Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143708 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #465 : 04 Июнь 2012, 19:05:03 »
Я не понял "сиюминутная необходимость"... Леонид, разъясни на пальцах. Царствие Божие тут сейчас - всё так, но ведь стена или пропасть - моё самолюбие. Оно меня всё время заталкивает в камеру где нет Бога. Я говорю об этом - мы к Богу равнодушны, плевать - со мной Он или нет. Обратить внимание на это ожесточение сердца - я с этого начинаю. Я не знаю "учу ли методам спасения", но "душевного благополучия в мире сём" мне кажется, наоборот лишаю - все усилия прилагаю к этому. 
Отче Андрей,
ожесточение сердца наступает у людей к определённому возрасту, когда заканчивается у них "желток" [как в яйце] детства, в котором цвела беззаботность, и тот флёр Царствия, в котором они родились и жили до семилетнего, примерно, возраста, отходит от них и мир сей вступает в свои права, иногда чрезмерно жёстко, захватывает их души, выкручивает руки, высасывает их жизни, заполняет сиюминутность языческой заботой буквально обо всём.

Эта моя "преамбула" - для того, чтобы объяснить, что Царство Божие закрыто от нас не самолюбием, а всей системой привитого нам [Врагом] восприятия мира. Самолюбие же, чаще всего - не слишком удачная форма защиты от мира.

Чтобы, наконец, услышать Христа с Его постоянным талдычением нам о Царстве Отца, как постоянно присутствующего факта, надо понять, что Господь ничему другому и не учит, отсеять всё остальное [хотя бы на некоторое время]. Мы знаем, что Он - не изобретатель Царствия; о нём откровенно пишет царь Давид.

Когда мы [здесь] говорим о покаянии, то чаще всего имеем ввиду первый греческий смысл этого слова: преодоление ума - μετάνοια, или переводя дословно - "заумье", обретение того, что лежит за пределами ума. Царство Божие не может быть освоено или воспринято рассудочным умом, он может буквально сойти "с ума" от столкновения с ним.
Царство - прежде всего моментальное изменение фокусной установки ума ["сиюминутная необходимость"]. Оно - как квантовый переход [электрона на более высокую орбиту]. Внезапное проникновение в Царствие может случиться под воздействием разных факторов: Призывающая благодать Божья, смертельная опасность, сильная и яркая влюблённость, Умное Делание с опусканием и утверждением ума в сердце. Сразу остаться жить в Царствии удаётся считанным единицам, но самое главное - уловить вкус Царствия, а дальше - только нудить его и посвятить все силы души, да и всей жизни его приобретению, или, вспоминая преп. Серафима, стяжанию Духа Свята.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #466 : 04 Июнь 2012, 19:19:02 »
Согласен с Леонидом, что призывающая благодать Божья, смертельная опасность, сильная и яркая влюблённость, события особенные. Но лишь потому таковы¸что выносят человека за обыденное течение серой жизни, позволяют повернуть взгляд ума в другую сторону, и в некоторых случаях на миг – да – узреть мир благодати. Это исключения, на которые нельзя надеяться, и к которым не нужно привязываться. Ведь Царствие, оно растёт медленно, как горчичное зерно в дерево. И что бы окончательно отдохнуть под сенями этого божественного пристанища, нужно пройти грань смерти. Мы смотрим как бы сквозь тусклое стекло, пока есть жёсткие оковы и программы дебелого тела и грехолюбивой души. Ведь и Сам Царь этого Царства не вошёл в него, пока не умер. А пока есть и будут муки, болезни и смерть. Воскресение оно уже ждёт нас…

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #467 : 04 Июнь 2012, 22:19:37 »

Когда мы [здесь] говорим о покаянии, то чаще всего имеем ввиду первый греческий смысл этого слова: преодоление ума - μετάνοια, или переводя дословно - "заумье", обретение того, что лежит за пределами ума. Царство Божие не может быть освоено или воспринято рассудочным умом, он может буквально сойти "с ума" от столкновения с ним.
Царство - прежде всего моментальное изменение фокусной установки ума ["сиюминутная необходимость"]. Оно - как квантовый переход [электрона на более высокую орбиту].
Имхо.
"Покайтесь" на иврите "вернитесь".
Царство Божие не за пределами ума, а перед умом (ближе ума)."Станьте как дети."
Электрон может перейти на более низкую орбиту, освобождая место для Царства.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #468 : 04 Июнь 2012, 22:57:34 »
   Леонид, но наверное беззаботность в детстве это только образ... что ли, беззаботности настоящей. "Заботность" у ребёнка просто короткая - пять минут(завтра это как для взрослого через год), но поток их непрестанный. Сейчас хочу этого, тут же забыл уже другого хочется. Но суть одна - она в том что "хочется".
   Мне кажется детство это пока он не сомневается, что его любят и ещё никто не унизил и не пошатнул эту уверенность. И беззаботность ребёнка именно в этом(он в руках Божиих и в чувстве этом без рассудка), а уходит детство когда начинается забота - что бы меня любили, со мной дружили, мнительность, слёзы саможаления, самоутверждение, и прочее... короче самолюбие. Но... может это действительно защита от мира...

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #469 : 05 Июнь 2012, 09:15:26 »

- Если Бога во время своих медитаций не "видишь", то весь опыт твой детская пустышка! И тихо сам с собой ты её и сосёшь во время своих энергомедитативных практик.

А каков ваш личный опыт?

Вы действительно Бога "видите"?
Действительно. Видел.
Сегодня "Хриники Нарнии" фильм для детей, "Принц Каспия" навеял.Ребенку ставил смотреть. Там девочка, на вопрос:
-"А почему я не видел Асласа - льва (Христос прообраз)!?
ответила:
- "А может ты его не очень хотел видеть!?"

У меня сегодня вопрос этот к самому себе, неужели я так прилепился к миру, к своим грехам, что боюсь Его увидеть сейчас!?

 :-) Думаю по теме. Только что прочел. Феофан Затворник:

Утешая учеников Своих, Господь говорил, что для них лучше, чтоб Он взошел на небо, ибо, возшедши, Он пошлет вместо Себя Утешителя — Духа. Нисшел Дух Святый и пребывает в Церкви, совершая в каждом человеке верующем дело Христово. Всякий христианин — причастник Духа. Это так необходимо, что кто Духа не имеет, тот и не Христов. Присмотрись же хорошенько — есть ли в тебе Дух благодати? Ибо он не у всех остается, а бывает так, что и отходит. Вот приметы: сначала находит дух покаяния. и учит христианина обращению к Богу и исправлению жизни; дух покаяния, совершив свое дело, передает христианина духу святости и чистоты, которому преемствует, наконец, дух сыноположения. Черта первого — трудолюбная ревность; черта второго — теплота и горение сердца сладкое; черта третьего — чувство сыновства, по которому исходит из сердца воздыхание к Богу: «Авва отче»! Смотри, на которой из этих степеней находишься. Если ни на какой, прими заботу и попечение о себе.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Rodin

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #470 : 05 Июнь 2012, 17:00:55 »
\\\\\\\\\...священники...многие из них из себя языческое жречество не выдавили еще...да и не стремятся..\\\\\\\\\\

--- А Вы скольких священников таким образом проверяли?


\\\\\\\\\ она слишком напугана...пусть отойдет...она, конечно, поторопилась...нужно время, чтобы осмыслить Богом данный опыт...\\\\\\\\\\

--- Уверены, что это был именно Богом данный опыт, а не прелестное состояние? Вы разбираетесь лучше священника? Интересно, за какие особые заслуги Ваша знакомая "вдруг" удостоилась "божественного посещения"...


\\\\\\\\ надеюсь, что вернется...но пока вмешиваться считаю неполезным... это ее путь и никто вместо нее не пройдет его...ни я, ни батюшки... \\\\\\\

--- А точно надо вмешиваться?



Читаю форум и некоторые высказывания с большим удивлением.

Rodin

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #471 : 05 Июнь 2012, 17:10:59 »
\\\\\\ Если Бога во время своих медитаций не "видишь", то весь опыт твой детская пустышка!
А каков ваш личный опыт? Вы действительно Бога "видите"?
- Действительно. Видел.\\\\\\\\\\

--- Ой, ребята, куда я попал...  А у вас тут весело.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #472 : 05 Июнь 2012, 17:17:35 »
Rodin, делаю Вам замечание.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #473 : 05 Июнь 2012, 17:18:51 »
   Леонид, но наверное беззаботность в детстве это только образ... что ли, беззаботности настоящей. "Заботность" у ребёнка просто короткая - пять минут(завтра это как для взрослого через год), но поток их непрестанный. Сейчас хочу этого, тут же забыл уже другого хочется. Но суть одна - она в том что "хочется".
   Мне кажется детство это пока он не сомневается, что его любят и ещё никто не унизил и не пошатнул эту уверенность. И беззаботность ребёнка именно в этом(он в руках Божиих и в чувстве этом без рассудка), а уходит детство когда начинается забота - что бы меня любили, со мной дружили, мнительность, слёзы саможаления, самоутверждение, и прочее... короче самолюбие. Но... может это действительно защита от мира...

Серьезная проблема возникает в том, что защита от мира иногда приводит к очень серьезным искажениям и вырождается лишь в то, что человек и ребенка в себе не сохраняет и к миру оказывается не приспособлен. Таким калекам бывает, быть может, тяжелее других.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #474 : 05 Июнь 2012, 18:32:35 »
--- Уверены, что это был именно Богом данный опыт, а не прелестное состояние? Вы разбираетесь лучше священника? Интересно, за какие особые заслуги Ваша знакомая "вдруг" удостоилась "божественного посещения"...

Я только одну фразу откомментирую, если никто не против.

Остановлюсь на известных случаях.

Сергия Радонежского в детстве отроком ангел со шкатулочки причащал чем-то... видно, за заслуги.
Иоанна Кронштадского с детства ангел опекал, причём рассказал ему это, и ещё во сне увиден был заранее собор кронштадский... за какие-то заслуги.
Пантелеимону, только недавно обращённому в христианство дар целительства и полное изменение физического тела. За веру? А мало искренне и всецело верящих людей?
Примерно двенадцатилетнему мальчишке, будущему Антонию Сурожскому, желающему бросить веру и выкинуть крестильный крест, Господь дал насытиться своей любовью. За его острое желание бросить веру? Тоже мне, заслуга.

В общем, вздор.

Два критерия обычно применяют. Плоды, или узнавание души. Она, бедная, помнит... почему-то.
До этого - ни принимать, ни отвергать.

Любой опыт нам полезен, и отрицательный, ибо без воли Бога и волосок...
Поэтому любой опыт можно считать от Бога.

А вы утрируете, смешивая смысл "Богом данный опыт" и  "божественного посещения".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #475 : 05 Июнь 2012, 18:42:34 »
Интересно, за какие особые заслуги Ваша знакомая "вдруг" удостоилась "божественного посещения"...

Читаю форум и некоторые высказывания с большим удивлением.
Этот Ваш вопрос для многих тоже попадет в разряд вызывающих удивление :-).
Весь наш мир появился из ничто по одной лишь только благой воли Благого Бога ... по Его неизъяснимой любви ...
У Вас есть критерии и рамки, ограничивающие любовь Бога к сотваренным Им человекам? :-)
Интересно ... поделитесь такими знаниями :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #476 : 05 Июнь 2012, 20:46:51 »
Интересно, за какие особые заслуги Ваша знакомая "вдруг" удостоилась "божественного посещения"...

Цитировать
Если будешь низко думать о себе, то напомню тебе, что ты – Христова тварь, Христово дыхание, Христова честная часть, а потому вместе и небесный, и земной, приснопамятное творение. Ты –  созданный Бог, через Христовы страдания идущий в нетленную славу.
Свт. Григорий Богослов

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #477 : 06 Июнь 2012, 02:12:20 »
Леонид, но наверное беззаботность в детстве это только образ... что ли, беззаботности настоящей. "Заботность" у ребёнка просто короткая - пять минут(завтра это как для взрослого через год), но поток их непрестанный. Сейчас хочу этого, тут же забыл уже другого хочется. Но суть одна - она в том что "хочется".
Да, так.
Господь поэтому и говорит нам "станьте как дети", а не "станьте детьми". Состояние беззаботности в детстве, конечно же, относительное, прообраз Царствия Небесного.
Дети ещё не во Царствии, потому что им [так же как и всем нам] необходимо своими жизнями расквитаться с Первородным Грехом.

Единственное, что выгодно отличает их от нас - они ещё не успели "намотать" свои личные преступления против Божьей Правды на грешную основу, заложенную в них самим фактом рождения людьми.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rodin

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #478 : 06 Июнь 2012, 12:21:06 »
Rodin, делаю Вам замечание.

Помилуйте, за какие грехи замечание? За слово «весело»? Да, пожалуй, его надо было закавычить, ибо на самом деле грустно читать снисходительные речи «исихастов» о многих иереях, прозябающих в язычестве, да наблюдать самомнение некоторых прихожанок, считающих вполне возможным и естественным, что на них вот так запросто, между делом, обрушивается именно Благодать и ничто иное… Смело, смело.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #479 : 06 Июнь 2012, 12:31:22 »
Rodin,  что значит "запросто"?
Запросто это Вы судите о Боге и живых, ищущих спасения людях. Каждому не закрыт путь к Богу. Он так устроил мир. Никакого запрета для человеков для прямого общения и связи с Ним нет. Все зависит только от сердца человека.  Только очисти свое сердце .. и ...
"блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят" ... А очистить свое сердце (хотя бы на время) может каждый ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.