Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143743 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #930 : 05 Август 2012, 01:47:22 »
[Но есть еще и другой опыт. Опыт вневременного бытия.  Точнее, опыт такого бытия, когда приходит осознание, что время не властно над нами.
Наш настоящий ум и пребывает во вневременном бытии, в приснобытии. Жизнь во вне-времении делает абсурдным чувство "нехватки времени". :-)
Но взамен этому чувству возникает другое острое понимание. Именно связь ума  с бренным  телом ( которое живет в конечном времени) дает реальный шанс делателю – поработать и заработать Царствие. Когда тело кончится, трезвения у нас будет не больше, чем в неосознанном сновидении...то есть некритичность и помраченность, если ко времени исхода из тела не просветятся все уголки нашей души.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #931 : 05 Август 2012, 01:59:31 »
Но есть еще и другой опыт. Опыт вневременного бытия.  Точнее, опыт такого бытия, когда приходит осознание, что время не властно над нами. Этот опыт дает возможность видеть в другом человеке исцеляющее действие Духа, движущую его внутреннюю силу Любви. И тогда остается место проявлению терпения и понимания, хотя слова при этом могут иногда казаться колкими и обидными. А настоящее участие – это не только вопль, а все что угодно, даже молчание, если в нем присутствует Любовь.
Грация, grazioso!!!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #932 : 05 Август 2012, 22:46:09 »
Низнаю, может Леонид и молодец, но меня прямо распирает с ним поспорить.

Ну всё понятно, чего ж тут не понятного!? :) Я тоже недопонимал Леонида и меня подмывало с ним поспорить. И я даже люто бешено злился на него в лучших бесовских традициях. Но сейчас я этого беса съёл, остались только рога, да и их я намерен стереть в порошок, чего и Вам желаю. Леонид духовно мудрый и искренний человек, добрый и горячий, именно поэтому то, что он говорит - ценно!

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #933 : 06 Август 2012, 14:57:32 »
Что касается времении...Когда живешь-бьешь баклуши, а потом вдруг тюкает конкретно, внятно и, можно сказать, окончательно, чувство нехватки времени встает в полный рост. Это ощущение крайне благотворно. Оно как пендель - придает ускорение. Тогда и начинается делание...в процессе которого и приходит осознание "вне-времения". Мне кажется, людей, которые вступают на практический путь без того, чтобы их приперло к стенке, единицы...Добровольно ленивый человек заниматься этим не будет, возможно, станет играть в игры, имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #934 : 06 Август 2012, 15:21:56 »
Мне кажется, людей, которые вступают на практический путь без того, чтобы их приперло к стенке, единицы...Добровольно ленивый человек заниматься этим не будет, возможно, станет играть в игры, имхо.

«Приперло к стенке»… Просто так чаще всего мы называем сдвинувшее наше сознание в сторону Света действие Духа. А еще бывает так, что уже рождаешься с этим ощущением, что ты прочно прибит гвоздями к стене. И это ощущение – посильнее любого «пенделя». По-моему, не имеет значения как человек приходит к Богу. Важно, чтобы проснувшийся человек не останавливался на полпути, не терял внутренней связи с Духом и жаждал большего.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #935 : 06 Август 2012, 18:12:29 »
Человек может проснуться, может и не терять внутренней связи с Духом (самой слабенькой, конечно), но большего – не может жаждать, по причине укоренившейся теплохладности. Поражена до дна наша воля, атрофировано воление – к Богу. И это – стократ хуже лени, это какой-то паралич. Здесь, как и везде – должна быть синергия. Но горение, пламенение к Богу – особый дар Духа. А без него все – вяло как-то и по-теплохладному безразлично. И теплота и "огонек" в груди – никакая не замена пламенному вожделению. Божественному рачению. Эросу.
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 18:25:28 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #936 : 06 Август 2012, 18:51:20 »
Юра, а можешь сказать, как ты вот лично для себя мыслишь конкретное выражение этого воления и горения к Богу в своей повседневной жизни?  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #937 : 06 Август 2012, 19:01:50 »
Gabriel, я немного знаю, что такое – это пламенное вожделение к Богу. Мне был показан самый краешек.
Повседневная жизнь моделируема. Когда-то говорили о том – одни молитву под жизнь подстраивают, другие – наоборот.
У меня – наоборот.  :-)
Было бы только дерзновенное сильнее намерение, пылающее воление, взамен теловатой жижицы.
Телу ведь недолго осталось. А без него – тяжелый безнадежный мутный неосознанный сон, если до того Дух не пройдет и не преобразит все мои составы.

Нет ничего испытанного, по чему действительно тосковала и скучала бы душа моя,Gabriel. Кроме этого пламенного вожделения, со взаимностью...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #938 : 06 Август 2012, 19:08:44 »
мню, что все намного проще... :-) и изюмительнее...  :-) и, уж точно, без всякого надрыва... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #939 : 06 Август 2012, 19:13:00 »
Нет, надо вылезать из теплохладности. Чтобы преодолеть чудовищное тяготение, гнета под которым мы все мнем.
Я мню, ты – мнишь. И вся эта ряска болотная по кргу » мнится.
Нужна тяга.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #940 : 06 Август 2012, 19:18:18 »
а что есть теплохладность в твоем понимании?  :-)
в самом стремлении откуда-то вылезать и что-то преодолевать, имхо, атрибутика внешнего...
а погружение во внутреннее - оно тихое, мирное, внешне неприметное... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #941 : 06 Август 2012, 20:42:17 »
а погружение во внутреннее - оно тихое, мирное, внешне неприметное... :-)
Оно, конечно, неприметно для внешнего наблюдателя [или заметно как безумие], но внутри-то - Брань Невидимая!...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #942 : 06 Август 2012, 20:45:52 »
"А что есть теплохладность в твоем понимании?"

В том, что Дух не зажжен. Теплится, но не зажжен.
"Огонь пришел Я низвести на землю и как хотел бы, чтобы он возгорелся" (Лук. 12,49)
Вот чего хочет Господь.
А не чтобы еле тлела труха. Вот и получается – огонь низведен, но искры нет, а может – топливо не готово...увы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #943 : 06 Август 2012, 20:51:55 »
Не-не... Прозелит...

С подстрочника: (сравните со славянским - аще уже возгореся   - прошедшее время)
49 Огонь пришёл я бросить на землю, и что хочу, если уже́ он был зажжён.
50 Крещением же имею, быть крещённым, и как страдаю до которого [времени] будет совершено.

Т.е. Господь говорит, что горит огонь, и ему Самому нужно будет креститься, и как душа его страдает, пока всё не свершится.


Так что искра есть. Надо только сунуть себя... :)
Тут вы правы, прозелит.


Примечательное место, то редкое место из Евангелия, которое неправильно переведено на русский. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #944 : 06 Август 2012, 21:32:39 »
Краевед, спасибо за уточнение перевода. Буду знать.