Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142616 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #480 : 06 Июнь 2012, 13:23:19 »
Rodin, делаю Вам замечание.

Помилуйте, за какие грехи замечание? За слово «весело»? Да, пожалуй, его надо было закавычить, ибо на самом деле грустно читать снисходительные речи «исихастов» о многих иереях, прозябающих в язычестве, да наблюдать самомнение некоторых прихожанок, считающих вполне возможным и естественным, что на них вот так запросто, между делом, обрушивается именно Благодать и ничто иное… Смело, смело.
Зачем же тогда читать, наблюдать, тем более, судить, если не понимаешь, о чем речь, и искушаешься?  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #481 : 06 Июнь 2012, 15:44:22 »

- Если Бога во время своих медитаций не "видишь", то весь опыт твой детская пустышка! И тихо сам с собой ты её и сосёшь во время своих энергомедитативных практик.

А каков ваш личный опыт?

Вы действительно Бога "видите"?
Действительно. Видел.

Опишите, как это было.

Значит вы уже исполнили евангельскую заповедь о чистоте сердца: "Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят".

На мой взгляд, ощущать в себе действие Духа и видеть Бога - это все-таки разное. Первое и мой реальный опыт. Последнего не все на этом свете сподобляются. Примеров не очень много - можно привести примеры Моисея, который видел Бога "как бы лицом к лицу", еще пример Иова.

Знаю и сегодняшнее свидетельство - один человек раскрыл свое уникальное разовое переживание. У меня подобного не было.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 16:06:10 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #482 : 06 Июнь 2012, 16:15:49 »
--- Уверены, что это был именно Богом данный опыт, а не прелестное состояние? Вы разбираетесь лучше священника? Интересно, за какие особые заслуги Ваша знакомая "вдруг" удостоилась "божественного посещения"...

Опыта сподобляются не по заслугам. В том случае, который мне известен, было уклонение в сторону (увлечение восточными медитациями, потом поиски, сомнения). И как бы в ответ на это произошло личное событие Богоявления.

священники...многие из них из себя языческое жречество не выдавили еще...да и не стремятся.

Мне, как и вам, не нравятся подобные высказывания с огульным осуждением целой группы священников. Подобные обвинения, на мой взгляд, должны быть адресными, с разбором сути. А так, как сформулировано - от таких высказываний никакой пользы, только ожесточение сердца высказывающегося.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 16:27:08 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #483 : 06 Июнь 2012, 18:57:31 »
Rodin, Вы вошли на форум не продуктивно, отсюда и мое замечание. И даже в нескольких брошенных Вами фразах... извините, сквозит чуждость умному деланию.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #484 : 06 Июнь 2012, 19:07:22 »
Мне, как и вам, не нравятся подобные высказывания с огульным осуждением целой группы священников. Подобные обвинения, на мой взгляд, должны быть адресными, с разбором сути. А так, как сформулировано - от таких высказываний никакой пользы, только ожесточение сердца высказывающегося.

Елена, :) опять повторяете одну и ту же ошибку. Ведь сделали то же самое, в чем обвиняете других. Только слегка форму изменили.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #485 : 06 Июнь 2012, 19:18:11 »
http://www.youtube.com/watch?v=OL8Gf0MY50Y

Адресное... Хотя, может это масоны?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #486 : 06 Июнь 2012, 21:53:36 »
Приняла бы современная церковь Христа в том виде, в котором Он приходил 2000 лет тому назад?
Вот приходит Господь в какой то приход и начинает учить, так как Он это делал когда то……………….
Думаю в 99% случаев Его бы не приняли.

Нужна ли церковь в том виде, в котором она была и есть? Несомненно – ДА.

Можно и нужно ли на нее влиять и пытаться изменить? Безусловно – ДА.

Я ассоциирую церковь не с камнем и не со скалой и даже не с горой, а с целым горным массивом.
Если святым и то не всем удавалось сдвинуть в этих горных хребтах скалу или гору, то сила слов заключенных в этой теме возможно и подвинет какой то камень.

Даже Христос ушел на 40 дней в пустыню для искушения и только после этого стал явно менять (изменять), то же можно увидеть и в святых, которые уходили в пустыни и затворы и только потом в их словах появлялась особенная сила. По-моему многим активно участвующим в этой теме уже далеко взошедшим на духовную лествицу как раз и не хватает этого последнего элемента.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #487 : 07 Июнь 2012, 01:26:07 »
священники...многие из них из себя языческое жречество не выдавили еще...да и не стремятся.

Мне, как и вам, не нравятся подобные высказывания с огульным осуждением целой группы священников. Подобные обвинения, на мой взгляд, должны быть адресными, с разбором сути. А так, как сформулировано - от таких высказываний никакой пользы, только ожесточение сердца высказывающегося.

Елена, :) опять повторяете одну и ту же ошибку. Ведь сделали то же самое, в чем обвиняете других. Только слегка форму изменили.

А я кого-то обвинила? Была оценка конкретного высказывания (не человека, а произнесенной словесной формулы) и  возможных последствий для души такого образа мысли.

Но все равно, спасибо за мнение. Всегда со вниманием отношусь к вашим, Александр, замечаниям. )) Еще подумаю над этим...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #488 : 07 Июнь 2012, 01:50:22 »
Мне недавно (в канун Троицы, прямо в Казанском соборе) пришлось сдавать экзамен по "Нравственному богословию". Потому что преподаватель там служит.

Во время подготовки и по дороге в храм была сильная реакция отторжения по отношению к тексту предложенного конспекта лекций (автор Шиманский, это есть в интернете).

Там все переведено в категорию "надо, должен, требуется", даже новозаветные блаженства в таком разрезе рассматриваются.

Цитировать
Внешняя форма изречений не категорическая, а условная, предоставляющая человеку полную свободу. Господь не говорит: будьте нищими духом, кроткими и т.д., а говорит: блаженны, т.е. хорошо тому, кто будет кротким, милостивым и т.д. Однако, эта условная форма, соответствующая состоянию человека, уже вышедшего из детского возраста, освободившегося от рабского подзаконного состояния и получившего свободу, нисколько не умаляет силы обязательности для человека указанных нравственных требований, а еще больше возвышает их силу, чем большая предполагается в человеке свобода следовать необходимым для него нравственным предписаниям; так большему осуждению и большей виновности он подлежит, если не хочет принимать и исполнять этих требований. Как свободный, он и будет судим по закону свободы.

Решилась озвучить свою позицию преподавателю. Что, если новозаветные заповеди исполняем в категории долженствования, то по сути пребываем еще в Ветхом Завете, никак не в Новом. Меняется перечень требований, ничего не меняется во "внутренней механике" их исполнения.

Ничего, преподаватель принял мое мнение, согласился, хорошую отметку поставил.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #489 : 07 Июнь 2012, 06:31:41 »


Опишите, как это было.

Значит вы уже исполнили евангельскую заповедь о чистоте сердца: "Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят".

На мой взгляд, ощущать в себе действие Духа и видеть Бога - это все-таки разное. Первое и мой реальный опыт. Последнего не все на этом свете сподобляются. Примеров не очень много - можно привести примеры Моисея, который видел Бога "как бы лицом к лицу", еще пример Иова.

Знаю и сегодняшнее свидетельство - один человек раскрыл свое уникальное разовое переживание. У меня подобного не было.

Уверен, так думать опасно (опрометчиво). По детски был уверен, что это реально, но только если это действительно надо, а не обычные хотелки.
В своих постах а описывал ЭТО, если вам интересно.
 Чистота всегда был уверен, что это сердечная искренность + чуточку безмолвия, чтобы "я" замолчало. А затем грехи, от встреч, уже при встречах, только оголяются, до болевых ощущений иногда, до тяжести. Тут Леонид описывал "родовой грех", думаю "это" - ЭТО.
И ты начинаешь томиться от отсутствия встреч, и понимаешь, что с грехами надо расставаться, и .......здесь все по православному, всё известно, покаяние и любовь, и надежда на встречу, завтрашнюю, или лучше сегодняшнюю.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #490 : 07 Июнь 2012, 06:36:48 »
Трудно различить сегодня в церкви человекоугодие от почитания священика и исполнения христианского долга..Помню было обращение к людям помочь людям потерпевшим при пожаре под Москвой,погорели дома..Я сказал епископам они меня благословили собрать вещи что я и сделал и упаковал в мешки к отправке..Но отправку не дали сделать те кто должен это делать как представитель этой страны которая его послала и как христианин..Таможня запретила перевозку помощи в машинах которые покупают обеспеченные граждане России,в контейнерах в которые загружают машины всегда ложили и гуманитарную помощь,,,.Запретили они так захотели,на людей в беде им наплевать,так же и на них смотрят не люди страны а барыги,побирушки,стреляют взятки..Пользы от них нет,наркотиками завалили страну это их работа..Дальше всякие визы и перевозки ненужных людей всяких хокеистов с клюшками,циркачами со слонами,всё прут алкоголь,табак..
Здесь тоже люди дома церквям оставляли умирая а их продавали в то же время людям негде жить,дома позабирали у людей,,люди убивают себя от такой ситуации..Ведь пример в Еванглии Иисус Христос находит ходящих по 10 человек слепых,каких то паралитиков на улице,люди валяются на улице как дрова и просит -отдай дом нищим-пусть поживут у тебя а ты со Мной не пропадёш..Нет не пошел и не дал дом людям..Сколько людей сегодня теряют дома -идти не куда..Особенно в этом ортодоксы лидируют..Пока с дубинами не заберут не впустят никого..Вот ждут царя именно для этого отогнать от кормушки..Что произойдёт если в церквях начнется реальная помощь людям,что мешает..Вот так у цыган-цыган дал команду жене -бери детей и на улицу пока на столе не будет денег-25 рублей домой не приходи-она бежит собирает и несет..Чем то на церковь нашу похоже епископу надо в месяц дать 700$ думайте как отдать-а перед нищими нам тоже надо отчитатся =почему ему нашли денег а этим христианам не нашли ведь одна церковь..Сказать ему нету тебе 700$ это на всех подели поравну с нищими и пусть станет в церкви и скажет не дам это мне дали..Это сложно даже понять -у него ассоциации с тем что он министр они то не думают о тех кто на него работают и им не платят,министры не отказывались от зарплаты -те тоже..мы церковь и у нас есть святые лидеры церкви и есть не удачные примеры..Давайте похвалим тех кто прославил Бога и нашу веру и напомним тем кто не заслужил доверия высокого..

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #491 : 07 Июнь 2012, 07:05:03 »
.Давайте похвалим тех кто прославил Бога и
и довольно :lol:
давайте лучше прославим Бога, :-) что Он дал им ЭТО, прославить Бога, и порадуемся ими. А Бог их сам похвалит, если надобно. :wink:
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #492 : 07 Июнь 2012, 08:48:31 »
Была оценка конкретного высказывания (не человека, а произнесенной словесной формулы) и  возможных последствий для души такого образа мысли.
Если быть точным, была дана оценка не конкретного высказывания, а Вашего личного понимания смысла  высказывания (кстати, далекого от истинного), а также высказана интерпретация (по сути личная фантазия) на тему возможных последствий для души такого образа мысли.  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #493 : 07 Июнь 2012, 10:49:44 »
Gabriel, кстати, а что именно имелось вами ввиду под неизжитым язычеством в священниках?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #494 : 07 Июнь 2012, 12:23:44 »
Gabriel, кстати, а что именно имелось вами ввиду под неизжитым язычеством в священниках?
языческим жречеством...  :-) если имеете некоторое представление, как являют себя и действуют языческие жрецы, сравните...возможно, и увидите сходство в некоторых проявлениях, мнениях разсуждениях... :-)