Исихазм

Автор Тема: "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."  (Прочитано 62723 раз)

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Но видимо так устроен Им наш мир. Для чего то это Ему так надо было сделать. Нам это не дано понять для чего.
Вы всерьез полагаете что-ли, что этот мир устроен Им? Кем "им"? Этот мир, как вы его видите, устроен Князем этого мира. Он властвует тут во всем. Ваше представление о "творце" -  ещё один пример того, как церковь совсем не учит даже азам. A вы, Сергий, наверняка не глупый человек, но не даете себе свободы подумать собственной головой. Повторяете бабские суеверия. 

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Да ладно, сегодня не чувствуете завтра почувствуете, после завтра опять чувствовать не будете,
нет в храме любви, есть только потенциальная возможность любви.
Потому что Христу надо учить, как достичь Его, а не глупых спровоцированных или нанятых кем-то девок гонять, да надуваться от собственной значимости. Какая любовь, если не знают как молиться по-настоящему? И вообще - что такое молитва - не знают и знать не хотят. Одно только: "Господи, подай то, подай се"... Язычники, блин! Хуже! Те хоть не лгут.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7531
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Да ладно, сегодня не чувствуете завтра почувствуете, после завтра опять чувствовать не будете,
нет в храме любви, есть только потенциальная возможность любви.
Потому что Христу надо учить, как достичь Его, а не глупых спровоцированных или нанятых кем-то девок гонять, да надуваться от собственной значимости. Какая любовь, если не знают как молиться по-настоящему? И вообще - что такое молитва - не знают и знать не хотят. Одно только: "Господи, подай то, подай се"... Язычники, блин! Хуже! Те хоть не лгут.
Разве в знаниях о молитве дело? Знание приходит само собой. Приходит порой от Самого Бога без знания Писаний.
Надобно просто искренне молится и верить. А родить искренность и веру по произвольному хотению нельзя. Это рождается в душе без участия воли человека, но по состоянию его сердца и при участии Отца, который предузнает человеков. Сердца человеков загрязнены и утяжелены мирскими заботами и утехами. Сердца молчат - и нет молитвы, знай ты про нее хоть все тонкости. В храмах ищут магических действ, а не живого Бога. А Он всегда рядом с человеком ближе, чем в одном шаге. Бог готов всегда помочь, спасти и придти на искренний зов с верой - это и есть молитва.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Цитировать
От Иоанна
13:34   Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
13:35   По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Цитировать
От Иоанна
 6:65   И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
Получается, что не всем может быть дан дар любви от Отца.
Мне всегда было горько от этих слов Спасителя из последней цитаты.
Но видимо так устроен Им наш мир. Для чего то это Ему так надо было сделать. Нам это не дано понять для чего.
Вот и получается, что нет любви там, где она вроде бы должна быть, и она проявляется там, где ее не ждешь. Ибо получается, что не человеки единолично определяют любить или не любить. Этот дар от Бога.
Кого привести к любви и спасению знает только Отец.
Нам остается только молиться, чтобы дано было нам от Отца придти к Христу.
 И тогда мы сможем любить других Его учеников и всех человеков, сможем найти братьев и сестер во Христе, и сможем ощутить их любовь.

Как раз, пытаясь заснуть, подумал, почему это так. Чудеса в решете.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Люди в храме - это из другой оперы, с другой планеты.
Тоже "больная мозоль". Часть людей в Храме психически не здоровы, часть находятся на очень низком уровне развития, часть приходят за обрядами или "магией", часть увлечены играми в церковность. "Бабушки". В лучшем случае некоторые люди заняты благотворительностью. Почти все не могут толком ответить на вопрос "что такое спасение и от чего спасаемся?". С крайне редкими людьми можно пообщаться на более-менее серьёзные вопросы. Уныло от всего этого. Начинает помысел долбить "так может это не То?". Если бы не Господь, дающий столько утешений...

Мне было очень трудно вначале. Все казались чужими, многих в голове квалифицировала как "упертых православнутых", боялась их.  :-) Чаепития после ранней - это иногда была мука, ощущение себя чужой, нелепой, ощущение самой этой ситуации как искусственной, подозрение других в фальши и т.д. и т.п...

Этап вхождения в общину - это для меня было время разрушения стереотипов. Удивлял священник, который мог на полном серьезе общаться с какой-нибудь на мой взгляд полностью обезумевшей  старухой или терпевший выкидоны эмоционально неуравновешенного юноши. У него было железное правило - группа формируется без всякой избирательности: кто оказался рядом на момент набора нового потока, тот и входит в общение на долгое время (в перспективе - на всю оставшуюся жизнь).

Для того, чтобы "срастись" нужно как минимум постоянное регулярное общение. Люди, пришедшие на оглашение соглашаются приходить в течение года на три часа в храм для совместного прохождения пути. Этот год нужен для того, чтобы дать время совершиться событиям - чтобы люди сами поменялись, чтобы открылись, чтобы подстроились друг под друга...

Могу сказать, что те, кто мне казались странными и отталкивающими -  со многими впоследствии сложилось интересное общение (не со всеми, конечно, но странным и отталкивающим  теперь уже никто не кажется). Раз пройдя такую "метаморфозу" отношений, теперь легче во всех других храмах полноценно воспринимать людей.

Антиквар, ищите возможности длительного совместного поприща с людьми. Это не обязательно катехизация, это может быть какое-то длительное служение (даже совместное трудничество в монастыре - почему бы и нет?)... Если вам это нужно, если вы испытываете потребность, чтобы не быть случайными попутчиками с другими православными - то стоит поискать и приложить усилия...

Понимаю, что сейчас для вас это неактуально. Сейчас вам нужна помощь. Не знаю ваших обстоятельств, поэтому ограничена в возможности советовать...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Главная причина в том что вот том мир и та власть которая от Бога ставит себя впереди и требует своего..Если Власть дана нам от Бога,то сама власть должна об этом занть.,,Надо подойти к президенту и сказать ему вот у тебя власть от Бога..Всё раз Бог тебе дал жизнь и власть то кому ты должен служить

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Люди в храме - это из другой оперы, с другой планеты.
Тоже "больная мозоль". Часть людей в Храме психически не здоровы, часть находятся на очень низком уровне развития, часть приходят за обрядами или "магией", часть увлечены играми в церковность. "Бабушки". В лучшем случае некоторые люди заняты благотворительностью. Почти все не могут толком ответить на вопрос "что такое спасение и от чего спасаемся?". С крайне редкими людьми можно пообщаться на более-менее серьёзные вопросы. Уныло от всего этого. Начинает помысел долбить "так может это не То?". Если бы не Господь, дающий столько утешений...

Ох, Елена, поплелся сегодня на литургию под впечатлением вчерашнего нашего обмена мнениями. Ну, все одно к одному. Ну, то что при открытых Царских вратах народ шастает туда-сюда, особенно в воскресенье - фиг с ним, уже внимания давно не обращаешь. Вход в храм рядом с алтарем - ничего не попишешь, хочешь не хочешь а один раз да пройдешь. Затягивают херувимскую. Стою возле лампады перед иконой целителя Пантелеимона. Народ шастает себе туда-сюда: служба службой, а свечки свечками, записки записками. Бабуся какая-то лезет в лампаду со своей свечкой, зажигает ее, тут же гасит и убирает. Видимо, для последующего использования. Иже херувимы тайно образующе... Стою. Народ туда-сюда. Братья и сестры с просветленными до невозможности лицами. Дева с просветелнным лицом тоже лезет к той же лампаде. Проделывает ту же операцию, что перед ней бабуся. Выносят Дары, возглашают, как водится "великаго господина нашего". И тут слышится звон медяков. Оказывается, сестры храмовые в этот момент кружки церковные вытряхали, мелочь в инкассаторские мешки ссыпали. В самом деле, когда ж еще кружки вытряхать? Сегодня ж еще народ попрется к ХХС на этот молебен в защиту "великого господина нашего Кирилла" от Церкви под присмотром ОМОНа, так что торопиться надо - и мелочь посчитать и еще много там чего.
Ну, сегодня, по правде сказать, творилось нечто особенное, все же у нас бывает попристойнее. Но в принципе картинка характерная, к вопросу об "общности и единении". Обычный приходской храм. У вас-то, Елена, как я понял, какая-то специфическая община, там возможно и по-другому. А у нас тут все дешево и сердито.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Цитировать
От Иоанна
 6:65   И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
Нам остается только молиться, чтобы дано было нам от Отца придти к Христу.
 И тогда мы сможем любить других Его учеников и всех человеков, сможем найти братьев и сестер во Христе, и сможем ощутить их любовь.
Думаю что это о призывающей благодати...\\\не может прийти ко Мне\\\...мы УЖЕ пришли...и если не впадать в суперсмирение :-)...то чётко ясно что пришли...и так же ясно ПОЧЕМУ нас не понимают не верящие в Бога...т.е. не пришедшие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Поэтому мы и не чувствуем любви в храме.
Но все равно этому удивляемся. А чему удивляться? Тому что малое стадо гораздо меньше числа прихожан?
Мне не очень нравится такая постановка вопроса...хотя конечно же она верная...
Сегодня сел так что напротив меня оказалась в прямой видимости местная "дурочка"...стояла ровно, полузакрытые глаза...циклические повороты головы в стороны...движения губ как буд то какойто странный звук произносит типа АУМ...периодами вскидывает руки в верх во время пения аллилуйя, и губами двигает-аллилуйя, затем складывает ладони вместе перед лицом...
Наблюдал невольно...и подумалось...мысль пришла дерзкая...а что если с молитвой неким усилием попытаться изгнать из неё беса или хотя бы усмирить :-)...(круто это я да :-))...типа попытался а потом встречная мысль...а с чего это ты решил что её молитва плохая...
Потом подумалось...интересно в какой иллюзии пребывает её разум сейчас...и следом сразу...А МОЙ РАЗУМ!, в какой? иллюзии пребывает...
Потом подумалось...а ведь я наверное со стороны таким же дурачком местным смотрюсь :-)...

Все кто приходят в храм...решительно все...молятся...и по тому братья и сестры...

Ну конечно же понятно что мы здесь все люди интеллигентные...и наши молитвы настолько высоки что практически эксклюзивны :-)...НО...другие то же молятся...и если вспомнить о работниках различных часов...то приемлемость молитв определяется тем что МОГ сделать и сделал...и если МОГ не много но сделал=это круто :-)...а если МОГ много, но сделал чуть, то я=лузер :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Кем "им"? Этот мир, как вы его видите, устроен Князем этого мира. Он властвует тут во всем.
Этот мир создан Богом...причём создан "зело добрО", т.е. очень хорошо...и это святоотеческая позиция...ну сами подумайте кто есть Бог...и кто такой вшивый архангел :-)...к тому же потерявший Силу из-за вшивости :-)...
Ваше представление о "творце" -  ещё один пример того, как церковь совсем не учит даже азам. A вы, Сергий, наверняка не глупый человек, но не даете себе свободы подумать собственной головой. Повторяете бабские суеверия.
Ну...стало быть бабкины сказки это как раз таки ваш вариант...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

У вас-то, Елена, как я понял, какая-то специфическая община, там возможно и по-другому. А у нас тут все дешево и сердито.
Аналогично :-)...
Думаю что сверхзадача это не отвлекаться на то...что отвлекает :-)...
И что характерно...вот уже в который раз замечаю...место свободного кругом полно...но встают в междурядье ТОЛЬКО передо мной(в упор) :-)...ну это правда несмешно братцы :-)...одна добрая женщина встала...я думаю--умру, но слова ей не скажу :-)...не смог...сладко-елейно попросил рядом со мной встать...проворчала но переместилась...через пару минут...встали ДВОЕ! :-)...муж с женой видимо...ну этих отогнать я уже и не пытался...кстати быстро забыл об этом моменте, как только он перестал доминировать...
Я думаю что Промысел создаёт тренинговые ситуации...причём всем...по этому частенько сталкиваются эго...

К поздней епископ приехал...наш бывший игумен, в Москву забрали...добрый очень...и часто плачет читая проповедь :-)...хотя и толстый как директор макаронной фабрики :-)...
В нём есть Любовь... ... ...точно есть :-)...нюхом чую :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


Все кто приходят в храм...решительно все...молятся...и по тому братья и сестры...


Это так. Но сдругой стороны ведь и большинство людей молится - по разному, но молится.
Речь же о молитве в храме. Люди собираются на богослужение, много людей, но каждый остается как бы со своей молитвой или вообще без молитвы.
Наверное, поэтому всегда очень трудно объяснить человеку, который не ходит в храм, зачем туда ходить. И почему многие из тех, кто ходит в храм, однажды перестают туда ходить. Не буду этого утверждать категорически, но, видимо, дело в том, что трудно найти в храме общую молитву. Молящиеся есть, а вот общей молитвы...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4544
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

наличие тела в храме не подразумевает наличие молящегося... :-) тело пришло по своим нуждам...чтоб погреться в концентрации других тел, ради тусовки. ради страха итд...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

наличие тела в храме не подразумевает наличие молящегося... :-) тело пришло по своим нуждам...чтоб погреться в концентрации других тел, ради тусовки. ради страха итд...
Даже если ради интереса...это всё равно молитва...так как интерес К БОГУ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

видимо, дело в том, что трудно найти в храме общую молитву. Молящиеся есть, а вот общей молитвы...
Сегодня совсем не думал об этом...и на поздней я Символ Веры не пою...по этому когда запели...резко почувствовал что то...некое единство...и оно тонизирует...создаёт "облако молитвы"...

Антиквар :-)...но ведь кто то должен молиться...кто то должен создавать "облако молитвы"...что бы другие приобщились...
Почему не веря заходит человек в храм, и начинает "что то чувствовать"...может быть по тому что ЕСТЬ соборная молитва...
А вот КАК она формируется...то Бог ведает наверняка...а мы можем только догадываться...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.