Исихазм

Автор Тема: Безмолвие  (Прочитано 35523 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #195 : 17 Май 2012, 00:37:18 »

Все очень зыбко и неустойчиво на самом деле ...
Так ли молишься? Богу ли молишься? Тому ли Богу молишься? Все зыбко ... И только Христос дал явный путь спасения - Самого Себя, Каков Он есть в Евангелии. А ещё Он дал Духа, Которого ни с чем не спутаешь ... Вот и все, что у на есть на самом деле ...
Это для меня единственная опора в зыбком мире, в котором не за что зацепиться и не в чем нельзя быть уверенным ...
Только держась за Христа, можно найти истинную и прочную опору и в мире - иначе никак ... и обратное не верно ...


А Вы уверены, что в Евангелиях ВО ВСЕМ именно тот Христос, который и был, и все что Ему приписывается, Он говорил? Современная библеистика не совсем однозначные ответы дает, увы. Ее можно отрицать, но задумайтесь, если хоть что-то и в Евангелиях не совсем так, и как тогда отличить, что там и о чем? И ответов никто не даст. И как быть? И здесь тоже все зыбко.

И весь ли путь описан в "письменном Предании"? Да и где уверенность, что то, что мы сегодня читаем, например, в Добротолюбии соответствует тому, что РЕАЛЬНО писалось? Даже в Греции нет полного критического издания с параллельным древне- и новогреческим, тем более редки качественные переводы с древнегреческого на русский. Яркий пример - плохо понятый трактат Симеона Нового Богослова "О трех образах молитвы". Сколько потом было возни с омфалопсихами и прелестью. До сих пор не расхлебали. А почитайте перевод Дунаева - едва ли было за что зацепиться в древнегреческом, так все равно зацепились. Или найдите перевод Трактата Никифора Уединенника с древнегреческого или Каллиста и Игнатия Ксанфопулы на русский. Их просто нет. Даже в Добротолюбии Паисия Величковского. Оно сделано с новогреческого.

Я это все не для того, чтобы спорить или что-то доказывать. Для чего, сам не знаю.... Может быть, чтобы кто-то из продвинутых что-то написал, например, про непрерванную живую традицию передачи Знания....? Или про дыхание Духа, или про молитва всему научит или..., или..., или     

Для меня тоже все зыбко.... А опора - Бог, который и близео и далеко, и я всегда жду подтверждгния.... а потом опять жду.....Надеюсь, поняли о чем я...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #196 : 17 Май 2012, 00:47:24 »
SergeyCh,
я тоже об этом думал не раз. Но Вы сами дали ответ. Все дело в Духе. Он таинственным образом сохраняется в Предании в его текстах между строк во всех переводах (правда я могу сравнивать только ЦС и современный русский, но и этого достаточно).
На это только и упование.
Иначе не за что зацепиться, кроме как за молитву в Духе, но этого еще надо суметь достигнуть ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #197 : 17 Май 2012, 01:24:17 »
Только держась за Христа, можно найти истинную и прочную опору и в мире - иначе никак ... и обратное не верно ...
Кто бы стал с этим спорить? Только одна есть незадача, Сергий, наша с Вами церковь Христу не учит, а обрядоверию - сколько хошь.
И если выработана некоторая методика, которая наряду с Умным Деланием выводит людей из этого морока, в коем они бегут по заколдованному кругу, то может там тоже есть сам Христос, а?
А если выводит из одного морока (заманивая такой возможностью) и приводит к другому мороку? :-)
Как быть уверенным в правильности пути?
Так вот, под видом боязни соблазнов и будем продолжать "выплёскивать детей из тазика с мыльной водой" [пока церковь нам продолжает преподносить суррогат Христианства].
Вы же знаете, Сергий, раз читали Грофа, что у его пациентов под воздействием психолитической терапии часто возникают ярчайшие и глубокие религиозные переживания, даже у рьяных атеистов. Чем плохо-то?

[Глубокий оффтоп, однако...]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #198 : 17 Май 2012, 06:31:41 »
SergeyCh,
я тоже об этом думал не раз. Но Вы сами дали ответ. Все дело в Духе. Он таинственным образом сохраняется в Предании в его текстах между строк во всех переводах (правда я могу сравнивать только ЦС и современный русский, но и этого достаточно).
На это только и упование.
Иначе не за что зацепиться, кроме как за молитву в Духе, но этого еще надо суметь достигнуть ...
да. Везде Он сохраняется - в Преданиях, и текстах , церкви..только не в человеке. Потому что современное церковное сознание запрещает его там видеть - вместо этого - молиться , поститься и смиряться...остальное за вас будут видеть)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #199 : 17 Май 2012, 09:26:24 »
Везде Он сохраняется - в Преданиях, и текстах , церкви..только не в человеке. Потому что современное церковное сознание запрещает его там видеть - вместо этого - молиться , поститься и смиряться...остальное за вас будут видеть)
+100  :-D

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #200 : 17 Май 2012, 10:33:53 »
Цитировать
пока церковь нам продолжает преподносить суррогат Христианства

Цитировать
Везде Он [Дух] сохраняется - в Преданиях, и текстах , церкви..только не в человеке. Потому что современное церковное сознание запрещает его [Духа] там видеть

Предлагаю использовать слова "церковь" и "церковное сознание" как указующие на реальность, к которой сами принадлежим.

Если хочется ругнуть, то стоит указать какую-то конкретную область церкви, а не ставить клеймо "вообще" на церковь, "вообще" на церковное сознание.

Здешний форум - это самая что ни на есть реальность церковного сознания. Где-то на форуме озвучен данный запрет? Значит, вышеприведенное мнение резонно отнести только к части церковного сознания.

P.S.Простите за занудство.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #201 : 17 Май 2012, 10:37:41 »

Все очень зыбко и неустойчиво на самом деле ...
Так ли молишься? Богу ли молишься? Тому ли Богу молишься? Все зыбко ... И только Христос дал явный путь спасения - Самого Себя, Каков Он есть в Евангелии. А ещё Он дал Духа, Которого ни с чем не спутаешь ... Вот и все, что у на есть на самом деле ...
Это для меня единственная опора в зыбком мире, в котором не за что зацепиться и не в чем нельзя быть уверенным ...
Только держась за Христа, можно найти истинную и прочную опору и в мире - иначе никак ... и обратное не верно ...
   

Для меня тоже все зыбко.... А опора - Бог, который и близео и далеко, и я всегда жду подтверждгния.... а потом опять жду.....Надеюсь, поняли о чем я...
И я много думал об этом. И вот к чему пришел:
Действительно, все зыбко в этом мире, и мы судорожно ищем опору и хватаемся за нее. А что-то в глубине говорит : Не то.
При всей зыбкости мира остается основная опора моего "я".Шаткая, временная, но пока она есть все остальные опоры будут только подпорками
Но если и эта последняя опора рассыпется "я" утону, полностью погружусь в пучину незнания, неведения и тьмы.
Да.И только после этого явится Спаситель и станет ВСЕМ для разума, души и тела.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #202 : 17 Май 2012, 10:56:58 »
SergeyCh,
я тоже об этом думал не раз. Но Вы сами дали ответ. Все дело в Духе. Он таинственным образом сохраняется в Предании в его текстах между строк во всех переводах (правда я могу сравнивать только ЦС и современный русский, но и этого достаточно).
На это только и упование.
Иначе не за что зацепиться, кроме как за молитву в Духе, но этого еще надо суметь достигнуть ...
Воскресение. О воскресении рассказывает Евангелие. Логоса!? Да нет же, он разве может умереть!?
ЧЕловаека конечно воскресение, его природы. Остальное фон рассказа, пусть и симфоничный, но фон.
Цепляться можно  за воскресение, за чувство уверенности в этом. Расскажите ребенку что он смертен, и он вам не поверит. А если убедительно раскажете, да и покажете, то тут действительно родовая травма возникнет, о переживании глубины которой пишел Леонид. Младенец, не особенно Леонид спешит переживать эту травму. Мне вот расказывают холодной водой плеснули, что бы заорал, дыхание сделал, из лучших убеждений, а было ли мне это надо!? Уж плохо мне не было, уж точно, но....жизнь она и есть жизнь.
За воскресение цепляться стоит, я так думаю.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #203 : 17 Май 2012, 11:02:20 »
Цитировать
Далее, сдерживай дыхание легких, чтобы не дышать без необходимости, так как слышание вылетающих из сердца вздохов омрачает ум, рассеивает мысли и, изгоняя ум из сердца, предает его плену забвения или вместо того незаметно настраивает его на заботливость о другом, чего приобретать не следует. Если же увидишь нечистоты коварных духов, то есть помыслы, восстающие или преобразующиеся в твоем уме, не изумляйся, не останавливайся на них, хотя бы тебе вспоминались и добрые объяснения некоторых вещей, и не вникай в них, но, насколько возможно сдерживая дыхание, заключая ум в сердце и повторяя без перерыва постоянно призывание Господа Иисуса, ты скоро пожжешь и оттеснишь помыслы, невидимо бичуя их Божественным именем».
Есть такая штука - гипоксия. Это когда мозгу не хватает кислорода для нормальной работы. Общеизвестно, что гипоксия способна запросто вызывать галлюцинации и изменение сознания.
Гипоксия длительная наносит необратимые повреждения (человек становится дебилом - ум теряет гибкость)

Доиграетесь...
Григорий Синаит сумашедший был конечно, как впрочем и все нормальные верующие. Не даром первые христиане друг друга называли - святыми. Не знаю уж, святились ли они физически (материально), но по определению - святые, не нормальные, вот вам и разность потенциалов, между обычным человеком мира, и сумашедшим верующим. апостол Павел именно и писал, что мы такие и есть, - безумные для мира.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #204 : 17 Май 2012, 13:16:39 »
SergeyCh,
я тоже об этом думал не раз. Но Вы сами дали ответ. Все дело в Духе. Он таинственным образом сохраняется в Предании в его текстах между строк во всех переводах (правда я могу сравнивать только ЦС и современный русский, но и этого достаточно).
На это только и упование.
Иначе не за что зацепиться, кроме как за молитву в Духе, но этого еще надо суметь достигнуть ...
да. Везде Он сохраняется - в Преданиях, и текстах , церкви..только не в человеке. Потому что современное церковное сознание запрещает его там видеть - вместо этого - молиться , поститься и смиряться...остальное за вас будут видеть)
+100 :)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #205 : 17 Май 2012, 19:24:33 »
SergeyCh,
я тоже об этом думал не раз. Но Вы сами дали ответ. Все дело в Духе. Он таинственным образом сохраняется в Предании в его текстах между строк во всех переводах (правда я могу сравнивать только ЦС и современный русский, но и этого достаточно).
На это только и упование.
Иначе не за что зацепиться, кроме как за молитву в Духе, но этого еще надо суметь достигнуть ...
да. Везде Он сохраняется - в Преданиях, и текстах , церкви..только не в человеке. Потому что современное церковное сознание запрещает его там видеть - вместо этого - молиться , поститься и смиряться...остальное за вас будут видеть)
Да, Marfa, как всегда о своем ... о плохой церкви  ... :-) и о каком то неведомом церковном сознании (тоже плохом)  :-)
Marfa, раскажите тогда как Дух Святой в Вас проявляется, раз Вы утверждаете, что это обычная вещь.
Иначе Ваши высказывания мною (я думаю не одним мною) буду восприняты как простая болтавня о высоких вещах ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #206 : 17 Май 2012, 20:19:46 »
Вы же знаете, Сергий, раз читали Грофа, что у его пациентов под воздействием психолитической терапии часто возникают ярчайшие и глубокие религиозные переживания, даже у рьяных атеистов. Чем плохо-то?
Не плохо и не хорошо. Нормально. Так и должно быть. Чему удивляться? В естестве человека ( в уме и сердце) укоренено (возможно с зачатия даже), а значит всегда присутствует там ( в его умных (нейронных) сетях) умная подсеть связи с Богом и осознания Его присутствия во всем бытии человека. Иногда это подсеть актуализируется и берет управление на себя ... :-)
П.С. Я не слишком много читал Грофа (можно сказать даже мало), :-) только то, что мне было интересно, отдельные статьи в сборниках, ну и общие идеи естественно. Систематически я его теорию не изучал.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #207 : 18 Май 2012, 00:45:18 »
SergeyCh,
я тоже об этом думал не раз. Но Вы сами дали ответ. Все дело в Духе. Он таинственным образом сохраняется в Предании в его текстах между строк во всех переводах (правда я могу сравнивать только ЦС и современный русский, но и этого достаточно).
На это только и упование.
Иначе не за что зацепиться, кроме как за молитву в Духе, но этого еще надо суметь достигнуть ...
да. Везде Он сохраняется - в Преданиях, и текстах , церкви..только не в человеке. Потому что современное церковное сознание запрещает его там видеть - вместо этого - молиться , поститься и смиряться...остальное за вас будут видеть)
Да, Marfa, как всегда о своем ... о плохой церкви  ... :-) и о каком то неведомом церковном сознании (тоже плохом)  :-)
Marfa, раскажите тогда как Дух Святой в Вас проявляется, раз Вы утверждаете, что это обычная вещь.
Иначе Ваши высказывания мною (я думаю не одним мною) буду восприняты как простая болтавня о высоких вещах ... :-)
Я уже давно воспринимаю ваши высказывания как поверхностную болтовню. Думаю, что то, что сказала Марфа глубже и нужнее многим читающим, чем ваши килотонны символов на этом форуме.
И не надо обижаться. Не можете видеть себя в духе истины -- не судите иных.
Вот елы-палы... Ну очень важно мне ныне внутреннее безмолвие... А почитать во всей теме практически нечего...

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #208 : 18 Май 2012, 07:03:11 »
SergeyCh,
я тоже об этом думал не раз. Но Вы сами дали ответ. Все дело в Духе. Он таинственным образом сохраняется в Предании в его текстах между строк во всех переводах (правда я могу сравнивать только ЦС и современный русский, но и этого достаточно).
На это только и упование.
Иначе не за что зацепиться, кроме как за молитву в Духе, но этого еще надо суметь достигнуть ...
да. Везде Он сохраняется - в Преданиях, и текстах , церкви..только не в человеке. Потому что современное церковное сознание запрещает его там видеть - вместо этого - молиться , поститься и смиряться...остальное за вас будут видеть)
Да, Marfa, как всегда о своем ... о плохой церкви  ... :-) и о каком то неведомом церковном сознании (тоже плохом)  :-)
Marfa, раскажите тогда как Дух Святой в Вас проявляется, раз Вы утверждаете, что это обычная вещь.
Иначе Ваши высказывания мною (я думаю не одним мною) буду восприняты как простая болтавня о высоких вещах ... :-)
Я уже давно воспринимаю ваши высказывания как поверхностную болтовню. Думаю, что то, что сказала Марфа глубже и нужнее многим читающим, чем ваши килотонны символов на этом форуме.
И не надо обижаться. Не можете видеть себя в духе истины -- не судите иных.
Вот елы-палы... Ну очень важно мне ныне внутреннее безмолвие... А почитать во всей теме практически нечего...
Вы же знаете Юрий что безмолвие имеет собственное наполнение, уверен, что знаете, и что передается оно иначе, чем через буквы форума (хотя и это не исключено), через ПРЕДАНИЕ  живое, от сердца к сердцу, через непосредственное соприкосновение, безмолвное соприкосновение. Именно поэтому, и уловившие эту суть готовы заняться каким нибудь делом (по огороду помочь, починить что то, в доме убрать) с тем у кого хоть на горсть безмолвия больше.
 Однажды я соприкоснулся с человеком, у кого было целое богатство, даже не просто больше, а целое богатство. Но Бог (как это отдельная история, и наверно слишком интимная) дал понять что его безмолвие, мерзость в  Его "глазах". Мне было болезненно отказаться, но я отказался от соприкосновений с этим человеком. С течение времени, глядя со стороны времени, убеждаюсь "трудно войти богатому в Царствие Божие".
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвие
« Ответ #209 : 18 Май 2012, 09:49:16 »
Да, Marfa, как всегда о своем ... о плохой церкви  ... :-) и о каком то неведомом церковном сознании (тоже плохом)  :-)
Разве Марфа сказала о плохой церкви или о плохом церковном сознании?  :roll: ведь оценку она не давала, просто констатировала факты...она ТАК видит...и я с ней согласна...  :-)