Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143629 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #405 : 01 Июнь 2012, 09:03:59 »
Вспоминая ежедневное расписание на Афоне, служба составляла не малую часть: с 2 до 7:00 и с 17 до 18:30, чувство голода все равно никуда не уходило, так что ежедневные отстаивания служб может и питают но совсем мало...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #406 : 01 Июнь 2012, 09:38:26 »
Неужели настоящее может быть только светлым, радостным, розовым? оно разве не такое какое есть? Возможно и гнилое порой...

Просто мы с вами по-разному понимаем "настоящее". Настоящее - не только текущее мгновение, но и подлинная жизнь.
За бытие, за реальность, за настоящее ум принимает картинку (не обязательно зрительную), где перемешано сожаление о прошлом, тревоги, страхи, неуверенность в будущем и тд. Эти фантомы сознания затеняют настоящее. Отсюда всем нам знакомые образы "долгой и трудной дороги к Богу", "тупика", "пустоты", "гнили", "тьмы" и проч.
Умное делание - это ведь вхождение в настоящее, в реальность - здесь и сейчас. Врата эти - узкие, о чем и было сказано в Евангелии. Ум все-таки привык существовать в фантмных сумерках, он панически боится света. Правила, размеренная церковная жизнь и даже молитва часто оказываются лишь сумеречным убежищем, одним из множества фантомов.

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #407 : 01 Июнь 2012, 09:44:00 »
Правила, размеренная церковная жизнь и даже молитва часто оказываются лишь сумеречным убежищем, одним из множества фантомов.


Abusus non tollit usum - злоупотребление не отменяет употребления

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #408 : 01 Июнь 2012, 09:48:09 »
Думаю вход в это настоящее есть покаяние и любое слово будет исходить из сердца а не будет результатом мысли. Все будет просто.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #409 : 01 Июнь 2012, 11:23:25 »
Правила, размеренная церковная жизнь и даже молитва часто оказываются лишь сумеречным убежищем, одним из множества фантомов.
Abusus non tollit usum - злоупотребление не отменяет употребления
Но, когда были переходы по горам между монастырями - оставался один на несколько часов, тут была полнота, и не нужно много книг читатть про молитву... В итоге самым богатым уловом было не время посещения монастырей и святынь греческих - а когда оставался наедине с собой... Вот такой парадокс!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анна-Мария

  • Гость
Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #410 : 01 Июнь 2012, 13:09:43 »
Настоящее - не только текущее мгновение, но и подлинная жизнь.

Река был ненастоящей - мне стало неприятно,
Я мог сделать с ней, что хотел
Захотел - и увидел длинную траву,
- стелющуюся по течению
Захотел - лодку
Река растянулась настолько,
- насколько хватало моего воображения,

Сзади, на дороге, с шумом проносились машины.
Они тоже были ненастоящими.
Мне нужно уйти с дороги
- я свернул в лес, не разбирая пути
Сначала был бурелом, потом заросли крапивы.
Крапива привела меня в чувство, я успокоился

Я вышел к ручью -
Он был не больше метра шириной,
- было тихо

На другом берегу ручья
Стояла крохотная избушка
- я открыл дверь, вошел в нее
- и увидел малыша, мальчишку лет трех
- он был совсем голенький

Он смотрел на меня и улыбался
Он покачивал колыбель

Я удивился - колыбель ничему не соответствовала в моем детстве,
- у меня никогда не было колыбели,
- была обычная детская кроватка.
Воображение попыталось встроить в эту картину знакомую деталь -
- любимый трехколесный велосипед.
Ничего не получилось - все вокруг было настоящим
- и не зависело от моего воображения.
Я совсем успокоился и присел на табуретку.

Малыш смотрел на меня и улыбался
Потом он подошел ко мне,
- взобрался на коленки, обхватил руками шею,
- прижался ко мне - лоб ко лбу, нос к носу
- и закрыл глаза
- во мне возникли его слова -
Хорошо, что ты пришел
Это твой мир
Это был мой голос,
- я тоже закрыл глаза
Потом он взял меня за руку -
Тебе пора
Он проводил меня до ручья
- дальше не пошел -
- дальше был не его мир
Он не помахал мне рукой
- просто стоял и смотрел,
- как я возвращался в свой обычный мир.
Он улыбался.

Я вышел к реке - река была ненастоящей.

1996 г


из одного ЖЖ

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #411 : 01 Июнь 2012, 17:02:01 »
P.S. Cейчас, конечно, накинутся, но мне не страшно и не стыдно. Пусть...
Ну надо же...не накинулись :-)...что стало с форумом! :-)...
По поводу сокрытия...давно меня терзают смутные сомнения :-)...и думаю что не скрывалось...а уничтожалось...много чего...

А вообще...
Умное делание это не для всех...думаю ЭТО каждый из нас понимает и чувствует...а по тому и ТО видение которым видим мы...глупо натягивать на тех кто его не имеет...
В Евангелие не случайно Марфа и Мария...значит ТАК и должно быть...и Марфы никогда не будут понимать нас...ну и раз Марф большинство...то они и устрояли и устрояют церковь по своему...
Впрочем с Марфами вполне комфортно можно уживаться...ну...соседствовать :-)...в смысле внешнем...
А молитва...думаю объединяет ВСЕХ...не зависимо от пути которым идёшь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #412 : 01 Июнь 2012, 19:53:48 »
У Вас что-то с восприятием времен в русском языке.
Не воспринимаю слова Символа: "Его же царствию не будет конца..." как речь о царстве, которое будет, но лишь о царстве, которое есть и которое будет длиться бесконечно. Эту фразу можно и так понимать, так как ни каких иных уточнений нет. Все зависит только от человека, от его восприятия. Так, что враг рода человеческого "не поработал", а непрерывно работает с каждым индивидуально, влияя на его восприятие, в том числе и смысла этой фразы символа.
И опять у Вас тут с восприятим времен нелады :-)
Я согласился бы с Вами, Сергий, если был бы уверен, что Вы уже живёте вo Царствии Божием, и оттуда со мной говорите. Но мне видится, что Вы ещё не там, и главную вину на это я возлагаю на современных книжников и фарисеев, которые намеренно закрыли Царствие, не учат ему в храмах, сами о нём ничего не знают, а Провозвестие Христа искажают до неузнаваемости, заставляя свою паству ходить по кругу - так их легче "пасти" [и доить]. :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #413 : 01 Июнь 2012, 20:50:32 »
Но мне видится, что Вы ещё не там, и главную вину на это я возлагаю на современных книжников и фарисеев, которые намеренно закрыли Царствие, не учат ему в храмах, сами о нём ничего не знают, а Провозвестие Христа искажают до неузнаваемости, заставляя свою паству ходить по кругу - так их легче "пасти" [и доить]. :-(
А я всю вину за это возлагаю только на себя, ибо грешен (ленив, нерадив и еще целый карьер грехов ...)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #414 : 01 Июнь 2012, 21:05:42 »
Я не о лабиринте рассуждений. Я именно про путь через завалы и прочее. Есть примеры в Православии одномоментности, но это, скорее исключения. И умереть для мира и т.д., это, увы, только слова. Ветхий человек рушится, и процесс этот, как видно, не прост. И у Александра в стихиях покаяния есть колоссальная недосказанность, думается неспроста. Если бы все так легко, то весь мир давно бы был с Богом. В Писаниях и Предании есть, скорее, направления, но не путь. Я не о технике на раз, два, три.... Сам не знаю, как это все выразить.... Просто есть ощущение тупика и пустоты... И не только у меня... 
Есть некий объём знания, тщательно охраняемого от "профанного" постороннего и внешнего искателя. Оно всё то же, увы, о сокрытии которого столь яростно упрекал Господь фарисеев и книжников: "Сами не вошли и не дали другим войти..."

Нынешние "охранители" точно так же как их древнееврейские "коллеги" выдают лишь дозированные крохи в виде веками отформатированного богослужения, треб, причащения Св. Таин и проч. Для лучшего сокрытия Тайны изобретены многочисленные концепции, имеющие хождение среди паствы и пастырей вместо ознакомления с Преданием.
Одна из самых сильных та, которую можно кратко обозначить "греши и кайся". В ней реальное покаяние [μετάνοια], а именно изменение фокусной установки ума на мир и на роль единичного человеческого сознания в нём, заменено полным укоренением в обычном [и крайне пошлом] ежедневном проживании в заранее установленных рамках, в которых практически невозможно отстроить свой ум от жестокости, любых форм насилия, грубости, разврата, алчности, лжи, наркозависимости, воровства и всего прочего, совершающего вокруг и втягивающего воцерковлённого в свою орбиту.

Как Церковь Христова являет собой мистическое объединение вокруг Христа верующих и любящих Eго в единый организм, точно так же проиcxодит и объединение светских людей вокруг греха и обольщения этим миром.

Вместо немедленного прыжка в руки Спасителя предлагается длить это очевидно никуда, кроме смерти, не ведущее существование, но зато можно исповедовать свои [вольные и невольные] преступления против Божьей Правды и уйти из храма с просветлённым лицом, чтобы через краткое время очутиться в той же самой навозной яме страстей и напряжённых, ненавистных отношений даже с самыми близкими людьми.

Меня больше всего интересует вопрос "Qui prodest?" Kому выгодно такое положение дел, когда официальная церковь [любых христианских деноминаций] не учит методам Спасения, а навязывает своё безапелляционное руководство в приобретении относительного душевного благополучия в мире сём?

Ответ тяжёлый... Враг поработал "на славу", учинив разделение церквей и вытеснив сердцевину учения Христа - Царство Божие, успешно спрятав его сиюминутную необходимость даже за словами Символа: "Его же царствию не будет конца..." В будущем времени "не будет", а сейчас - продолжайте, козлы, жевать серую паклю бытия...

Врагу рода человечества выгодно держать нас в оковах отпавшего от Бога мира всеми доступными ему средствами, включая и так наз. "христианские церкви". Само существование Врага и продолжение его вражды с Богом имеет основанием исключительно страсти человека и его тотальную закрытость от обретения Спасения при жизни. 

Он - вампир. Мы - его доноры.

P.S. Cейчас, конечно, накинутся, но мне не страшно и не стыдно. Пусть...

Ага... :-) ща накинутся... :-) чтобы обнять... :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #415 : 01 Июнь 2012, 21:19:02 »
Умное делание это не для всех...думаю ЭТО каждый из нас понимает и чувствует...а по тому и ТО видение которым видим мы...глупо натягивать на тех кто его не имеет...
В Евангелие не случайно Марфа и Мария...значит ТАК и должно быть...и Марфы никогда не будут понимать нас...ну и раз Марф большинство...то они и устрояли и устрояют церковь по своему...
Впрочем с Марфами вполне комфортно можно уживаться...ну...соседствовать :-)...в смысле внешнем...
А молитва...думаю объединяет ВСЕХ...не зависимо от пути которым идёшь...
Умное делание это не для всех -  всего лишь одна из установок-клише, тонко вбитая в сознание официозом...не думаю, что УД не для всех...я ЭТОГО не понимаю и не чувствую... :-)
и Марфы тут вовсе ни причем...речь не о Марфах, а о фарисеях и законниках...о тех, кто гнал и распинал Христа...а Марфа Христа не гнала...Марф любить дОлжно, а не просто уживаться/соседствовать...и это не проблема...а вот полюбить фарисеев и законников Христа распявших и распинающих доныне - реально проблема...по крайней мере, для меня... :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #416 : 01 Июнь 2012, 22:30:22 »
Вот я стал любить выпивать... Кто виноват, книжники и фарисеи (читай современные попы и владыки) или внутреннее любление плотского удовольствия, неги и лени? Кто мешает мне воссоединится с Господом? Сторонние люди и силы, или я сам, и то недолжное, что скрыто во мне? Или же Св. Павел сказавший, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее... не может отлучить нас от любви Божией во Иисусе Христе, Господе нашем (Рим. 8:38) - не прав? Да не будет!!! Всё дело в моей больной и изворотливой воле - гномии, которой грех дорог и любезен. Ведь мы знаем, что Закон духовен. А я человек из плоти, проданный в рабство греху. Я сам понять не могу своих поступков. Чего хочу, того не делаю, а то, что мне ненавистно, делаю. И если я делаю то, чего не хочу, это значит, что я признаю правильность Закона. Но на самом деле это действую не я, а живущий во мне грех. Я знаю, что добра во мне (то есть в моей природе) нет. Желание делать добро есть, но это у меня не получается. И я не делаю добра, хотя и хочу, а зло, хотя и не хочу этого, делаю. А если я делаю то, чего не хочу, это значит, что действую не я, а живущий во мне грех. Итак, я открыл в себе закон: каждый раз, когда я хочу сделать добро, у меня выходит зло. Внутренний человек во мне радуется закону Бога. Но в своем теле я вижу иной закон, восстающий против закона моего разума и делающий меня пленником закона греха, который действует во мне. Несчастный я человек! Кто освободит меня от этого смертоносного тела! Благодарю Бога моего  —  Он сделал это через Иисуса Христа, Господа нашего. (Рим. 7:14-25)

Я сам виновник моей погибели, и только сам Христос спасёт меня и уже спас.

Ей гряди, Господи Иисусе!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #417 : 01 Июнь 2012, 23:34:10 »
Alexeiy вы не упустили случаем действия или бездействия книжников и фарисеев (читай современных попов и владык) ?
Не упускаете того чему они учат, или не учат а должны бы? Про вас разговор отдельный и причина страсти - отсутствие стремления... Есть только ленивое желание и бездействие воли...

Но кто трубит что мы приемники Апостолов?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #418 : 02 Июнь 2012, 00:04:23 »
На лицо игнорирование простых вопросов и уход от простых, честных ответов. А ответ действительно прост. Царство Небесное, и путь к нему во мне. И противление Богу, помехи на пути тоже во мне. Бог же уже совершил моё спасение Иисусом Христом. Остаётся мне совершать непрестанное усилие на пути и точка. А попы не причём! А если имеется на попа зуб, то да поможет Вам божественная стоматология битья головой об собственные ошибки. ;)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #419 : 02 Июнь 2012, 00:06:42 »
Это плохо что стали любить выпивать, это вы расслабились надо держать себя постоянно в трезвом состоянии..Потом уже не собраться -войдёт в привычку и образ жизни..Очень часто в России так случается что человек не хочет пить водку но его уговорят..Церковь должно быть там как ограждение человека от грехов..Чтобы бежал туда во время беды..Мой знакомый потомок казаков уже второе здание сдал в аренду христианам,видимо моё влияние на него так подействовало..Он раньше старался как то найти выгоду с теми кому сдавал здания в аренду..Но кроме скандалов и грязи от них не получил ничего..А эти протестанты привели его здания в порядок,стало чисто всё покрашено и никаких скандалов теже деньги но всегда вовремя..Мне пастор сказал заходи всегда -мы хотим следовать тому чему учил Иисус Христос прямо по писанию,верят в Троицу..Принес им столик и стул а то женщина сидела на термосе в котором напитки для работающих волонтиров а вместо стола перевернутое ведро..Мне сказали неважно сколько принес главное от сердца..Сколько сердце работает для Бога..Мне думается храм,колокол,лавка и трапезная это не полный комплект для церкви как народа..Даже в Белом доме сделали теплицу где выращивают овощи,теперь вот библиотекари свои газоны тоже превратили в маленькие огороды..Я видел и церкви некоторые стали делать на церковной территории огород и сажать деревья фруктовые..Думаю что делами надо связать наши отношения -это было в церкви..Апостолы Петр и Павел между делом тоже имели бизнес с кожевником -как то выживали в те времена не лёгкие..Несмотря на такие силы духовные и прямую связь с Иисусом Христом постоянную..Монастыри нам пример в этом..У меня конкретно много дел в монастырях и еще где то немного помогаю ..В России огромные проблемы глядя со стороны-не выжить без каких то связей с миром сим -который занят наращиванием своих капиталов,мало людям денег-они гонят вас их зарабатывать..Но это же ослабляет те места которые действительно вам дают жить,дают пищу.одевать,согревают,-..Церкви обязаны прямо указывать на добро и звать на добрые дела,развили туризм,спорт,рекламу,-но духовная жизнь ушла даже хуже стало..Подсказывайте друзьям которые разбогатели внезапно что это ничего не изменило в стране,что лучше от этого не стало -пустая затея..Женщины перестали мужей слушать из за каких то ненормальных перекосов в быту..Раньше было жена с высшим образованием не слушала мужа рабочей хорошей роботы..Почему то так решили..особенно пенсионеры тех вообще никто не слушает..Мир несет очень опасные для души идеи,и сложно от них отказаться..