Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142614 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #285 : 29 Апрель 2012, 23:29:27 »
в 2006 году  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1355.msg15902#msg15902
в 2007 году  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=623.msg16863#msg16863
в 2008 году http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1767.0
в 2009 году  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1992.msg51759#msg51759

Может быть, и вы тоже в чьей-то реплике вдруг узнаете себя в прошлом :) И вспомните, как менялись год за годом.
Я подумала над вашими словами. Мнение ваше менялось с годами. Скажите, вы отказываетесь от тех слов, которые говорили раньше?
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #286 : 30 Апрель 2012, 12:08:51 »
]Я подумала над вашими словами. Мнение ваше менялось с годами. Скажите, вы отказываетесь от тех слов, которые говорили раньше?

Спасибо, Серафима, вы очень точный вопрос задали. Нет, я не отказываюсь от своих слов: "Кто я такой, чтобы осуждать других". Но теперь я знаю, что 5-6-7 лет назад сказать это было очень легко. А вот теперь - куда сложнее. Тогда эти слова означали лишь: "Я - грешный, буду молиться, а на грехи других закрывать глаза". Оказалось, это не работает.
 Потому что ты - не изолированная частица, ты сотнями и тысячами нитей связан с другими людьми, составляешь с ними одну ткань, разорвать которую не в твоих силах.
Оказалось, что отвернуться от чужих грехов - мало (и бесполезно). Самое главное - научиться прощать. То есть зная, видя, что человек согрешил или вовсю грешит, тем не менее не держать на него зла и не выносить приговора.
Вот это - куда сложнее, это дается с болью и в каком-то смысле с кровью, и путь к этому очень не близкий, и этому я до сих пор еще далеко не научился.
В общем, оказалось, что цена слов "кто я такой, чтобы осуждать других" - она гораздо более высокая, ее нельзя заплатить, закрыв глаза и отвернувшись к стенке.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #287 : 30 Апрель 2012, 15:45:36 »
Оказалось, что отвернуться от чужих грехов - мало (и бесполезно). Самое главное - научиться прощать. То есть зная, видя, что человек согрешил или вовсю грешит, тем не менее не держать на него зла и не выносить приговора.
А в случае, когда его поведение не направленно против нас, как его прощать? Но при этом ещё внутри и осуждаешь его.
Тема актуальнейшая...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #288 : 30 Апрель 2012, 15:53:49 »
А в случае, когда его поведение не направленно против нас, как его прощать? Но при этом ещё внутри и осуждаешь его.
Если внутри чувствуешь осуждение, стало быть направлено...и очень даже направлено... :-)
Как прощать? осознать, что и сам такой же, увидеть в нем себя любимого и принять/пожалеть его/себя.... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #289 : 30 Апрель 2012, 16:48:39 »
осознать, что и сам такой же, увидеть в нем себя любимого и принять/пожалеть его/себя.... :-)
А если не "такой же"? :-) Или ещё лучше - "не такой же как они"?
Особенно это касается "православной" гордыни. Пример с фарисеем не приводить, теория понятна. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #290 : 30 Апрель 2012, 18:53:43 »
...искренне недоумеваю - почему отцы выбрали образ именно лестницы. Чем дальше, тем больше опытно убеждаюсь, что жизнь духа не линейная..А по лестнице можно или вниз или вверх (ну можно еще постоять на ступеньке)

Марфа, наверное, еще долго нам будут казаться загадкой слова святых отцов...

Посмотрела в поисковике, как изображается Лествица Иакова на иконах.  Чаще всего – это линейное изображение. Но удалось найти и не совсем обычное. Вот оно:


А если представить и лестницу, по которой идет восхождение человека к Богу, так же не в виде прямолинейного предмета.  Если представить ее куполообразно, где основание – это земной мир, с любой точки которого возможно начать восхождение. А вершина – это наша душа во Христе. И тогда, если посмотреть сверху на такую лестницу, то можно увидеть в проекции, что вершина восхождения в то же самое время будет и центром круга, сферы. Достигнув этой вершины  с Божьей помощью, из поля зрения исчезают любые противоположности, мы видим картину мира целостной. Получается, что образ лестницы не обязательно говорит только о подъеме на вершину, но в то же самое время и о продвижении к центру…  «Царствие Божие внутрь вас есть»

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #291 : 30 Апрель 2012, 19:54:51 »
Нет, я не отказываюсь от своих слов: "Кто я такой, чтобы осуждать других". Но теперь я знаю, что 5-6-7 лет назад сказать это было очень легко. А вот теперь - куда сложнее. Тогда эти слова означали лишь: "Я - грешный, буду молиться, а на грехи других закрывать глаза". Оказалось, это не работает.
 Потому что ты - не изолированная частица, ты сотнями и тысячами нитей связан с другими людьми, составляешь с ними одну ткань, разорвать которую не в твоих силах.
Оказалось, что отвернуться от чужих грехов - мало (и бесполезно). Самое главное - научиться прощать. То есть зная, видя, что человек согрешил или вовсю грешит, тем не менее не держать на него зла и не выносить приговора.
Вот это - куда сложнее, это дается с болью и в каком-то смысле с кровью, и путь к этому очень не близкий, и этому я до сих пор еще далеко не научился.
В общем, оказалось, что цена слов "кто я такой, чтобы осуждать других" - она гораздо более высокая, ее нельзя заплатить, закрыв глаза и отвернувшись к стенке.
Согласна с вами. Но одно остается для меня неясным в этом вопросе: для того, чтобы научиться прощать чужой грех и не выносить приговор согрешившему человеку - что нужно делать? Что лично вы делаете? Я думаю, что этому можно научиться только благодатью Божией. Для этого молиться нужно. Много молиться. Не разговоры о  чужом грехе, а молитва о согрешающем поможет решить проблему. Молиться - не значит отвернуться от чужих грехов. Тем более, что со своими грехами и страстями работы невпроворот. С ними бы для начала разобраться.
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #292 : 30 Апрель 2012, 20:00:03 »
Оказалось, что отвернуться от чужих грехов - мало (и бесполезно). Самое главное - научиться прощать. То есть зная, видя, что человек согрешил или вовсю грешит, тем не менее не держать на него зла и не выносить приговора.
А в случае, когда его поведение не направленно против нас, как его прощать? Но при этом ещё внутри и осуждаешь его.
Тема актуальнейшая...

Ответ - в евангельской притче о неверном управляющем. Не отрицая долга (греха), спиши большую часть его величины (тяжести). Оказывается, эта притча, которая почему-то считается одной из самых труднопостижимых в Евангелии, на практике очень проста и действенна. Не говори себе, что не было греха, раз уж он был, но не закладывай согрешившего, будь к нему снисходительней. Ибо кто без греха? Но это работает в ситуациях, когда согрешивший так или иначе зависит от нас. Когда мы стоим перед выбором: стребовать с него по полной или просто сказать "ладно, хрен с тобой, плыви золотая рыба".
Но это работает, когда согрешивший не против тебя, зависит все же от тебя.
Труднее бывает, когда согрешающий от тебя не зависит. Очевидно, прощение нуждается в каком-то внешнем действии, хотя бы в словах. А когда нет внешнего выражения, прощать в сердце очень тяжело. Я годами носил в себе непрощение к некоторым людям и сейчас еще далеко не ото всех камней избавился.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #293 : 30 Апрель 2012, 20:11:08 »
Но одно остается для меня неясным в этом вопросе: для того, чтобы научиться прощать чужой грех и не выносить приговор согрешившему человеку - что нужно делать? Что лично вы делаете? Я думаю, что этому можно научиться только благодатью Божией. Для этого молиться нужно. Много молиться. Не разговоры о  чужом грехе, а молитва о согрешающем поможет решить проблему. Молиться - не значит отвернуться от чужих грехов. Тем более, что со своими грехами и страстями работы невпроворот. С ними бы для начала разобраться.

Отчасти я ответил выше - поступать как притче о неверном управляющем. Не отрицать факта греха, если уж он был, но не требовать накзания человека по полной программе.
Что касается ваших слов "со своими грехами и страстями работы невпроворот. С ними бы для начала разобраться", то я когда-то тоже так говорил и думал. На самом деле - не разберешься. Нельзя избавиться от собственных грехов, не учась прощать грехи других людей, это две стороны единого целого. И это тяжелая работа, да. 
А разговоры о чужих грехах - возникают, когда видишь несоответствие декларируемого реальности (как в нашей РПЦ). Отчасти эти разговоры от безысходности, отчасти - чтобы понять, что все-таки происходит и что будет дальше. Если уж Церковь - это Церковь, собрание верных, а не собрание индивидуумов, каждый из которых озабочен только своими грехами.

 

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #294 : 30 Апрель 2012, 20:43:37 »
А если не "такой же"? :-) Или ещё лучше - "не такой же как они"?
Особенно это касается "православной" гордыни.

Когда мы говорим о чьей-то греховности, то, как правило, подразумеваем недостатки человека. Что это за недостатки? Чаще всего это недостатки какого-то качества личности.  Значит, какое-то качество у личности искажено. Ничего в этом видении плохого нет. Особенно тогда, когда ты осознаешь, что этой личностью являешься ты сам. Но только в зеркальном отражении. Если у кого-то мы замечаем / осуждаем недостаток качества, значит, у нас, этого качества – переизбыток.

Например. Православные люди стремятся развить в себе такое качество как доброта. И развивают его так старательно, что оно приобретает  небывалые размеры и становится «добротой для всех», а иначе – бесхребетностью...  Для того, чтобы мы могли уравновесить в себе этот переизбыток доброты,  Бог и дает нам видение в других людях противоположного качества - грубости/жесткости.  Если не осуждать таких людей, а просить милости и прощения у Бога, то постепенно наша бесхребетность силой Любви преобразуется в истинную добродетель – твердость  характера, которой также не чужда доброта, но не приемлемы грубость и насилие.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #295 : 01 Май 2012, 00:06:35 »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #296 : 01 Май 2012, 00:09:22 »
прозелит,  кто изображен на фото?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #297 : 01 Май 2012, 00:45:56 »
..опять беспредельщики..тот лысый с черепами может нашуметь потом всех подряд будут гасить..Надо как то спокойнее эти понты уже всем надаели..Все крутые,потому убийства стали нормой в стране..Пошел в Вулмарт -магазин типа нашего ГУМЦУМ со скабяным и гастрономом вместе-смотрю оружейный там отдел-в продаже винтовки,автоматы..гранат не видел..Спросил боевое -продавец сказал всё боевое..цены 300$ есть и 900$ общем это всё для времён Барроко..Меня с детства били,силно обижали в городе после школы..Но я еще в школу не ходил уже взрывать ходил с пацанами постарше снаряды времен войны,легко и быстро делал самопал и стрелял с него..Мне всегда было непонятно почему я терплю эти рожи -когда я могу легко любого взорвать или с самопала завалить..Злые люди очень беспечные,как бульдоги-тупые рожи -рычат бросаются..Неужели Бог не предусмотрел от злых какие то средства..По сей день вопрос для меня -на Земле такого средства нету -надо от них на Небеса убегать..Пусть сами тут разбираются,кто сильнее..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #298 : 01 Май 2012, 09:58:03 »
прозелит,  кто изображен на фото?

Это небезызвестный "Союз православных хоругвеносцев" Симоновича-Никшича.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%FE%E7_%EF%F0%E0%E2%EE%F1%EB%E0%E2%ED%FB%F5_%F5%EE%F0%F3%E3%E2%E5%ED%EE%F1%F6%E5%E2

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #299 : 01 Май 2012, 15:44:01 »