Исихазм

Автор Тема: Попущение зла  (Прочитано 5813 раз)

Re: Попущение зла
« Ответ #15 : 29 Май 2012, 07:09:03 »
Мне кажется, следует строго различать области применения понятий. В противном случае имеют место указанные недоумения.

Понятие "зла" в 33 псалме противопоставляется "благу"  Благо есть то, что приближает в Богу, а зло есть все остальное. Человек свободно выбирает благо или зло, как направление своей воли, потому и несет за это ответственность.

Для того чтобы составленный человеком совет осуществился в видимом, всегда необходимо творческое божественное участие. Без Бога ничего не может быть.

Словами "Бог попускает", думаю, обозначают ситуацию, когда направление  совета человека не совпадает с направлением божественной воли, но осуществляется в педагогических целях, для явления человеку его истинного устройства.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #16 : 29 Май 2012, 08:34:17 »
Благо-комунисты обещали всебщее благо..Я говорил им раннее благо хочу,мне личное не надо давайте всеобщее.
Что у вас конкретно благо и какие действия вы производите..
Например я в это вкладываю идею святого Иоана Златоуста -построить сообща церкви -вокруг них монастыри-возле монастырей обители для мирян и рядом пекарни где бы они выпекали хлебы и это было бы благо.Все бы  ходили слушали там как надо спасаться и молили Бога об этом,вместе трудились бы и жили  и всем кому было плохо мог к ним присоединится вначале почуствовав это благо физически,а потом и духовно..Почему сегодня не хотят пойти по этому пути не знаю..Самость-вот сам создам семью -заработая сам прокормлю,сам воспитаю..
Потом жизнь ушла и результат от семьи ничего не осталось..Как в фильме -сын быдет золотой..А почему никто не знает,старец знает..
Профессор Осипов говорит не надо искать старцев и чудес-без них в Библии всё сказано ясно..Ему звонят -вот вы сказали что и другие религии тоже имеют спасение и от него пошли друзия которых он привлёк опять к себе в мусульманство,будизм,индуизм..Но Осипов не растерялся -вы не так поняли-тут долго разбирать эти религии, но у них труднее спастись у нас в православии легче..Общем всё понятно..
Примеры с чипами,шестерками -тоже самое всё приближает это к самому антихристу-хотя всякое удобство воспринимает народ как благо..Где то он был заграницей со священиками и открыл окно за окном ревели тяжелые вещи ребята,он сразу сказал вот так в аду будут реветь ребята изо всех сил..Но позавчера мы здесь в обители почуяли запахи дыма,,говорю пажар приближается но вчера стало понятно всё соседей соседи врубили музыку и стали закусывать народу было много видимо жарили что то ..Но когда ухо привыкло к американским мелодиям и песням то уже не кажется чем то особенным..Целый день пели -женщины громче мужиков кричали,у американок голоса крепкие-видимо от свободы такое,они могут накричать на мужа на кого угодно изо всех сил -потому сильные голоса..У наших женщин слабенькие голоса..Потому рок у них тяжелее намного..Привычка такая,хотя у меня с ними хорошие отношения..Но мужики меня почему то подозревают всегда..Сегодня зашел в Фрай магазин -жара на велосипеде угораю,в магазине прохлада..Зашел в туалет -за одно умылся,в туалете лежала недопитая бутылка-и в дверь кто то дернул ручку..Ну вот подумают я взял бутылку с полки и в туалете в тихаря бухаю..Вышел -тут же зашел какой то мужик-я сел в кресло-померил себе на приборе давление,пульс и пошел..Подход был не сразу,долго за мной следили и в овощном подходит с каляской продуктов контролер-как вы себя чувствуете..Хотел ему сказать пульс 62 и давление в норме но сказал сразу я видел бутылку в туалете и я непью вообще спиртное..Общем он спросил что делаеш-говорю видиш покупаю лук,..Полный магазин народа -подошел именно ко мне..Женщина у прилавка всегда улыбается и спрашивает карту-говорю забыл,достает свою и сбавляет мне цену по карте..Мы с индейцем говорили о том что многие умирая оставляют дома церкви-почему они в них не вселяют бездомных..В православии ибычно благое дело это продать оставленный дом в наследство и положить деньги в банк..Многие потеряли дома -можно было эти дома выкупить и оставить жить лядям до конца жизни они бы отписали дома церкви..Ведь миллионы долларов лежат в банках..И профессор Осипов сказал-основная причина раскола Папа Римский не давал поместным церквям делать то что они хотят,хотел сам все делить..И теперь более порядочно стало-каждый выбирается как может....Особенно Вселенский патриарх в Константинополе-вокруг турки-мусульмане нельзя строить церкви новые-старые не отдают-облажили ...А папу римского приглашают,в Истамбуле возле Галата моста католический райён...Где то христиане вымирают от голода-где то в избытке от ожирения умирают..Благо когда это можно ощутить телом..Если кто скажет что Иисус Христос без тела явился тому анафема..Телесные и духовные блага обьединил..

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #17 : 29 Май 2012, 10:30:08 »
вряд ли смогу складно высказаться,такие обрывки мыслей будут.

Бог ставит человека с ситуации,когда человек сам не справляется,чтоб он нуждался в Боге.
Когда человеку хорошо он как правило забывает о Боге.
И пока всё хорошо если забыл то и вспоминать не станет.
А когда не может контролировать то что происходит,тогда начинает уповать на Бога.

Либо человек может кумира создать, служить например материальному накоплению,и про Него забыть,либо поклоняться вещам,
тогда Бог может забрать накопленное,чтоб это Его не заслоняло, либо может болезнь наслать,чтоб показать ненужность всего этого материального.
Либо когда человек просит и стремится к неугодному Богу,то если любит Бог даст ему это но такое,что это счастье не принесет.

Другими словами если Бог ревнует о конкретном человеке то кажущееся зло,от Него с одной целью привлечь к Себе.
А если не ревнует ,если человек в гордыне упорствует.например)то оставляет его получать последствия как своих грехов так и грехов предков,окружения и тп..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #18 : 29 Май 2012, 19:21:33 »
В тексте прямо и просто говорится о Божьем попечении о каждом, без всяких оговорок.
Количество волос на голове каждого несомненно известно Создателю, но если Он печётся о каждом и каждого направляет, то где Свобода Воли? Марионетки? Где-то случился подлог и подмена смыслов.

Я продолжаю настаивать на том, что только при установлении двусторонних отношений человека с Господом становится возможным исполнение Его евангельских обетований, т.е. Провидение. А до того - случается то, что спонтанно случается с каждым, как сменяется ветер и погода на Земле, точно так же развивается событийность жизни отпавшего от Бога человека. Рефлексы, инстинкты, желания [скромные и разнузданные] и проч.
Бога - нет...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #19 : 29 Май 2012, 19:49:38 »
Я продолжаю настаивать на том, что только при установлении двусторонних отношений человека с Господом становится возможным исполнение Его евангельских обетований, т.е. Провидение. А до того - случается то, что спонтанно случается с каждым, как сменяется ветер и погода на Земле, точно так же развивается событийность жизни отпавшего от Бога человека. Рефлексы, инстинкты, желания [скромные и разнузданные] и проч.
Бога - нет...
Не согласен... ... ...ни с кем :-)...
Промысел это действия Абсолютной Гармонии...а в Абсолютной Гармонии не бывает не логичных и вредоносных\злых действий...
И по тому НЕПОСТИЖИМО...КАК!...Господь умудряется не насилуя нашу волю...т.е. сохраняя её свободу...проливать дождь благодати и своего Промышления, на праведные и неправедные...но...это так и есть :-)...
Попущение это термин для тех кто видит в Боге Судью-карателя...и кара названа попущением...

На самом деле :-)...думаю есть и события в жизни которые мы сами создаём...и есть такие которые Бог создаёт...НО...те события которые создаём мы...имеют серьёзные ограничения...по слову пр.Исаака, иначе мы бы себя самоуничтожили...

Леонид
Цитировать
Мир сей - не Божий в принципе и отдан на откуп Князю мира сего [почему так получилось - особый разговор].
Не согласен с категоричностью НЕ Божий...
Ещё как Божий...Иже везде сый и ВСЯ исполняяй...пронизывает ВЕСЬ этот "не божий" мир...буквально дышет в нём...и мир ИМ дышет...и живёт...а БЕЗ него жизни нет...да просто НИЧЕГО нет...даже вакуума :-)...
На откуп...
Ну опять же...что за терминология отношения к Богу как к Судье или таргашу...
Миру нельзя без соблазнов...значит в соблазнах определённо положительный смысл...т.е. соблазны это добро для нас...доброе дело от Бога...а не предательство\продажа...

Ну...чёто типа такого :-)...Ага :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #20 : 29 Май 2012, 20:10:16 »
Попущена третья мировая война и антихрист попущен..И как это попущение устранить я не знаю..

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #21 : 29 Май 2012, 20:18:38 »
Попущена третья мировая война и антихрист попущен..И как это попущение устранить я не знаю..
Перестань воспринимать Бога как Карателя попустившего войну...почувствуй Его как Гармонию...
Цветы любишь? :-)...за их красивой формой, стоит Дыхание Гармонии=Бога...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #22 : 29 Май 2012, 20:44:14 »
Попущено было царю Навуходоносору в Вавилоне как только он стал говорить какой он властный и неумолимый человек,что захочу то сделаю..То тут же был Богом послан в пустыню жрать траву и жить как скатина ..Он тут же это исполнил после своей глупой выходки.Так же случается с теми кто смеётся над нищими,как принебрежительно зовут их бомжами..Многие смеющиеся сегодня будут стоять сутками за хлебом видимо скоро будет им попущено слезть с мерседесов и пешим ходом ходить за водой в валенках неподшитых по морозу..Мода такая будет..Многие думают с господами это не случится-нет уже было это в 1918 грозном году скоро 100 лет с того момента будет..Кто с калек смеётся может перенести не одну операцию безуспешно хотя и деньги заплатит..Всё что во зло обращено получит бумерангом если не в этой жизни это для исправления и покаяния то в будущей это уже не поправить..Так что прошу вас будьте добрее,и прошу вас церковных служителей Служите Богу и людям а то опять церкви повзрывают или переделают под амбары,склады,и прочее..Не будьте как кулаки ждущие раскулачивания-раскулачивайте себя сами..А то попустится это зделать другим..Вы же братия не смотря на саны митрополитов-ведь под митрой не укроется ни какая душа..Спешите делать добро-быть может это не напрасно..Мне индеец говорит -от меня уходила жена и вышла замуж за другого,он 2 года молился чтобы вернулась и она вернулась потому что детей у него 5 дочерей и сын.А когда был кризис то писал на войну ехать заявление,документы все оформил но не смог сказать неправду что двое детей,когда узнали то не пустили во Вьетнам хотел подзаработать,денег не было в семье,нужда заставила..Сделали кризис и попущено было ехать на войну на заработки.. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #23 : 30 Май 2012, 00:54:55 »
И по тому НЕПОСТИЖИМО...КАК!...Господь умудряется не насилуя нашу волю...т.е. сохраняя её свободу...проливать дождь благодати и своего Промышления, на праведные и неправедные...но...это так и есть :-)...
Да, согласен с тобой, Игорь, непостижимо воистину! Но [для меня] любоваться красотой мира и его гармонией - отвлекаться от Мира Горнего и жизни будущего века.

Префразирую слегка фразу из гностического Евангелия Филиппа [вместо "плоти" вставил "мир"]: 1.Не бойся мира и не люби его. 2. Если ты боишься его, он будет господствовать над тобой. 3. Если ты полюбишь его, он поглотит тебя, он подавит тебя.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #24 : 30 Май 2012, 18:53:32 »
Но [для меня] любоваться красотой мира и его гармонией - отвлекаться от Мира Горнего и жизни будущего века.
Ну здрасте пожалуста :-)...
Нетварный Свет буквально пронизывает весь мир вокруг...разве смотреть на Него, отвлекаться от Горнего...

А вот рассуждать мирскими понятиями о Промысле...ЭТО \\\Если ты полюбишь его, он поглотит тебя, он подавит тебя.\\\

Наверное именно ТАКОЙ мир НЕ Божий...мир воспринимаемый в категориях повреждённого грехом разума...мир греха...мир сатаны...и этот мир, фантазия восприятия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #25 : 30 Май 2012, 19:00:26 »
Так же случается с теми кто смеётся над нищими,как принебрежительно зовут их бомжами...............скоро будет им попущено слезть с мерседесов и пешим ходом ходить за водой в валенках неподшитых по морозу..
Страник :-)...прости за прямоту...
Ты за мерседесами не видишь что ли...что стоит за ними...что их наполняет Бог...

За бомжами то же :-)...
ЗЫ: дались тебе эти мерседесы...чево ты о них столько печёшься...хочешь служить Богу...так о Боге и думай... ... ...а не о бомжах...о них Бог подумает...если ты к Нему устремишься...
Прости :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #26 : 30 Май 2012, 19:29:24 »
в контексте попущения Бога..можно выстроить такую схему...
после отпадение от Бога...око человек стало похотливо...в остальном все осталось "также"...человек мог познавать мир соприкасаться с реальность. творить ... только теперь в миру вошло искушение для человека...он теперь под свои похоти может подстраивать реальность. подминая все по себя и выстраивая тем самых вокруг себя свой мир..мир похоти..мир зла...вот это Бог и попускает ...возможность творчества. возможность ошибки в результате постижения мира...в этом контексте можно понять слова молитвы Отче наш...где говориться о искушении...т.е. избавить от это возможности подстроить под свои похоти...и искушение также в том захочет ли человек видеть так как есть или как хотелось бы...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #27 : 30 Май 2012, 19:32:30 »
Цитата: Леонид
Господь говорит здесь об идеальном состоянии тварного мира
Мне такая трактовка кажется натянутой. В тексте прямо и просто говорится о Божьем попечении о каждом, без всяких оговорок. 

все верно говорится прямо для прямых людей...но в мире в основном живут изворотливые...прямое они извращают по похотям своим... это еще надо так уподобиться под слово Божье...чтоб без додумывания, фантазий. человеческих принять его прямо ...

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #28 : 30 Май 2012, 22:38:06 »
Префразирую слегка фразу из гностического Евангелия Филиппа [вместо "плоти" вставил "мир"]: 1.Не бойся мира и не люби его. 2. Если ты боишься его, он будет господствовать над тобой. 3. Если ты полюбишь его, он поглотит тебя, он подавит тебя.

Гностики разные... Но что объединяет их - противопоставление миров в платоновском смысле. Отсюда и мироотрицание. Дескать, нечего в нашем мире "ловить", не поможет он.
 
А что, если наш мир и Небо не противопоставлены? Если лестница идёт к Небу через миры отличные от нашего стадиально (в плане совершенствования форм бытия), Ведь тогда, отбрасывая наш мир, мы теряем возможности прозревать Небо, фокусируясь непосредственно на нашем мир, прозревать Небо, например, сквозь стихии мира, постигать природные высшие аспекты (от которых дух захватывает), или двигаться к Небу сквозь вполне земную любовь или искусство.
 У каждого свой путь, и нет универсальных рецептов, imho.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Попущение зла
« Ответ #29 : 30 Май 2012, 23:06:17 »
www.youtube.com/watch?v=tz08PFiff60&feature=related
Попущено политически разделение народов,стран вместе с каждым человеком отдельно..Мы принимаем это уже в готовом виде..