Исихазм

Автор Тема: С широко закрытыми глазами  (Прочитано 141198 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1305 : 16 Сентябрь 2012, 23:35:27 »
У нас недавно был общинный выезд  с фоколярами. Это такое межконфессиональное движение, организованное женщиной. Живут по факту вместе, одной общиной - православные и католики.  Мы вообще с ними постоянно контактируем - бывают регулярные встречи, в том числе евангельские.

Я не хотела участвовать. У меня были другие планы. Да и вообще - это не в моем теперь русле. Хотела поехать к Серафиму Вырицкому (в мини-паломничество). Накануне читаю его житие - а у него сын перешел в католицизм. Отложила поездку в Вырицу, отправилась на выезд.

Это очень серьезная тема - внутренних разделений. Тяжелая, требующая работы.

Зачем вам эта тяжелая работа ?
Не думайте об этом .
То разделение произошло очень давно ...и произошло по провидению....как можно осмыслить проведение ...пожалуй никак .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1306 : 16 Сентябрь 2012, 23:41:41 »
В вашем описании Леня не было ни слова о молитве. Было типа концентрации внимания на т.н обитель Духа с ожиданием спец.ощущений. неужели вы не в курсе, что самостоятельно искать эти ощущения опасно? Это же базовые принципы безопасности для практика.
Вы, Кнопка, прикололись к тому, что я не употребил слово "молитва" в своём описании. Это моя ошибка. Но как бы Вы назвали такое:
Цитировать
участники в течение одного часа [так установлено] соотносятся с пребыванием ума в сердце
?
Что тогда молитва в Вашем понимании, если не молчаливое пребывание ума в сердце?

Мне мнится, что опасности [одиночной] молитвы намеренно преувеличены хитрыми бесами. Чтоб не молился никто вообще.
Если не молиться совсем, то - Тьма Внешняя обеспечена, а если молиться [без наставника], то в прелесть попадёшь.

Можно подумать, что весь мир сей не в ежесекундной прелести пребывает...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1307 : 16 Сентябрь 2012, 23:58:21 »
>-участники в течение одного часа [так установлено] соотносятся с пребыванием ума в сердце
как раз это и есть самовольное искание всяких ощущений. Трогая себя мысленно за сердце, мы нагнетаем туда кровь, что вызывает соматическую реакцию.. вы и так это прекрасно знаете.
Если человек способен к сердечной молитве, ему не нужны никакие синтетические условия. Он с Богом говорит. А остальным имитировать не то что бесполезно, а опасно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1308 : 17 Сентябрь 2012, 20:48:18 »
Отделен разговор о причастии: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3133.0

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1309 : 17 Сентябрь 2012, 21:07:01 »
как раз это и есть самовольное искание всяких ощущений. Трогая себя мысленно за сердце, мы нагнетаем туда кровь, что вызывает соматическую реакцию.. вы и так это прекрасно знаете.
Если человек способен к сердечной молитве, ему не нужны никакие синтетические условия. Он с Богом говорит. А остальным имитировать не то что бесполезно, а опасно.
Я не знаю про "нагнетается кровь в сердце". Насколько я понимаю в физиологии - сердце само накачивает кровь куда следует.
Росказням о "смертельной" опасности опущения ума в сердце - не верю. Ум, по моему представлению, должен находиться в своём естественном месте - в сердце, но не в физическом, конечно. Мозг в голове - не принадлежит обычному уму. Он - захватчик мегакомпьютера, который должен принадлежать Христову Уму.

Среднестатистический человек не способен к сердечной молитве. Ей научает и подаёт её сам Господь. По-вашему Церковь Христова - тоже "синтетика"? Не могу понять, почему Вы отказываете квакерам в способности к соборной молитве?

Вы, Кнопка, не ответили на мой вопрос о Вашем семейном положении. Замужем ли? Дети?

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1310 : 17 Сентябрь 2012, 21:34:02 »
Вы себе противоречите, Леонид.
Вы говорите что безопасно опускать ум в сердце, но следом заявляете, что к сердечной молитве способны не все. Вот об этой синтетике я и говорила.
Что до моего семейного положения, то вы, Леонид, никак предложение делать собираетесь?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1311 : 17 Сентябрь 2012, 22:12:27 »
Цитировать
Среднестатистический человек не способен к сердечной молитве.
понятие среднестатистический человек - все равно, что среднестатистическая температура по больнице: одни в горячке, другие в морге, а средняя - 36,6... :-D
надуманное это понятие, немалая доля в нем лукавства...  :-(

ЗЫ а вот квакеров шельмовать, действительно - не комильфо...  :wink: да и кому подобное надо, а главное, зачем?  :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1312 : 17 Сентябрь 2012, 22:20:15 »
Цитировать
Трогая себя мысленно за сердце, мы нагнетаем туда кровь, что вызывает соматическую реакцию.. вы и так это прекрасно знаете.
ну а сердечная молитва то тут причем?  :roll:
духовное сердце может выходить за пределы фиического тела...таки кровь куда нагнетаем и где именно соматическую реакцию вызываем в данном случае?  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1313 : 17 Сентябрь 2012, 22:50:58 »
Дорогие друзья, разве вы не видите, что идет троллинг... который, возможно, вызван малой информированностью, соединенной с большим апломбом?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1314 : 17 Сентябрь 2012, 22:56:50 »
>-участники в течение одного часа [так установлено] соотносятся с пребыванием ума в сердце
как раз это и есть самовольное искание всяких ощущений. Трогая себя мысленно за сердце, мы нагнетаем туда кровь, что вызывает соматическую реакцию.. вы и так это прекрасно знаете.
Если человек способен к сердечной молитве, ему не нужны никакие синтетические условия. Он с Богом говорит. А остальным имитировать не то что бесполезно, а опасно.
Если вы хотите освятить сердце (ка орган веры) -- будете пытаться опустить ум в сердце. Если хотите освятить все тело -- будете молиться и во чреве. Бывает, что эту истинно правильную хотелку пресекает лукавый ум якобы "эгоизмом". А об общей молитве -- это добрая жертва, кусочек себя освященного для ВСЕХ.
Что касается "способностей" -- они зависят от текущего устроения ума.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1315 : 17 Сентябрь 2012, 23:33:23 »

Если вы хотите освятить сердце (ка орган веры) -- будете пытаться опустить ум в сердце. Если хотите освятить все тело -- будете молиться и во чреве. Бывает, что эту истинно правильную хотелку пресекает лукавый ум якобы "эгоизмом". А об общей молитве -- это добрая жертва, кусочек себя освященного для ВСЕХ.
Что касается "способностей" -- они зависят от текущего устроения ума.
+ 100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1316 : 25 Сентябрь 2012, 13:45:11 »
  В последнее воскресенье отец Боголеп и отец Боголюб собирались уезжать домой. Поисповедовался у отца Боголюба как-то криво. То выискиваю грехи, которых нет, чтобы не врать и не каяться в них, то оправдываюсь что не монах и мало виновен в нецельном стремлении к Богу и отсутствии всепоглощающего трезвения... Началась исповедь с вопроса, как я готовилась к причастию. Закончилась советом брать благословение для причастия у о.Романа (я же ем утром, отец Боголюб это знает и отправляет к отцу Роману уже не первый раз, ничего не спрашивая). Выбивает это немного из колеи.

  После литургии читали благодарственные молитвы, арабско-греческий батюшка возгласы по незнанию языка не мог давать, отец Роман убегал по делам, отец Боголюб беседовал или исповедовал кого-то за задними дверями храма.
  Потому, когда дошли до конца Отче наш, народ заметался, ибо нету кому сказать возглас "яко твое есть...", я сказал как в Евангелии "...царство и сила и слава во веки аминь".
 - Это только священник может говорить!!!, - возразили мне.
 - Священники заняты, а я как в Евангелии написано сказал.
  Дошли до конца молитв - "именем Господним благослови отче" - опять некому, опять заметались.
  - Молитвами святых отец наших.. - говорю я, как мирянин.
  Народ опять возмущается, что это священнику..
  -Так нету его !!! - возражаю.

  Читала молитвы румынка, учится читать, ошибается. Показал ей, сколько много осталось ошибок ударений в одной молитовке Богородице, которая много где читается, кроме благодарственных. А так уже здорово читать стала, похвалил. Народ возразил мне, что учить читать может только священник - отец Боголюб...
  А отец Боголюб сегодня уезжает, кто её дальше учить то будет ? Ума не приложу.

  Удалось святым отцам слегка пропитать народ правилами.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 13:55:50 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1317 : 25 Сентябрь 2012, 14:49:40 »
Цитата: Краевед
Удалось святым отцам слегка пропитать народ правилами.

По моему опыту, в большинстве случаев, это инициатива снизу. Это внутри каждого сидит - позыв встроиться определенным образом во взаимоотношения со старшими.

Не думайте, что в вас самом этого нет. Просто старшим (начальством) вы ощущаете иные лица (не те, которые в храме).

Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1318 : 25 Сентябрь 2012, 15:03:03 »
Лучше сказать, что все земное, тварное пространство пропитано этой "инициативой" - и сверху, как набор спускаемых правил, и снизу, как инерция согласия ради иллюзорной устойчивости существования.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: С широко закрытыми глазами
« Ответ #1319 : 25 Сентябрь 2012, 15:14:49 »
Цитата: Alexander
и сверху, как набор спускаемых правил, и снизу, как инерция согласия ради иллюзорной устойчивости существования.

В монастыре были случаи, когда мне со стороны озвучивали некоторые запреты (нелепые), якобы спущенные сверху. Когда же спрашивала напрямую у "верхов", иногда оказывалось, что это выдуманное.

Так что лично мне больше открывается тенденция "инициативы снизу".