Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 143688 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1200 : 15 Сентябрь 2012, 20:18:55 »
Цитата: mirnestranik
Ну вот говорите постоянно что Александр не может заглядывать внутрь...ан нет :-)...получается что может...и этот ваш пост подтверждает что вы не занимаетесь внутренним...
А первая его половина...тем паче...
И...мне не понятно почему вы реагируете неприятием...на фразу--увлеченность внешним в ущерб внутреннему...да по большому счёту мы все такие...

Я не реагирую неприятием. И не реагирую "принятием".  :-) Смысл моего выступления - что делать подобные выводы можно, если ты действительно в курсе внутренней жизни открывшейся тебе души. То есть должна быть доверительность отношений духовничества. В иных случаях судим по косвенным признакам и рискуем ошибиться. И если я доверюсь этому внешнему мнению, просто как авторитету,  и буду под него подстраиваться, могу этим себе навредить. У меня есть соответствующий  опыт.

Цитировать
Думаю что Александр имеет гораздо больше информации, нежели пишет...так что ДА... думаю что АЛЕКСАНДР может!...у меня нет основание ему недоверять...

В свою очередь, у меня нет оснований не доверять людям нашей общины (пока). Поэтому и восприняла это в целом как сложный эпизод внутрицерковной "нестыковки"   и захотелось разобраться. Хотя бы ради того, чтобы впредь этого не повторилось.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1201 : 15 Сентябрь 2012, 20:29:37 »
Не понимаю, зачем препарировать Елену и ее общину, и не понимаю почему Елена оправдывается.
Тем более непонятно зачем ее публично (на форуме) в чем-либо обвинять.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1202 : 15 Сентябрь 2012, 20:31:24 »
Скрепляющий момент в нашей общине - это евангельские группы с регулярными встречами (иногда просто читаем и разбираем Евангелие с параллельными местами, есть еще специальные молитвенные встречи  - когда читаем и молимся). Эти группы в принципе автономны. Их не опекает никто, они живут самостоятельно. Собираются на дому.  Люди в этих группах уже стали как родные.  Моя группа (в которой сама оглашалась) существует уже десять лет...
Не помню, упоминал ли об этом моём опыте на форуме или нет.
В 90-х годах один мой духовный американский друг привёл меня в общину прогрессивных [неортодоксальных] квакеров в северной части Чикаго, сам не будучи её членом, а быв просто визитёром, каковым стал и я.
20-25 человек [в зависимости от посещаемости] садятся в круг и устpемляют своё внимание в сердце, где по квакерскому представлению "квартирует" Св. Дух.
Коллективная энергия такого молчаливого [безсловного] сосредоточения очень быстро захватывает всех, без исключения, и участники в течение одного часа [так установлено] соотносятся с пребыванием ума в сердце без особенного личного усилия. В течение этого часа тишины ума любому участнику разрешено встать и кратко высказать свой инсайт, случившийся во время групповой молитвы.

После окончания часа молчаливого "радения" квакеры этой общины вступают в живое общение между собой, оказываясь вполне адекватными и живыми людьми. Общение продолжается и за пределами этой встречи, или как они называют её: "meeting".

Дружба и любовь этих людей между собой не имеют никаких аналогов в моём обозримом опыте, кроме, пожалуй, сельского прихода в Подмосковье, где провёл свои лучшие и самые светлые годы в РПЦ.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1203 : 15 Сентябрь 2012, 20:32:51 »
А причащают когда первый раз?
На втором этапе раз в две недели что, посещение или причастие ?

Кто имел до оглашения опыт постоянного причащения (не разово, а скажем с интервалом хотя бы в два месяца) - тот причащается как и раньше. Для остальных таинство Причастия открывается по окончании, когда причащаются в праздничную сплошную седмицу каждый день.

Цитировать
После двенадцати тропарей, 50-го и 90-го псалмов с Отче наш и Символом Веры я пришёл в тупик. Учу ещё что-то - забываю это.
Да и это постоянно надо повторять... Так прошло года три. Тропари забыл, кроме разве двух-трёх.
Тексты сдаются по одному. Если ты смог его прочитать один раз без ошибок, то считается, что сдал. В дальнейшем учишь другой текст и так далее. Кто совсем немощен памятью, тем послабление (у нас иногда и восьмидесятилетние оглашаются).

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1204 : 15 Сентябрь 2012, 20:33:15 »
Я не реагирую неприятием. И не реагирую "принятием".  :-) Смысл моего выступления - что делать подобные выводы можно, если ты действительно в курсе внутренней жизни открывшейся тебе души. То есть должна быть доверительность отношений духовничества. В иных случаях судим по косвенным признакам и рискуем ошибиться.
А я себе представляю внутреннюю жизнь...как риск...ОГРОМНЫЙ риск...
Впрочем игра стоит свечь...
А не принимать-не отвергать...это НЕ--вообще ничего не делать...
Кто мешает принять к сведению...и САМОЙ рассмотреть...приглядеться...можа люди зря брехать не станут :-)...

По поводу разобраться не имею против :-)...имею против-категоричных постановок вопроса...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1205 : 15 Сентябрь 2012, 20:35:42 »
Не понимаю, зачем препарировать Елену и ее общину, и не понимаю почему Елена оправдывается.
Тем более непонятно зачем ее публично (на форуме) в чем-либо обвинять.

ДА-А!...вот оно! :-)...
Бабская истерика--отстаньте от меня ВСЕ...какое право ВЫ имеете ко МНЕ приставать :-)...
Кнопочка :-)...ты уж не обижайся на меня дурака :-)...терпи котик :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1206 : 15 Сентябрь 2012, 20:38:20 »
А я себе представляю внутреннюю жизнь...как риск...ОГРОМНЫЙ риск...
Как в гностическом тексте говорит Господь: Тот, кто ожил, подвергается опасности умереть. Тот же, кто мёртв, не умирает, т.к. и не жил вовсе [по памяти].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1207 : 15 Сентябрь 2012, 20:42:26 »
Цитата: Кнопка
Не понимаю, зачем препарировать Елену и ее общину, и не понимаю почему Елена оправдывается.

Это не было моей целью - оправдаться. Целью было выйти из непрошеной ситуации внешней оценки,  избегнув при этом конфликта. Я считаю, что это нужный разговор на форуме. Это что касается моего "внутреннего".

Про общину мне не трудно рассказывать. Переживаю, что все равно не рассказать, как все реально происходит. Есть много сложностей и того, что меня саму не устраивает. И есть то, что очень ценю.

Кто мешает принять к сведению...и САМОЙ рассмотреть...приглядеться...можа люди зря брехать не станут :-)...

Я уже писала (не раз), что ко всем высказываемым на форуме мнениям отношусь внимательно. К вашему тоже  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1208 : 15 Сентябрь 2012, 20:44:27 »
Цитировать
Если бы таково было всё христианство - однозначно не судьба.
+100!!!  :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1209 : 15 Сентябрь 2012, 20:45:25 »
Это не было моей целью - оправдаться. Целью было выйти из непрошеной ситуации внешней оценки,  избегнув при этом конфликта. Это что касается моего "внутреннего".
Elena, Вы - super!!! Преклоняюсь перед Вами! :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1210 : 15 Сентябрь 2012, 20:46:24 »
игорь, задолбал куснуть а потом делать вид что это ты так играешь)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1211 : 15 Сентябрь 2012, 20:49:41 »
Цитировать
Насчет корпоративных моментов вообще не берусь рассуждать. Не вижу с этой точки зрения.
Да, это очень заметно...  8-) и очень печально...   :-(

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1212 : 15 Сентябрь 2012, 20:57:03 »
Цитировать
Насчет корпоративных моментов вообще не берусь рассуждать. Не вижу с этой точки зрения.
Да, это очень заметно...  8-) и очень печально...   :-(

Это как с бесами. Если специально не искать, то получаешь шанс не заиметь это  реальностью своей жизни.  На будущее ни от чего не зарекаюсь. Но специально натаскивать себя на такое восприятие не считаю полезным.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1213 : 15 Сентябрь 2012, 20:59:20 »
Цитата: Леонид
20-25 человек [в зависимости от посещаемости] садятся в круг и устpемляют своё внимание в сердце, где по квакерскому представлению "квартирует" Св. Дух.

А индивидуальной молчаливой молитвой квакеры занимаются? Или только группой?

P.S. Про квакеров знаю от Лескова. Очень симпатичное мнение сложилось под впечатлением его творчества.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1214 : 15 Сентябрь 2012, 21:00:27 »
Вопрос к форуму: можно ли на основании этого выдвигать обвинение, что молодежь вытеснила старушек? Если вытестение произошло не физически, а просто фактом своего присутствия?

Что-то в мою голову это не встраивается - что это можно ставить в вину. Прошу помощь зала...
Мне сейчас трудно говорить, но постараюсь внятно выразить свои мысли.

Мой ответ на ваш вопрос - нет, это нельзя ставить в вину.
Я, читая о вашей общине, обзавидовалась.Мне очень не хватает подобного общения. Я выходец из протестантов, там на таких встречах вся общинная жизнь строится. Поэтому, когда пришла в Православие, мне стало не хватать этих встреч. Но я не знаю о таких общинах в нашем городе. Если бы узнала,  пошла бы, не задумываясь о "нужности-ненужности". Иногда посещаю встречи баптистов, но там не тот дух, и я чувствую себя там чужой.

Лично я чувствую в Елене глубину и большую работу над собой, над своим внутренним. Другое дело, что каждый из нас подразумевает под словом "внутреннее"? Что-то мне подсказывает, что каждый понимает свое. И еще один момент. Вряд ли по каким-то отдельным форумским фразам можно судить о духовной жизни человека. Я бы не рискнула.
Христос воскресе, радость моя!