Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35534 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #135 : 12 Май 2012, 00:32:53 »
Все составы наши должны преобразиться в обожении, ни один не исключая. Это не нами делается,

Но у нас есть свое воление: научиться позволять Богу действовать через тебя, сквозь тебя, чтобы действие
было бессамостным и перфектным. Ведь мы в мiру не можем пребывать в статике – в затворе, в безмолвии.
И очень быстро понимаем – кроме статики, есть и динамика,игра энергии, активность.
В этой мирской динамике тотчас во всей красе проявляется наш кадавр. Когда динамика проявляется,
то созерцание трещит по швам, – и приходит раздражение, что не получается все время статично безмолвно
уединенно предстоять.  :-)
Оно и останется, это раздражение, если вовремя не понять, что динамику
отторгать ни в коем случае нельзя – это естественное чередование, покоя и актичвности.
 
Но тогда надо устранить-СЯ из всех своих составов в условиях динамики,
чтобы и динамика была не твоя, но Божья.
Agios Dynamis – Святая Сила пусть действует во всех наших составах.
Такое делание –  труднейшее поначалу, и в нем непрестанно падаешь и встаешь...

Ноименно  об этом делании говорят многие из тех, чьи слова мне дороги. Вот, навскидку – из Экхарта:

Цитировать
Надлежит покидать себя до тех пор, пока не прекратишь удерживать ничего своего. Всякое волнение и непокой всегда происходят от своеволия, замечают это или же не замечают. В сплошном отказе от воли и похотей и от всего, что среди вещей можно любить и желать, следует себя со всем своим помещать в благую и возлюбленную волю Бога.
Цитировать
Где кончается тварь, там начинается Бог. И Бог не желает от тебя ничего большего, как чтобы ты вышел из себя самого, поскольку ты тварь, и дал бы Богу быть в тебе Богом. Малейший образ твари, который ты создаешь в себе, так же велик, как Бог. Почему? Потому что он отнимает у тебя целого Бога. Ибо в то мгновение, когда этот образ входит в тебя, Бог со всем божеством Своим должен удалиться. Но когда этот образ уходит, входит Бог. Бог так сильно желает, чтобы ты вышел из себя самого (поскольку ты тварь), словно все Его блаженство зависит от этого. Ах, милый человек, какая тебе в том беда, если ты предоставишь Богу быть в тебе Богом? Выйди же, ради Бога, из самого себя, чтобы ради тебя Бог сделал то же.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #136 : 12 Май 2012, 09:33:25 »
Цитата: viktorioan
По определению же (Добротолюбие т.5 КАЛЛИСТ ПАТРИАРХ И СПОДВИЖНИК ЕГО ИГНАТИЙ КСАНФОПУЛЫ гл 73).«Храни же ум свой всегда безцветным, безобразным, безвидным, безформенным, безкачественным, безколичественным, внимающим одним словам молитвы, в них поучающимся и об них размышляющим в сердечном внутрь движении», это о уме, и...? Не трупы же мы, должны быть РЕАЛЬНЫЕ отношения - ЖИЗНЕННЫЕ дыхания собственной души, и Бога. Определением вышестоящим Каллиста надо пользоваться видно с "умом"
XXXXXXXXXX
А по поводу формулы Калисты - это вопрос - размышление. Если ум (ОКО ДУШИ - ВНУТРЕННИЙ СВЕТ) станет,безцветным, безобразным, безвидным, безформенным, безкачественным, безколичественным, если это удастся!? ТО что станет!?
Безмолвие станет!? Или трупик!?
Имо, если ум – око души, то сущность ума есть око ума, часть истинного образа Божьего в нас, нерушимая и неповрежденная.
Когда ум устанавливается в этом оке и хранится в нем –  в том, что так славно апофатически обрисовали Ксанфопулы (а он само-сохраняется с некоторых пор в таком безвидном виде), то сначала ум видит интересные штучки. :-)

Первое –такой ум видит кадавра. Трупик. Зловещего мертвеца. :evil:
 Видит его явно и совершенно отстраненно – всю совокупность мыслей, помыслов, страстей, телесных движений, сложного социального поведения и пр. Все это кадавр легко исполняет, на полном автомате. Это и есть автомат, в нем нет жизни, он полностью вписан в схему падшего мира и движется в ней, причем по ходу он спит, а все выполняет как бы в отключке.

Таков ветхий человек, и его стоит некоторое время понаблюдать, что это такое.
Это – достойный опыт, имо, если наблюдаете отстраненно, из "ока ума".

Но затем возникает вопрос. Хорошо, око ума живо, целостно и вечно и неизменно. А что делать с трупом?  8-)
И вот здесь вижу момент истины, принципиальный выбор, на который разные традиции отвечают по-разному. В этом одно из принципиальных различий меж ними. Одни (как адвайта) от трупа радикально избавляются, раз-отождествляясь с ним и как бы аннигилируя его из своего подлинного бытия. А другие (и православная традиция в их числе) – не только не бросают кадавра, но так или иначе преобразуют и воссоединяют с оком ума. Поскольку в обОжение включаются все составы.

Про другую "штучку" позже...
Произошла самопроизвольная вспышка одного из нижних чакрамов, при долгом концентрации на нем,  и я пытался вниманием эту вспышку света вести вверх по энергетическому телу до головы. В голове, была сделана попытка выйти наружу через 1000 лепестковый лотос, по современному, шишковидную железу, или проще среди народа - «родничка». Выйти из тела через данный лотос не удалось, и не найдя там «ответа» на поставленную цель, кроме света и блаженства, стал опускаться вниз, и обнаружил тело на износе – высокое давление, учащенное дыхание, потоотделение и тд. Это было .....хреново конечно! Так как в момент блаженства я этого не чувствовал, не чувствовал физического тела. Я конкретно чуть не умер, но понял это только позднее, гораздо позднее. В тот же момент только эйфория от достигнутого результата. Один из людей, с которым я поделился опытом, отозвался крайне негативно,
 «Доиграешься! Здесь останется овощ, с которым будут возиться твои близкие, а где будешь ты? Вот вопрос!?»
Сказал, что всему в свое время, сказал, что имеются ДАЖЕ рекомендации, что если вам это удалось при жизни, не надо возвращаться назад, оставаться в этом блаженстве, так как второго случая может и не быть. Но он считает, что это не просто не верно, но что необходимо понимать, что, не возвратившись, ты «придёшь» ли куда надо (?), и  не факт, что здесь не останется что - то, или кто - то наподобие человека с вашей фамилией, не могущего связать двух слов, и за которым потребуется ухаживать родственникам или обществу.  В общем, прочитал мне лекцию о мозгах и правилах хорошего тона во внутреннем мире. Но когда я ему рассказал, о выходе из тела с помощью такой, же вспышки света, из района пупка, и столкновения с какими-то чудищами, иначе говоря, чертями, он уже захихикал.
- «Чего ты хотел еще там увидеть, ангелов?»
Эта новость ему принесла, ну просто удовольствие, он улыбался во весь рот.
- «На половой энергии далеко не уедешь. Что бы выйти из головы, нужна высокая частота».
В то время этот человек еще считался православным иеромонахом, который был временно отправлен настоятелем монастыря в мир, но насколько мне известно он не вернулся назад.

Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #137 : 12 Май 2012, 09:51:43 »
А можно прикладывать усилия для стяжания огня, и как это делать?
Мирныйстранник:
Цитировать
Специальных усилий -техники быть не может...огонь в сердце...это ведь не разжение телесной энергии в области груди...
Огонь в сердце это сильное ощущение схождения Благодати в сердце...а посещение Благодати дело сугубо Божие...нашим произволением не управляется...


Не стоит так спешить, техники есть, и именно техники. Очень долго уделял этому внимания, и сделал вывод: имеется у отцов  разделение на двойственность благодати, на её двоякое действие. И одно из этих действий прямо пропорционально собственным усилиям, его лучше назвать благодатью сердца. Там имеются описанные техники Григория Синаита, и того же Феофана Затворника, если кто их будет практиковать, заметит их мощность и жесткость, и что любопытно, они как две капли схожи с Цигун - железной рубашки!!!!
Но второе действие благодати, из вне, которое и собственно и приводит к обожению, и описания напоминают современные описания инсайта, но с Богом. Инстайт в современном мире без Бога, и самозациклен.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #138 : 12 Май 2012, 10:40:17 »
Да, неплохо вы поигрались с поднятием энергии. Осторожнее надо, так действительно можно и в жмурика сыграть.
Поэтому лучше ждать второго действия благодати, и не концентрироваться на чакрамах, во избежание проблем. Довольствоваться малым. Рад, что вы приходите к тому же.
Есть Учитель - надо, зажжёт. Я так думаю.
Мне повезло, меня предупредил разбирающийся и честный человек, что зажигание и поднятие может закончится плохо, я ему верю и не дерзаю. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #139 : 12 Май 2012, 11:28:52 »

Первое –такой ум видит кадавра. Трупик. Зловещего мертвеца. :evil:
 Видит его явно и совершенно отстраненно – всю совокупность мыслей, помыслов, страстей, телесных движений, сложного социального поведения и пр. Все это кадавр легко исполняет, на полном автомате. Это и есть автомат, в нем нет жизни, он полностью вписан в схему падшего мира и движется в ней, причем по ходу он спит, а все выполняет как бы в отключке.

Таков ветхий человек, и его стоит некоторое время понаблюдать, что это такое.
Это – достойный опыт, имо, если наблюдаете отстраненно, из "ока ума".

Но затем возникает вопрос. Хорошо, око ума живо, целостно и вечно и неизменно. А что делать с трупом?  8-)
И вот здесь вижу момент истины, принципиальный выбор, на который разные традиции отвечают по-разному. В этом одно из принципиальных различий меж ними. Одни (как адвайта) от трупа радикально избавляются, раз-отождествляясь с ним и как бы аннигилируя его из своего подлинного бытия. А другие (и православная традиция в их числе) – не только не бросают кадавра, но так или иначе преобразуют и воссоединяют с оком ума. Поскольку в обОжение включаются все составы.
Имхо. Правильный выбор невозможен, т.к. оба ответа неверны.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #140 : 12 Май 2012, 13:44:47 »
Да, неплохо вы поигрались с поднятием энергии. Осторожнее надо, так действительно можно и в жмурика сыграть.
Поэтому лучше ждать второго действия благодати, и не концентрироваться на чакрамах, во избежание проблем. Довольствоваться малым. Рад, что вы приходите к тому же.
Есть Учитель - надо, зажжёт. Я так думаю.
Мне повезло, меня предупредил разбирающийся и честный человек, что зажигание и поднятие может закончится плохо, я ему верю и не дерзаю. :)
Зажжется скорее правильно сказать, от преодоления страстей через соблюдения заповедей, это то что мой занакомый монах говорил о высокой частоте. Но и в айкидо в спаринге частота поднимается от хороших поединков. Но к обожению это имеет опосредованное отношение. Обожение это видно иное. Но вот опять, все это лишь схемы - домыслы, пусть даже и работающие у кого то. Если у вас есть опытный наставник, пусть даже советник, это хорошо, много народу полегло на пути к Богу.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #141 : 12 Май 2012, 15:06:43 »
Вы всё время ходите вокруг да около...ответьте на два простых вопроса...
Первый вопрос-опишите ТО что вы называете глюками во время боли...
Саму боль.
Я не понял...что то непонятно в моём вопросе?...опишите ТО что вы называете ГЛЮКАМИ во время боли...глюки это сокращение от слова галлюцинация...а галлюцинация легко описывается...
Только на форуме общался, первые несколько дней пока он полностью не удалил тему о его "тюремном заключении", он производил впечатление невменяемого человека, именно поэтому Марина и я на него так сильно давили, что бы просто он в себя пришёл.
Мне Диоген понравился почти сразу...неадаквата я не увидел...и...тут был человек Андреас...который был его помощником...знал его лично...общался...он не писал что Диоген сумашедший...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #142 : 12 Май 2012, 15:08:34 »
Во во, Леонид похоже никогда Кадавра не видел, предлогает его болью изгонять :-D,
Я лично от одного кадаврина взгляда пугаюсь до одури, а уж пробовать его убивать, это из разряда фантастики,
ну и как Вы Прозелит предлогаете приручить кадавра?
Андрей...скажите прямо...вы видите бесов?...т.е. реально, глазами, видите?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #143 : 12 Май 2012, 15:25:22 »
Произошла самопроизвольная вспышка одного из нижних чакрамов, при долгом концентрации на нем,  и я пытался вниманием эту вспышку света вести вверх по энергетическому телу до головы. В голове, была сделана попытка выйти наружу через 1000 лепестковый лотос, по современному, шишковидную железу, или проще среди народа - «родничка». Выйти из тела через данный лотос не удалось, и не найдя там «ответа» на поставленную цель, кроме света и блаженства, стал опускаться вниз, и обнаружил тело на износе – высокое давление, учащенное дыхание, потоотделение и тд. Это было .....хреново конечно! Так как в момент блаженства я этого не чувствовал, не чувствовал физического тела. Я конкретно чуть не умер, но понял это только позднее, гораздо позднее. В тот же момент только эйфория от достигнутого результата. Один из людей, с которым я поделился опытом, отозвался крайне негативно,
 «Доиграешься! Здесь останется овощ, с которым будут возиться твои близкие, а где будешь ты? Вот вопрос!?»
Сказал, что всему в свое время, сказал, что имеются ДАЖЕ рекомендации, что если вам это удалось при жизни, не надо возвращаться назад, оставаться в этом блаженстве, так как второго случая может и не быть.
Жалкий вариант хатха йоги, т.е. гимнастики :-)...конечно поражает если непривычно...однако как был так и остаётся ёрзанием в телесных энергиях...что объясняет вашу физическую реакцию, давление, пот, чуть не умер...ну может быть отчасти задействована душевная оболочка(эйфория)...  ... ...и всё... а шуму то :-)...гонору :-)..."остаться навсегда"...ну не иначе в рай попал :-)...не в рай...а в теле как был так и остался...только попал в телесные энергии, и при высокой концентрации ВЫХОДА из тела не происходит...а только как бы отдаление...и всегда есть возможность выйти из этого состояния...

Стремиться следует к духовному...к духовному сердцу...а эти все ёрзания в телесном...не стоят и ломаного гроша...в них пока ещё нет Бога...и разницу увидите сами...если пока ещё не знаете...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #144 : 12 Май 2012, 15:29:44 »
Не стоит так спешить, техники есть, и именно техники.
Есть техники молитвы...а специальной техники стяжания ОГНЯ в сердце...нет...насколько я знаю :-)...
Я собственно об этом...
Хм...у вас нетрадиционный взгляд на технику...вы о чём это
Цитировать
И одно из этих действий прямо пропорционально собственным усилиям, его лучше назвать благодатью сердца. Там имеются описанные техники Григория Синаита, и того же Феофана Затворника, если кто их будет практиковать, заметит их мощность и жесткость, и что любопытно, они как две капли схожи с Цигун - железной рубашки!!!!
Какая то книга отдельная?...или вы о всём Добротолюбии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #145 : 12 Май 2012, 15:33:00 »
Если у вас есть опытный наставник, пусть даже советник, это хорошо, много народу полегло на пути к Богу.
Ха :-)...да вы батенька писсимист :-)...лично я...ни одного не знаю...
Всё больше от водки и от простуд :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #146 : 12 Май 2012, 19:39:56 »

Первое –такой ум видит кадавра. Трупик. Зловещего мертвеца. :evil:
 Видит его явно и совершенно отстраненно – всю совокупность мыслей, помыслов, страстей, телесных движений, сложного социального поведения и пр. Все это кадавр легко исполняет, на полном автомате. Это и есть автомат, в нем нет жизни, он полностью вписан в схему падшего мира и движется в ней, причем по ходу он спит, а все выполняет как бы в отключке.

Таков ветхий человек, и его стоит некоторое время понаблюдать, что это такое.
Это – достойный опыт, имо, если наблюдаете отстраненно, из "ока ума".

Но затем возникает вопрос. Хорошо, око ума живо, целостно и вечно и неизменно. А что делать с трупом?  8-)
И вот здесь вижу момент истины, принципиальный выбор, на который разные традиции отвечают по-разному. В этом одно из принципиальных различий меж ними. Одни (как адвайта) от трупа радикально избавляются, раз-отождествляясь с ним и как бы аннигилируя его из своего подлинного бытия. А другие (и православная традиция в их числе) – не только не бросают кадавра, но так или иначе преобразуют и воссоединяют с оком ума. Поскольку в обОжение включаются все составы.
Имхо. Правильный выбор невозможен, т.к. оба ответа неверны.
"Кадавр"("труп",второе "я","марионетка", "игрок",) должен исчезнуть, быть "аннигилированным", но не из моего "подлинного бытия",
а Жизнью, Смертью и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа, Его Истинным Бытием.
А "свидетель"(мое настоящее бытие) преобразуется Его Истинным Бытием.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #147 : 12 Май 2012, 21:11:44 »
Леонид похоже никогда Кадавра не видел, предлогает его болью изгонять :-D
Андрей, о чём Вы тут пыхтите?
Прозелит Вам предлагает свою трактовку или точку зрения на некий порядок вещей. Это вовсе не должно подвигать Вас на обобщение такого видения и, тем более, к переносу его на других участников форума как мерила истины.

Если Вы не понимаете то, что я пытаюсь здесь донести, то задайте прямой вопрос мне.
Что "изгонять болью"? Зачем путаете и иcкажаете смыслы?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #148 : 12 Май 2012, 21:46:44 »
Бузусловно, это были лишь мои личные размышления в разделе "Диалог",
попытка помыслить и осмыслить ))

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #149 : 12 Май 2012, 21:50:57 »
"Кадавр"("труп",второе "я","марионетка", "игрок",) должен исчезнуть, быть "аннигилированным", но не из моего "подлинного бытия",
а Жизнью, Смертью и Воскресением Господа нашего Иисуса Христа, Его Истинным Бытием.
А "свидетель"(мое настоящее бытие) преобразуется Его Истинным Бытием.

игорь-т, и здесь ведь – синергия. В этом посте:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3046.msg122525#msg122525
сказал несколько слов о нашем участии в "процессе"...