Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143772 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #150 : 26 Апрель 2012, 12:38:20 »
Анна-Мария,
Цитировать
Многие святые отцы описывают вхождение ума в сердце как восхождение по духовной лестнице
искренне недоумеваю - почему отцы выбрали образ именно лестницы. Чем дальше, тем больше опытно убеждаюсь, что жизнь духа не линейная..А по лестнице можно или вниз или вверх (ну можно еще постоять на ступеньке)

Многие труды святых отцов предназначались для новоначальных, тех, у кого ум пока не соединился с сердцем.  Для восприятия линейного ума – образ лестницы, как путь восхождения к Богу, по моему, наиболее понятен.  Какой ум, такой и образ… Ведь задачей христианства является путь выхода за любое рациональное познание и образное восприятие… Поэтому, не имеет значения, какой образ использовать, важно, чтобы он коснулся сердца внимающего словам Истины человека…
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 13:02:44 от Анна-Мария »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #151 : 26 Апрель 2012, 12:58:53 »
Краевед,
Попробуйте оправдать мнение святителя из Евангелия. Думаю, поступать так (оправдывать) правильнее, чем осуждать. Это поможет Вам приблизиться к Христу.
Простите ...

Это я осудил мнение святителя, сравнивая это мнение с Евангелием, причём дважды.
И что ? Мнение не человек - переживёт.
Вы пользуетесь странной антропологией.
Полагаю, мнения относятся к Владычественному души, что несравнимо выше чувства.
Потому за удар по мнению (речет брату своему уроде) назначено большее наказание - геенна огненная. Мф.5.
Определитесь: Кто Вам брат? И в какой Вы церкви?
В православной Церкви полагают правильными мнениями именно мнения Иоанна Златоуста.
Во времена Златоуста в Церкви была практика "свидетелей веры". Собор определял группу святителей. Православными считались только те, кто верил, как они.
Хотя извините, для Вас же нет авторитетов. Вы и дух Предания называете "клише".
Найдите моё сообщение, где я использовал слово клише.
Насчёт святости всей земной церкви я приводил цитату профессора - учителя иереев.
И насчёт святости всего нашего коллектива по сравнению с Иисусом тоже писал.
Вы видите что у меня нет авторитетов ? Беда...

Разве есть разница поступать с врагами сильно по-другому, чем с братьями ? Не то же ли делают язычники ?
скажу словами Аввы Дорофея (цитировали недавно):
"Иногда же мы не только осуждаем, но и уничижаем ближнего, ибо иное, как я сказал, осуждать и иное уничижать. Уничижение есть то, когда человек не только осуждает другого, но презирает его, т.е. гнушается ближним и отвращается от него как от некоей мерзости: это хуже осуждения и гораздо пагубнее."
Просто апостол Павел, например, этого не знал. Скорее всего. А Иоанн Златоуст поставил обычай или ещё что выше, вот и всё.
"Даже не есть с ним", ударить его и гнать его.


44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
от Матфея, гл.5.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 13:46:55 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #152 : 26 Апрель 2012, 13:12:53 »
Иеромонах Доинисий
Вы не могли бы ответить на мой вопрос, я спрашивал про заповедь Христа, а как я ее пойму это уже следующий вопрос.
А почему вы все время ссылаетесь на Ветхий Завет....
"6 Не дадите святая псом, ни пометайте бисер ваших пред свиниями, да не поперут их ногами своими и вращшеся расторгнут вы."  Мф.7.6.

Вам же не нужна истина, а хочется придраться, чтобы обвинить ... Такое уже было
Добавлю к Антиквару о заповеди ненасилия.

1 Не судите, да не судимы будете, Иак 4:11
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. 1-2: Мк 4:24; Лк 6:37–38; Рим 2:1
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. 3-5: Лк 6:41–42
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Мф.7

Опа.
Тут сначала про суд, которым мы судим.
Цитировал Авву Дорофея. Ой, я не умру, если осудят не меня, а мои слова. Как я делаю. Переживу как-нибудь.
Потом про ошибки в мнениях наших.
Потом про то, что сначала надо увидеть свои ошибки.
А потом истину не кидать тем, кто не может её переварить.

Ударь хулителя или врага - тут вообще про это нет.

Скажу даже больше: вам как священнику: это одно зачало в богослужебном Евангелии.

Не люблю, когда выдирают цитату с мясом. Весь смысл извращается. Сам стараюсь, если и выдрал предложение, чтобы оно и в контексте оригинала подходило к моменту обсуждения.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 14:09:26 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #153 : 26 Апрель 2012, 13:18:22 »
Краевед, задаюсь вопросом: зачем Вы ставите такие большие простыни  - с цитатами и собственными репликами? Их так много. И теме они мало соответствуют. Пусть я Ваши реплики практически не читаю, но читать ответы других они мешают. Делаю предупреждение, за реплики, подобные #152, 153, буду наказывать. Прошу простить меня.

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #154 : 26 Апрель 2012, 13:31:02 »
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Мф.7

А что, если «псы» - это не люди…  А это мысли нашего вечно осуждающего рационального ума, а «свиньи» - закрепляющие это осуждение образы-клише? Кто, как не наши собственные мысли и чувства, обратившись, могут растерзать и попрать ногами так, что никто нас не узнает… Это означает, что святыня, жемчуг - Истина должна быть постигнута сердцем человека, в котором животворит Дух. И от сердца к сердцу (не к уму) должна быть передана другому...
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 13:42:47 от Анна-Мария »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #155 : 26 Апрель 2012, 13:46:05 »
Краевед, задаюсь вопросом: зачем Вы ставите такие большие простыни  - с цитатами и собственными репликами? Их так много. И теме они мало соответствуют. Пусть я Ваши реплики практически не читаю, но читать ответы других они мешают. Делаю предупреждение, за реплики, подобные #152, 153, буду наказывать. Прошу простить меня.
Забыто.
Исправлено.
Наверное, всё таки моё скудоумие не позволяет мне увидеть несоответствие теме. Не зря же говорили, что у меня проблемы с логикой.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #156 : 26 Апрель 2012, 14:27:43 »
Иеромонах Доинисий

Вы не могли бы ответить на мой вопрос, я спрашивал про заповедь Христа, а как я ее пойму это уже следующий вопрос.

А почему вы все время ссылаетесь на Ветхий Завет....


"6 Не дадите святая псом, ни пометайте бисер ваших пред свиниями, да не поперут их ногами своими и вращшеся расторгнут вы."  Мф.7.6.


Эта заповедь не явлется обоснованием насилия.
Если ударить человека, "поправшего святыню" или "хулящего имя Господне" , означает ли это, что тем самым мы это попрание или хуление стираем, изглаживаем? Нет. Лишь вдобавок к уже совершеннному попранию или хулению добавляем зло собственного насилия (побивания камнями). И это не все: порождается и ответное зло, ибо попирающий или хулящий после нашего удара вряд ли обратится. Он либо затаит зло на время, либо будет с удвоенной энергией хулить и попирать.
Что же в итоге? Святыня попрана, хулящий не покаялся, ударивший умножил тяжесть своих и чужих грехов. Защита святыни подменена банальной местью. То есть ничего не решается, ситуация лишь усугубляется.

Ну вот Антиквар вам все очень правильно обяснил, все очень ясно и понятно в духе Евангелия. А самое главное все это можно проверить на собственном опыте. Насилием никогда не восстанавливался мир и любовь. Почитайте историю христианской церкви, там примеров достаточно.

Иеромонах Дионисий, а где вы сами видите в этой заповеди призыв Христа к насилию против еретиков. Там говорится "не давать святыни псам, и не бросать бисер перед свиньями", вы это понимаете как призыв Христа к избиению тех кто Его  не принял. А как же тогда молитва за тех кто Его распинал?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #157 : 26 Апрель 2012, 15:03:10 »
Извините :)
Елена, у Вас очень серьезные сбои и искажения в уме. Они обычны для обычного, ветхого человека, который не занимается работой над собой. И это Ваш выбор.

 :-)

Я задала вопрос: кто что может сделать реально, чтобы стало лучше. В принципе, вы видите такую возможность?

Ваше мнение поняла. И даже мысленно на данный вопрос за вас ответила: с вашей стороны таким служением можно считать данный форум. Это большое дело для того, чтобы развивалось молитвенное делание.  Большой минус - что данное содружество верных противопоставляется всей остальной церкви. Когда говорят "церковь" чаще всего не имеют себя в виду, а имеют в виду какую-то плохую корпорацию.  :-)

Хотелось бы знать и мнение других.

Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #158 : 26 Апрель 2012, 15:39:15 »
Ну вот :) Опять сделали то, на что восстаете сами: вынесли суд. Сначала разделили на плохое и хорошее, затем противопоставили. И приговорили большим минусом... ( Большой минус - что данное содружество верных противопоставляется всей остальной церкви.) А по другому не можете, но от других требуете. Только нет этого противопоставления, Вы его сотворили сами, чтобы понять. А понимание пока лежит в низкой и искаженной плоскости конфликта.

Служение... Это всего лишь высокопарный мем, за которым стоит очередное клише. Обращение к высокой идее, еще доступной для эгоистического ума. Когда человек просто идет за Господом, то и нет никакого служения, но есть Путь. На этом пути, ес-но, есть место и исполнению служебных функций. Когда внутри просто, и вокруг все очень просто...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #159 : 26 Апрель 2012, 16:16:48 »
Цитата: Alexander
Служение... Это всего лишь высокопарный мем, за которым стоит очередное клише.

Для меня служение - это реальное дело, которое исполняю в церкви. Не мем. Служение Богу.

Цитировать
Обращение к высокой идее, еще доступной для эгоистического ума.

Не знаю, насчет идеи. Не на идейном уровне исполняю служение. Не искала его специально, так получилось, что кроме меня пока некому делать это конкретное дело (хотя теперь учусь и для меня это довольно сложно). У меня есть возможность и не вижу в этом вреда для себя. Может быть от этого и польза есть, но о пользе не решаюсь судить.

Сейчас еще испытываю свои возможности на предмет служить Богу иконописью. Это не идеология, поверьте. Это докапывание до своего предназначения от Бога.

Цитировать
нет этого противопоставления, Вы его сотворили сами

Возможно, ошибаюсь. Это оказалось бы хорошо  :-) :-) :-) Сужу по здешним текстам. Вашим тоже.

Вы можете привести примеры, когда слово "церковь" было бы использовано в значении "моя церковь"? В положительном смысле...

Простите, что напрягаю вас просьбой. Мне было бы полезно выйти на объективную картину. Опасаюсь кривизны собственного взгляда.
 :-)
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 16:31:02 от Elena »

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #160 : 26 Апрель 2012, 16:20:10 »
...бояться оступиться, ошибиться не нужно. Это все равно будет. Но при этом  - отдавать себе в   отчет в происходящем.

Согласна с Вами. Страх оступиться или ошибиться рождается в человеке от желания остановки, передышки… Хочется сохранить наработанное, выстраданное, видимое благочестие. А его ведь нет и никогда не было перед Богом. Перед Ним есть только сердце, живущее не прошлым и не будущим, а вечным… Сердце не может остановиться, чтобы отдохнуть… У него другие задачи… Оно создано для любви.  А остановка, страх – это отрицание любви…

Все люди грешны и все ошибаются, все – без исключения… Но всегда есть возможность раскаяния. А это и есть Благая Весть! Весть о том, что Любовь – милосердна, что она хочет жить в человеческом сердце, ошибающемся, раскаивающемся, прощающем и вновь обращающемся к Богу…

Я задала вопрос: кто что может сделать реально, чтобы стало лучше. В принципе, вы видите такую возможность?

Елена! Ваш вопрос не был проигнорирован. Он был дан еще вчера, в теме «Слепые вожди»… Перечтите внимательно последние страницы, Вы не сможете его не заметить…

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #161 : 26 Апрель 2012, 16:25:46 »
Цитата: Alexander
Когда человек просто идет за Господом, то и нет никакого служения, но есть Путь.

В этой фразе тоже есть противопоставление.  :-( Тоже определенная схема. Любая словесная конструкция в которой одно отрицается за счет другого, есть противопоставление.

Путь не отрицает служения, на мой взгляд.

Я обескуражена, сложно с вами разговаривать. Сложно, но можно.  :-)
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 16:38:29 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #162 : 26 Апрель 2012, 16:28:54 »
Елена! Ваш вопрос не был проигнорирован. Он был дан еще вчера, в теме «Слепые вожди»… Перечтите внимательно последние страницы, Вы не сможете его не заметить…

Спасибо, перечту...  :-)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #163 : 26 Апрель 2012, 16:32:04 »
Думаю что псы и свиньи противоставляются братьям, то есть в отношении братьев неосуждение потому что,приблизившись к Христу,  (очистив свои глаза сердца),Христом и сможешь помочь.
И не стоит помогать Христом тому,кто это не воспримет,то есть тому кто не хочет быть братом(или сестрой).
 Возможно что пёс это тот,кто служит хозяину,вещам,начальнику,деньгам и тп.,а свинья-тот,кто служит собственным прихотям..
То есть тот кто не хочет любить братьев не достоин духовной помощи,поэтому их тоже не судить,но в данном случае оставляя суд Богу.

Елена. Я тоже задаюсь и уже задавал тут этот вопрос. Хотите можем помолиться соборно  чтоб ответ пришел.Пока я не слышал ответа.
Впрочем у меня есть догадка о том что может быть я могу сделать,но это я обсуждать не стану.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #164 : 26 Апрель 2012, 16:38:09 »
благословляйте и молитесь за псов и свиней, а истину от них прячьте ;D
так выходит?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.