Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 142620 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #795 : 31 Июль 2012, 21:10:41 »
Найденное вами говорит о не полном совершенстве людей... В то же время у них есть жемчужины... Что ищите и там ли?
Раз ищет со рвением, может и найдет...свою жемчужину...баааальшую-пребаааальшую...  :wink:
Стоит ли мешать?  :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #796 : 31 Июль 2012, 21:28:46 »
Не думайте, что я просто осуждаю апостолов, как будто больше нечем мне заняться.
Колоссальное количество христиан во всём мире и в православной ойкумене в т.ч., безпрекословно веруют в Духновенность всего Писания, и не только Нового Завета, но и таких безобразных по человеконенавистничеству книг как "Эсфирь". Даже вполне интеллигентные православные не сомневаются, что НЗ был составлен не людьми, отбросившими несметное количество текстов, а Духом Святым.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #797 : 01 Август 2012, 01:25:44 »
Не думайте, что я просто осуждаю апостолов, как будто больше нечем мне заняться.
Колоссальное количество христиан во всём мире и в православной ойкумене в т.ч., безпрекословно веруют в Духновенность всего Писания, и не только Нового Завета, но и таких безобразных по человеконенавистничеству книг как "Эсфирь". Даже вполне интеллигентные православные не сомневаются, что НЗ был составлен не людьми, отбросившими несметное количество текстов, а Духом Святым.
Какое счастье, что я не одиночка, а среди колоссального количества верующих.
(простите. Леонид, не удержался). Веру не переубедить. У вас одна, а у колоссального количества христиан другая, а у еще большего количества нехристиан - третья. Во что веришь. то и открывается. Я верю в то, что НЗ был сотворен Господом еще до сотворения Адама.
« Последнее редактирование: 01 Август 2012, 01:51:37 от Neovit »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #798 : 01 Август 2012, 01:43:46 »
Я верю в то, что НЗ был сотворен Господом еще до рождения Адама.

А вы не можете раскрыть свою мысль? Во что именно вы верите, что именно было сотворено еще до сотворения Адама...

Простите.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #799 : 01 Август 2012, 01:59:50 »
Я верю в то, что НЗ был сотворен Господом еще до рождения Адама.

А вы не можете раскрыть свою мысль? Во что именно вы верите, что именно было сотворено еще до сотворения Адама...

Простите.
За меня вам отвечает прп.Исаак:
***Не для того милосердный Владыка сотворил разумные <существа>, чтобы безжалостно подвергнуть их нескончаемой скорби - тех, о ком Он знал прежде их создания, во что они <превратятся после сотворения>, и которых Он <все-таки> сотворил. Тем более, что замышлять зло и предпринимать месть свойственно страстям тварей, а не Создателю. Ибо это <свойственно людям>, которые не знают или не сознают то, что они делают или думают, когда что-либо случается с ними;17 ибо если какое-либо событие произойдет с ними неожиданно, воспламенением гнева возбуждаются они к отмщению. Такое отнюдь не <свойственно> Создателю, Который даже до того, как начертал картину тварного бытия, знал все, что случилось прежде и что <случится> впоследствии в результате действий, а также и намерений разумных <существ>. ***

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #800 : 01 Август 2012, 02:10:04 »
Какое счастье, что я не одиночка, а среди колоссального количества верующих.
(простите. Леонид, не удержался). Веру не переубедить. У вас одна, а у колоссального количества христиан другая, а у еще большего количества нехристиан - третья. Во что веришь. то и открывается. Я верю в то, что НЗ был сотворен Господом еще до сотворения Адама.
Всё так, Neovit. Проблема только в одном: колоссальное количество христиан ложится в гроб в конце своих жизней без малейшего представления о том, чему на самом деле учит Христос. И в причине такого положения есть частичная вина таким образом составленного Писания, чтобы отдалить и даже сокрыть от верующих самую суть Провозвестия Христова. "Тот", который в Вашей версии "от века" составил НЗ - на славу постарался. :-(
Цитировать
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. [Мф. 23,13]
Проблема чётко Господом обозначена, а "воз и ныне там".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #801 : 01 Август 2012, 06:58:34 »
Проблема только в одном: колоссальное количество христиан ложится в гроб в конце своих жизней без малейшего представления о том, чему на самом деле учит Христос.
Проблема в том, что кто-то думает, что он точно знает, "чему на самом деле учил Христос". А Христос принимает веру в простоте. Ему главное, чтобы Его любили, пусть и не до конца  правильно понимая, чему Он учил,  У тех, кто уже лег в гроб, есть целая вечность, чтобы все понять правильно, причем из уст Его СамогО.
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #802 : 01 Август 2012, 07:16:08 »
Леонид, ничего не возможно сделать сверх того, что разрешается и благословляется Богом.

Такое же колоссальное количество людей (христиан) совершенно не готово оставить удовольствия плотского мира и пойти за Иисусом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #803 : 01 Август 2012, 09:22:12 »
Такое впечатление, что Христос для некоторых людей - это просто текст, прочитав который, они смело утверждают, что он имел ввиду, какую веру он принимает, что ему главное... Трудно понять, из каких внутренних ресурсов исходит человек, приписывающий Господу те или иные мысли, действия и намерения.

"Проблема в том, что кто-то думает, что он точно знает, "чему на самом деле учил Христос". А Христос принимает веру в простоте".  Ну, и кто здесь думает, что он "точно знает"?
 
Разве христианство - это только тексты? А практика личного общения? А "энергетический" аспект?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #804 : 01 Август 2012, 10:07:45 »
Веру не переубедить. У вас одна, а у колоссального количества христиан другая, а у еще большего количества нехристиан - третья. Во что веришь. то и открывается.

Во что веришь , то и открывается - верно .
Учение Христа , сняло многие шаблоны-но мало кто воспринял . Среди жителей планеты большая часть так и продолжают перевоплощатся , лишь потому , что так верят в это....  "по вере вашей дано вам будет".... , приняв учение Христа начинается новый путь....


Я верю в то, что НЗ был сотворен Господом еще до сотворения Адама.

У Бога нет прошлого настоящего и будущего , всё существует одномоментно , пока это мы не всилах понять и мы воспринимаем события линейно , следующие по порядку друг за другом .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #805 : 01 Август 2012, 10:51:28 »
Такое впечатление, что Христос для некоторых людей - это просто текст, прочитав который, они смело утверждают, что он имел ввиду, какую веру он принимает, что ему главное... Трудно понять, из каких внутренних ресурсов исходит человек, приписывающий Господу те или иные мысли, действия и намерения.

"Проблема в том, что кто-то думает, что он точно знает, "чему на самом деле учил Христос". А Христос принимает веру в простоте".  Ну, и кто здесь думает, что он "точно знает"?
Я не точно знаю. Я верю. И упаси меня, Боже, что-то приписывать кому бы то ни было, не то что Господу. А о простоте Он Сам говорил: "Будьте просты, как голуби" и  "будьте, как дети",- говорил. А "точно знайте, чему Я учил", - не говорил. Еще говорил, что не всем дано знать тайны Царствия Божия. Кому-то открывается одна  сторона Царствия, кому-то другая, кому-то высота, кому-то глубина. А некоторым - все сразу. Кому много дано, с того много и спросится. У каждого своя мера познания и мера спасения. Нельзя гнобить людей за то, что им что-то не открыто. Это Господу решать, что, когда и кому открыть.
 
Разве христианство - это только тексты? А практика личного общения? А "энергетический" аспект?
Так у каждого свой опыт, в зависимости от его веры. Лично у меня был опыт, когда Писание помогло мне обрести Христа. Я говорила об этом. Но кто-то считает, что только ЕГО понимание, только ЕГО опыт правильный.

Друзья, а вы не заметили, как мало между нами (я имею в виду - на форуме) любви. Ведь по тому узнают, что мы Его ученики, если будем иметь любовь друг ко другу. Я и в себе это вижу, что сообщения мои не несут любви. Это плохо. Это надо исправлять. А у нас только желание доказать свою правоту. Причем, чаще всего, наши сообщения не на опыте основываются, а идут от ума - падшего, заметьте, ума.
Христос воскресе, радость моя!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #806 : 01 Август 2012, 11:16:50 »
Серафима, ну, а что значит "быть простым"? В каком смысле дети просты? Разве не в непосредственном восприятии? Наш ум - это посредник, где уж тут простота, прямота...
На форуме, посвященном исихазму, естественно встретить людей, опирающихся в своем познании не только на тексты..
А желания доказывать нет, это вы зря...Об опыте можно рассказывать, но доказывать бессмысленно именно потому, что это сугубо личное.. Здесь же не армрестлингом занимаются. -) Возможно, я скажу крамолу, но, наступает такой момент, когда опыт перестает быть опытом веры и становится опытом знания. Вы просто начинаете знать.
Подозреваю, что Господь давно уже все открыл, наше дело, наше усилие должно состоять в том, чтобы увидеть это открытое. Обнажить внутреннее око.
Мы, все-таки, живем сегодня, в 21 веке. И нам приходится нарабатывать определенный опыт, с учетом новых возможностей восприятия.

ПыСы. Зря Вы, никто никого не гнобит, вроде. Если так воспринимается мной написанное, прощу прощения.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #807 : 01 Август 2012, 15:39:15 »
Серафима, ну, а что значит "быть простым"? В каком смысле дети просты? Разве не в непосредственном восприятии? Наш ум - это посредник, где уж тут простота, прямота...
Дети просты, в смысле без лукавства. Как воспринимают, так и говорят, и делают. Ну, и непосредственность, конечно, тоже. И вера без сомнений, и отсутствие гордости...

На форуме, посвященном исихазму, естественно встретить людей, опирающихся в своем познании не только на тексты..

Возможно, я скажу крамолу, но, наступает такой момент, когда опыт перестает быть опытом веры и становится опытом знания. Вы просто начинаете знать.
Безусловно. Но должны быть какие-то ориентиры, Писание, например. Не может  ведь ориентиром служить наш личный опыт, не так ли? Это может нас привести, не побоюсь этого слова, в прелесть. Святые отцы говорят, что в Писании нет разногласий, возможно лишь неправильное понимание его. Вот недавно читала Петра Дамаскина "Краткое изложение священного трезвения", там есть глава (23-я), которая называется "О Божественных Писаниях, что в них нет разногласий". Это лишь один пример.  А тут выходит, что Писание уже не ориентир, мы ищем (своим умом? или личным опытом?) в нем разночтения, противоречия. Лично меня это заставляет усомниться, по крайней мере, в этом опыте, если не в уме.

А желания доказывать нет, это вы зря...
Ну, мне так показалось.

ПыСы. Зря Вы, никто никого не гнобит, вроде. Если так воспринимается мной написанное, прощу прощения.
Я не о вас, я вообще о духе форума в последнее время, и о себе тоже. Помню, когда я пришла на этот форум, атмосфера была более теплой. Сейчас как-то все друг на друга "рычат", нет снисходительности друг ко другу. Прохладно...
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #808 : 01 Август 2012, 15:52:30 »
должны быть какие-то ориентиры, Писание, например. Не может  ведь ориентиром служить наш личный опыт, не так ли? Это может нас привести, не побоюсь этого слова, в прелесть

Серафима, можно согласиться, что Писание ориентир. Но что такое ориентир? Это карта местности в наших руках. А что такое личный опыт? Это то, что мы видим на этой же местности своими глазами.
И вот говорит человек: я вижу речку. А ему кричат: ты в прелести, потому что на карте не речка, а голубая линия. Он говорит: я вижу впереди дом. Ему в ответ: это бесовское наваждение, потому что на карте не дом, а квадратик.
А уж если человек лес увидел, то понятно, что надо бежать со всех ног, потому что, согласно карте, он должен видеть не лес, а зеленое пятно.
И многие вот так бегут в страхе, увидев то, что не изображено на карте :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #809 : 01 Август 2012, 16:04:11 »
Помню, когда я пришла на этот форум, атмосфера была более теплой. Сейчас как-то все друг на друга "рычат", нет снисходительности друг ко другу. Прохладно...
это только кажется...  :-) а у нас и вообще жарища, из под кондера даже вылезать не хочется... :wink: