Исихазм

Автор Тема: Борьба со страстями телесными.  (Прочитано 36791 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #45 : 24 Май 2012, 12:11:31 »
Причём тут каллории которые придумали не знаю для каких целей и их применили к телу..Будто живот это печка и так же горит в желудке влякая пища..И конечно всё жирное горит сильнее чем то что из воды..Огурцы из воды они плохо горят -можно их есть много..Главное что в этом деле нет понятия за чем всё это нужно делать.

Калории и нужны для того что бы знать чего и сколько можно есть. Т.е. это реальный показатель а не так, я ем мол мало а не худею.
Сегодня взвесился на 4 кг похудел где то за неделю. Начало быстрое посмотрим как дальше пойдет.

Настроение паршивое, сон стал меньше нагрузка, нагрузка не голову возросла, стараюсь меньше грузить ее.
Но так в общем то все ожидаемо.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #46 : 24 Май 2012, 12:20:11 »
Калории и нужны для того что бы знать чего и сколько можно есть. Т.е. это реальный показатель а не так, я ем мол мало а не худею.
Сегодня взвесился на 4 кг похудел где то за неделю. Начало быстрое посмотрим как дальше пойдет.

Настроение паршивое, сон стал меньше нагрузка, нагрузка не голову возросла, стараюсь меньше грузить ее.
Но так в общем то все ожидаемо.

Этот резкий подход не работает. Поверьте профессионалу всякого рода исхуданий :)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #47 : 24 Май 2012, 12:32:20 »
Почему не работает?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #48 : 24 Май 2012, 13:13:03 »
Калории и нужны для того что бы знать чего и сколько можно есть. Т.е. это реальный показатель а не так, я ем мол мало а не худею.
Сегодня взвесился на 4 кг похудел где то за неделю. Начало быстрое посмотрим как дальше пойдет.

Настроение паршивое, сон стал меньше нагрузка, нагрузка не голову возросла, стараюсь меньше грузить ее.
Но так в общем то все ожидаемо.

Этот резкий подход не работает. Поверьте профессионалу всякого рода исхуданий :)

Помнится, в детстве я стал резко набирать вес, и меня повели к обычному районному эндокринологу. Эндокринолог посадил на простую диету: абсолютно исключить сахар, исключить острое, соленое, жареное, печеное, жирное и тд. Есть пять раз в день, но по чуть-чуть. И это сработало, за год я тогда сбросил 14 кг. И много лет у меня не было проблем с лишним весом. Но молитва здесь была не причем - обычное самолюбие и желание хорошо выглядеть заставляло меня ограничивать себя в еде, заниматься фитнесом и тд и тп.
А вот когда началась молитва, тогда я и поправился :) Потому что перестал трепетно относиться к своей внешности, это просто потеряло для меня прежний интерес. В этом смысле молитва - вещь чрезвычайно вредная и калорийная:)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #49 : 24 Май 2012, 21:45:02 »
Приехали мексиканцы в монастырь и залез один туда это очень высокая пальма,на лестнице с поясом он стоя срезал ветви и они на него упали они очень острые и тяжелые и он истекая кровию так и умер на пальме придавленный ветвями..Его сняли потом и похоронили и принесли мексиканцы крест и прибили к той пальме..

+

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #50 : 24 Май 2012, 22:47:24 »
А вот когда началась молитва, тогда я и поправился :) Потому что перестал трепетно относиться к своей внешности, это просто потеряло для меня прежний интерес. В этом смысле молитва - вещь чрезвычайно вредная и калорийная:)

Тут можно попробывать перехитрить сознание. Например, физическая активность - неплохой противовес низменным телесным страстям, перенаправляет аккумулируемое напряжение в чистое русло. Наслаждение выбросами гормонов, бегрешный гедонизм.
С питанием... жизненный пофигизм и безамбициозность тоже можно попробовать на себя заставить работать. Затариться третьесортными крупами с насекомыми, максимально невкусными. Дескать, ничего мне больше не надо, Бога ищу :)
(шучу, конечно)

На самом деле "молитва калорийна" , по-моему, интересная  мысль.
Молитва, я думаю, способна распалить человека в плане страстей очень сильно: от аппетитов и алкоголя до секса. Цивилизованный человек - сбалансированная машина, в психике много сдерживающих тормозов. Все сдержки ради амбиций более высокого порядка: карьера, здоровье, репутация. И вот, намолился человек, и амбиции высокого порядка летят вверх торомашками, они уже малоинтересны. Что в результате? Просыпаются инстинкты... а вот с ними молитва уже не справляется, слишком глубоко записаны. И человека начинает швырять от молитвы к инстинктам и обратно.
Отсюда и аппетиты растут и всё прочее.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #51 : 25 Май 2012, 08:46:29 »
Думаю, любой грех это наркотик. Один раз получил удовольствие и ты на игле.
Хотя некоторое время его может сдерживать страх и т.д.. Как сказал Алексей В..

От греха можно избавится не только через покаяние но и через наказание, "В последние времена спасаются скорбями и болезнями".
Но через покаяние не так больно :)

И думаю именно грех, который внутри, генерирует желание есть сверх меры. В данном случае.
Т.е. когда хочешь есть надо читать ИМ и желание есть проходит.

Но здесь надо учитывать что намешано куча страстей и они проходят по кругу, то давление в голове, потом печень, пах, потом страх и т.д..
Т.е. вместе с чревоугодием выходят и другие страсти, может быть о которых и не знаешь.

У меня устает голова стараюсь опускать сознание к сердцу и замедлять ИМ. С замедлением приходит мир сердца в голову )))
И если в этот момент опустить ум в сердце то классно.  Настроение пару дней отличное. Если конечно им не поделишься.
Когда хорошо хочешь делится а когда отдал становится не так хорошо, думаешь во дурак сидел бы и кайфовал.  )

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #52 : 25 Май 2012, 08:51:57 »
Дело не столько в аппетите, сколько во вредоносном пофигизме к своему телу и здоровью, которые суть великие дары Божьи...еда - тоже дар Божий...и лекарство...и если еда не становится лекарством, то лекарства становятся едой...установка типа: молитва - это все, а все остальное - ничто...увы...не катит...рано или поздно получаешь крепкую затрещину за нерадивое отношение к дарованному... дары следует беречь и приумножать, а не тратить их бездумно... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #53 : 25 Май 2012, 10:45:52 »
На самом деле в основе всех излишеств и пороков лежит страх (или предчувствие) того, что однажды останешься ни с чем. Отсюда - гонка с целью получить желаемое как можно скорее.
И эта гонка за внешними, материальными благами и наслаждениями может превратиться в гонку за "благами духовными". Даже чаще всего превращается, когда человек обращается к "духовной жизни". Путь меняется, но человек еще не умеет жить, не гоняясь за чем-то. Он просто не представляет себе жизни без этой гонки. Раньше гонялся за бабами и за баблом, теперь гонится за праведностью и покаянием.
Это лишь перенаправление страстей. Но жить на "перенаправленных страстях" тоже долго нельзя, это жизнь на непотухшем вулкане.
А штука в том, чтобы жить здесь и сейчас. Как сказал нам Господь: не заботьтесь о дне завтрашнем. Все есть уже здесь и сейчас.

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #54 : 25 Май 2012, 10:54:03 »
Для моего эго потакание "излишествам и порокам" всегда было и есть с целью сиюминутной - получить максимально возможное удовольствие прямо сейчас, а там - трава не расти...

и никакого страха, только примитивный гедонизм))

прозелит

  • Сообщений: 6101
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #55 : 25 Май 2012, 11:04:53 »
А штука в том, чтобы дать Господу жить в нас. Дышать нами, видеть нами, любить нами. Но какая же это нелегкая штука! Пока не станет самодвижной...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #56 : 25 Май 2012, 11:20:45 »
На самом деле в основе всех излишеств и пороков лежит страх (или предчувствие) того, что однажды останешься ни с чем. Отсюда - гонка с целью получить желаемое как можно скорее.
И эта гонка за внешними, материальными благами и наслаждениями может превратиться в гонку за "благами духовными". Даже чаще всего превращается, когда человек обращается к "духовной жизни". Путь меняется, но человек еще не умеет жить, не гоняясь за чем-то. Он просто не представляет себе жизни без этой гонки. Раньше гонялся за бабами и за баблом, теперь гонится за праведностью и покаянием.
Это лишь перенаправление страстей. Но жить на "перенаправленных страстях" тоже долго нельзя, это жизнь на непотухшем вулкане.
А штука в том, чтобы жить здесь и сейчас. Как сказал нам Господь: не заботьтесь о дне завтрашнем. Все есть уже здесь и сейчас.

Сама по себе «гонка» - это ни плохо, ни хорошо. Это сила, данная нам Богом. Но привычка собирать трофеи, действительно, может сохраниться и на духовном пути. И вес теперь приобретает не только тело. Чувство собственной важности, которое все еще живехонько, делает весомым все, с чем бы мы ни соприкасались. Поэтому отказаться от духовных трофеев бывает также  нелегко. Складываешь их, складываешь… Иногда пытаешься кому-нибудь отдать в виде цу или обменять на что-то другое… Но, чтобы отказаться… Это – вряд ли! Все тот же страх, о котором Вы говорите, страх оказаться невесомым, легким, не привязанным ни к чему, страх «остаться ни с чем»… Какое оно – Бесстрастие?)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #57 : 25 Май 2012, 19:24:53 »
На самом деле в основе всех излишеств и пороков лежит страх (или предчувствие) того, что однажды останешься ни с чем. Отсюда - гонка с целью получить желаемое как можно скорее.
И эта гонка за внешними, материальными благами и наслаждениями может превратиться в гонку за "благами духовными". Даже чаще всего превращается, когда человек обращается к "духовной жизни". Путь меняется, но человек еще не умеет жить, не гоняясь за чем-то. Он просто не представляет себе жизни без этой гонки. Раньше гонялся за бабами и за баблом, теперь гонится за праведностью и покаянием.
Это лишь перенаправление страстей. Но жить на "перенаправленных страстях" тоже долго нельзя, это жизнь на непотухшем вулкане.
А штука в том, чтобы жить здесь и сейчас. Как сказал нам Господь: не заботьтесь о дне завтрашнем. Все есть уже здесь и сейчас.
Эта идея звучит хорошо, и, скорей всего, может принести некоторую пользу. 

Есть ещё один немаловажный фактор наших сложностей на молитве, который мы постоянно упускаем из виду - это наши тела. Тело, как наиболее ригидная и ретроградная часть нашего существа, обладает собственным квазисознанием на уровне примитивных инстинктов, массы автоматических реакций, преференций, гнусных иногда привычек, фобий, и, наверное, самым сильным врагом пробуждённого ума - инстинктом самосохранения в его исключительно животном виде.

Посмотреть отстранённо на всю эту "мешанину" - так просто оторопь берёт. Ну разве это тело - я? А оно, однако, подаёт тайные сигналы в мой ум и пытается успешно верховодить, будучи этакой "пятой колонной" при взятии "мадрида" нашей души.

Тело также занято тем, что выводит скрытую в безсознательном проблематику вовне, для провокации рефлексии окружающего нас мира, наверное, с целью лучшего её осознавания [пример типа такого: иду по дорожке в лесу, внимание отвлекается не пролетевшую птицу, нога спотыкается о корень - колено расквашено в кровь, хорошие штаны прорваны... эмоция пошла... молитва потеряна...]

Как мне видится сейчас, в конечном итоге, борьба за Спасение сводится к противостоянию ума и тела. Чем раньше Сияющий Ум распостранит своё царственное влияние на всё тело, вплоть до кончиков пальцев ног, тем скорее наступит в нас Царство Отца и утвердится наше Сыновство.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #58 : 25 Май 2012, 20:57:30 »
Избавится от нормальной семейной жизни,класных подруг,успеха в работе-всё что незаметно тянет к жизни земной,рутинной,в конце приводит к грехам -скандалы,измены и прочие неприятности по работе..Для этого и созданы монастыри как наука которая ежедневно исследует движение этих мыслей куда они нас ведут к добру или нет..Всё проверяет старец все идеи,пожелания и отсекает те которые ведут ко греху,лучше руку отрубить если захватили за руку и тянут в ад,либо послать друзей подальше,можно им палку подать и поглядеть дудут ли они уцепившись за палку работать вместе на спасения сопротивляясь этому болоту,кабакам,всякой культуркой программе с их идеями..Как я тут писал -хоронят друзей спившихся, умершин от наркотиков и ищут способы чтобы этот крючёк на который бес их поймал остался надёжно прикрыт наживкой чтобы еще один попался да не одит а вся страна..чем больше тем эфективнее способ у бесов,они его будут усовершенствовать с каждым годом..Скоро будут платить зарплату водкой,уже проделаны эксперементы на самогоне-алкашам давали самогон и закуску и они строили неплохо дачи,даже дома..Умственные способности оценили выше способности приносить реальное добро-накорми голодного,одень,дай ему место в доме...кто это всё устраивает для нас имеют всегда самую низкую оплату ..Особенно это было заметно когда Комунисты сказали что они партия трудящихся,нагло насмехались над теми кто их кормил,одевал,строил им дома,ворам не положено делать добрые дела по их понятиям их опозиция которая их ловит обычно пьют прямо на работе,все фильмы про расследования всегда это показывают -пьют и строют версии с ворами главными кто по их мнению мог убить и бес им указывает самым честным образом,отец лжи становится им путеводителем..Потому мы лишились половина населения-порастреляли,погноили в тюрьмах и ничего не изменили в делах своих ...Это так -как мы живем страной и можно сказать каждый в отдельности,пока что люди покупают оружие и замыкают двери от ближнего,даже в монастырях уже всё под замком..Время такое..Все против глобализации боятся антихриста,но и боятся голода..Если бы в СССР во время голода не закрыли границы голод можно было пережить без потерь,люди бы уехали на зароботки,другие спекулянты или просто купцы завезли продукты из стран где избыток их и всё бы было нормально..Я это знаю по голоду в Африке-голод начался из за эмбарго-запретили с Африканцами торговлю и завоз товаров,люди умирали ..так же как в СССР..Во время 2 мировой войны продукты завозили из США в СССР..Старцы предсказывают голод в России и он будет если снова устроят страну какую то особую,с какими то одаренными людьми идущие отдельно от других -общем Советский человек был вне людей и земли которую создал Бог -..Нельзя с Евросоюзом,нельзя с США нельзя с неграми ни с кем иметь дела.У нас ресурсы,мы всех обгоним..к нам занесли религии чуждые,культуру чуждую и мы на краю пропости от глобализма..Но христианство тоже глобализм,Еванглие распространится по всем странам и будет проповедано-не расказано а введено в образ жизни на всей земле..И были и будут призывы о помощи тем кому плохо и будут по прежнему ехать на помощь протестанты потому что они так понимают слова Иисуса Христа и будут обживаться и сидеть сытые священики у себя со своими и чужими вещами в избытке не помогая никому..Благословенние от епископа не получит..К епископу сегодня не каждый подойдёт за таким благословением..Даже алкоголики которые знают им выбора нет молитвы не доходыта,пить бросить сил нету,заслать его кудато в Африку где нищита голод,помогать миссионерам,на Африканской жаре пить просто тяжело,и видя что вокруг голод может и бросит пить..Так и сидят в кормушках окормляются..У греков такая привычка тоже самое-устроить всё красиво,отобрать нужных людей из толпы и упокоится..Восточная религия к которой мы прилепились именно такая ..У котла сидят кучкой и если что не так его отгоняют от котла и он уже пустынник-говорят не смиренный,самое главное смирится с обстановкой..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Борьба со страстями телесными.
« Ответ #59 : 25 Май 2012, 21:09:32 »
Как мне видится сейчас, в конечном итоге, борьба за Спасение сводится к противостоянию ума и тела. Чем раньше Сияющий Ум распостранит своё царственное влияние на всё тело, вплоть до кончиков пальцев ног, тем скорее наступит в нас Царство Отца и утвердится наше Сыновство.
Так оно и есть...вопрос только, как грамотно выстраивать отношения с собственным телом, пока Сияющий Ум еще не распространил полностью своё царственное влияние на него...искать консенсус для сохранения молитвы или..., наоборот, обострять отношения?  :roll: