Исихазм

Автор Тема: "Слепые вожди : Четыре момента в исторической жизни церкви."  (Прочитано 62666 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

наличие тела в храме не подразумевает наличие молящегося... :-) тело пришло по своим нуждам...чтоб погреться в концентрации других тел, ради тусовки. ради страха итд...
Даже если ради интереса...это всё равно молитва...так как интерес К БОГУ :-)...
Нет, может быть и не молитвой.
Цитировать
Преподобный Никодим Святогорец
Умная, или внутренняя, молитва есть, когда молящийся, собрав ум внутрь сердца, оттуда не гласным, но безмолвным словом воссылает к Богу молитву свою, славословя Его и благодаря, сокрушенно исповедуя пред Ним грехи свои и испрашивая у Него потребных себе благ духовных и телесных. Не словом только надо молиться, но и умом, и не умом только, но и сердцем, да ясно видит и понимает ум, что произносится словом, и сердце да чувствует, что помышляет при сем ум. Все сие в совокупности и есть настоящая молитва, и если нет в молитве твоей чего-либо из сего, то она есть или несовершенная молитва, или совсем не молитва.
Тот кто хоть изредка пребывал в настоящей молитве без труда ощущает истинное состояние молящегося рядом. И видит его  не молитву, тем более что это имеет и явные признаки в поведении человеков в храме. Настоящая молитва не совместима с хождением по храму, записочками и свечками ... это очевидно. У Антиквара тоска по настоящим братьям и сестрам в храме ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Настоящая молитва не совместима с хождением по храму, записочками и свечками ... это очевидно. У Антиквара тоска по настоящим братьям и сестрам в храме ...
У всех тоска...только, что толку тосковать, если по другому не будет...будет только хуже...

А насчёт молитвы...
Душа человека, это стрела натянутая в небо...а молитва есть устремление к Богу...и по тому молитвой можно считать много чего :-)...а можно и не считать :-)...

Только вот...нет у меня уверенности в том, чьи молитвы я чувствую...может как раз молитвы тех которые рассеяны...но периодически собираются на мгновенье...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

 :-) Игорь в другой ветки сказал про трапезную и вот что вспомнилось...
летом работал в трапезной мыл посуду..и вот однажды вечером. после того как сделал  работу вновь зашел на кухню..и вот стою балакаю с бабехами потом вдруг раз и резко почуял молитву...так удивило...вроде я рассеян а молитва идет....и я на нюх пошел..и оказалось это женщина в зале трапезной уже после закрытия читает вечернее правило...и у все я уже прилип там...и молитва этой женщины(бабуля можно сказать :-)) была такая сильная меня буквально проламывало...и также появилась возможность сравнить молитвы разных людей...иногда еще женщины приходили и читали правило....и вот что интересно...сама это женщина такая раздражительная и чудаковатая можно сказать не добрая...я тоже под её замес немного попадал... :-) но когда она начинала молится это словно другой человек..с начало и не знал что это она...так как в полутьме и сзади точно не знал кто это именно, да и не присматривался особенно...также например была другая женщина. это воцерковленная христианка ..все чин чином тоже уже не молодая степенная, сдержанная...много поездившая по святым местам много повидавшая и все в таком духе...и вот когда она начинала читать то качество молитвы падало..она снабжала слово  яб сказал эротическими нотками..каким то томление. придыханием...и уже приходилось самому делать усилие...но все равно такой силы молитвы уже было не достигнуть...

и кстати это женщина(не добрая) меня тоже раздражала постоянно своими выходками и общения с ней было тягостное..но на молитву её я шел как на праздник...

вот такой был опыт... :-) а что за опыт не ведаю :-)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2012, 13:08:11 от Monte More »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Мне в последнее время пришлось приватно общаться со священниками - рядовыми московскими священниками. Честно говоря, впечатление тягостное. Наш форум часто обвиняют в том, что мы тут огульно охаиваем иерархию и все прочее. Но знаете, у нас тут на форуме детский лепет по сравнению с теми формулировками и эпитетами, которые я слышал из уст клириков по поводу того, что сейчас происходит в церкви и ее руководстве. В каком-то смысле речь идет уже не о том, чтобы искать поддержки у священников, а впору их самих поддерживать. Людей, оказавшихся в церковной машине, сейчас трясет, шатает и ломает, они сами не знают, что делать. Кто-то просто подавлен, кто-то мечется по храмам, по интернету, точно так же ища поддержки, как мы ее ищем на форуме. (Ну, разумеется, есть и те, кто чувствует себя распрекрасно, но не о них речь).
Впечатление рушащейся конструкции: кто-то выбежал, кого-то придавило, кто-то мечется в поисках укрытия. А укрытия-то и нет - вовне.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Абсолютно верное впечатление...по своему храму это прочувствовала...за прошедший  после смены настоятеля год дух в храме стал совсем иным... какого качества эта инаковость воочию познала на недавнем патриаршем освящении престолов нашего храма... корпоративный дух - это действительно страшно...особенно, для тех, кто не со Христом и не во Христе - ибо он безжалостно пережевывает души, смачно чавкая и выплевывая их, как надоевшую жвачку... :evil:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

...
вот такой был опыт... :-) а что за опыт не ведаю :-)
возможно, просто опыт внимания профессиональному/непрофессиональному чтению молитв?
дар чтеца - это дар Божий, не всем он подается... :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7526
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Антиквар,  тревожны Ваши слова и несут большую долю правды. Из церкви нашей ее руководители похоже пытаются сделать эффективный механиз (находящийся при этом на самофинансировании) в области нравственно-идеологического воспитания людей. Человекам, ищущим Царства Божия уже не находится места в церкви. Торговля обрядами удручает,а она явно в плане ... Проповеди о нравственном поведении, а не о спасении души -  это еще хуже... Ускоренный темп многих служб печалит ... лучше выстоять лишние пол часа, чем служба скороговоркой и без души ... Я все реже хожу в храм ... Не хочу, чтобы образ Церкви совсем переродился в моей душе ... Хожу в храм только тогда, когда не идти уже не могу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

...
вот такой был опыт... :-) а что за опыт не ведаю :-)
возможно, просто опыт внимания профессиональному/непрофессиональному чтению молитв?
дар чтеца - это дар Божий, не всем он подается... :-)
не думаю что она профессиональный чтец..видимо просто дома читает правило...чудаковатость которая ей было свойственна была похожа на неофитскую...только без богословия...также она была не поджата внешним благочестием...но читала да она чисто не прибавляя ничего...но и не сухой была молитва...

но что мне понравилось это возможность почувствовать молитву не слыша слов молитвы другого человека...вот если б в храме такая молитва была она распространялась за территорию храма улавливая души ...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я все реже хожу в храм ... Не хочу, чтобы образ Церкви совсем переродился в моей душе ... Хожу в храм только тогда, когда не идти уже не могу.
Вот это настораживает...и удручает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Из РПЦ целеустремлено делают достойную замену КПСС, как руководящей и направляюшей силы нашего обчества...даже спичрайтеры патриарха, похоже, выпускники высшей партшколы и пишут их в  лучших ее традициях... :-)

Однако, падать духом все-равно не стоит...патриархи приходят и уходят...а Церковь-Тело Христово остается...и Господь с нами на все времена... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6111
    • Просмотр профиля

Антиквар,  тревожны Ваши слова и несут большую долю правды. Из церкви нашей ее руководители похоже пытаются сделать эффективный механиз
кто знает, брат, возможно еще Дух поведет тех, кто в Нем, в наши храмы – обличать книжников и фарисеев пред всем народом...на злобу синедриона.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

...
вот такой был опыт... :-) а что за опыт не ведаю :-)
возможно, просто опыт внимания профессиональному/непрофессиональному чтению молитв?
дар чтеца - это дар Божий, не всем он подается... :-)
не думаю что она профессиональный чтец..видимо просто дома читает правило...чудаковатость которая ей было свойственна была похожа на неофитскую...только без богословия...также она была не поджата внешним благочестием...но читала да она чисто не прибавляя ничего...но и не сухой была молитва...

но что мне понравилось это возможность почувствовать молитву не слыша слов молитвы другого человека...вот если б в храме такая молитва была она распространялась за территорию храма улавливая души ...

Цитировать
За литургией на следующий день напало на меня то состояние духа, которое отцами церкви называется "нечувствием".

Полная невозможность сосредоточиться в молитвенном настроении, скука, физическая усталость, тоска в ногах, тоска в сердце, какое-то непонятное душевное томление —хоть беги вон из церкви. Даже мысли какия-то богохульные стали неотвязно лезть в голову.

Не в первый раз доводилось мне испытывать такое настроение, и всякий раз с особенною силой оно охватывало меня в день причащения за литургией. Чувство Иуды, какое-то духовное предательство. Не даром же, когда Господь с такой силой говорил Иудеям о Себе, как о хлебе сшедшем с небес, который должно есть, чтобы жить во веки, "многие из учеников Его, слыша то, говорили: "Какие странные слова! Кто может это слышать?" и с этого времени отошли от Него и уже не ходили с Ним". Надо самому пройти через это чувство перед великим и страшным Таинством Св. Причащения, чтобы его понять и оценить по достоинству. Само оно не поддается описанию, которое могло бы выставить его в надлежащем свете. Но горе человеку, который поддастся и предаст себя этому чувству. Так было с Иудой и с графом Л. Толстым, если верить его "исповеди".

"И по хлебе тогда вниде в онь сатана", — говорит Святой Благовестник Иоанн о предателе своего Господа...

Вдруг точно освежающая струя чистого воздуха влилась в мертвящую скуку моей тоскующей души... Слеза молитвы тихо скатилась... загорелось сердце и исполнилось блаженной радости перед грядущим великим Таинством... Рядом со мною на коленях, охватив руками склонившуюся до земли голову, весь отдавшись пламенной молитве, стоял раб Божий Андрей, мой вчерашний странник.

Я не заметил его прихода, не видал, как он встал рядом со мной, но я всем сердцем своим почувствовал чью-то, должно быть, его, близость, и молитва его невидимо перелилась из его переполненного в совсем было закрывшееся для молитвы мое сердце. Перед Св. Чашей я стоял уже не как Иуда-предатель, а как разбойник, Его исповедующий. — Твоя молитва, раб Божий, спасла меня от страшного осуждения!..

После причастия я не нашел в соборе моего молитвенника. Не сказав мне ни слова, даже не взглянув на меня за все время, пока шла литургия, он ушел так же незаметно, как и появился.


Нилус. Великое в малом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Я все реже хожу в храм ... Не хочу, чтобы образ Церкви совсем переродился в моей душе ... Хожу в храм только тогда, когда не идти уже не могу.
похоже на малодушие... :-) сначала создать некую иллюзию, фантазию о Церкви, а потом ее же тщательно оберегать...  :-( надо найти в себе мужество, увидев все как оно есть, остаться верным Телу Христову...если захотите, Господь даст сил на это и будете "зажигать" других своей молитвой...кому то ведь надо и молиться в Церкви...и покрывать своей любовью тех, кто пока еще не молится... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

...обличать книжников и фарисеев пред всем народом...на злобу синедриона.
и последовать за пуськами?   :roll: не полезнее ли быть бойцом невидимого фронта?  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Из РПЦ целеустремлено делают достойную замену КПСС, как руководящей и направляюшей силы нашего обчества...даже спичрайтеры патриарха, похоже, выпускники высшей партшколы и пишут их в  лучших ее традициях... :-)

Однако, падать духом все-равно не стоит...патриархи приходят и уходят...а Церковь-Тело Христово остается...и Господь с нами на все времена... :-)

Да уж, сейчас стилистика церковных речей и патриарших воззваний прямо для программы "Время" 70-х годов. Надо бы им диктора Игоря Кириллова с пенсии что-ли отозвать, чтоб он все это зачитывал с соответствующими интонациями и паузами, в самый раз будет :)
Я сегодня еще одну характерную картинку увидел. Еду по Садовому кольцу, в районе Кудринской меня по крайней левой 500-й мерс обгоняет. Из окна торчит хоругвь, полощется на ветру. Типа автопробег какой-то православный на мерсе. Мне любопытно стало: что за благочестивые автолюбители с хоругвями гоняют. Дал газу, нагнал мерс. На меня из окна глазеет такая неандертальская физиономия. Низкий лоб, глазки, челюсть. Рожа - бесовская, другого слова не подберу. В спортивном костюме. В общем, такие классические мелкорыночные бандиты. Да, думаю, вот она, надежда и опора нынешней нашей и власти и патриархии. И еще подумал: сколько народу на Садовом кольце на это зрелище пальцами показывали и говорили: "Православные поехали, посмотрите".
Оно мелочь вроде, но это тоже - примета нашего времени, поношение Христа.
Чем дальше, тем больше будет лезть в глаза этих примет - и по крупному и по мелочи. Да, Церковь будет стоять. И дай Бог каждому из нас выстоять в Церкви.