Исихазм

Автор Тема: Человек= поле битвы между богом и сатаной ? Кто мы?  (Прочитано 8299 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 И вот тут Андрюха встает вопрос(извечный): а кто спасется, если мы носим в себе и сатану и бога?.... Выходит что как бы сатана помогает проявиться богу в нас, а бог увидеть дела сатаны в нас ...а мы  делаем  выбор.
Мудрено, но как бы  разумно для человеческого возрастания
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

ну мы же как бы варианты одного и того же,может спастись такой вариант как я или кто-либо. типа как фрукты эти в корзину - эти выкинуть,все одного вида а все разные..и являемся одним Фруктом..)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

DANIL

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Бог то это любовь и "мир", а сатана- великий лжец и хитрец. И может запросто предстать перед нами в образе любви и мира, в нашем понимании этого, ложном понимании.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

DANIL,

ЕСЛИ ОН ПРЕДСТАЕТ КОМУ-ТО В ТАКОМ ОБРАЗЕ, ЗНАЧИТ ЭТО ДЛЯ КОГО-ТО НУЖНО.  :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Вы, DANIL... Молодой человек? Вы ведь молодой человек ?
Самый лучший способ победить - убедить врага, что вас нет как такового. Вот сатана и старательно убеждает, что его нетути.
Нетути, и вчера не было.

Цитировать
Теперь хотел было я замолчать, и уже более не продолжать беседы; но, чтоб вы не подумали, что сказанное мною сказано наобум, и уверились, что я поведал из знания, приобретенного опытами, соделываюсь, как бы несмысленным [115], продолжая слово. Господь, слышащий произносимое мною, знает чистоту сердечного намерения моего, что я не ради себя, а ради любви вашей и вашего назидания, начинаю поведание о известных мне по опыту демонских кознодействиях. Сколько раз демоны называли меня блаженным, а я проклинал их во имя Господа! Сколько раз они предвозвещали мне прибыль воды в реке, а я отвечал им: какое вам дело до этого? Однажды они приступили ко мне грозно, в подобии воинов, вооруженных разным оружием, намереваясь изрубить меня. В другой раз они, приняв вид лошадей, зверей и змей, наполнили дом мой.

Игнатий Брянчанинов, Слово о смерти

Цитировать
Ибо, по его словам, согласным с прежде еще в Воро­неже мне сказанными словами высокопреосвященного Антония, много пакостей делают бесы ночующим в пеще­рах, и многие умирали даже от ужаса; почему лаврское на­чальство и принуждено было воспретить свободное для всякого невозбранное ночеванье в пещерах, как было не­когда в давние прежние времена, кроме особых письмен­ных на то от самого митрополита разрешений

Докладная записка. 1861г. Мотовилов

Цитировать
Я вспросил батюшку отца Серафима: «А разве есть у бе­сов ногти?» Он отвечал мне: « Как же, ваше Боголюбие, полный курс наук в университете кончили, а вспрашиваете, есть
ли ногти у беса? Разве сами не знаете, что бес хотя и падший, но все-таки ангел, то есть дух, а дух плоти и кости не имать, как сказал Сам Господь, хотя и бес может иногда преобразо­ваться и в ангела светла, будучи ангелом тьмы. Но Святая Церковь, не могши никак чувственно представить для про­стых людей и Духом Святым не у премудренных все внутрен­нее и наружное безобразие духовное падших ангелов, при­нуждена представлять их в елико возможно большем для глаз наших чувственных доступном безобразии и потому понево­ле их изображает с когтьми, хвостом и всеми другими безоб­разиями, как, например, рогами, синим или черным цветом кожи, толстыми, обрюзглыми губами и высунувшимися клыками вместо зубов, и отвисшим языком, — в самом же деле этого нет у них, и они сохранили все первозданное свое ангельское естество. Но, лишившись благодати Духа Свято­го, сделались столько скаредными, что и это их изображение, какое им теперь Церковь придает, все-таки сноснее того, как они сами по безблагодатности и злости своей суть на самом деле гнусны поистине».
  «Как же вы это знаете?» — вспросил я его. «Как же не знать, ваше Боголюбие, когда я с ними очевидно боролся. Они так гнусны, что человек, не освященный и не исполненный впол­
не Духом Святым, не может и видеть их очевидно, ибо может умереть от ужаса...

Там же.
Да и у многих есть святых отцов подобное.
Убедить, что нету дьявола (а тогда, может, и Бога нету - как в мастере и Маргарите - Воланд говорит, что чуть с ума не сошёл, когда ему доказывали, что его - нет), нету - и всё тут.
А уж себя самого за сатану принимать - ловко и тонко, можно даже погордиться этим, и даже потщеславиться немного.

Не знаю как корм, а вот поиздеваться над божием созданием бесам - первая радость.

Да, поле битвы.
Пойдём ли мы, захотим ли и поспешим к Божией любви и чистоте своими действиями, желаниями и пр., или останемся в поисках удовольствий, занимаясь другим. Вот и вся битва.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Бог то это любовь и "мир", а сатана- великий лжец и хитрец. И может запросто предстать перед нами в образе любви и мира, в нашем понимании этого, ложном понимании.

Мы знаем.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Бог с сатаной не воюет.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Бог с сатаной не воюет.
Согласна.
 Весовые категории  слишком уж разнятся. Понимает ли это сам рогатый? В связи с этим есть вопрос: знает ли   Сатана, что будет в конце концов побежден и что будет "Бог во всем и везде"?  Я говорю даже не про духовные прозрения -как не мог он увидеть, например,  в человеке Иисуса, когда искушал в пустыне (хотя Сатана знает Библию -  наизусть и читал Апокалипсис).
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Кнопка,
Среди всех тварей земных и всего сотворенного Богом- один человек остался за рамками совершенства.

А гиены, зайцы, комары - совершенство? Все эти "твари земные" бесконечно убивают и пожирают друг друга.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Кнопка,
Среди всех тварей земных и всего сотворенного Богом- один человек остался за рамками совершенства.

А гиены, зайцы, комары - совершенство? Все эти "твари земные" бесконечно убивают и пожирают друг друга.
о
Как там сказано...что вся тварь стенает и ожидает освобождения человека. Ибо с падением человека извратился весь мир.
Но я говорила в другом смысле. Я имела ввиду что эволюция животных завершена.... а человека-нет. Человеку предстоит духовно измениться и утвердиться в образе Нового человека..
 Простите.... спешу на работу. Не могу ответить более абстоятнеольно на данный момент.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Как там сказано...что вся тварь стенает и ожидает освобождения человека. Ибо с падением человека извратился весь мир.

Человеки изватили древних ящеров? Для молитвы вопрос, конечно, не самый важный, но если взяться строить религиозную картину мира...

Я имела ввиду что эволюция животных завершена.... а человека-нет. Человеку предстоит духовно измениться и утвердиться в образе Нового человека..

А откуда нам известно, что эволюция животных завершена... Может новому человеку еще предстоит преображать мир. Во всяком случае, когда кошка в новом мире рвет на части мышь, это не дело. (хотя кошка, быть может, не согласится :) )

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

.... вопрос- что из себя представляет человек? Тело, энергия, ум, душа, Дух? Как всё это связано? Как взаимодействует? Что в нас от бога, что от сатаны? Кто мы? Из чего "состоим"?
" Кто я ? Сосуд в котором пустота, или огонь мерцающий в сосуде."
Имхо.
Человек состоит из оболочек (сосудов) интеллекта, разума, души и тела.
Внутреннего огня : моего "я",самости, человеческого духа.
И пустоты.Пустоты интеллекта, разума, души и тела.

Огонь в нас от сатаны. Пустота для Бога, но пока горит внутренний огонь пустота заполнена его светом и духом.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Бог с сатаной не воюет.
Согласна.
 Весовые категории  слишком уж разнятся. Понимает ли это сам рогатый? В связи с этим есть вопрос: знает ли   Сатана, что будет в конце концов побежден и что будет "Бог во всем и везде"?  Я говорю даже не про духовные прозрения -как не мог он увидеть, например,  в человеке Иисуса, когда искушал в пустыне (хотя Сатана знает Библию -  наизусть и читал Апокалипсис).

В Новом Завете мы можем найти около 100 упоминаний о сатане. И тот, кто изучает Св.Писание, не сомневается в существовании сатаны, как не сомневался в этом Иисус. Христос говорил, что именно сатана породил грех и все недоброе идет от него.

«Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).  О Боге же сказано: "Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы" (1-е Ин. 1:5)

Иисус Христос говорил о сатане как о враге в притче о пщенице и плевелах в Евангелии от Матфея гл. 13
"25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел"
 Вот и пояснение Христа кто такой "враг":  "39 враг, посеявший их, есть диавол..."

Если обратиться к книге Бытие (к началу всего...)
Бытие 3:
"1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?"
Как если бы Бог был лгуном, обманщиком...
Тут же сатана извращает и заповедь Бога: "не ешьте ни от какого дерева в раю" ...
Против Кого выступает тут сатана? И в чье сердце он сеет сомнение? Чью заповедь извращает?

Далее, змий не останавливается лишь на том, чтобы заставить жену засомневаться в истинности Бога и Его слова -- и чтобы исказить Божью заповедь, он восстаёт еще больше...

Бытие 3:
"2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете..."
Кому противоречит тут сатана? В противовес Кому сатана утверждает обратное?

Следующий "ход" сатаны, мечтающего господствовать над человеком, -- исказить Бога, представить Его эдаким чудовищем, которое удерживает от человека что-то очень ценное и важное, желающее держать человека в неведении, ущемить его существование:

Бытие гл. 3

"5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло."
Кого оболгал сатана? Человека или Бога?
Чью сущность исказил сатана?

Из наблюдения над Бытия гл.3:1-6 напрашивается вывод, что сатана - все-таки враг и противник Бога:

* он восстал проив Божьего порядка и владычества, который предполагал владычество Бога-Творца, а не твари, над человеком, и владычество человека над тварью, а не подчинение человека твари.
* он восстал против Божьего Слова, заставив жену сперва усомниться в заповеди Бога, затем исказив саму заповедь и отвергнуть эту заповедь как ненужное,

* он восстал против Божьей Сущности:
--- против Его владычества над всем творением (в т.ч. и над человеком),
--- против Его святости и истинности, "закинув наживку", будто Бог мог солгать,
--- против Его благости, как будто Богу угодно, чтобы человек так и оставался в неведении,

 Откровение 12:7 "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе."

"И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь" (Откровение 12:9,10).

Война существует до сих пор, но только она происходит сейчас в человеческом разуме...Война Света с Тьмой, война Божьего Слова и лукавых слов врага, праведности о порока, война Истины и лжи...

Мои мысли основываются на том, что вижу в Св.Писании...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

В Новом Завете мы можем найти около 100 упоминаний о сатане.
Кто бы спорил.
Прочтите тут: http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_prirode_zla/1g47-all.shtml

О добре и зле

Владимир Легойда

 

Помните знаменитую фразу Достоевского: "Здесь диавол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей"? Несмотря на ее хрестоматийность, мне кажется, что классик не совсем прав. Точнее, эти слова допускают не совсем христианское понимание. Или совсем не христианское.

Бог не борется с диаволом. Во-первых, потому, что Сатана уже побежден. Смерть как следствие появившегося в мире зла и греха раз и навсегда побеждена Воскресением Христа. Во-вторых, Бог - Творец пространства и времени, человека и ангелов - слишком велик и могущественен, чтобы кто-то мог бороться с Ним. Творение не может бороться с Творцом как моська не способна стать соперником слону. Христианство - не дуалистическая религия, исходящая из постоянной, изначальной борьбы добра и зла, темных и светлых сил, равновеликих и поэтому постоянно пребывающих в противодействии. Мир христианина - не извечная диалектическая борьба начал инь и ян.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Молю вас и прошу: не сетуйте на жизнь. Благодарите Бога и не приступайте к жизни с земными, да еще и с современными мерками. Чтобы понять Божие, надо приподняться от земли.

Ничего не надо выдумывать. Господь в жизни твоей давно и ведет тебя по ней... а не с того момента, как ты осознал это...

А ты попробуй, поживи внимтельно хоть один день, понаблюдай за собой. Кто ты есть по отношению к людям? Сначала узнай себя, потом попробуй пожить, сопротивляясь греху. Узнаешь, как это трудно; а узнав, научишься снисхождению к немощам человеческим и не будешь никого осуждать.
(Иоанн Крестьянкин)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно