Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143760 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #945 : 06 Август 2012, 21:35:23 »
Пожалуйста  :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #946 : 06 Август 2012, 21:56:37 »
Оно, конечно, неприметно для внешнего наблюдателя [или заметно как безумие], но внутри-то - Брань Невидимая!...
таки да... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #947 : 06 Август 2012, 22:40:53 »
Краевед, я посмотрел эту строку на biblezoom.ru
у них в подстрочнике частица "бы" – условно-сослагательное наклонение.
"и что хочу, если уже он был [бы] зажжен"

Потому не только синодальный, но и пер. под ред. Кассиана и пер.РБО, приведенные на этом сайте – имеют место быть.

Перевод под редакцией Кассиана:
12:49 Огонь пришел Я принести на землю, и как хочу Я, чтобы он уже возгорелся.

Новый библейский перевод МБО:
12:49 Я пришел принести огонь на землю, и как Я хочу, чтобы он уже разгорелся!

даже пешитта (пер.с арамейского – показателен:
FIRE have I come to send forth upon the earth, and I would that it already burned:
Здесь I would – условно сослагательное от I wish. И Я желал БЫ, чтобы он уже горел.(как понимаю)


и еще там интересный коммент по экзегетике –
Огонь здесь может символизировать наступление Царства Божьего, которое разделит людей на два лагеря (Stein; Marshall).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #948 : 06 Август 2012, 23:18:52 »
частица со знач.: 1. условное если, если б, если же, так как
"и что хочу, если б уже он был [бы] зажжен"  -- желание зажечь, но корявовато звучит. Что хочу, потому что (если б) он был бы зажжён мною?
"и что хочу, так как уже он был зажжен"        -- факт того, что горит, звучит красиво.
И дальше Иисус страдает, томится о себе.
Второй перевод красивее. Хотя нюансы языка, может первый правильный.
И на славянском прошедшее, а это очень хороший перевод. Язык то богатый...

В крайнем случае тогда - огонь со времени распятия. Так что для нас - всё равно горит.
Это и есть огонь суда, что люди не приняли свет.
Каждого, конечно, поджигает в своё время, но горит уже давно - однозначно. Потому и разделяются люди.
"Будут ведь отныне" дальше по тексту.
Во всяком случае тот смысл, что огонь ещё не загорелся, и говорится о будущем времени относительно распятия - загорится когда-нибудь, неверен.

Так что огня хватает :)

« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 23:53:29 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #949 : 07 Август 2012, 10:11:00 »
Цитировать
А не чтобы еле тлела труха. Вот и получается – огонь низведен, но искры нет, а может – топливо не готово...увы.
если огонь УЖЕ низведен, то возгорится сам, если труха не будет беречься и непрестанно увлажняться водой  многословия, как своего, так и чужого... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #950 : 07 Август 2012, 13:03:44 »
Gabriel, это лишь период, и в нем – такие задачи. Проговаривание, вслушивание, преломление сквозь свой опыт опыта других,
внесловесное понимание через словесную формулировку. Выказывание своего намерения – вслух и публично.
Мы существа словесные, но бывает – и многословесные))

Тебе видится одна вода многословия? Твое право...давай не будем тогда продолжать бессмысленное.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #951 : 08 Август 2012, 00:59:57 »
[Но есть еще и другой опыт. Опыт вневременного бытия.  Точнее, опыт такого бытия, когда приходит осознание, что время не властно над нами.
Наш настоящий ум и пребывает во вневременном бытии, в приснобытии. Жизнь во вне-времении делает абсурдным чувство "нехватки времени". :-)
Но взамен этому чувству возникает другое острое понимание. Именно связь ума  с бренным  телом ( которое живет в конечном времени) дает реальный шанс делателю – поработать и заработать Царствие. Когда тело кончится, трезвения у нас будет не больше, чем в неосознанном сновидении...то есть некритичность и помраченность, если ко времени исхода из тела не просветятся все уголки нашей души.

«поработать и заработать Царствие»... Похоже, что молитвенник является сознательным с Богом сотворцом  обновленного и преображенного тела человека. Ваши  слова о том, что «просветятся все уголки нашей души» и говорят о том, что это тело созидается уже при этой жизни из Божественного Света.  Все описания святых отцов восхождения ума, соединения его с сердцем, созерцания, безмолвия или сердечного огня – все это описания рождения и формирования благодатью нового тела – тела, призванного жить в Царствии Божьем.  Святость – это сознательная жизнь нашей возродившейся души в Царствии Божьем, даже когда бренное тело находится на земле.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #952 : 08 Август 2012, 01:35:55 »
Ваши  слова о том, что «просветятся все уголки нашей души» и говорят о том, что это тело созидается уже при этой жизни из Божественного Света.  Все описания святых отцов восхождения ума, соединения его с сердцем, созерцания, безмолвия или сердечного огня – все это описания рождения и формирования благодатью нового тела – тела, призванного жить в Царствии Божьем.
О да, и многие традиции Востока не устают повторять о том же – о новом теле из Света. Что же до бренного тела, оно связано со стихиями, да и состоит из "ороговевших" стихий. Так что тело способно в результате обращения процесса этого "ороговения" – раствориться в сущности стихий. В Свете.

В потенциале у нас есть все для такого строительства. Как у гусеницы. Но чтобы стать бабочкой, гусенице надо пройти через смерть, ведь в куколке все анатомические структуры этой гусеницы растворяются в однородную суспензию :)

И лишь потом активизируются некие центры роста нового (имагинальные диски, которые в гусенице пребывали в состоянии покоя),а от них уже начинается стремительный рост структур взрослой особи. Вот и метаморфоз...

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #953 : 08 Август 2012, 10:34:48 »

В потенциале у нас есть все для такого строительства. Как у гусеницы. Но чтобы стать бабочкой, гусенице надо пройти через смерть, ведь в куколке все анатомические структуры этой гусеницы растворяются в однородную суспензию :)

Имхо.
У нас нет всего для такого стоительства. Да, нам нужно пройти через смерть, стать водой, чтоб Дух зародил Жизнь.
"Родиться от воды и Духа."
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #954 : 13 Август 2012, 12:36:26 »
Когда-то, скачав из интернета Фому Кемпийского, сравнивал цитируемые фразы с прелестью из Игнатия с теми же фразами из Фомы, только в контексте.
Изумлению моему не было предела. Дело в том, что такие выводы, которые сделал св.Игнатий, можно было сделать только будучи наполненным Духом Святым до последней клеточки, просто выражая волю Бога, а не свою. Потому что  сделать прямые логические выводы, как поступил Игнатий,  в контексте были совершенно невозможно.
О чём можно было бы говорить, так о том, что либо Фома в великой прелести, либо он обычный святой, труды которых мы так плохо понимаем. Только с немного западными взглядами и соответствующими ошибочками, может быть.

Но я не желаю сегодня говорить о Игнатии, это его личное дело, как он видел, я хочу продолжить о нас.

Читая заблокированную Аскезу в миру, наткнулся на фразу:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1413.msg18007#msg18007
Цитировать
Миша:
Да и Любовь есть совокупность совершенств,а совершенство это отсутствие страстей,а страсти изводяться плачем и милостью Божией.Поэтому не поплакав о себе падшем не стяжать Любви.Всякие душевные сурогаты пожалуйста,а вот Любовь нет,как не крути .И небыло ни одного Отца который не плакал б о грехах своих до последнего издыхания, не смотря на все утешения Св.Духа .

А насчет Фомы Кемп .то думаю ,что это тот самый юноша которого к сожалению в свое время никто не одернул на землю.

:)
Цитировать
Фома Кемпийский.
О подражании Христу.
КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ.
О ТАИНСТВЕ ТЕЛА ХРИСТОВА

ГЛАВА VII. О ИСПЫТАНИИ СОВЕСТИ СВОЕЙ И О НАМЕРЕНИИ К ИСПРАВЛЕНИЮ.

1 Прежде всего надлежит священнику Божию с крайним смирением сердца, с молитвенным благоговением, с полною верой и благочестивою ревностью ко славе Божией приступать к совершению, к созерцанию и к принятию сего таинства. Прилежно исследуй свою совесть, и как только можешь, обнажи и озари ее в истинном сокрушении сердца и в смиренном исповедании; так чтобы ничего за тобой не было и в мысли не оставалось, что бы тебя угрызало и смущало бы твою духовную свободу. С отвращением взирай на все вообще грехи свои; сокрушайся и стенай особливо о каждом из ежедневных своих прегрешений; и если позволит время, всю скверну страстей своих в тайне сердца Богу исповедай.

2 Стенай и сокрушайся, что ты так еще привязан к плоти и к миру; так мало в страстях умертвил себя; так преисполнен движениями похоти, так мало над собою властен во внешних чувствах, так часто развлечен множеством разных мечтаний; так склонен ко внешнему, так невнимателен ко внутреннему; так податлив на смех и на рассеяние, так неподвижен на плач и сокрушение;...

Вот таков наш скоропалительный суд. Юноша ли, неодёрнутый на землю, написал это ?
« Последнее редактирование: 13 Август 2012, 12:47:09 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #955 : 14 Август 2012, 00:33:09 »
Когда-то, скачав из интернета Фому Кемпийского, сравнивал цитируемые фразы с прелестью из Игнатия с теми же фразами из Фомы, только в контексте.
Изумлению моему не было предела. Дело в том, что такие выводы, которые сделал св.Игнатий, можно было сделать только будучи наполненным Духом Святым до последней клеточки, просто выражая волю Бога, а не свою. Потому что  сделать прямые логические выводы, как поступил Игнатий,  в контексте были совершенно невозможно.
О чём можно было бы говорить, так о том, что либо Фома в великой прелести, либо он обычный святой, труды которых мы так плохо понимаем. Только с немного западными взглядами и соответствующими ошибочками, может быть.

Но я не желаю сегодня говорить о Игнатии, это его личное дело, как он видел, я хочу продолжить о нас.

Жалко, что вы не процитировали тексты, о которых здесь упоминаете. Если честно, то узнать мнение Игнатия о Фоме Кемпийском мне даже интересней, чем знать ваше мнение о мнении Игнатия по поводу мнения Фомы...

 :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #956 : 14 Август 2012, 11:37:01 »
Жалко, что вы не процитировали тексты, о которых здесь упоминаете. Если честно, то узнать мнение Игнатия о Фоме Кемпийском мне даже интересней, чем знать ваше мнение о мнении Игнатия по поводу мнения Фомы...

 :-)

Придётся для этого пересматривать Игнатия, искать места с цитатами, а не просто выводы. Много работы. :)
И раз вам интересней его мнение - вперёд !!   :)
« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 11:59:57 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #957 : 17 Август 2012, 15:36:32 »
 Комары и верблюды.

Каждое посещение храма приносит новые ощущения и события.

Тот иерей, который исповедовал меня в прошлый раз ( http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2334.msg129104#msg129104 ) уехал, и о.Роман уехал.
Служил приезжий русский иеромонах, в годах такой дядька, что-то около шестидесяти + .

Нас было человек 8, один из нас - араб. Причаститься хотел. Литургия была русская.
Арабские (они все греческой патриархии) и греческие священники причащают  русских обычно без проблем.
У них как принято - разрешительная молитва - и всё.
Поскольку был араб - я поставил батюшку об этом в известность.

На службе мне передали от того иеромонаха, у которого я исповедовался прошлый раз, указание - дабы под сандали я одевал носки, и вместо футболки напяливал сорочку с рукавами. Ибо негоже в таком виде быть в храме, а особенно в алтаре.

Посовещавшись с нами, решил батюшка устраивать исповедь и молитвы после Отче наш, вдруг кто приедет ещё.
После Отче наш, причастившись, сказал небольшую лекцию о грехах, прочитал положенные мирянам с книжечки покаянные молитвы с грехами, указал, что не выдумывает, вот книжечка благословлена патриархом. И много душеполезного сказал.
Добавил некоторые грехи, между прочим говорил, что родители должны быть благочестивые, тогда и дети благочестивые рождаются. А если не благочестивые - "а то нарожают бесов, потом не знают, что с ними делать". (Это его слова, дословно привожу).
Добавил от себя, уточнив, что книжка старая - грехов аборта, например, нет. Сказал, что по постановлению седьмого вселенского собора за убийство накладывается епитимия пожизненно или лишение причастия на 10 лет.
Через несколько минут отвлёкся от грехов и поста, рассказав нам, что Иисус всех прощал, кто покаялся.
 Дальше, устав и сев на стул, и нас усадив на скамейки, прочитал с книжки обширную и хорошую лекцию о том, какая это ужасная вещь - лицемерие. И ложная святость - пустосвятость.
Поскольку пятница, и некоторый транспорт до обеда, мы уговорили ограничиться разрешительными молитвами, и следующую проповедь нам не зачитывать, потому что некоторые просто не успеют на автобус. В основном приезжие были.

 Араба батюшка исповедывать отказался - поскольку грехов и раскаяния его лично не услышал - а потому и разрешительную прочитать не может. И не хочет брать на себя такую ответственность.
"Вот вы будете прощать грехи - так и делайте, как хотите, а я на себя такую ответственность брать не буду". Дословно.
По причине отсутствия на арабе разрешительной молитвы, и причащать араба русский батюшка отказался.

 Я постоянно причащаюсь у арабов и греков.
 После разрешительной молитвы надо мной, когда пришло время идти к Чаше, я начал чувствовать себя последним подлецом.
Не смог пойти к Чаше. Сбежал.

 Комары и верблюды.
« Последнее редактирование: 17 Август 2012, 16:19:38 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #958 : 17 Август 2012, 17:18:47 »
Краевед, то есть, на форуме на всякое слово ответ живо находите. И не один.
А батюшке этому – и слова сказать не посмели, чтобы заступиться за ближнего, желающего причащения.
Сбежали. Отчего так? Что смутило?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #959 : 17 Август 2012, 17:36:07 »
Батюшке пытались сказать, он возразил - почитайте сами.

Скажите, кому я дважды на форуме доказывал что-то, приняли мою точку зрения ? Что-то не упомню.

И кто поставил меня его учителем ? У священников есть учитель.
Прошлая неудавшаяся исповедь началась с совета мне: "Не умничай".

Вот я и не умничаю: просто рассказываю, что видел, слышал, и что чувствовал. Это как если не того араба к Чаше не пустили, а меня.
В слова оформилось через час.

На форуме кто не хочет меня слышать - может просто пропустить мои выспренные творения. Я же брат.. как их... этих... не знаю, кого... но что брат - это точно, верно ?

Думаю, распечатаю тот пост, отвезу батюшкам иеромонахам на память, в воскресенье. На долгую добрую память.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́