Исихазм

Автор Тема: Письмо о Духовном Искусстве  (Прочитано 34195 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #180 : 29 Июнь 2012, 14:59:46 »
Господи.....Помилуй!
Цитировать
1.Непоследовательность (там другое, но напишем это для простоты)
2. Отказ от логической линии своих действий
3. Отказ от своих слов
4. Отказ в изучении базисного материала для беседы
5. Мягкая смена фокуса внимания на слова других
6. Прямая смена фокуса внимания на оппонента
7. Лесть
8. Обвинение оппонента в искажении без доказательств методом введения новой информации.
9. Попытка сделать свои мотивы невидимыми собеседникам (танец, игра -> спонтанное движение -> отсутствие мотивов)
10. Попытка заставить оппонента оправдываться вместо вас.
11. Попытка заставить оппонента делать невыполнимое задание многократно. Поставить его в тупик.
и что....Вы утверждаете, что это про меня?
Сергей...это искажение Вашего разума...кривое зеркало.
во мне этого нет, но Вы видите так.
Вы видите какого-то монстра в зеркале своего восприятия, но прилепляете эту картинку на меня.
Это всего лишь галлюцинация Вашего  разума.....но посмотрите...что Вы делаете...эта энергия....насилия и убийства.
Опомнитесь, Сергей...молю.

Цитировать
Рад познакомиться, Краевед.

так... кого Вы во мне видите?
скажите.
кто я?

а теперь сможете снять "очки" через которые Вы на меня смотрите и посмотреть прямо...как в зеркало на эту грань в себе?
сможете найти этих ужей в своём разуме?
или предпочтёте загрызть меня?
а? :-)
может лучше лечь поспать? :-)...а потом....можно и загрызть, на свежую голову :-D



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #181 : 29 Июнь 2012, 15:35:37 »
Продолжаем.
12 прежних пунктов - это ваши действия, а не вы сами.
Я описываю ваши действия, а не ваше внутреннее устройство.

Если бы я описывал ваше внутренне устройство, вас самих - это было бы осуждением.
Вы называете мое первое действие вторым, а это разные вещи. Для различения надо читать отцов, например, цитируемого другими и мной авву Дорофея. Но вы отказываетесь. Вам не нужно.
Искренний человек извинится, если его слова неправильно восприняты, но не будет обвинять других в осуждении.

Вы предлагаете мне снять очки для объективности. Куда уж объективней ? (кстати, я выспался прекрасно).

В прошлый ваш визит на форум я списал ваши слова на то, что вы женщина, и у вас чуднОе внутреннее устроение.
Однако наша личная переписка (которая хранится, я её не удалял и могу освежить память) показала, что вы обвиняете собрание форумчан в собственном же профессиональном (вы мне написали название своей профессии) бревне (которое бывает в глазу), причём приложили немало усилий для достижения этого понимания, общаясь тут. (Теряюсь в догадках, не хотели ли вы меня отсюда утащить зачем-то ? )
Сам не без греха, я это готов забыть, но !

Ваше общение с Сергием показывает, что под видом простых вопросов и слов вы оказываете давление, причём такое сильное, что Сергий несколько раз сказал, что ваши вопросы слишком сложны и он отказывается дискутировать далее. Фактически - вы загнали его в тупик, преследуя какие-то цели. Чтобы вы меня опять не обвинили, сами эти цели и назовите. Или вы будете продолжать настаивать, что это для вас - игра ?

Тоже самое вы попытались сделать со мной.
Причём, методами более жёсткими, чем с Сергием, и гораздо более насыщенно, плотно.
Из этого я заключаю, что вы продолжаете начатое ранее общение, только теперь в жестком агрессивном стиле.

Один раз - это случайность, два раза - это характер, 27 раз - это методика.

Конечно, Александр это заметил и удалил часть дискуссии, но не стал делать вам замечание.
Александр, я сильно извиняюсь, если нарушаю ваши планы. Безумно жаль трепыхающегося в тупике Сергия.

Ольга.
Искренне ваш, Краевед.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 15:54:34 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #182 : 29 Июнь 2012, 17:13:46 »
Цитировать
Я описываю ваши действия.
Это определённые действия, которые видите Вы.
Следовательно, это есть в Вашем разуме.
Иначе бы Вы это не видели.
И большую половину Вами написанного и предъявленного мне….я вообще не понимаю….у меня этого нет….я понятия не имею, как Вы это связываете и из чего делаете выводы.

Цитировать
Для различения надо читать отцов, например, цитируемого другими и мной авву Дорофея. Но вы отказываетесь. Вам не нужно.
Да. Отказываюсь.
И у меня есть свобода выбора…что читать, а что нет.
Вы хотите  заставить читать меня ту литературу, которую Вы считаете для меня полезной?
Не насилие ли это?

Цитировать
кстати, я выспался прекрасно.

 Слава Богу!

Цитировать
В прошлый ваш визит на форум я списал ваши слова на то, что вы женщина, и у вас чуднОе внутреннее устроение.
Однако наша личная переписка (которая хранится, я её не удалял и могу освежить память) показала, что вы обвиняете собрание форумчан в собственном же профессиональном (вы мне написали название своей профессии) бревне (которое бывает в глазу), причём приложили немало усилий для достижения этого понимания, общаясь тут. (Теряюсь в догадках, не хотели ли вы меня отсюда утащить зачем-то ? )
У меня всё хранится в целости и сохранности.…да и подавляющее большинство в курсе…я практически всем разослала тот безумный трактат. :|
и получила, практически от каждого отклик...получила очень много тепла и поддержки и молитв....за что очень благодарна...это меня очень поддержало. :-)
спасибо. :-)
Процесс….по весне у меня был очень сильный…особенно в период страстной недели…сами понимаете….вся святая инквизиция во главе с драгоценным Никитой вошла в моё сознание…. жертвы, насильники, агония….одним словом, адское чистилище…галлюцинации моего греховного видиния...тяжко было….но Слава Богу.

Цитировать
Однако наша личная переписка (которая хранится, я её не удалял и могу освежить память)
Не является ли это…формой давления, насилия и запугивания?

Цитировать
Сам не без греха, я это готов забыть, но !
скажите прямо за что держите на меня зло?
я не понимаю.
Цитировать
Ваше общение с Сергием показывает, что под видом простых вопросов и слов вы оказываете давление, причём такое сильное, что Сергий несколько раз сказал, что ваши вопросы слишком сложны и он отказывается дискутировать далее. Фактически - вы загнали его в тупик, преследуя какие-то цели. Чтобы вы меня опять не обвинили, сами эти цели и назовите.
У меня есть ряд переживаний…и мне интересно….пообщаться с людьми, которые имеют подобный опыт…без цели….живое общение из опытного знания…причём спектр опытного  знания в православной мистической традиции может быть огромный ….и многогранный.
Меня не интересует книжное знание православной традиции, меня интересует опытное знание людей…живых конкретных людей.
Я очень люблю людей, Сергей…я смотрю в них как в Божественные узоры….и удивляюсь…каждый раз.
И в Вас тоже….но Вы мне скорее всего не поверите…я же для Вас монстр…наверное… сам Сатана?

Цитировать
Тоже самое вы попытались сделать со мной.
Что я с Вами пыталась сделать?
Скажите.

Цитировать
Причём, методами более жёсткими, чем с Сергием, и гораздо более насыщенно, плотно.
Из этого я заключаю, что вы продолжаете начатое ранее общение, только теперь в жестком агрессивном стиле.
агрессии нет.
есть Любовь….и ясность….когда я пишу этот текст у меня из горла и сердца льётся то, из чего рождается «Господи Помилуй»… вот.... :-)…сейчас из горла идёт… «Господи Помилуй»…само…и тело всё горит…и если бы Вы знали как я вас всех Люблю!....


Цитировать
Конечно, Александр это заметил и удалил часть дискуссии, но не стал делать вам замечание.
Да?...по-моему…он удалил, только то, о чём я его просила.

Цитировать
Безумно жаль трепыхающегося в тупике Сергия.

Сергей, скажите пожалуйста, как Вы себя чувствуете?


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #183 : 29 Июнь 2012, 18:24:51 »
Это становится всё интереснее. Попробую описать второй вариант.

Начнём с конца.
Чувствую себя хорошо. Специально включил слово "безумно" в свою фразу. Реакция последовала. Ожидаемая.

Про любовь и ясность.
Сергий сказал вам, что ему эти вопросы слишком сложны. Отказался их описывать.
Но вы настаиваете. У вас льётся Любовь, и вы не видите, что Сергий уже несколько раз отказался и ему тяжело. Любовь не заметила... прошла поверху, растоптав...

Я очень точно понимаю значения слов. Когда мне говорят: "видите то, что не видите ?", у меня реакция соответственная. Меня просят сделать невозможное.
Со мной вы пытались общаться точно также. Вам всё равно, чего хочу я , и хочу ли я чего-то. Вы бросаетесь с фонтаном чувств и умоляете, просите...
Это давление не всем легко выдержать.

Точно так же вы странно реагируете на мои слова. Объяснения вас не устраивают. Книги вы читать не хотите. Вам нужна свобода. Вам. Ваша любовь не подсказывает, что остальным людям она не менее важна ?
Вас интересует только чувственный опыт других ? Это красивая тупиковая ветвь без мудрости, но с любовью. Именно в этой теме Александр писал, что для сердца чистого нужна мудрость.
Может быть, поэтому я вижу такое в ваших словах. Они расходятся с вашими чувствами.
"Не насилие ли это?" А как вы просили искать смыслы, когда Сергий этого не хотел? Не насилие ли это ?

"скажите прямо за что держите на меня зло?
я не понимаю."
Зло... :)  Тут листов пять исписали недавно, пытаясь разобраться, что такое зло...
Я не питаю к вам ненависти, или гнева. Я желаю, чтобы вы жили вечно.


"Однако наша личная переписка (которая хранится, я её не удалял и могу освежить память)
Не является ли это…формой давления, насилия и запугивания?"
Нет, не является, это для объективности. Я честно отвечаю, почему и как я думаю. Разве не честно ?
И я не о безумном трактате, наверное, я его и не читал. Я о битье палкой.

Что ж, если вы в самом деле не понимаете, как я так вижу ваши действия...
Есть в моём разуме... Да, это хорошо. Отлично сказано. Отражается то, что есть в сознании. Принцип психологии.

Только какова причина?
Так отражается ваш танец и игра с людьми. Ну, или я безумен, или... это такой танец, когда танцор не замечает, что под ногами у него люди...

Вы уж сами выбирайте.

И простите меня, если мои слова вас больно задели, они для этого не предназначались.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 18:51:28 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #184 : 29 Июнь 2012, 20:06:23 »
Простите, родные, но  читать внимательно ваши последние пОсты, увы, не могу...дух от них какой-то не тот...  :-( либо это  письма о НЕдуховном искусстве, либо о духовном НЕискусстве...но это уже совсем иная тема... :wink:
Письма о Духовном Искусстве - это о Любви и с Любовью...понимаете?  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #185 : 29 Июнь 2012, 20:15:28 »
О Духовном искусстве - это о Любви и с Любовью и Мудростью.
И пилюли часто бывают горькие.

Хотя как знать, есть ли во мне эта мудрость. Или это я от тщеславия.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #186 : 30 Июнь 2012, 11:00:55 »
Скорее всего, Марина, вы не правы. Последние страницы как раз о духовном искусстве.
Хочу подождать, прочитает ли Ольга моё последнее сообщение, или оно так и останется только для других, кроме неё. И если прочитает, ответит ли (сомневаюсь в обоих ожиданиях). Подожду хотя бы до понедельника.
Если нет - напишу о сути произошедшего.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #187 : 30 Июнь 2012, 15:01:38 »
если не права, так и слава Богу... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #188 : 30 Июнь 2012, 17:50:12 »
Сутки прошли... в принципе... Бог с ним, с понедельником.

Я написал самый жёсткий вариант - объяснение слов Ольги, потому что увидел то, от чего мне стало резко противно.

Сергий написал: "обычно мы просим Бога дать нам по нашей воле ... в этом наше падшее естество." Мы.
Ольга пишет:
Чего то просить….это значит желать, хотеть.
Но…как быть уверенным, что вам действительно нужно, то о  чём вы просите?
Мы не можем …даже …линейно знать своё будущее, не говоря уже о том, что не можем охватить, то,  какие колебания пространства мы производим своим волеизъявлением.
Вот мы ...желаем-совершаем действие( просим Бога)- получаем!.....
разве мы можем знать, как всё  это  исказит пространство? и….как это отразится на окружающих?…близких и далёких…..это невозможно предугадать….это подобно цепной реакции…ядерный взрыв …но мы ведь даже об этом не задумываемся…. Так ведь?
А если есть все 3 составляющие вместе….1.желание-
                                                                  2.действие-
                                                                  3.получение удовольствия от полученного,
....... то сие прокладывает дорожку в адские сферы.

И я с этим полностью согласен. Но дальше происходит вот что.
SergeyCh говорит о тесных вратах и узком пути, вместо цитаты о том, что приходят к Иисусу только те, кого призвал Отец.
Что свидетельствует о противоположном понимании мнения о ЦН Ольги. Количество людей и степень их "духоносности" определяется призывом Бога, и в малой степени - нашим согласием. Нет призыва - ...

Для сломания этого шаблона у SergeyCh Ольга использует следующее:

А это ни про дискуссии было и ни про проповеди.
Это было про…крах шаблонов восприятия.
Это была диверсия  8-):…вражеская бомба для  эго.
Может….всё таки.. 4 диаметрально противоположенные интерпретации этого текста?...и 5ая по середине.
 а? :-)
ну пожалуйста…это весело.
Можем по очереди делать ходы.
Но Вы начинаете (ибо Вы мужчина , а мужчины  ходят первыми. логично? :-D) и соответственно заключительный 5ый- центровой ход за Вами.
И пытается вынудить SergeyCh.

В цитате я подчеркнул желание, действие, получение удовольствия от этого. Ведь это весело.
И я полностью согласен с Ольгой в оценке, в какие сферы это прокладывает дорожку...
Тем более она заставляет другого человека всё это сделать.

Далее:
Я: Вы пытаетесь сломать миражи шаблонов."
Ольга: "Я? Я просто радостно спонтанно играю с уровня лба….пытаюсь играть. :) А почему нет?"

Ломание шаблонов эго - это далеко не весело для того, у кого эти шаблоны ломаются, и получаем
"разве мы можем знать, как всё  это  исказит пространство? и….как это отразится на окружающих?…близких и далёких…..это невозможно предугадать….это подобно цепной реакции…ядерный взрыв …но мы ведь даже об этом не задумываемся…. Так ведь?"
Т.е., надо задуматься. Но - Ольга играет. Спонтанно.

И также пытается играть со мной. Спонтанно. И вынуждает меня следовать этим трём адским действиям. Нежно и незаметно. Узнаёте почерк ?
В ответной реакции я немедленно сделал взрыв в её эго, в пункте такого воздействия на людей, только не стал прятать это под красивую обёртку.

Относительно любви.
Как вспоминал одного священника о.Антоний Сурожский - "он любил нас такими, какие мы есть. Если мы были хорошими, он радовался за нас, если мы были плохими, он печалился" (цитата по памяти).
Это то, как искра духовной любви зажигает наши чувства. Вообще родная духовная любовь - это бесконечная забота, в которой можно "утонуть с головой"...Она очень нежная, но там нет душевного надрыва:

"есть Любовь….и ясность….когда я пишу этот текст у меня из горла и сердца льётся то, из чего рождается «Господи Помилуй»… вот.... …сейчас из горла идёт… «Господи Помилуй»…само…и тело всё горит…и если бы Вы знали как я вас всех Люблю!...."
Горло вообще-то - сильное проявление чувственной любви, именно чувственной. Как Ольга нас любит ? Как о нас заботится ?
Спонтанно. Легко и весело сокрушая шаблоны эго. Возможность вызова этого состояния любви, а не даруемого Богом неожиданно.
("Почему спонтанен? Вы же знаете это состояние практически?…Тогда …какая проблема вернуться в это?")
Это либо она велика, либо...

Я хотел вам показать эту разницу. И ей, если она сможет вернуться и прочитать.

Тут ещё один нюанс: выгодно ли это кому-нибудь?
Нет ли какого-то существа, которому выгодно держать Ольгу в этом состоянии, паразитируя на той энергии, которая даже разогревает тело, поддерживая такую дикую чувствительность и прячась за чувственную любовь (отчего от плохого её тело даже чернеет), и не давая ей знакомиться с с.о. наследием ?
Alexander
Цитировать
Если уж и добрые силы не всегда заинтересованы в духовном возрастании и преображении человека (преображенный человек означает конец их "огороду")
а на кой им! этот "огород"?
Пожирать ту массу энергии, перекачиваемую через Ольгу. Поэтому я не вижу чудовище-Ольгу, я вижу чудовище за ней.

Или это просто нормальная веха развития Ольги, хотя немного сомнительно.

В любом случае, думаю, нам следует проявить Любовь и Мудрость, и искренне помолиться за Ольгу, чтобы Господь не оставлял её в своей помощи.
Ведь Его помощь - это действительно полновесная монета.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2012, 18:52:35 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #189 : 30 Июнь 2012, 19:58:50 »
думаю, нам следует проявить Любовь и Мудрость, и искренне помолиться за Ольгу, чтобы Господь не оставлял её в своей помощи
+100!  :-D

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #190 : 30 Июнь 2012, 21:22:05 »
Теперь я попытаюсь объяснить некие странности и такую мою реакцию. Ссылками и цитатами. Нашёл только что.

Спасибо.
Вы не представляете насколько мне  важно знать это.
На вашем форуме я нахожу очень большую поддержку и понимание насколько все сущностные практики похожи.
Это для меня очень важно.
Я практикую в традиции Дзогчен...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзогчен
- практическое учение, представляющее собой важнейшую часть школы ньингма тибетского буддизма
В Тибете школа Ньингма ведёт традицию дзогчен от Гараба Дордже.

http://kapala.narod.ru/text19.htm
"Практика Кали в тибетском буддизме школы Нингма.
Sw. Santosh Suraj: Практика Кали существует не только в Индуизме. Существует линия "терма" в школе Нингма. Форма "Кродха Кали" ("Трома Накмо" по тибетски). Для данной практики необходимо посвящение и передача от ламы. Садхана (для имеющих посвящение) имеется здесь, в каталоге издательства Падма Паблишинг (ученики Чагдуда Тулку Ринпоче). Данная практика уровня Маха Йоги, а также с ней связана практика Чод. Ее практика так же есть в учении Дзогчен."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чод
"Центральное место в практике чод занимает женское тантрическое божество, дакини Ваджрайогини, которая, является объектом визуализации во время медитации.
 Основателем школы чод считается тибетская йогиня Мачиг Лабдрон (1055—1149). Она соединила элементы бонских шаманских традиций с учениями праджняпарамита-сутры и традициями дзогчен, создав законченную тибетскую систему."

Это чтобы вы в принципе представляли, как формировались и используются, например, тибетские школы.

Насколько могут обманывать...
В "Трансценденталной медитации" инициируемый обязуется поклоняться неким богам, причём его явного согласия не требуется. Достаточно присутствия. И ему самому об этом не сообщают, обряд инициации происходит на санскрите.

Есть ли в Дзогчен инициация? И сколько обмана? Как знать.

Ну вот и понятно, откуда я увидел лицо чудовища.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2012, 21:39:31 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #191 : 30 Июнь 2012, 21:35:31 »
Краевед, не стоит Вам в это влезать... Вы по цитатам ни про Чод, ни про Ваджрайогини и про использование визуализаций 
не поймете, только сделаете ложные сопоставления. А про традицию Дзогчен и тибетские школы – тем более...

Маха-Йога – близко не Дзогчен, и Чод как практика и как путь относится к Дзогчен только весьма "по касательной".
Хотите понять что-то про Чод – почитайте книгу самой Мачиг Лабдрон.
Если хотите, конечно.
Инициация и в тантризме и в Дзогчене есть, и не одна, но какое ваще это имеет отношение к Трансцендентальной Медитации :-o
И т.д. и т.п.
Ну не надо самому придумывать "лицо чудовища", а потом пугаться его  :-)

Не, правда, без обид. Не получится что-то в этом понять, если не вникнуть...да и если вникнуть – тоже не сразу получится ))

Peace  8-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #192 : 30 Июнь 2012, 21:38:57 »
Вашими бы устами...

Но реальность, к сожалению, намного грустнее.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6135
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #193 : 30 Июнь 2012, 21:44:45 »
Ну отчего Вам так грустно? Что не бродили по кладбищам с барабанчиком-дамару и не дудели в флейту из человеческой берцовой кости,
предлагая себя в жертву всем возможным зверям и демонам? Тогда для Вас есть исихастский вариант чода...
Жесткие методы чода по отсечению страстей и привязанностей имеют много общего с предложениями из книги"Трезвенное созерцание":
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/n_ishiast/contemplation/contents.html

А Реальность – радостна, она же Бог ))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #194 : 30 Июнь 2012, 21:47:49 »
Нет, грустно от другого. К сожалению, те самые боги далеко не пассивны.
Они пассивны только пока не трогаешь их "стадо", последователей.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́