Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143650 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #870 : 03 Август 2012, 11:41:04 »
Но пора вызвать на себя очередную волну ненависти.
Волна любви вдруг накатила
И к вам я с робким обращеньем:

Зачем души прекрасные порывы
Гасить рассудочным мышленьем
Зачем источник просветленья
Гасить вниманьем к словам.

В словах есть сила откровенья,
Но не от слов исходит свет.
В рассудке магия прозренья,
Но Истины в рассудке нет.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #871 : 03 Август 2012, 12:09:44 »
А зачем Вы с ним соглашаетесь, какая от этого выгода?

Потому, что многие высказывания Леонида инициированы, а не идут от человеческого ума-богословия (как мои, например). При этом инициация достаточно чиста, как мне видится. Её источник вне общепринятых ментальных схем корпораций и вне рационального ума. Вот только что это точно за дух, знает тот, кто различает духов.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #872 : 03 Август 2012, 12:37:51 »
Полностью можно соглашаться, когда человек в точности облекает смысл с словесную форму и смысл его слов ... По большей части с Леонидом соглашаюсь.
А зачем Вы с ним соглашаетесь, какая от этого выгода?
Выгодно, не то что соглашаешься, а то, что не противоречишь...  :-) ибо противоречить точно нет ни выгоды, ни пользы для души...  :-)
многие, инициируемые Леонидом мысли, мне лично симпатичны...ибо не только понятны, но и созвучны на глубинном уровне...  :-)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #873 : 03 Август 2012, 13:27:40 »
многие, инициируемые Леонидом мысли, мне лично симпатичны...ибо не только понятны, но и созвучны на глубинном уровне...  :-)
Присоединяюсь.
Люблю я произволение Леонида навстречу Истине здесь и сейчас. Этот порыв и горение не от ума исходят, и есть в них отклик на призыв благодати. Смущает некоторая категоричность и жесткость слов. Ему бы мягче и терпимей к немощам других. Не всем дано последовать его призыву, ибо не всем благодать дает огонь Петра.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #874 : 03 Август 2012, 14:54:35 »
Не в том ищи́те вы любовь, чтоб отказаться от сравнения.
Услышать сердцем пастыря - короткие мгновенья.
Овцы бегут за ним - знакомый голос люб и сладок.
И волю пастыря узнать - овцам важнее на порядок.
В словах любимого - и смысл, и слава, и варенье. :)
Но кто научит различать ? Кто даст душе прозрение ?

По знакам небольшим узнаем точно мы дорогу.
Господь мне показал один. Но не шагаем в ногу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #875 : 03 Август 2012, 14:59:47 »
Почитал я Ваши посты, Андрей, начиная с августа 9-го года.
Ваш первый пост про "осознанные сновидения" сразу обнаружил Вашу Основную Тенденцию просто подвергнуть любое высказывание критике, не только не основанной на собственном опыте, но и просто вообще ни на чём не основанной.
Я читал "Против академиков" бл. Августина и знаю о неприязненном отношении некоторых богословов к академизму, но я во многом согласен с Платоном, в часности в том что надо подвергать проверке критикой самозванных "учителей народных", для выявления их истинного знания.
Цитировать
Ни одного конструктива от Вас не поступило за 3 года на этом форуме.
Есть люди способные духовно руководить ближними и наравлять их ко Христу,
например у нашего админа есть такие способности, у меня их нет, поэтому нет и конструктива, но раз админ не запрещает мне писать, то значит хоть нет конструктива зато и вреда особого нет.
Цитировать
Многим из нас тут одиноко в жизни, и мы ищем, хоть в виртуале, душевного общения. Незaчем это скрывать или стыдиться этого. Пожалуйста, не разбавляйте это общение своим воинственным скудоумием.

Простите ради Христа.

Это как получится, постараюсь писать помягче и поумнее.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #876 : 03 Август 2012, 15:13:42 »
Потому, что многие высказывания Леонида инициированы, а не идут от человеческого ума-богословия (как мои, например). При этом инициация достаточно чиста, как мне видится. Её источник вне общепринятых ментальных схем корпораций и вне рационального ума. Вот только что это точно за дух, знает тот, кто различает духов.
Alexeiy, нет никакой разницы, каким духом инициированы посты Леонида,
более того , нет никакой разницы что пишет Леонид в своих постах,
важно лишь то соглашаетесь Вы с ним или нет, вот я и не понимаю
зачем тратить своё согласие не Леонида, если от этого нет никакой выгоды.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #877 : 03 Август 2012, 15:17:13 »
Выгодно, не то что соглашаешься, а то, что не противоречишь...  :-) ибо противоречить точно нет ни выгоды, ни пользы для души...  :-)
многие, инициируемые Леонидом мысли, мне лично симпатичны...ибо не только понятны, но и созвучны на глубинном уровне...  :-)

Если Вам мысли Леонида понятны, то я снимаю перед Вами шляпу, я вообще не понимаю о чём он пишет, может если его понять то и согласится можно,
но пока не понимаю как я могу не противоречить?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #878 : 03 Август 2012, 15:21:02 »
Присоединяюсь.
Люблю я произволение Леонида навстречу Истине здесь и сейчас. Этот порыв и горение не от ума исходят, и есть в них отклик на призыв благодати. Смущает некоторая категоричность и жесткость слов. Ему бы мягче и терпимей к немощам других. Не всем дано последовать его призыву, ибо не всем благодать дает огонь Петра.

Низнаю, может Леонид и молодец, но меня прямо распирает с ним поспорить.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #879 : 03 Август 2012, 15:27:46 »
Не спорьте. Он почти во всём прав.
:)
К тому же как вы сможете спорить, если не полностью его понимаете ?
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 15:40:14 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #880 : 03 Август 2012, 16:29:54 »
Осталось прочитать послание к Евреям.

Глава 1
Стихи 1-13 я уже разбирал.

Стих 14
"14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?"
Из-за этого и другого стиха (например, со второй главы к Евреям) до сих пор принято считать многими, что человек более ангелов в наследии Божием, а ангелы только служат нам, что приводит к возвеличиванию себя самого для каждого человека. (Хотя здесь апостол говорит о другом.)
Как я писал ранее на форуме, Осипов на этом паразитировал, раздуваясь от гордости.


Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова
Глава 19
9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

Из подстрочника:
10 И я пал перед ногами его (чтобы) поклониться ему. И говорит мне (он): не [поклонись], я есть раб вместе (варианты перевода: сослуживец, товарищ (по рабству), сотрудник.) [с] тобой и (тех) [из] братьев твоих, имеющих свидетельство Иисуса; Богу поклонись.  Ведь свидетельство...

Не служитель нам, меньший нас, а служащий вместе с нами.

Потому мысли подобные этой:
ведь первый наследник царства, Сын, сидит одесную - и мы в нём сидим одесную, а потому мы больше ангелов -
неверны.
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 16:41:25 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #881 : 03 Август 2012, 16:45:00 »
Послание к Евреям.
2:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

:)
Прекрасные слова.
Мы можем делать так только не совершенно, а Бог делает совершенно.

(о жертве и о чине Мелхиседека)
5:11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
5:12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
5:13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 17:06:58 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #882 : 03 Август 2012, 17:23:35 »
Но мы несовершенны, и не различаем, где закон и жертва, а где другое. Просто привыкаем - "Писание всё свято и богодухновенно". Привыкаем настолько, что перестаём смотреть, где ветхий закон, а где новая заповедь.
Сергей, ну какой ветхий закон, какая новая заповедь? Господь не изменяем. Он вчера и вовеки Тот же.

"...доколе не прейдёт небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все". (Мф.5:18)

Вы будете смеяться, но апостол Павел также возражает вам, как и я.
Хотя этот вопрос уже разобран, грех не приводить прямые слова:

К евреям, глава 7
18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #883 : 03 Август 2012, 17:41:20 »

Низнаю, может Леонид и молодец, но меня прямо распирает с ним поспорить.

Я читаю форум год. Когда человек пишет из опыта, а не умствует, всегда видно. Здорово, когда удается передать этот опыт с минимум умствования. Как поспоришь с опытом?-)  Зацепки  возникают, когда есть в нас самих крючки. Вот что стоит отслеживать - наши собственные крючки. А горячий и "жесткий" тон леонидовых постов может нравится-не нравится, но на мой вкус, речь без соплей и размывания концентрируют на сути, пробуждает внимание и ставит на место эго. Обидеть невозможно, можно - обидетьСЯ. И когда возникает такая реакция - это повод для работы .
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #884 : 03 Август 2012, 20:13:44 »
...Многим из нас тут одиноко в жизни, и мы ищем, хоть в виртуале, душевного общения. Незaчем это скрывать или стыдиться этого. Пожалуйста, не разбавляйте это общение своим воинственным скудоумием.

Простите ради Христа.
Бог простит. Не буду разбавлять общение своим воинственным скудоумием.  :roll:
Спаси Христос.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь