Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143729 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1170 : 15 Сентябрь 2012, 16:59:16 »
Елена, это было не в Вашем храме. Искать же и разузнавать, возможно, грех излишнего любопытства.

Разве я кого-то, скажем, на форуме разделял на еретиков-благоверных? Мне (такое) деление чуждо.

Я могу увидеть (по отношению к Вам - Вашим суждениям на форуме) несколько слабостей, которые Вас связывают. Это увлеченность ментализацией (рациональным поиском), которая Вам мешает (по моему мнению) войти вовнутрь. И это некоторая проблема внутри, решать которую Вы, похоже, избегаете. Ну, и еще внешнее благочестие, прикрывающее то, что внутри. Это мое видение.  И какое тут духовничество? Наоборот, считаю Вас зрелым человеком, которому могу сказать об этом публично. Не всем такое говорится...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1171 : 15 Сентябрь 2012, 17:02:30 »
Если бы да кабы, во рту бы выросли грибы.

Это не грибы, это знание опытное, полученное от Духа Святого. Дар знания Духа Святого. Отношение к дарам таким - это отношение к действиям Духа. Описывать поговоркой... как-то неблагоговейно. Особенно о посещении Духа Святого на пределе возможностей человеческих. Это великая милость к нам. Свидетельство для неверующих или не чувствующих.

Ну вот, написал подробнее по вашей просьбе - а просьбы уже нету... :)
Присоединюсь, пишу тоже, потому что увидел у вас искреннее желание работать над собой.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1172 : 15 Сентябрь 2012, 17:03:03 »
Цитата: Alexander
2) страх выпасть (быть выгнанным) из общины.

Насколько в курсе, такого страха нет. Сама не наблюдала. Никого ни из общины, ни с оглашения ни разу не выгоняли. Если есть примеры - поделитесь.

Проблема встает другая (противоположная). Принцип нашей общины - отсутствие всякой избирательности, попытка сочетать в единство всех подряд. Это ценно и работает.

Но когда вскрывается особая тема жизни, когда есть "не общий" опыт и, соответственно, "не общие" вопросы, тогда ищешь единомышленников, которым интересно то же, что и тебе. Рядом с собой не всегда таковых обнаруживаешь. В результате люди уходят из общины туда, где видят для себя перспективу бОльшей глубины. К ним сохраняется уважительное отношение.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1173 : 15 Сентябрь 2012, 17:07:50 »
Насчет ереси и того, чтобы идти своим индивидуальным путем в молитве...

Мое недоверие распространяется даже на представление о сердце, как вместилище молитвы.
Первопроходцы действительно это обретали. А потом, когда опыт стал общеизвестным, возникла опасность имитации. К тому же это мужской опыт. А женский в традиции не зафиксирован.

Цитировать
Видите ли, опыт - это не каноны, и не догматы. Опыт ощущений - это, как Григорий Палама говорил, знание, причём зачастую очень даже.. приведу цитату лучше. Третья триада, 8
"осведомленность, идущую от ощущений, хоть в некотором смысле она тоже знание, даже достовернейшее."
Я, по большому счету, даже на сердечную молитву не ориентирована (хотя и не отрицаю ее возможность). Искомый уровень молитвенной глубины, возможно, найдет свою, еще  неведомую, форму.  :-)

А вы не бойтесь себя Елена  , другое дело если вы не расположены к этому и ищете более тонкий уровень восприятия...всё возможно....

Простите. Решила обнародовать свою главную ересь.  :-)
Ничего Елена не растраивайтесь , а лучше расскажите-ка все ереси и все сразу ...враз полегчает  :-D (шутка)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1174 : 15 Сентябрь 2012, 17:16:40 »


Цитата: Иерхон
...получается идет возвращение к прошлому  , где в раннем христианстве не было Церквей , но были общины или группы . которых объединяло одно устремление -это познать Бога.

Группы очень разные. Не у каждой огласительной группы получается вырасти в евангельскую. Некоторые группы распадаются и люди просятся в уже имеющиеся другие. Ну, в общем, по-разному бывает. Я как-то ходила в другую группу, не в свою (наша делает перерыв на лето, а я, наоборот, летом наиболее свободна, попросилась туда на время). Там посильнее, чем у нас, даже по времени встречи дольше длятся. Есть человек, который занимается молитвой. Она никогда не говорит о личном опыте (считает, что этого в принципе не следует делать), но ее молитвенный опыт чувствуется в обсуждениях. Как поняла, ее ориентир - архимандрит Софроний (Сахаров).

Возможно, есть и другие молитвенники. Ведь если бы не попала в ту группу, так и не узнала бы... Я со своей стороны тоже пытаюсь говорить о молитве и о  внутреннем... но если человек не перешел какой-то порог, и его жизнь пока строится по логике внешних событий, он  не всегда слышит, что ему говорят (это я по себе знаю, помню, как сама раньше реагировала на разговоры о молитве). Мое убеждение  - Бог ведет каждого и тут не может быть общих стандартов.

Мне интересен ваш опыт , такого у нас нет .
Цитировать
Бог ведет каждого и тут не может быть общих стандартов.

это да ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1175 : 15 Сентябрь 2012, 17:27:34 »
Елена, это было не в Вашем храме. Искать же и разузнавать, возможно, грех излишнего любопытства.

Хорошо, не буду.

Цитата: Alexander
Я могу увидеть (по отношению к Вам - Вашим суждениям на форуме) несколько слабостей, которые Вас связывают. Это увлеченность ментализацией (рациональным поиском), которая Вам мешает (по моему мнению) войти вовнутрь. И это некоторая проблема внутри, решать которую Вы, похоже, избегаете. Ну, и еще внешнее благочестие, прикрывающее то, что внутри. Это мое видение.  И какое тут духовничество? Наоборот, считаю Вас зрелым человеком, которому могу сказать об этом публично. Не всем такое говорится...

В ваши мнения вслушиваюсь очень внимательно. Но у меня был очень важный опыт (в отношениях с другим лицом). Вынесла из него, что нельзя руководствоваться чужими свидетельствами при оценке внутреннего, пока сам достоверно в себе это не увидишь. Намек на проблему внутри без конкретного ее обозначения - это попадание пальцем в небо. Пользы нуль. Только возникновение у человека чувства вины неизвестно в чем...

Я честно стараюсь вглядываться во внутреннее. Со всей силой и проницательностью, на которую способна на данный момент.

Допускаю, что внутри каждого может быть запрятанная проблема. Допускаю еще, что она может быть скрыта от нас, потому что пока не по силам. Внешнее мнение может вторгнуться не в самый лучший момент. И решение проблемы обретает болезненный вид, и часто возникает конфликт. А вы молитесь по поводу ближнего, которому свидетельствуете о болезненных вещах? На мой взгляд, это может происходить только после совета с Богом и получения лично от Бога благословения на это вмешательство. И следствием этого должно быть продолжение попечения о человеке, во внутренний мир которого вы вошли.

У меня по жизни раньше была установка надрыва, ориентации на болезненные варианты развития. Постоянно сама сложностей искала.

Сейчас поменялось. На душе спокойно. Да, проблемы, возможно, есть. Надеюсь, что со временем их увижу и откроются пути позитивного их решения.

Хорошо,  когда удается с вами мирно разрулить разговор (как сейчас :-) ).

Простите.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 18:23:45 от Elena »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1176 : 15 Сентябрь 2012, 17:27:53 »
Цитата: Alexander
2) страх выпасть (быть выгнанным) из общины.

Насколько в курсе, такого страха нет. Сама не наблюдала. Никого ни из общины, ни с оглашения ни разу не выгоняли. Если есть примеры - поделитесь.

Проблема встает другая (противоположная). Принцип нашей общины - отсутствие всякой избирательности, попытка сочетать в единство всех подряд. Это ценно и работает.

о когда вскрывается особая тема жизни, когда есть "не общий" опыт и, соответственно, "не общие" вопросы, тогда ищешь единомышленников, которым интересно то же, что и тебе. Рядом с собой не всегда таковых обнаруживаешь. В результате люди уходят из общины туда, где видят для себя перспективу бОльшей глубины. К ним сохраняется уважительное отношение.

Получается на одной группе людей единоверцев замыкатся не следует и даже возможно найти людей близких по духу , то это уже будет как Дар для тех кто нашел подобных себе и по глубине веры и по своим каким-то личностным качествам.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1177 : 15 Сентябрь 2012, 17:33:54 »
Насколько в курсе, такого страха нет. Сама не наблюдала. Никого ни из общины, ни с оглашения ни разу не выгоняли. Если есть примеры - поделитесь.

Нет такого страха? Хорошо. Сейчас нет предупреждений о выгоне из общины, если несколько раз не был на воскресной службе?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1178 : 15 Сентябрь 2012, 17:36:28 »
А вы поинтересуйтесь, чем женщины-монашки в монастырях занимаются. Положено ли им трезвение и молитва Иисусова ?

http://www.sestry.ru/church/content/simposium/6/?print=1

Цитировать
Митрополит Афанасий Лимассольский
 Епископ и женское монашество.

 Церковь Христова, с первых своих дней утверждавшаяся на учении апостола Павла: Несть иудей, ни эллин, несть раб, ни свободь, несть мужеский пол, ни женский, вси бо вы едино есте о Христе Иисусе (Гал. 3, 28), не лишила женщин возможности всецело, душой и телом, посвятить себя Христу и Его Церкви. Таким образом, с апостольских времен у нас существует чин посвященных Богу женщин...


Из Устава обители покрова Божией матери.
http://www.hesychasm.ru/library/ustav/index.htm
Цитировать
...И, таким путем, будешь навыкать, что все не твое, а все Божие, а ты только временно поставлен на дело, как раб Божий, и здесь лишь послушник (или послушница) Царицы Небесной. А потому, все, что не делаешь, твори тщательно, во Славу Божию, терпеливо и без ропота...

...      Ибо внутреннее делание с болью в сердце приносит испытанное безмолвие сердца. А смирение творит человека быти селением Богу, и от вселения сего изгоняются лукавые бесы и их начальник диавол с бессчетными их страстями, и обретается человек храм Богу освящен, просвещен, очищен, и исполнь всякого благоговения, и благостыни и радования. И человек той становится Богоносцем по реченному Богом: "Аз рех: бози есте и сынове Вышняго вси"....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1179 : 15 Сентябрь 2012, 17:39:47 »
Сейчас нет предупреждений о выгоне из общины, если несколько раз не был на воскресной службе?

Нет. Ритм причащения и участия в богослужении каждый сам выбирает. Никого не спрашивают - сколько раз ты причащался. Даже не представить, как мог бы реализоваться этот обычай... Я вообще на воскресных общинных службах бываю только когда приходится заменять регента в отпуске (раз пять в году). Обычно причащаюсь в будние дни в ближайшем храме (поскольку теперь живу далеко)

Во время оглашения еженедельное посещение обязательно на первом этапе. На втором этапе обязательно посещение богослужения два раза в неделю. Без этого не переводят на следующий этап. Но это только в период вхождения в церковь. После окончания оглашения каждый переходит на свой режим.

Священник иногда высказывает свое отрицательное отношение, когда узнает о чьем-то редком участии в богослужениях (когда это по лени и расслабленности). Но это, считаю, нормально. А чтоб выгонять - никогда о таком не слышала...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1180 : 15 Сентябрь 2012, 17:49:17 »
Кнопка, Вам хорошо было бы учиться не отрицать наличие того, чего (еще) не знаете, не видите. Просто молчать умом и чувствами, если не понимаете. Тогда, возможно, и приоткроется щелочка - в бОльшее.
Развенчаю вам еще один миф - "соборной" молитвы не существует.
И да, я пробовала много раз. В итоге, каждый думал о своем. И это правильно, потому что молитва тоже только личное делание.

пс. Однако я не собираюсь отрицать положительное действие при коллективном делании - как сказал Петр - сонастройки.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1181 : 15 Сентябрь 2012, 17:52:20 »
Цитата: Краевед
А вы поинтересуйтесь, чем женщины-монашки в монастырях занимаются.

То, что молитвой занимаются в церкви и мужчины и женщины - это неоспоримый факт. Я о другом.

Поврежденное грехом человеческое естество разное - у мужчин и у женщин. Как физически, так и душевно.

Например, в женщину после грехопадения встроена инерция подчинения мужу. А в мужа встроена сила подчинять. Это в области души.

В области телесной, думаю не нужно объяснять разницу в строении органов (внешних и внутренних)...

Все это накладывается на молитву, ведь стартуем из поврежденного состояния.

Мужчины всякие свои ощущения при молитве очень подробно описывали. Целые трактаты есть. А женских описаний я не знаю. Если знаете - скажите.

Да даже на данном форуме, если почитать, можно обратить внимание на эту особенность.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1182 : 15 Сентябрь 2012, 17:56:55 »
И что ?
  И мужчины есть разные, некоторых с детства на женщин не тянет, и вообще мало тянет. А есть женщины, которые на улицу выбегают.. дальше не помнят. Просыпаются утром, читают псалтирь, каются. Вечером.. опять не помнят.

И что ?

Способность подчиняться делает проблему в отдании себя Богу ?! Так это даже проще. :)

А писали трактаты мужчины, вот и писали о своём. А женщины не писали, им - зачем ?

 Раскаяться в своей нечистоте внутренней, испросить у Бога желания быть с ним и растопить каменное сердце, возжелать быть с ним и просить растопить каменное сердце, отдать всю себя Богу. Уневестившись Богу, став с ним как с мужем "единым телом" (Богу всё возможно, это Его действие), познавать Бога, раскрывающегося внутри. Что может быть проще ?
Сидела Мария, и смотрела в рот Иисусу, слушая Его. "Едино есть на потребу".

 А у мужчин - да. Уневестившись... тут начинаются трактаты. :) А куда деться ? Мы то разные...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1183 : 15 Сентябрь 2012, 18:02:22 »
Elena, а как долго длится первый и второй этап?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1184 : 15 Сентябрь 2012, 18:11:08 »
И что ?
  И мужчины есть разные, некоторых с детства на женщин не тянет, и вообще мало тянет. А есть женщины, которые на улицу выбегают.. дальше не помнят. Просыпаются утром, читают псалтирь, каются. Вечером.. опять не помнят.

И что ?


Вы путаете похоть (животное плотское влечение, которое есть свойство мужского естества по закону низшей чувственной природы)  и принципиально иное свойство человеческой (только!) души подчиняться/властвовать, реализующееся в процессе выстраивания длительных отношений между людьми.

Есть смысл поразмышлять вам на эту тему.

Цитата: Краевед
Способность подчиняться делает проблему в отдании себя Богу ?! Так это даже проще. :)

Вы не имеете опыта этого, поэтому вам сложно представить. До Бога далеко, до человека близко. Для женщины, скажем, проблема наставничества очень сложна. Для женщины очень трудоемкий процесс - преодолеть имеющийся пиетет к мужскому мнению. Всегда тянет вестись внешним мужским руководством. В этой области женщине приходится "по капле выдавливать из себя раба" (пользуясь словами Чехова).
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 18:21:17 от Elena »