Исихазм

Автор Тема: Письмо о Духовном Искусстве  (Прочитано 34149 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #135 : 21 Июнь 2012, 21:28:34 »
согласен что то не то.....
Корень не виден под землей, а пока корень остается сокрытым то и понять невозможно как и от куда растет это....... под название зло.
Нужно откопать корень, вникнуть в суть его природы, тогда картина становится более понятной.

Можно откопать корень, чтобы рассмотреть болезнь и узнать суть, но не лучше ли позвать Садовника в сад своей души, посадившего этот цветок и доверить Ему и излечение болезни, рост и расцвет цветка.

Колхозник

  • Сообщений: 3033
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #136 : 21 Июнь 2012, 21:35:51 »
Можно откопать корень, чтобы рассмотреть болезнь и узнать суть, но не лучше ли позвать Садовника в сад своей души, посадившего этот цветок и доверить Ему и излечение болезни, рост и расцвет цветка.

Садовник Сам до кровавого пота боролся будучи обременен человеческой природой.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #137 : 21 Июнь 2012, 21:45:15 »
зло - то есть то, что препятствует воплощению воли Бога о смысле жизни человека и ее цели, безусловно существует... Ваши же рассуждения напоминают скучный диамат с его не менее скучной диалектикой, они совсем из другой оперы. Бог выше диалектики.

Мой пост был вызван не желанием порассуждать, он был всего лишь ответом на Ваши слова о том, что «правильная оценка: добро или зло - может быть только в Боге и с Богом». Разделяю Вашу мысль, что «Бог выше диалектики», хотела лишь донести до Вас также мысль о том, что Он и выше любых оценок. И о том, что то, что человек может воспринимать как препятствие «воплощению воли Бога», может таковым и не являться, а, напротив, служить этому воплощению.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #138 : 21 Июнь 2012, 22:48:17 »
зло - есть то, что препятствует воплощению воли Бога о смысле жизни человека и ее цели, безусловно существует.

Да, Сергий, зло существует, но оно не существует самостоятельной и независимой от добра жизнью. Оно не соизмеримо с добром, оно гораздо меньше его, как тень меньше самого предмета. И оно не может никак повлиять на план и волю Господа, так как занимает подчиненное, а не безусловное место. Над человеком, в чьем сердце живет Господь, зло не властно, как не властно оно над Богом. Но пока мы барахтаемся в своих ложных представлениях о том, что же такое на самом деле добро и зло, мы забываем о Том, Кто выше всех этих представлений и Кто Единственный нам может помочь их преодолеть. Наша борьба в том и заключается, чтобы неустанно просить Бога о помощи. Но не о помощи в познании  добра и зла, а о помощи не вкушать с этого древа познания,  приникнув к древу жизни, плоды которого есть Благо и Истина.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7545
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #139 : 21 Июнь 2012, 23:53:55 »
Зло может творить лишь тварное существо, наделенное личным самосознанием. Зло - просто ошибка на пути к цели, ведомой лишь Богу, и вехи которой Им нам указаны. Без Бога мы не можем не ошибаться на этом пути, да и с самого пути уходим в погибель, которая тоже возможна для человека. Возможно ли не творить зло человеку? Возможно ли не ошибаться и при этом сохранить свободу воли? Поймите эту задачу борьбы со злом, творимым человеком! Свобода воли тварного существа неприкосновенна для Бога, как единственный залог истинной любви. Но свобода воли должна быть совершенной и не творить зла (отступления от цели и смысла жизни человека, промысленного Богом)! Этого очень сложно достигнуть! Тварные существа - не Бог! В тварных существах нет полноты Божиего совершенства! И поэтому зло вошло в мир, начиная с падших ангелов. Что только не делал Бог, чтобы минимизировать зло, устранить лавину сбоев и ошибок, возникающих у свободного в своей воле человека! Вспомните Писание. Наконец, Он Сам стал человеком, явил Себя в подлинном нашем естестве, где был  во всем человек, кроме греха. Он был с нами и видел и ощущал все не со стороны, а изнутри человека доподлинно "в нашей шкуре". И нам Им дан единственно возможный путь подлинного оставления зла - смотреть на все глазами Бога, доподлинно обожившись, и став богами по благодати.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 00:06:40 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #140 : 22 Июнь 2012, 09:11:34 »
Вот, думаю, как Святой дух входит в сердце.

http://www.isihast.ru/?id=384&iid=658

Т.е. путь через голову, как впрочем, думаю, и любого духа. 
А то что там называется Рассуждением, то думаю это мысли которые появляются когда Святой дух проходит через голову.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 09:41:27 от Михаил »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #141 : 22 Июнь 2012, 10:33:01 »
И такие пути у Бога есть, но мы выбрали путь труда и пота и эта работа не призрачная.
Во-во...именно МЫ выбрали...по своей воле...своеволие наше и здесь рулит...и поэтому, кто по бездорожью, кто-то по грунтовке, а кто-то может и по хай-вею... :wink:

Анна-Мария

  • Гость
Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #142 : 22 Июнь 2012, 11:59:46 »
Зло может творить лишь тварное существо, наделенное личным самосознанием...Возможно ли не творить зло человеку?...Поймите эту задачу борьбы со злом, творимым человеком!

Думаю, что к понятию «зла» не может быть применим глагол «творить». Творение – процесс созидательный. Но, как и при любом творчестве, могут оставаться какие-то элементы, пока не использованные, отбрасывающие тень на то, что было сотворено. Борьба с этими элементами может быть чревата разрушением целого. А правильное их использование и переработка ведут к преображению сотворенного. О том, как их правильно использовать знает только Тот, Кто является Творцом.

Вспомните Писание. Наконец, Он Сам стал человеком, явил Себя в подлинном нашем естестве, где был  во всем человек, кроме греха. Он был с нами и видел и ощущал все не со стороны, а изнутри человека доподлинно "в нашей шкуре".

Писание раскрывает не только исторический момент жизни Христа, но Его Воплощение, Распятие и Воскресение в сердцах живших и живущих ныне людей. И все то, о чем Вы пишете как «был» происходит каждую минуту, каждое мгновение… Он и сейчас с нами… Но с Ним ли мы?!

...доподлинно обожившись...

А Вы ведь тоже - творческий человек! (не сердитесь!) :wink:

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #143 : 22 Июнь 2012, 13:10:02 »
Вот для себя интересное нашел. Т.е. через молитву можно взять на себя чужой грех.
И заиметь тягу, например, самоубийству, пидофилии и т.д. через молитву за конкретных людей.

Старец Паисий Святогорец

Письма

Не дерзай также творить молитву о людях, имеющих плотские грехи, не только потому, что это является дерзостью, пока ты сам не примирился с Богом, но и потому, что после этого враг будет днем осквернять тебя нечистыми помыслами, а ночью показывать тебе непристойное кино и осквернять тебя.

Родион

  • Сообщений: 9265
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #144 : 22 Июнь 2012, 15:32:44 »
Вот для себя интересное нашел. Т.е. через молитву можно взять на себя чужой грех.
И заиметь тягу, например, самоубийству, пидофилии и т.д. через молитву за конкретных людей.

Старец Паисий Святогорец

Письма

Не дерзай также творить молитву о людях, имеющих плотские грехи, не только потому, что это является дерзостью, пока ты сам не примирился с Богом, но и потому, что после этого враг будет днем осквернять тебя нечистыми помыслами, а ночью показывать тебе непристойное кино и осквернять тебя.

Да. Правильно. Творить молитву нужно только о Святых. Иначе нахватаешься всякого.... ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #145 : 22 Июнь 2012, 16:32:53 »
Мой пост - это не от рационального богословия. Долгое время озадачивалась проблемой добра и зла. А конкретно - зла. Читала, что ни попадало под руку. Спрашивала даже на монастырском сайте. Именно там и получила ответ: зло - это то, что не соответствует Божьей воле. Кратко, но для меня многое встало на место.
...

Елена, Ваше видение воспринимается мной как рационально-наивное, внешнее, дуалистическое, черно-белое... Радикальное изменение ума может произойти, если придет духовный опыт. А сейчас я вижу (извините меня), что Вы не понимаете того, о чем говорю.

Гете понимал, вкладывая ответ в уста Мефистофеля на вопрос: Ты кто?
Часть силы той, что без числа
Творит добро, всему желая зла.

Да, я знаю эту цитату. Сама не раз приводила ее на форуме.

всему желая зла - "желать зла" - это единственное, что можем однозначно определить как зло. В приложении к такой реальности как "воля" понятия добра и зла перестают быть относительными. 

Мне кажется, что и вы  не поняли мою мысль. Качество свободной воли не бывает неопределенным "добро-злым". Оно или доброе или злое. Направленное в соответствии с волей Бога - доброе. Противное Божьей воле - злое.

Цитировать
Елена, Ваше видение воспринимается мной как рационально-наивное, внешнее, дуалистическое, черно-белое...

"дуалистическое" - в самом важном пункте, касающемся сокровенной направленности воли по отношению к Богу, релятивизм неактуален. Христианство, на мой взгляд, не предполагает отказа от дуализма. Об этом (о разделении, о двух итоговых реальностях) много в евангельских высказываниях Христа.

"внешнее" - разделение на "овец и козлищ" - оно не из области внешнего, это самое что ни на есть внутреннее, на основании чего произойдет разделение на страшном суде.   

Простите.

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2012, 16:50:06 от Elena »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #146 : 22 Июнь 2012, 16:43:28 »
Но в то же время говорят и о том, что нет абсолютного зла.
Абсолютен только Бог. Добровольное уклонение к плотскому, вещественному - начало зла, или зарождение тьмы. Когда мы творим свои ежедневные дела, о чем то думаем, куда то торопимся - и всё это без Бога и не к Богу, тогда мы во тьме ходим и творим суетная. Это те дела, кот. составляют большую часть нашей жизни, дела как сон... Но добавьте в эти дела помышление о Боге, внесите щепотку соли - и начинается рассвет, а с ним подлинная жизнь, приближающая нас к простоте, молчанию, молитве и Добру...

Возможно поэтому сказано "Добро есть соль" и "имейте соль в себе, и мир имейте между собою", соль имеет благодать Духа.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #147 : 22 Июнь 2012, 16:51:41 »
Амартия-грех, НЕПОПАДАНИЕ В ЦЕЛЬ...т.е. мимо Бога...уклонение от добра есть зло... Хм...а где заканчивается добро а начинается зло?...и как это МИМО Того Который везде? :-)... А бесы когда меня атакуют..
Предлагаю термин Ущербность вместо невнятного слова Грех. А теперь задумайтесь с какого момента начинается именно ваша ущербность... Где заканчивается целостность, простота, мудрость, и где начинается ущербность, склоняющая уничтожить Духовное начало, и воцарить царство плоти, богатства, славы... И вы говорили про бесов (страсти), что вас атакуют... Кого хотят свергнуть? ...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Колхозник

  • Сообщений: 3033
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #148 : 22 Июнь 2012, 22:56:36 »
Во-во...именно МЫ выбрали...по своей воле...своеволие наше и здесь рулит...и поэтому, кто по бездорожью, кто-то по грунтовке, а кто-то может и по хай-вею... :wink:

Человек получает в полной мере наследство первородного и родового греха, но обожения по факту рождения он не получает. Разве Господь не знает об этом? Может ли человек не получивший обожения в полноте распознавать зло в таком случае? По-моему тут уже все по этому поводу сошлись во мнении, что не может. Разве у нашей воли есть выбор в данном случае бороться со злом или нет (тут имею ввиду тех кто сознательно стремится к Богу)? Много ли можно привести примеров когда человек без познания добра и зла, не ведя борьбы с ним в себе и не пройдя труд и искушений, получил бы обожение?

Да зло не имеет своей сущности и мы боремся за восстановление искаженных добродетелей или по другому сказать за восстановление Божественных идей (идеи) заключенных во всем богатстве и разнообразии как в нас, так и во всем творении подвергшемуся такой «болезни».

Подзатыльники зла устремляют нас к Богу, в этом и есть его добро, по невообразимой мудрости Господа.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #149 : 23 Июнь 2012, 00:34:10 »
Уточняю.
 Так как это очень важно мне понять.
Сергий
Цитировать
"соединение ума с сердцем", "стояние умом в сердце".
Это вот это
Цитировать
То, что это подлинно "я" здесь и сейчас пред Богом, а не навооброжал и надумал ... Все в одном акте сознания.

так? :?

И!

Цитировать
многие это состояние в своей жизни испытывали

и …похоже….. все согласны. :?

SergeyCh
Цитировать
бесстрастия достигают единицы в поколения (а может это неправда?)
разве Иисус так говорил?
Разве Он говорил, что достигнуть царствия Божьего могут только единицы в поколения?
Что Он говорил?

Сергий
Цитировать
"Про низведение Духа в Материю.... Вот, уж, темное дело." Да истинно так.
SergeyCh
Цитировать
Но я и написал, как раз о том, что мало что кем сказано.

И хорошо…это что бы лишних фантазий не порождать….наверно.



mirnestranik
Цитировать
8. Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
(Псалтирь 138:восемь)
спасибо.

Михаил
Цитировать
http://www.isihast.ru/?id=384&iid=658
 путь через голову, как впрочем, думаю, и любого духа.

Я  там про голову и Духа ничего не смогла найти :-(


Цитировать
Вот для себя интересное нашел. Т.е. через молитву можно взять на себя чужой грех.
И заиметь тягу, например, самоубийству, пидофилии и т.д. через молитву за конкретных людей.

Старец Паисий Святогорец

Письма

Не дерзай также творить молитву о людях, имеющих плотские грехи, не только потому, что это является дерзостью, пока ты сам не примирился с Богом, но и потому, что после этого враг будет днем осквернять тебя нечистыми помыслами, а ночью показывать тебе непристойное кино и осквернять тебя.
Да.
Смысл в этом огромный есть.
Родион

Цитировать
Да. Правильно. Творить молитву нужно только о Святых. Иначе нахватаешься всякого.... ))
Если творить молитву направленно, то лучше не желать никакой конкретной отсебятины.
Просто Господи Помилуй и всё. Ихо.

А ежели дерзнул желать конкретно, то….лучше всё же не дерзать :mrgreen:…..ихо…..на Свет молитвенный, идущий от тебя, твари  прибудут от  человека за которого молился…захотят постоянного места жительства с тобой сладеньким…что делать будешь? а?



E-mail: breathwork.ru@gmail.com