Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35548 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Безмолвие
« Ответ #45 : 06 Май 2012, 10:47:05 »
Христианам дано Евангелие, где есть образ Христа, по которому и извне можно перестраивать свое естество, возрождая в нем Царство Божие и Царя. Это нам помощь, как евреям ранее был дан Закон в помощь. Но, верно, и без Евангелия можно очистить свое сердце, и тогда там воссияет укорененный там от основания мира Царь.

Да,  Сергий, Закон был дан израильтянам.  А Евангелие – это Путь любой ищущей души к Отцу.  Христос рождается в  чутком сердце  человека, не зависимо от его вероисповедания. Христос – над всеми религиями.  Заблуждение христиан в том, что они думают, будто Новый Завет – только для них. Я – свет мира!

p.s.: попробуйте заменить слово «Евангелие» на  «Любовь»  в том Вашем отрывке, который я процитировала выше и еще раз прочтите то, что получилось…

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #46 : 06 Май 2012, 11:13:57 »
Наша цель не Христос сам по себе, а Отец Всего. Господь же - Истина и Путь. Путь не может быть целью. Мною войдёте, говорит Он. Соединение с личным Господом в режиме неслиянно-нераздельно возводит нас к Отцу.
Леонид, "интересные" у Вас появились выводы и мысли после "затвора"...
Нормальные мысли. Вы разве этого не знали? :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #47 : 06 Май 2012, 11:47:55 »
Нормальные мысли. Вы разве этого не знали? :)
Знал, но как то в другом ракурсе. :-)
«Я и Отец — одно» (Ин. 10, 30); «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9); «Я в Отце, и Отец во Мне» (Ин. 14, 10).
http://apologia.narod.ru/basis/bogoslovie/alipiy_isaija/alipiy_ii_10.htm

Более поразили мысли о Библии. Мне тоже кажется, что это уже последний шаг перед отрицанием всего.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #48 : 06 Май 2012, 12:27:27 »
Всем известно насколько высоко ценилось безмолвие отцами - исихастами. Наверняка из тех форумчан, кто пытался практиковать умное делание, Иисусову либо иную молитву пытались двигаться от внешней молитвы к внутренней. Но меня интересует именно полное безмолвие. Полное молчание, возможно ли оно!? Тот кто практикует, обязательно замечал микро сокращения мышц, которые сопряжены с физическим (материальным) телом при произнесении (молча) любых фраз. Даже образы отражаются в материальном теле.
Никодим Святогорец утверждал, что намерение молчать делает свое дело, «само дело будет и научать тебя, как его делать, и помогать в этом».
Мы понимаем, что после смерти физического тела, уже не возможны микро сокращения мышц, и соответственно настоящее безмолвие должно  (или не должно!?) исключать микросокращения!?
Безмолвие само по себе ничего не значит, вернее полное безмолвие будет означать остановку деятельности мозга. Это неправильно, вернее тому, кто захочет такое вытворить -- оно будет правильным, но что в итоге получится -- незнамо.
Безмолвие включает в себя:
- слышание (и слушание) сердца в благодати
- смирение перед благодатным сердцем, причем активное смирение, т.е. деятельное послушание и научение тому, что говорит сердце.


Рискну сказать, что есть молчание, есть тишина, а есть безмолвие.
Молчание есть способ движения к безмолвию через внутреннюю тишину.
Молчание имеет много стадий: от простейшего внешнего молчания (погружения в повторение молитвы в уме) через утишение помыслов, через постепенное освобождение молитвы от словесных покровов (то есть молитвословия), через все большее погружение в тишину, через постепенное вхождение в бессловесную молитву...
О завершении этого процесса, то есть о достижении самого безмолвия ничего сказать не могу. Да и сам процесс вовсе не гладкий: это путь искушений, ошибок, срывов, мятежей и зверств собственного ума, внутренних и внешних скорбей...
Иногда, когда возникает нечто вроде прозрачного мрака где-то вокруг сердца, можно ощутить близость безмолвия. Но это краткие мгновения. Безмолвие как бы поблизости, но остается недостижимым.
И я прошу не воспринимать мной написанное как некую схему, это лишь приблизительные штрихи, не претендующие на какое-либо поучение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7517
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #49 : 06 Май 2012, 14:01:01 »
Господь ведь говорит о себе как о "двери", ведущей к Отцу. Наша цель не Христос сам по себе, а Отец Всего. Господь же - Истина и Путь. Путь не может быть целью. Мною войдёте, говорит Он. Соединение с личным Господом в режиме неслиянно-нераздельно возводит нас к Отцу.
Нет. Наша цель именно Христос - образ воплощенной Любви. И именно идя к Христу, мы таинственным образом тем самым приходим к Отцу. И другого пути к Отцу нам не дано. Это и Путь и Цель - Христос и, идя так, мы восстанавливаем в своем сердце первозданный образ Царства Божия, который есть наша непрерывная связь с Отцом. Эта непрерывная связь есть восстановленная связь человека и Бога, которая была до падения Адама. Эта связь опекает человека и помогает направить его человеческие энергии к истинной любви.
Леонид, не понятно зачем Вы применяете халкидонскую формулу неслиянно-нераздельно, которая была применена только к Богочеловеку Христу, и к человеку тоже. Как Вы ее понимаете? Особенно "неслиянность" то в чем выражается? Откуда опасность "слиянности" и в чем она могла бы быть выражена? Ни у кого из св. отцов такого пока не встречал ... Не применяют, вроде, они этой формулы к человеку ни каким боком (правда я далеко не всех св. отцов изучил хорошо)... Лишним умствованием неполезным это представляется ...
Цитировать
от Матфея
11:28   Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
11:29   возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
11:30   ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Христос призывает не к неслиянно-нераздельно существовать человеку с Ним. Он призывает человека идти по Пути изменения его естества по Своему образу, явленному нам в Евангелии. Человек подлинно должен стать другим человеком, не тем, которым был. Естество человека (ум и сердце) должно измениться (произойти перерождение личности по образу Христа). Формула неслиянно-нераздельно здесь не корректна, она лежит несколько в иной плоскости и имеет узкое целевое применение.
« Последнее редактирование: 06 Май 2012, 14:51:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #50 : 06 Май 2012, 14:35:39 »
....И я прошу не воспринимать мной написанное как некую схему, это лишь приблизительные штрихи, не претендующие на какое-либо поучение.
Довольно точные штрихи... :-)

Более поразили мысли о Библии. Мне тоже кажется, что это уже последний шаг перед отрицанием всего.
Тому, что кажется, доверять не стоит... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #51 : 06 Май 2012, 16:40:42 »
Господь ведь говорит о себе как о "двери", ведущей к Отцу. Наша цель не Христос сам по себе, а Отец Всего. Господь же - Истина и Путь. Путь не может быть целью. Мною войдёте, говорит Он. Соединение с личным Господом в режиме неслиянно-нераздельно возводит нас к Отцу.
Нет. Наша цель именно Христос - образ воплощенной Любви. И именно идя к Христу, мы таинственным образом тем самым приходим к Отцу. И другого пути к Отцу нам не дано. Это и Путь и Цель - Христос и, идя так, мы восстанавливаем в своем сердце первозданный образ Царства Божия, который есть наша непрерывная связь с Отцом. Эта непрерывная связь есть восстановленная связь человека и Бога, которая была до падения Адама. Эта связь опекает человека и помогает направить его человеческие энергии к истинной любви.
Сергий, Вы протестант что ли? Если да, то идите ко Христу до гробовой доски со своим пониманием. Православному же христианину надлежит со-распяться Христу, умереть с ним одесную Его, чтобы войти в Отца. Можно, конечно, продолжать долдонить об "установлении непрерывной связи с Отцом", не совершая самого главного - смерти личного ветхого Адама на кресте. Это прекрасный способ обманывать себя и других, этакая псевдо-христианская демагогия. Одной лишь любви ко Христу недостаточно, нужно совершить подвиг равный Подвигу самого Христа. Всё меньшее этого - туфта и самообман.
Леонид, не понятно зачем Вы применяете халкидонскую формулу неслиянно-нераздельно, которая была применена только к Богочеловеку Христу, и к человеку тоже. Как Вы ее понимаете? Особенно "неслиянность" то в чем выражается? Откуда опасность "слиянности" и в чем она могла бы быть выражена? Ни у кого из св. отцов такого пока не встречал ... Не применяют, вроде, они этой формулы к человеку ни каким боком (правда я далеко не всех св. отцов изучил хорошо)... Лишним умствованием неполезным это представляется ...
Вот потому и непонятна Вам формула "неслиянно-нераздельно" по отношению к любому человеку, что Вы её постановили относить в Вашем сознании ко Христу только. А сокровенный смысл заключён в том, что именно Вам, Сергий, необходимо стать Христом, и тут уж креста, кровавого пота и чудовищных мук никак не избежать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7517
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #52 : 06 Май 2012, 17:03:59 »
Леонид,  С этим вышим высказыванием:
А сокровенный смысл заключён в том, что именно Вам, Сергий, необходимо стать Христом, и тут уж креста, кровавого пота и чудовищных мук никак не избежать.
я согласен. Если Вы в этом контексте употребляете формулу "неслиянно-нераздельно", то тогда смутно, но все же становится понятным, что Вы имеете в виду. Если  это так, то это удачная формула, хотя и новелла (ведь на св. отцов Вы не ссылаетесь?).
Что есть крест, кровывый пот и муки в Вашем понимании, Леонид? Или это надо понимать буквально?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #53 : 06 Май 2012, 17:17:52 »
Леонид,  С этим вышим высказыванием:
А сокровенный смысл заключён в том, что именно Вам, Сергий, необходимо стать Христом, и тут уж креста, кровавого пота и чудовищных мук никак не избежать.
я согласен. Если Вы в этом контексте употребляете формулу "неслиянно-нераздельно", то тогда смутно, но все же становится понятным, что Вы имеете в виду. Если  это так, то это удачная формула, хотя и новелла (ведь на св. отцов Вы не ссылаетесь?).
Что есть крест, кровывый пот и муки в Вашем понимании, Леонид? Или это надо понимать буквально?
Я рад, что Вы "догоняете", Сергий!
А крест, кровавый пот и муки - неизбегаемые аспекты достижения Неба Безмолвия Ума.
Держание ума во аде сопровождается страшным сопротивлением дебелого тела любой трансформации. Распостранение пробуждённого ума до последней клеточки тела выглядит фактической пыткой и сопровождается, пусть фантомными, но от этого не менее страшными болями. Надо это понимать заранее, перед началом Умного Делания, чтобы сделать свой выбор: жить комфортно [до смерти] или восходить на крест.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7517
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #54 : 06 Май 2012, 17:31:01 »
Леонид,  спасибо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #55 : 06 Май 2012, 17:40:37 »
Одной лишь любви ко Христу недостаточно, нужно совершить подвиг равный Подвигу самого Христа. Всё меньшее этого - туфта и самообман.
А сокровенный смысл заключён в том, что именно Вам, Сергий, необходимо стать Христом, и тут уж креста, кровавого пота и чудовищных мук никак не избежать.

Ну что вы его так пугаете-то... Прямо таки равный подвиг... Скромнее надо быть, скромнее.
пОдвижничек такой небольшой...совершить...маленький совсем....

Если у вас такая большая чувствительность... что для вас это чуть ли не такой же подвиг, ну... удачи вам, и успеха.

А браться всё равно стоит - Господь не апостолы - оступился - прощай.
Искренне приходящего вон не прогоняет. Успеть бы только.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #56 : 06 Май 2012, 18:18:36 »
Держание ума во аде сопровождается страшным сопротивлением дебелого тела любой трансформации. Распостранение пробуждённого ума до последней клеточки тела выглядит фактической пыткой и сопровождается, пусть фантомными, но от этого не менее страшными болями.

Галлюцинациями ещё сопровождается.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #57 : 06 Май 2012, 18:24:40 »

Ну что вы его так пугаете-то... Прямо таки равный подвиг... Скромнее надо быть, скромнее.
пОдвижничек такой небольшой...совершить...маленький совсем....

Если у вас такая большая чувствительность... что для вас это чуть ли не такой же подвиг, ну... удачи вам, и успеха.

Леонид похоже что то не так делает, вообще то терпение болезней и глюков от смерти ветхого человека, должно давать радость а не горе.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #58 : 06 Май 2012, 21:04:30 »
Леонид похоже что то не так делает, вообще то терпение болезней и глюков от смерти ветхого человека, должно давать радость а не горе.
Вот как?  :-) Тогда не понятно, почему от большинства ваших пОстов на форуме совсем не веет радостью от смерти вашего ветхого человека... :wink:

Ну что вы его так пугаете-то...
А он его не пугает...он ему объясняет, как обстоит дело...и он не пугается, а начинает понимать...большая разница... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #59 : 06 Май 2012, 21:32:39 »
Вот как?  :-) Тогда не понятно, почему от большинства ваших пОстов на форуме совсем не веет радостью от смерти вашего ветхого человека... :wink:

Это потому что я тоже что то не так делаю.