Исихазм

Автор Тема: это только у меня так?  (Прочитано 16440 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #60 : 21 Апрель 2012, 00:02:02 »
Что-то и молоко и яйца как-то не так пошли...единственное, что сейчас ем без проблем это морепродукты: мидии, креветки, осьминоги и тд. Странно...
А у Вас не поменялся ритм жизни? Может Вы "осели", и тогда почти любая скоромная пища может сильно утяжелять желудок.
Пусть кто нибудь из специалистов приведёт мнение что есть заболевания при которых ЗАПРЕЩЕНО не есть мясо...
Болезни, когда нужно быстро нарастить мышечную массу. Например, сделанная операция на сердце. Но это, конечно, единичные случаи.
Например когда человеку нужно принять утром лекарство (диабет, или гормональная терапия) - ему не запрещено выпить лекарство и запить водой. Ничего страшного не случится. А при низкой глюкозе, когда падаешь в обморок утром только потому что не выпил чаю - разрешают оный чай перед причастием.
По крайней мере у меня такая информация.
Тоже читал, что ни вода (по нужде), ни лекарства (или что-то из еды, вместо лекарства) препятствием не являются. Но на деле, это уже "аще благоволит настоятель".
но моя кузина-диабетчица, ежли не съест утром  в течение часа кусочек нежирного мяска, то через пару часов у нее начинается приступ... :-(
Кузине нужно разобраться с диабетом, мясо там почти не причём.
Если у неё будет желание, с удовольствием помогу, нам пришлось в нём серьёзно разбираться из-за болезни ребёнка.

Есть ещё наблюдение: делаю небольшой комплекс упражнений, для поддержания формы, так вот к концу поста это получается уже с большим трудом. Растительного белка для физ. нагрузок уже не хватает. При этом начинает на службе болеть спина, мышцы вдоль позвоночника тоже заметно ослабевают.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #61 : 21 Апрель 2012, 00:11:03 »
Владимир Б, наоборот, ритм жизни стал гораздо более интенсивным-вышла на новую работу. А вот все, что описала есть не могу, хотя энергии трачу много.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #62 : 21 Апрель 2012, 01:20:10 »
А в духовном смысле пост никуда не девается, верно? Ни по расписанию, ни по особым дням - христианин всегда на посту.
Думается – в духовном смысле как раз есть такие особые дни, когда надо особо поусердствовать. Мимолетная мысль ))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #63 : 21 Апрель 2012, 01:30:46 »
Вот он-путь царский..  Про себя давно уже поняла, что не может быть в духовной жизни водоразделов между жизнью "сакральной" и "профанной".
Да, но при том (скажем честно) еще меньше будем вписываться в "церковный круг". Истинно: будьте прохожими.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #64 : 21 Апрель 2012, 05:54:47 »
Про то как диабетом больных пол сотни самых тяжелых излечи Бутейко описание в книге трилогии ..Таковы были условия поставлены Бутейко-вылечить их и показать здоровыми методом ВЛГД-тоесть волевым ликвидацией глубины дыхания..Надо задавить свои вдохи до такой степени когда наступит поступление воздуха в лёгкие в нормальном количестве ..Его обычно поступает много -непонятно почему и с этим надо бороться..Опыты поставлены и показали результаты хорошие..Основная причина больных -болезни цивилизации-комфорт,лень-рабочие это лахи -которые трудом добывают себе хлеб физически,не лахи те которые обманывают их ловкими махинациями или наглым грабежём..Лахи как правило менее уязвимы и Бог отводит от них болезни..Как вспомню ни здоровия особого с детства небыло-но работа была вдали от больниц и врачей годами..Ну некуда податься с болезнями-самому пришлось быть вместо врача по должности..И теперь в монастыре свирепствует вирус-болеем -поехали к врачу антибиотики дал греку,я купил что то типа какой то настойки сладкой от гриппа,и потянуло его на работу,кто то попросил давно еще в Светлый Понедельник и вот до пятницы дотянул и пошли на работы больные оба,.Резал розмарин потихоньку и змея гремучая зашипев проползла мимо моей ноги босой -дистанция была ударная-обычно она жалит..У меня появился повод отдохнуть,но нет монахи достали её в розмариновых кустах уничтожили[прямо в Пасхальную Неделю ] и пришлось доработать..Змею жалко она меня не тронула а я вроде бы её погубил..Надо всёже с постом разобраться-Если пребывать в богопознании не выходя за пределы учения Бога -всё что Бог установил Его поправлять ненадо-лучше оставить те плохие стороны жизно о которых Бог указал..Уже над теми кто нас кормят трудами как Бог указал -смеются и обижают их..Как вот быть корове которая молоко даёт а её резиновой саблей по спине бьют..Сегодня увидел у послушника такую-говорю где взял..Говорит сделана в Африке-коров гонять-а ей змеев убиваю и показал как замах сверху-при таком подходе змея может опередить...   

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #65 : 21 Апрель 2012, 10:11:52 »
Какой врач дает антибиотики против вируса?
Антибиотиком вирус не лечится, это прописная истина о_0
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #66 : 21 Апрель 2012, 10:46:41 »
Но если вспомнить первых христиан, они хлеб преломляли с вином прямо во время еды, когда вся семья собиралась за столом. Опа-опа  :-)
Это самый продвинутый вариант евхаристии о каком мне довелось слышать :-)...
Я слышал что совершали молитву и использовали обеденный стол как престол и жертвенник...
А что бы как традиционный предобеденный Отче наш :-)...не слыхал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #67 : 21 Апрель 2012, 10:56:27 »
Читайте шире. Пост перед причастием есть благочестивый обычай.
Ставший выше слов Иисуса - "И приходящего ко мне не изгоню вон". Причастие же  - это весь Иисус, разве нет?
Итак, несоблюдение обычая есть повод и даже обязанность недопустить мирянина (например) к Иисусу, которого тот не гонит.
Как и кого называл Иисус из людей, поставивших обычай выше Бога?
Бедственное духовное содержимое этого действия.
Бедственное положение нашей земной церкви.
А тебе не кажется что "ПРИХОДЯЩЕГО КО МНЕ" это всё таки значит что именно ко Господу...а не просто поглазеть...поболтать...ну и вообще, традиция всё таки...
И говорить что, трёхдневный пост и 6 часов воздержания от кишкоблудства :-), это перебор...просто смешно...
Спят же все эти самые 6 часов...
А пост...если его довести до совершенства :-)...то можно воскликнуть подобно Тимону-"нет в жизни большего счастья чем обожраться до отупения" :-)...

Так что не стоит роптать на недуховность иереев...ДОКАЖИ что ты к Иисусу пришёл...Царствие нудится...и ТОЛЬКО нуждницы восхищают е...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #68 : 21 Апрель 2012, 11:04:20 »
Но есть ряд серьезных проблем, когда человек физически не может утром попасть на литургию и вынужден идти на вечернюю, а как совместить рабочий день и 8 часов голода при условии нормальной рабочей загрузки - для меня загадка.
Ничё не понял...что за вечерняя литургия...а если просто вечерня, то зачем голодать...

По поводу голода в течение рабочего дня...
Я 2 раза в день ем...т.е. на работе не ем...первую неделю тянет по привычке...а потом привыкаешь...
Можно и совсем поголодать...я как то 4 дня продержался...
Это только в начале страшно...просто по тому что непривычно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #69 : 21 Апрель 2012, 11:11:06 »
Но есть ряд серьезных проблем, когда человек физически не может утром попасть на литургию и вынужден идти на вечернюю, а как совместить рабочий день и 8 часов голода при условии нормальной рабочей загрузки - для меня загадка.
Ничё не понял...что за вечерняя литургия...а если просто вечерня, то зачем голодать...
на вечернюю литургию чтобы причаститься.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #70 : 21 Апрель 2012, 11:27:00 »
а растительные каши может и хороши, но озлобляют другую мою патологию, увы... :-(
А ты их на воде вари...тогда не будет расстройств кишечника...
не скажу тебе за мнение специалистов, но моя кузина-диабетчица, ежли не съест утром  в течение часа кусочек нежирного мяска, то через пару часов у нее начинается приступ... :-(
Ерунда...при диабете важен сахар...я лично выводил из приступа двоюродного брата жены...вручную, разжевав его челюстями конфетку :-)...
Он уже терял сознание и не понимал что надо конфетку разжевать :-)...

Хм...ваще я был жестокий доктор :-)...НО...эффективный :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #71 : 21 Апрель 2012, 11:29:54 »
раньше любил шоколадку с пивом хрумкать... :-)
Извращенец :-)...уважаю! :-)...
Я ледяную гречневую кашу, заливал горячим сладким кофе...класс! :-)...
Сынок говорит---Пап, классно ты постишься :-)...шоколадной кашей :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #72 : 21 Апрель 2012, 11:34:11 »
Поэтому на святой неделе в русской православной (правильно славящей Бога) церкви мирян не причащают.
Угу...в нашем монастыре причащают на Пасху...т.е во время ночного Пасхального богослужения...
И во многих других храмах то же...

Проблема только в том что народу приходит много и если один священник...то лишних 2 часа на причастие=проблематично...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #73 : 21 Апрель 2012, 11:38:20 »
Ну, вам значит повезло, с тем местом где вы живёте и с теми священниками.

По этому вопросу.
А на Светлой причащают без поста и канонов...
И это не в Москве...а в Самаре...и насколько я знаю во всём городе так... ... ...и его окрестностях :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #74 : 21 Апрель 2012, 11:45:43 »
Тема все-таки о переносимости или непереносимости отдельных продуток, а не о Евхаристии или Причастии на Пасху
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!