Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143652 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1185 : 15 Сентябрь 2012, 18:13:27 »
Elena, а как долго длится первый и второй этап?

Первый - около года, второй - полгода.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1186 : 15 Сентябрь 2012, 18:18:11 »
Elena, про похоть я написал в отношении того, чего касается похоть.
Про способность подчиняться я написал в отношении свойств человеческой души.
Пиетет к мужскому мнению ? Иисус - мужчина, чтобы вы знали...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1187 : 15 Сентябрь 2012, 18:33:39 »
Elena, а как долго длится первый и второй этап?

Первый - около года, второй - полгода.

И за это время значительная часть отсеивается... Отсев - это нормально.

Мой опыт говорит, что серьезную внутреннюю работу в больших группах вести трудно. Скажем, человек десять - это уже запредельно.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1188 : 15 Сентябрь 2012, 18:38:40 »
:) 12 было у Самого. 3-5 - это уже предел. ( Как говорил мой старец).

Мой неизвестный "тёзка" к вам в общину бы не попал, если бы не было послабления в причастии. Через месяца 2-3 "упрямства" схлопотал бы себе сердечный приступ.
Ухитрился.
В городе-то 3 храма, да четвёртый найти несложно. Как раз - раз в неделю.
Через 2 месяца начало болеть сердце. Так и в жмурика сыграть недолго. Господь попускает, а мозги мне зачем ?
Нет, буду реже причащаться, хоть раз в месяц, или через неделю.
Как мой знакомый говорит: «Не по рылу каравай».
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1189 : 15 Сентябрь 2012, 18:48:25 »
Полтора года для соблюдения довольно жесткого правила - срок достаточно большой для того, чтобы произошло вхождение в корпоративную структуру. Обязательность соблюдения правила - одно из основных условий "засасывания" в развитую систему. Это известный оккультный закон.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1190 : 15 Сентябрь 2012, 19:29:18 »
Цитата: Alexander
Полтора года для соблюдения довольно жесткого правила - срок достаточно большой для того, чтобы произошло вхождение в корпоративную структуру. Обязательность соблюдения правила - одно из основных условий "засасывания" в развитую систему. Это известный оккультный закон.

Не знаю. Я соблюдала ритм участия в богослужениях, только для того, чтобы перевели на следующий этап. Привычкой это не стало. После выпуска все равно заново пришлось открывать для себя эту область - литургическую. Смогла войти в полноту участия только еще лет через пять. Если бы не было предварительного годового постоянного участия, не знаю, стала бы вообще над этим трудиться. Сейчас труд по вхождению окупился - это для меня очень ценно и помогает молитве.

У нас еще есть обязательные правила - заучивание наизусть определенного количества текстов, еще прочитывание определенного объема Писания. Насколько понимаю, через это проверяется серьезность намерений и готовность человека отнестись со вниманием к руководству старшего.

Принцип урегулирования всяких не совпадающих моментов таков, что можно придерживаться своей точки зрения на данную проблему, но быть готовым при том принять сложившиеся правила.

Насчет корпоративных моментов вообще не берусь рассуждать. Не вижу с этой точки зрения.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1191 : 15 Сентябрь 2012, 19:33:29 »
Да, это... не для меня община. Я тропарь учил неделю. В среднем.
:(
Если бы таково было всё христианство - однозначно не судьба.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1192 : 15 Сентябрь 2012, 19:33:49 »
Цитата: Краевед
Мой неизвестный "тёзка" к вам в общину бы не попал, если бы не было послабления в причастии. Через месяца 2-3 "упрямства" схлопотал бы себе сердечный приступ.

Требования - участие в богослужении. Это или Литургия Оглашенных (до ектеньи об оглашенных) где-то полчаса, или можно вместо этого отстоять вечерню.

Кому очень тяжело, можно  пробыть только 15 минут. Но обязательно нужен специальный приход в храм в часы богослужения. Это засчитывается за участие.

Цитировать
Я тропарь учил неделю

Это нормально - выучить тропарь за неделю. На такой уровень все и ориентировано.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1193 : 15 Сентябрь 2012, 19:37:20 »
Elena, только представьте на миг, что Господь собирает своих учеников в определенные дни, ставя эти собрания (и заучивания текстов) в течение полутора лет обязательным условием приема их в Ученики, и поймете, чем корпоративные силы отличаются от действия Духа.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1194 : 15 Сентябрь 2012, 19:40:39 »
А причащают когда первый раз?
На втором этапе раз в две недели что, посещение или причастие ?

После двенадцати тропарей, 50-го и 90-го псалмов с Отче наш и Символом Веры я пришёл в тупик. Учу ещё что-то - забываю это.
Да и это постоянно надо повторять... Так прошло года три. Тропари забыл, кроме разве двух-трёх.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1195 : 15 Сентябрь 2012, 19:54:54 »
Elena, только представьте на миг, что Господь собирает своих учеников в определенные дни, ставя эти собрания (и заучивания текстов) в течение полутора лет обязательным условием приема их в Ученики, и поймете, чем корпоративные силы отличаются от действия Духа

Согласна с вами про прием в ученики Господа - это из другой оперы. Я думаю, оглашение - это для того, чтобы научиться выносить друг друга и в принципе приучиться делать усилия. Учеником  каждый делается сам через складывание прямых личных отношений (в молитве и в проживании жизненных событий в поиске Его воли).

На оглашении задача свести людей вместе, вывести на общение по поводу Писания, ввести в таинственную жизни Церкви. А дальше действие Духа дополняет и ведет.

Я сейчас учусь иконописи. Хорошо бы, конечно, пристроиться к какому-нибудь искуснику и потихоньку входить в ремесло сначала растирая краски, приглядываясь, постепенно пробуя разные задания от простого к сложному. Но такой возможности нет. Поэтому вот, учусь в институте, в образовательной системе, на потоке. Не самый худший вариант. Потому что если меня не принуждать,  по лени делаю в пять раз меньше, чем могу.



« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2012, 20:10:21 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1196 : 15 Сентябрь 2012, 20:00:18 »
Я, по большому счету, даже на сердечную молитву не ориентирована (хотя и не отрицаю ее возможность). Искомый уровень молитвенной глубины, возможно, найдет свою, еще  неведомую, форму.  :-)
Ну вот говорите постоянно что Александр не может заглядывать внутрь...ан нет :-)...получается что может...и этот ваш пост подтверждает что вы не занимаетесь внутренним...
А первая его половина...тем паче...
И...мне не понятно почему вы реагируете неприятием...на фразу--увлеченность внешним в ущерб внутреннему...да по большому счёту мы все такие...
Хотя...понятно...может быть вы просто не желаете ЭТОГО видеть...

\\\Вопрос к форуму: можно ли на основании этого выдвигать обвинение, что молодежь вытеснила старушек? \\\
 :-)...не ну...когда это кончиться...бабские впадения в истерики типа--отстаньте от меня все...какое вы имеете право ко мне приставать :-)...

Думаю что Александр имеет гораздо больше информации, нежели пишет...так что ДА... думаю что АЛЕКСАНДР может!...у меня нет основание ему недоверять...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1197 : 15 Сентябрь 2012, 20:00:41 »
Ага. Нашёл. Это оглашение полтора года.
"– К концу 2-го – началу 3-го веков практически повсеместно было принято испытывать желающих креститься три года."

Что-ж, обновление. Возврат к постапостольским временам.


Деяния. 10
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа.

А вот воля Духа Святого на язычниках, не относящихся к собственно первым ученикам Иисуса. Интересно, правда ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1198 : 15 Сентябрь 2012, 20:11:07 »
Цитировать
задача свести людей вместе

Это  очень ценно - иметь возможность разговаривать в церкви. И это самое сложное. Поначалу это вымучивала из себя, ужасно все искусственным казалось. Да и на самом деле часто начинается с формального усилия собраться. Но вот бывают моменты, когда это преображается в тепло дружеского духовного общения. Потом помнишь эти моменты и готов еще раз  предпринимать попытки проживания этого.

И это неожиданно происходит. Последний раз, когда сидела и думала - хоть бы это не кончалось, хоть бы подольше длилось (и как раз все стали собираться и расходиться) - это на поминках одной бабушки. Ей было под девяносто. Перелом шейки бедра. Ампутировали ногу, она долго была лежачей, началась гангрена на второй ноге. Бабушка согласилась на ампутацию второй ноги, но накануне  умерла. Раба Божия Елена.

Собралась разнородная компания - родственники, люди из общины. Как-то странно, неудобно, неловко (это мои ощущения в начале). Я эту бабушку знала - помнила, что от нее плохо пахло (со многими стариками такие проблемы) и когда рядом, приходилось немного терпеть. Потом все потихоньку начали вспоминать. Это была очень терпеливая старушка, которая никогда не жаловалась, и никого старалась не обременять. Всякие события ее жизни рассказали, кто знал. Под конец просто тишина установилась. И вот в этой тишине мне и захотелось сидеть как можно дольше. Покой и счастье.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1199 : 15 Сентябрь 2012, 20:18:32 »
Покой и счастье.
Елена...красиво...
Несколько диссонирует с моей интровертностью...
Впрочем есть о чём подумать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.