом. Впрочем, этот процесс единения ума – постепенный, и так бывает, что некоторая энергия ума еще остается несоединенной с сущностью в сердце...

Слабый импульс – тоже частный случай. Возможно это омертвела или деформировалась вожделевательная (желательная или деятельная) часть души. У тех, у кого изначально слабое эго, так бывает.
Цитата:  Василий
Цитировать
3. Да, и не мой импульс, и не моя воля, но Божья должна совершаться. Чаще всего, ей мешает самость – не остается места для свершения этой воли Божией. Но не все так просто    –– бывает так, что и самость не преграда, а Божья воля все равно "не проходит". Увы...
Допустим. Дело <...> в Божьей ВОЛЕ, которая должна свершаться. Тогда другой вопрос: а каким образом она должна свершаться, какие факторы должны этому способствовать?
Вот, преодолел лень и поискал у святых отцов, что пригодно при таком раскладе.
Позволю привести целиком:
Цитата: Марк Подвижник Добр.Т.1
24. Если хочешь одерживать победу над страстями и легко обращать в бегство толпы мысленных иноплеменников, то, молитвою и содействием Божиим собравшись внутрь себя и сошедши во глубины сердечныя, розыщи в себе сих трех сильных исполинов диавольских, — разумею забвение, равнодушие, или разленение и неведение, питаясь которыми, и все другия страсти действуют, живут и усиливаются в самоугодливых сердцах и ненаказанных душах. При строгом к себе внимании и бодренности ума с помощию свыше найдешь, конечно (уловишь в себе, схватишь), эти другим недоведомыя и даже не предполагаемыя, губительнейшия прочих злыя страсти, противоположными им оружиями правды, — разумею, — благою памятию, причиною всего добраго, просвещенным ведением, которым в бодренности держимая душа прогоняет от себя тьму неведения, и живою ревностию, возбуждающею и ведущею душу ко спасению. Затем, облекшись в сии же оружия добродетели, со всякою молитвою и молением, силою Духа Святаго, доблестно и мужественно победишь (совсем прогонишь) помянутых трех гигантов мысленных иноплеменников, — именно: прекрасною по Богу памятию, всегда помышляя о том, елика суть истинна, елика честна, елика праведна, елика пречиста, елика доброхвальна, аще кая добродетель и аще кая похвала (Фил. 4, 8), отгонишь от себя всезлейшее забвение; просвещенным небесным ведением уничтожишь пагубную тьму неведения; а готовою на всякое добро живейшею ревностию, изгонишь безбожное равнодушие (разленение), делающее зло врощенным в душу. Стяжать же сии добродетели можешь ты не одним своим произволением, но силою Божиею и содействием Святаго Духа, при многом внимании и молитве, и стяжав их таким образом, можешь чрез них избавиться от сказанных трех крепких исполинов лукаваго. Когда силою действенной благодати образуется в душе, и тщательно будет храним в ней (тройственный) союз истиннаго ведения, памятования словес Божиих и доброй ревности; тогда самый след забвения, неведения и равнодушия исчезнет из души. Они обратятся в ничто, в душе же начнет царствовать наконец благодать, во Христе Иисусе, Господе нашем, Коему слава и держава, во веки веков. Аминь.
то есть, действовать готовой на всякое добро живейшей ревностию – против лени. В полноте такое действие подает Дух – тогда оно спонтанное и мгновенное, еще до рац.осмысления.
Бац! И уже делаешь доброе дело, и "не ведает правая рука, что творит левая". Ну, а когда сам, тут нужно потрудиться со своей стороны...нужно принуждение, насилие  :-) и еще –понять, когда именно впадаешь в спячку и теряешь контроль в угоду "трем исполинам".
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 00:20:47 от прозелит »

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #72 : 11 Сентябрь 2012, 06:00:01 »
Прозелит спасибо  :-), книги непременно прочитаю, особенно "Православную психотерапию" Влахоса. Понимаете, зациклило меня тут на днях, ничего кроме воли не видел, вот и здесь на форуме тоже: параметры функции загружены - воля - воля - воля.. - прозелит выставляет свой комментарий - комментарий содержит ряд сторонних параметров помимо воли - прекращение цикла - возврат к исходным параметрам - воля - воля - воля..
И кстати как Вас зовут, а то непривычно как то вести диалог с никами?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #73 : 11 Сентябрь 2012, 16:24:23 »
Юрий. Но предпочту в ветвях форума вести диалог под своим ником.