Исихазм

Автор Тема: Письмо о Духовном Искусстве  (Прочитано 34066 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7533
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #75 : 18 Июнь 2012, 01:20:53 »
Olga,  "тотального смирения" это не точно то, что я имел ввиду. Вернее сказать подлинного смирения, когда смиряешься и сам себе удивляешься, что смирен стал и это подлинно так и нет фальши в этом никакой. Остальное, что вы написали может быть, а может и нет - и это не важно. Отдать себя здесь и сейчас в волю Бога, принять с миром Его волю о своем бытии - это на словах легко, а на деле ... обычно мы просим Бога дать нам по нашей воле ... в этом наше падшее естество. Лишь Адам до падения и Христос полностью отдавали себя воле Бога. Нам до этого далеко. Лишь временно и большим усилием можно это доподлинно сделать.
Цитировать

"у Вас это усилие?...осознанное, направленное намерение?"
Нет, впрочем, сам не знаю (молитва в этот момент особенная - словами не передать)... иногда само собой всплывает неизвестно откуда: ясно становится что и как надо сделать ... само идет ... и делается ... может эта способность укоренена в человеке от Адама, может помощь Божия - не ведаю.
Цитировать
а «суть сердце» как Вы переживаете?
Что это?
То, что это подлинно "я" здесь и сейчас пред Богом, а не навооброжал и надумал ... Все в одном акте сознания. Подлинно осознать себя сущностью здесь и сейчас можно только пред Богом. Иначе бессмысленные самокопания... и все ускользает ...
А так ... просто, вдруг до тебя доходит, что Он видит тебя насквозь ... и от этого неожиданно понимаешь, здесь и сейчас, что ты сейчас и есть то, что ты на самом деле есть ... всякая фальшь бессмыслена ... и она исчезает в тебе, а это и есть твое сердце, то, что ты в этот момент есть на самом деле ...
Но вход в человека в состояние "суть сердце" спонтанен. Вот как это описывает один из Отцов:
Цитировать
204. Такого рода молитвенное состояние есть Божий дар; обычно же благодатное молитвенное настроение характеризуется умилением, посещением которого объятый ум возбуждается к чистой и пламенной молитве. Умиление сие находит при разных случаях, как показал опыт. Иногда, во время пения псалмов, слова какого либо стиха подавали повод к пламенной молитве, иногда благозвучная мелодия братнего голоса возбуждала души изумленных к напряженному молению. Знаем также, что иногда внятное и благоговейное пение много вливало горячности в предстоящих; а нередко увещание мужа совершенного и духовное собеседование возбуждали в лежащих, когда преклоняли колена, чувство к обильному излиянию молитв. Бывало, что мы не менее сильно были восхищаемы к полному умилению погибелью брата или дорогого какого человека. Также воспоминание о нашей холодности и лености иногда наводило на нас спасительный жар духовный. И вообще, случаи, в которых Божия благодать пробуждает наши души от бесчувствия и сонливости, бесчисленны.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #76 : 18 Июнь 2012, 09:31:18 »


Но – как слушать? И что слушать в этом сердце?
Это что, попытка услышать голос совести, все чутче вслушиваясь в него? Или речь вообще не о том и голос серда проявляет себя по иному?
Что такое – "включенное сердце" в данном контексте?

Четкое ощущение – недопонимаю, что-то важное ускользает, важный практический смысл...

- "Давай помолимся!?" сказала крестная четырехлетнему.
-"Давай!"
И они помолились. За тех кого любят, за папу, маму.....
-"А давай теперь помолимся за тех кого не любим!?" предложил мальчик.
?????????? "Давай!?"

-"Боже спаси Бармалея!"
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #77 : 18 Июнь 2012, 11:45:30 »
В с.о. литературе встречал такой совет - что если нам что-то неизвестно наверняка, то лучше об этом молчать.

Это хорошая рекомендация, ее несомненно по возможности нужно придерживается, но ответе и мне на вопрос: как святые отцы брали на себя смелость писать свое виденье истины еще будучи не прославлены, а зачастую и гонимы Церковью как еретики, но в последующем став для всех учителями?
Если мы духовно и на практике не будем испытывать то что нам открывается через чтение Писания, с. о. и то что нам Бог открывает индивидуально, то зачем нам вообще дух и духовное веденье?

Цитировать
а откуда вам доподлинно известно, как именно смотрели на мир наши прародители?

частично например от сюда:

Цитировать
Знай, что по святому Максиму, великому богослову, и первозданный Адам создан от Бога не воображательным. Ум его, чистый и безвидный, будучи и в деятельности своей умом, не принимал сам вида или образа от воздействия чувств или от образов вещей чувственных; но, не употребляя этой низшей силы воображения и не воображая ни очертания, ни вида, ни размера, ни цвета сих вещей, высшею силою души, то есть мыслию, чисто, невещественно и духовно созерцал одни чистые идеи вещей, или их значения мысленные.
преп. Никодим Святогорец « Невидимая брань»

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #78 : 18 Июнь 2012, 13:52:14 »


Цитировать
Знай, что по святому Максиму, великому богослову, и первозданный Адам создан от Бога не воображательным. Ум его, чистый и безвидный, будучи и в деятельности своей умом, не принимал сам вида или образа от воздействия чувств или от образов вещей чувственных; но, не употребляя этой низшей силы воображения и не воображая ни очертания, ни вида, ни размера, ни цвета сих вещей, высшею силою души, то есть мыслию, чисто, невещественно и духовно созерцал одни чистые идеи вещей, или их значения мысленные.
преп. Никодим Святогорец « Невидимая брань»

Но вот ведь незадача. Что бы ЭТО воспринять надо ЭТО вообразить!? "Не думай о белой обезьяне!" и вот она, - беленькая.
Для меня это утверждение Никодима абракадабра, наверно не дорос, так как все Евангелие, весь Ветхий завет основан на воображении, выбрось воображение, "выплеснешь с мыльной водой и младенца". Хотя в жизни всё может быть, и тридевятое царство, и драконы летающие в нём, не исключено. Простите.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #79 : 18 Июнь 2012, 14:04:00 »
Слегка почистил тему.

makar

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #80 : 18 Июнь 2012, 14:51:17 »
Цитировать
а откуда вам доподлинно известно, как именно смотрели на мир наши прародители?

частично например от сюда:

Цитировать
Знай, что по святому Максиму, великому богослову, и первозданный Адам создан от Бога не воображательным. Ум его, чистый и безвидный, будучи и в деятельности своей умом, не принимал сам вида или образа от воздействия чувств или от образов вещей чувственных; но, не употребляя этой низшей силы воображения и не воображая ни очертания, ни вида, ни размера, ни цвета сих вещей, высшею силою души, то есть мыслию, чисто, невещественно и духовно созерцал одни чистые идеи вещей, или их значения мысленные.
преп. Никодим Святогорец « Невидимая брань»

Спасибо, Владимир.
В любом случае, я лично не могу ЗНАТЬ как смотрели на мир мои прародители. Узнать я могу лишь относительно себя. Для меня эти слова пр. Никодима - в первую очередь повод задуматься, а как я сам смотрю на мир. Не является ли мое видиние мира всего лишь игрой воображения. Не являются ли мои взгляды на мир набором предположений, основанных на установках, принципах, мнениях, привитых мне родителями, школой, институтом, социумом, религией и т. д. А слова пр. Никодима о подобном способе восприятия окружающего мира я могу лишь принять за предположение, за некий, пока недостижимый для меня, ориентир. Но в любом случае, я не могу знать так ли это.
Вы не считаете, что человек лжет, говоря о том, чего он не знает, так, как будто он это знает наверняка?

ПС Владимир, простите, что зацепился за ваши слова. Ничего личного, а просто возможность затронуть интересующую меня тему.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #81 : 18 Июнь 2012, 17:02:41 »
сейчас в сердечной области есть как бы некоторое пространство в котором царит мир, покой и любовь (правда чувство любви не яркое, а от нуля до теплого и влекущая к Богу)  даже когда вокруг все бушует, эта часть остается нетронутой или просто сжимается. Эта пространство оч медленно расширяется и сейчас занимает обьем чуть больше грудной клетки, иногда верхней частью захватывает область ума (в обычном его расположении) что дополнительно дает ему покой.
У меня духовный(как я думаю) центр не сфокусирован с телом...как бы вне его...но раньше...центр внимания был строго в середине груди...думаю что привязка к телу...следствие того что внимание пребывает в душевной оболочке(если чувствуется отсутствие что центр ВНЕ телесных энергий)...
Думаю что проверить в какой из оболочек пребывает ум...можно...если попробовать возгревать ЧУВСТВА...любовь мир радость...возгревать используя катализаторы...т.е. к примеру воспоминание о любимых людях...или моменты из Евангелия...
Что чентр внимания именно духовен, чувствуется в следствии отличия--чувства в нём совсем не такие...или даже могут отсутствовать...

Сегодня было нечто необычное...
На фоне молчания разума( утром)...были короткие воспоминания слов молитв...и...вспомнилось как я читал в храме...и вспомнилось устремление-порыв к Богу который бавал тогда...и о чудо :-)...смог удерживать ОДИН ТОЛЬКО этот порыв...без слов и образов...
Плоды--приходящие помыслы страсти усмирялись на раз...движения души то же...ощущалось присутствие силы\возможности держать помыслы в клетке...
Ещё было ощущение молитвы :-)...т.е. целенаправленного обращения...
Это продолжалось часа 3-4 с отвлечениями конечно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #82 : 18 Июнь 2012, 17:08:53 »
В с.о. литературе встречал такой совет - что если нам что-то неизвестно наверняка, то лучше об этом молчать.
Если следовать этому совету...то надо никогда не раскрывать рот :-)...что впрочем явно НЕ для этого форума :-)...

Колхознику :
Ну конечно же это НЕ вИдение Логосов как у Адама в раю...НО :-)...я думаю что, то что вы описали...это в ТОМ направлении :-)...

Ну лично Я :-)...в смысле аз многогрешный :-)...называю вИдение того что стоит за внешними формами--Дыхание Духа Святого...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #83 : 18 Июнь 2012, 17:18:27 »
ПС Владимир, простите, что зацепился за ваши слова. Ничего личного, а просто возможность затронуть интересующую меня тему.
Хочется ответить и на ваш вдумчивый и, чувствуется, не праздный пост... :-) а так же на сказочные криказябли viktorioan-а постом выше :-)...
Иллюзорность восприятия остаются иллюзорной=призрачной до тех пор пока информация не будет подана от Бога...т.е. до процесса получения вЕдения...
Впрочем вЕдения это НЕзнания...а скорее изменение восприятия...изменяется именно восприятие много чего...ну...у меня так :-)...
А ДО этого момента всегда было сомнение...а не сплю ли я? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #84 : 18 Июнь 2012, 17:18:56 »
mirnestranik,

Вот Вам и ответ на вопрос - успокоил, и что дальше. По мановению, стоило только вопросить... Шучу, конечно. Ибо все может быть и не так. А если чуть серьезнее, то эти минуты - часы, а может и дни будут приходить и уходить. А там, как Бог даст.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #85 : 18 Июнь 2012, 17:22:57 »
Но вот ведь незадача. Что бы ЭТО воспринять надо ЭТО вообразить!? "Не думай о белой обезьяне!" и вот она, - беленькая.
Дело в том что вЕдение случается только в моменты молчания разума...т.е. когда не думаешь о белой обезьяне... ... ...и о буддизме :-)...
НО...не всегда возможно пребывать в ТАКОМ состоянии...именно в другие моменты...хорошо читать Евангелие и образы-притчи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #86 : 18 Июнь 2012, 17:25:40 »
mirnestranik,

Вот Вам и ответ на вопрос - успокоил, и что дальше. По мановению, стоило только вопросить... Шучу, конечно.
Ну да :-)...какие уж шутки...
Эта мысль проходила сегодня где то огородами...дескать--это то, что надо делать...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #87 : 18 Июнь 2012, 18:03:09 »
mirnestranik,

Только не "надо", а может - "не оно ли?". Надеюсь, Вы понимаете. Уверен в этом.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #88 : 18 Июнь 2012, 19:12:51 »
mirnestranik,

Только не "надо", а может - "не оно ли?". Надеюсь, Вы понимаете. Уверен в этом.
Почему НЕТ?...ведь праздно пребывать в молчании, не достаточно...по этому НАДО...а там...как Бог даст :-)...оно ведь само пришло...само и уйти может...да не будет :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #89 : 18 Июнь 2012, 19:45:26 »
Эта тема стала подниматься недавно - и вне устоявшихся традиций. (Когда-то ее поднимали, но не высоко, некоторые гностики. А вообще-то о ней заявил Господь, говоря, кто именно воссел на троне Моисеевом, и проклял их...) Понятно, что исторические церкви (религии) давно стали "огородами". А те, кто огородами заведует, не склоны разглашать овощам тайну их выращивания.
Некоторые гностики? До сих пор не могу усвоить, кто такие гностики... Слишком разно-поляные взгляды на одно и то же слово...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь