Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143698 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #390 : 31 Май 2012, 15:28:22 »
Литургия - это соединение всех верных во Христе на Тайной Вечере, и эта Вечеря собирает в духовном пространстве верных из всех времен и народов. Ее зримое выражение - участие в храмовом богослужении и зримое причащение.
Вопрос о том является ли это зримое выражение необходимым или возможно участие в Вечере вне храма - чреват ожесточенными, малоплодными спорами. Каждый в конце концов решает этот вопрос в зависимости от своего духовного состояния, а оно не есть величина постоянная...
Литургия - греческое общее название всей службы (полунощница, утренняя, вечерняя, часы, евхаристия...), если дословно "общее дело", остальное философия, рожденная преданными умами....
Видимая часть является необходимой, т.к. все пришедшие имеют разную меру и возраст...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #391 : 31 Май 2012, 15:39:24 »
Хотел привлечь внимание не к вновь прибывшим, да и не они является "костями"... А к тем кто десятилетиями ходит по кругу голодный, питаясь лишь внешним, устремляясь во внешнее, и получая внешнюю плату...
    Люди якобы укрепившиеся, на самом деле голодные, устремлены не к освоению глубин, а во вне на привлечение таких же, кем были сами... И те и другие чувствует нехватку глубины, но из вежливости помалкивают... Такое складывается чувство...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #392 : 31 Май 2012, 15:50:32 »
Но задумаемся на время... Если устремиться ко внутреннему служению - внутрь пребывать и тут служить, отсюда, изнутри возносить Благодарение Всевышнему... Где начало и конец этой службы? Вся жизнь становится нескончаемой литургией (общим делом) и благодарением...

По подготовленности и чистоте этой внутренней службы, человек во время свое и получает причастие... Реальное причастие Духа...

Литургия - это соединение всех верных во Христе на Тайной Вечере, и эта Вечеря собирает в духовном пространстве верных из всех времен и народов. Ее зримое выражение - участие в храмовом богослужении и зримое причащение.
Вопрос о том является ли это зримое выражение необходимым или возможно участие в Вечере вне храма - чреват ожесточенными, малоплодными спорами. Каждый в конце концов решает этот вопрос в зависимости от своего духовного состояния, а оно не есть величина постоянная...

 

Очень точно про непостоянство. Вопрос вот только - непостоянство чего? Но это, все же, не главный вопрос. В силу непостоянства, мне сейчас главным видится - может быть, Бог выше нашего человеческого желания все делить, упорядочивать, классифицировать....А Дух Его дышит где, как и когда хочет, т.е., выражаясь по-человечески, нелинейно. И тогда дорога к нему, это далеко не только Православие, или даже не столько.....И что же тогда есть эта дорога???

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #393 : 31 Май 2012, 16:18:32 »
Но задумаемся на время... Если устремиться ко внутреннему служению - внутрь пребывать и тут служить, отсюда, изнутри возносить Благодарение Всевышнему... Где начало и конец этой службы? Вся жизнь становится нескончаемой литургией (общим делом) и благодарением...

По подготовленности и чистоте этой внутренней службы, человек во время свое и получает причастие... Реальное причастие Духа...

Литургия - это соединение всех верных во Христе на Тайной Вечере, и эта Вечеря собирает в духовном пространстве верных из всех времен и народов. Ее зримое выражение - участие в храмовом богослужении и зримое причащение.
Вопрос о том является ли это зримое выражение необходимым или возможно участие в Вечере вне храма - чреват ожесточенными, малоплодными спорами. Каждый в конце концов решает этот вопрос в зависимости от своего духовного состояния, а оно не есть величина постоянная...

 

Очень точно про непостоянство. Вопрос вот только - непостоянство чего? Но это, все же, не главный вопрос. В силу непостоянства, мне сейчас главным видится - может быть, Бог выше нашего человеческого желания все делить, упорядочивать, классифицировать....А Дух Его дышит где, как и когда хочет, т.е., выражаясь по-человечески, нелинейно. И тогда дорога к нему, это далеко не только Православие, или даже не столько.....И что же тогда есть эта дорога???

Образ "дороги к Богу" при всей своей понятности и естественности на самом деле затмевает важную вещь: Бог рядом, более того Он - в нас. Это осознание может ослепить и обжечь, поэтому ум инстинктивно пытается укрыться в лабиринте рассуждений о том, что "да, Бог во мне, но как же долог путь внутри, сквозь завалы и нечистоты грехов и тд".  Апостол говорил прямо: "Страшно впасть в руки Бога Живого!"

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #394 : 31 Май 2012, 19:13:44 »
Хорошо выразился один аскет:
Сведения о Боге находятся в человеке... познание Его — в человеке... любовь Его — в человеке... сердце Его — в сердце человека... Ал-Бистами.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #395 : 31 Май 2012, 19:20:13 »
Образ "дороги к Богу" при всей своей понятности и естественности на самом деле затмевает важную вещь: Бог рядом, более того Он - в нас. Это осознание может ослепить и обжечь, поэтому ум инстинктивно пытается укрыться в лабиринте рассуждений о том, что "да, Бог во мне, но как же долог путь внутри, сквозь завалы и нечистоты грехов и тд".  Апостол говорил прямо: "Страшно впасть в руки Бога Живого!"
Да, страшно ... Ведь надо умереть для мира ... и это не фигура речи, а необходимое условие реальности ... и человек это чувствует (знает?) и ему очень страшно ... ведь смерть будет реальна ... и его жизнь, пусть еще и в старом физическом теле, будет совсем иной, которую не выдумать не представить заранее невозможно.
Действительно достаточно одного шага внутрь, где ждет человека Бог ... Но это неимоверно трудный шаг для человека ... Надо внутри своего естества суметь актуализировать спящую истинную умную (нейронную) сеть - естество Адама до падения, которая укоренена в человеках Богом, но не является постоянно активной, да, еще и получить прививку от адамового падения. И эта новая умная сеть должна стать сутью естества человека  и имя ей - Христос, пришедший во плоти Бог,  - Новый Адам ... Мы боимся этого нового внутреннего естества, которое укоренено в нас, но не активизировано ... иногда не отдаем себе отчета в этом, но боимся ...
Вся аскетика (в том числе исихазм) - это тренинг против этого страха, который со времен падения Адама опутал каждого из человеков плотной пеленой. Все ИМХО.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #396 : 31 Май 2012, 19:46:36 »
Антиквар,

Я не о лабиринте рассуждений. Я именно про путь через завалы и прочее. Есть примеры в Православии одномоментности, но это, скорее исключения. И умереть для мира и т.д., это, увы, только слова. Ветхий человек рушится, и процесс этот, как видно, не прост. И у Александра в стихиях покаяния есть колоссальная недосказанность, думается неспроста. Если бы все так легко, то весь мир давно бы был с Богом. В Писаниях и Предании есть, скорее, направления, но не путь. Я не о технике на раз, два, три.... Сам не знаю, как это все выразить.... Просто есть ощущение тупика и пустоты... И не только у меня... 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #397 : 31 Май 2012, 20:22:27 »
У апостолов было единодушие,никому не дано было ничего лично в благодарность..Заметил что материальные вещи повлияли на  апостолов что они ввели дияконов для занятием материальной стороной..Из достойных -выбор был для материальных ценностей..Кто не чувствовал в себе веру как апостол Фома он проверкой занимался,как на деле всё обстоит в их церкви и даже проверял Иисуса Христа-и не был за это наказан..Потому что он такой что проверит любого и спросит ..Теперь таких мало или их гонят с криком ты что нам не вериш? да ты не вериш Богу раз мне не вериш..Что не так здесь надо спрашивать,не обязательно идти к своему прописанному духовнику,здесь тоже сидят священики и подскажут так же и укажут книги где тот или иной ответ он читал -да и любой правильный ответ он поддержит..Но физическая поддержка более эфективная иногда когда реальная опасность-пожары,землетресения,война..И мы должны иметь опыт оказать и помощь,обычно опыт появляется когда сам в то положение попадает человек..Так ищите таких которые уже попали в беду и практикуйте сердце,молитесь о попавшем в беду и помогайте,посмотрите как участвует Бог в этом деле и вы увидете что идёт дело,вы будете даже хихикать,со стороны смотрится -крыша поехала,человек без причины улыбочки какие то,потому что он видит как пошло дело и с большой скоростию вышли из беды очередной..В монастыре там обычно все кто слышат Бога в таких случаях не могут скрыть это еще и подмаргивают,ну вот а ты умничал,,Бог сделал как надо..Практикуйте..А то вместе с бомжами может сидеть ваш ангел хранитель и звать вас а вы ему каждый день молитвы шлёте,он вам из толпы зовёт иди помоги вы его гоните и смеётесь над ним..Бесы иногда делают так что выставляют нищих как самых опасных людей,а хорошо напудренных,с пластическими операциями,надушенных на них приманивают доверчевых...Куклы такие везде снуют особенно возле вождей как у Ирода мама и дочь это обычное дело...Надо быть немного наблюдательным.. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #398 : 31 Май 2012, 22:18:35 »
Я не о лабиринте рассуждений. Я именно про путь через завалы и прочее. Есть примеры в Православии одномоментности, но это, скорее исключения. И умереть для мира и т.д., это, увы, только слова. Ветхий человек рушится, и процесс этот, как видно, не прост. И у Александра в стихиях покаяния есть колоссальная недосказанность, думается неспроста. Если бы все так легко, то весь мир давно бы был с Богом. В Писаниях и Предании есть, скорее, направления, но не путь. Я не о технике на раз, два, три.... Сам не знаю, как это все выразить.... Просто есть ощущение тупика и пустоты... И не только у меня... 
Есть некий объём знания, тщательно охраняемого от "профанного" постороннего и внешнего искателя. Оно всё то же, увы, о сокрытии которого столь яростно упрекал Господь фарисеев и книжников: "Сами не вошли и не дали другим войти..."

Нынешние "охранители" точно так же как их древнееврейские "коллеги" выдают лишь дозированные крохи в виде веками отформатированного богослужения, треб, причащения Св. Таин и проч. Для лучшего сокрытия Тайны изобретены многочисленные концепции, имеющие хождение среди паствы и пастырей вместо ознакомления с Преданием.
Одна из самых сильных та, которую можно кратко обозначить "греши и кайся". В ней реальное покаяние [μετάνοια], а именно изменение фокусной установки ума на мир и на роль единичного человеческого сознания в нём, заменено полным укоренением в обычном [и крайне пошлом] ежедневном проживании в заранее установленных рамках, в которых практически невозможно отстроить свой ум от жестокости, любых форм насилия, грубости, разврата, алчности, лжи, наркозависимости, воровства и всего прочего, совершающего вокруг и втягивающего воцерковлённого в свою орбиту.

Как Церковь Христова являет собой мистическое объединение вокруг Христа верующих и любящих Eго в единый организм, точно так же проиcxодит и объединение светских людей вокруг греха и обольщения этим миром.

Вместо немедленного прыжка в руки Спасителя предлагается длить это очевидно никуда, кроме смерти, не ведущее существование, но зато можно исповедовать свои [вольные и невольные] преступления против Божьей Правды и уйти из храма с просветлённым лицом, чтобы через краткое время очутиться в той же самой навозной яме страстей и напряжённых, ненавистных отношений даже с самыми близкими людьми.

Меня больше всего интересует вопрос "Qui prodest?" Kому выгодно такое положение дел, когда официальная церковь [любых христианских деноминаций] не учит методам Спасения, а навязывает своё безапелляционное руководство в приобретении относительного душевного благополучия в мире сём?

Ответ тяжёлый... Враг поработал "на славу", учинив разделение церквей и вытеснив сердцевину учения Христа - Царство Божие, успешно спрятав его сиюминутную необходимость даже за словами Символа: "Его же царствию не будет конца..." В будущем времени "не будет", а сейчас - продолжайте, козлы, жевать серую паклю бытия...

Врагу рода человечества выгодно держать нас в оковах отпавшего от Бога мира всеми доступными ему средствами, включая и так наз. "христианские церкви". Само существование Врага и продолжение его вражды с Богом имеет основанием исключительно страсти человека и его тотальную закрытость от обретения Спасения при жизни. 

Он - вампир. Мы - его доноры.

P.S. Cейчас, конечно, накинутся, но мне не страшно и не стыдно. Пусть...
« Последнее редактирование: 31 Май 2012, 22:29:44 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #399 : 31 Май 2012, 23:23:53 »
Антиквар,

Я не о лабиринте рассуждений. Я именно про путь через завалы и прочее. Есть примеры в Православии одномоментности, но это, скорее исключения. И умереть для мира и т.д., это, увы, только слова. Ветхий человек рушится, и процесс этот, как видно, не прост. И у Александра в стихиях покаяния есть колоссальная недосказанность, думается неспроста. Если бы все так легко, то весь мир давно бы был с Богом. В Писаниях и Предании есть, скорее, направления, но не путь. Я не о технике на раз, два, три.... Сам не знаю, как это все выразить.... Просто есть ощущение тупика и пустоты... И не только у меня... 

Свойство человека - не видеть именно того, что он имеет.
Если человек поселяется в доме с великолепным видом из окна, то вскоре он перестает этот вид замечать. Если человек живет у моря, он не наслаждается этим соседством.
Вместо этого в уме человека этого включается образ "дороги", "пути через завалы", который непременно надо пройти, чтобы... В лучшем случае - чтобы замкнуть круг и вернуться в свой дом. Отсюда - ощущение тупика и пустоты.
Жизнь возможна только здесь и сейчас. Тупик и пустота возникают там, где царствуют прошлое и будущее, но не настоящее.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #400 : 31 Май 2012, 23:28:51 »
P.S. Cейчас, конечно, накинутся, но мне не страшно и не стыдно. Пусть...
Лёня страшно?  :evil:
А ведь ты правильно говоришь!  :-)

Вчера стоя у книжной полки в доме книги на Тверской, видел книгу "мудрость суфиев", открываю и попадаю глазами на строку: "Нельзя родиться в одном, не умерев в другом"... Вроде коротко и просто, а такая глубина, свою жизнь вспомнил... Вот он и ответ.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #401 : 31 Май 2012, 23:32:42 »
Жизнь возможна только здесь и сейчас. Тупик и пустота возникают там, где царствуют прошлое и будущее, но не настоящее.
Ой ли? Гнилое настоящее не дает чувство пустоты? У меня дает, и явно ощущаю нехватку того о чем давно вздыхаю...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #402 : 31 Май 2012, 23:49:50 »
Жизнь возможна только здесь и сейчас. Тупик и пустота возникают там, где царствуют прошлое и будущее, но не настоящее.
Ой ли? Гнилое настоящее не дает чувство пустоты? У меня дает, и явно ощущаю нехватку того о чем давно вздыхаю...

Думаю, проблема в том, что за настоящее принимается гниль.
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #403 : 31 Май 2012, 23:54:40 »
Стоит ли философствовать на ночь глядя? Неужели настоящее может быть только светлым, радостным, розовым? оно разве не такое какое есть? Возможно и гнилое порой...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #404 : 01 Июнь 2012, 00:47:03 »
Леонид,
вот цитата из Вашего поста
Цитировать
Ответ тяжёлый... Враг поработал "на славу", учинив разделение церквей и вытеснив сердцевину учения Христа - Царство Божие, успешно спрятав его сиюминутную необходимость даже за словами Символа: "Его же царствию не будет конца..." В будущем времени "не будет", а сейчас - продолжайте, козлы, жевать серую паклю бытия...
У Вас что-то с восприятием времен в русском языке.
Не воспринимаю слова Символа: "Его же царствию не будет конца..." как речь о царстве, которое будет, но лишь о царстве, которое есть и которое будет длиться бесконечно. Эту фразу можно и так понимать, так как ни каких иных уточнений нет. Все зависит только от человека, от его восприятия. Так, что враг рода человеческого "не поработал", а непрерывно работает с каждым индивидуально, влияя на его восприятие, в том числе и смысла этой фразы символа.
И опять у Вас тут с восприятим времен нелады :-)
...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.