Исихазм

Автор Тема: Письмо о Духовном Искусстве  (Прочитано 34068 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #45 : 16 Июнь 2012, 20:57:20 »
остановить многолетний внутренний трындеж... :wink:
Ну остановил...и чё дальше? :-)...
Держи паузу... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6127
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #46 : 16 Июнь 2012, 20:57:59 »
Второй уровень (собственно тот, о котором говорит Порфирий Кавсокаливит) требует духовного раскрытия сердца. Духовное раскрытие происходит под действием благодати. И знающий, что это такое, может уже сам обратиться внутрь - к духовной глубине, потому что путь уже найден и надо, чтобы встать на него (включить сердце), отрешиться от обычной работы ветхого сознания (отключить ум). Существует опасность перепутать духовное с душевно-эмоциональным.
Спасибо, услышал разъяснение – то, о чем спрашивал.
Насчет "душевно эмоционального". Когда человек уже не просто знает, что есть духовная глубина, но и сам по найденному пути способен обратиться в эту глубь, то эмоции у него уже до некоторой степени преображены. И трезвение помогает разбираться с возникающими время от времени "сполохами" эмоций.
Или речь идет о неизбежной примеси тонких непреображенных эмоций?

прозелит

  • Сообщений: 6127
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #47 : 16 Июнь 2012, 21:11:15 »
Посему одного духовного света сердца (и слушания его в простоте) недостаточно.  Необходима еще и мудрость Божия. Духовное искусство начинается с соединения простоты и мудрости.
Мудрость – она подается уму, воссоединившемуся в глубине сердца и оттуда предстоящему?
Alexander, можете сказать про мудрость – подробнее.

Колхозник

  • Сообщений: 3031
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #48 : 16 Июнь 2012, 23:00:45 »
Мы образ и подобие Божие.
Когда-то Господь ипостасно послал своего Сына победить зло показать путь к свободе и Любви.

Так же и сердце наше (подобия Бога отца) после падения ипостасно родило и послало ум ( по воле Бога или Его промыслу) познавать добро и зло, обрести свободу и в свободе получить и понять суть истинной любви. Сейчас для души период обретения этих трех необходимейших качеств, без которых жизнь в вечности не имеет смысла.

В это время земного странствования сердце наше настроено на слушанье и на приобретение, а не на виденье (как это было до падения) и это абсолютно нормально. Пока человек не приобретет достаточно опыта, свободы и любви этап полного «воссоединения» как бы ума с сердцем наверное невозможен. Уму необходимо выполнить свою миссию (аналогия с Христом). На этом этапе по мере роста, растет и диалог наших внутренних ипостасей ума и сердца. С новоначальными сердце говорит только по мере крайней необходимости со средними больше, у совершенных сердце с умом и духом образуют как бы одно духовное око, которое видит логосы всего творения.

Короче сердце наше будет говорить нам ровно на столько на сколько мы усовершились в знании и борьбе добра и зла, свободе и любви.
Все вышенаписанное сверку со святоотеческим опытом пока не проходило воспринимайте это как чистое имхо.

P.S. мудрость это высшая степень рассудительности помноженная на бесстрастие. Рассудительность –это опыт познания и борьбы добра и зла на всех уровнях.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #49 : 16 Июнь 2012, 23:22:01 »
Насчет "душевно эмоционального". Когда человек уже не просто знает, что есть духовная глубина, но и сам по найденному пути способен обратиться в эту глубь, то эмоции у него уже до некоторой степени преображены. И трезвение помогает разбираться с возникающими время от времени "сполохами" эмоций.
Или речь идет о неизбежной примеси тонких непреображенных эмоций?

А о чём вы спрашиваете ? О душевно-эмоциональном, которое без духовного, или о порче духовного нашим несовершенством ?

P.S. мудрость это высшая степень рассудительности помноженная на бесстрастие. Рассудительность –это опыт познания и борьбы добра и зла на всех уровнях.

Однако !
Навык в трезвении не забывать главное: почитать всё мирское (и удовольствия) за ничто, духовное удовольствие тоже за ничто, только жизнь в Боге (особенно вечную) - за всё, к чему и стремиться.
В этом ракурсе ум и научается видеть свои и чужие примеси мыслей и чувств (потому что они пропитаны естеством этого мира) к чистоте сердца, даруемой Богом (видеть/чувствовать разницу, насколько кому возможно).

Будем надеяться, Александр напишет лучше.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 23:37:28 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6127
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #50 : 16 Июнь 2012, 23:35:53 »
Краевед, спрашивал Александра о том, что он сказал про подмешивание эмоционального в духовное,о принятии одного за другое. И  об опасности перепутать...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #51 : 17 Июнь 2012, 00:36:12 »
Я говорил раньше на форуме о мудрости и простоте - и их соединении.

Духовное сердце обладает своей мудростью, которую, скорее, следует назвать интуитивным видением истины. Особенность такой интуиции сердца в ее локальности. Легко увидеть, что святые-простецы запросто совершают ошибки, когда говорят о вещах, превышающих их понимание. В рамках же ближнего окружения их суждения верны. Кроме того, духовное сердце простеца вынуждено соглашаться с положениями закона, даже если закон извращен. Точнее, сердце пасует (закрывается) перед законом за редкими исключениями. И любовь угасает. Особенно любовь к врагам. Святой-простец может соглашаться (оправдывать и даже распространять) и с корпоративной моралью, и с осуждением иноверцев, и с различными бременами неудобоносимыми...  Причина еще и в том, что нет  полного смирения перед Богом, но остается смирение перед силами низшего порядка, определяющими строй церковной корпорации, родовой жизни и т.п.

Только мудрость Божия способна поднять очищенный ум человека над смысловыми сетями, накинутыми на мир и человека (и образующими закон). Только мудрость Божия способна показать истинные смыслы вещей в их единстве. Эта мудрость и должна соединиться с сердечной силой любви. 

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #52 : 17 Июнь 2012, 12:34:13 »
Чувства (не всякие) лежат в эмоциональной оболочке...она ближе к сердцу чем телесно-энергетическая...НО...это ещё не сердце...

Чего-то я не поняла. :-) К чему эта фраза? :-) Мне, вообщем - то, известно расположение оболочек и строение душевного-телесного существа. :-)
Пример с Закхеем красивый конечно...но...малопрактичный...ничегошеньки из него непонятно...как...куда...и каким образом не ясно...

Ну, это же Евангелие, а не практическое руководство. :-) Думаю, что созерцая и входя в текст Евангелия, можно многое почерпнуть для практики.Для меня данный текст имеет определенный объем и ступени.Впрочем, может пример и неудачный для данной темы. :-) А размышления над данным отрывком из Евангелия нужно постить в другой раздел форума. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #53 : 17 Июнь 2012, 14:40:18 »
Я говорил раньше на форуме о мудрости и простоте - и их соединении.

Духовное сердце обладает своей мудростью, которую, скорее, следует назвать интуитивным видением истины.  ---------------------------------------------
Только мудрость Божия способна поднять очищенный ум человека над смысловыми сетями, накинутыми на мир и человека (и образующими закон). Только мудрость Божия способна показать истинные смыслы вещей в их единстве. Эта мудрость и должна соединиться с сердечной силой любви.
Я так и подумал...это ведь вЕдение...в с.о. терминологии?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #54 : 17 Июнь 2012, 14:44:48 »
Чего-то я не поняла. :-) К чему эта фраза? :-) Мне, вообщем - то, известно расположение оболочек и строение душевного-телесного существа. :-)
Я намекал на то что вы описываете душевную оболочку...а не сердце...мы же пытаемся говорить о сердце... ... ...насколько я понял :-)...

Ну если вам известно расположение...опишите чем отличается сердце или духовная сфера...от душевной(эмоциональной)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #55 : 17 Июнь 2012, 15:07:43 »
Я намекал на то что вы описываете душевную оболочку...а не сердце...мы же пытаемся говорить о сердце... ... ...насколько я понял :-)...

Насколько я поняла, мы говорим о "слушания своего сердца" и со слов Александра оно бывает трех уровней.Я сделала попытку разглядеть эти уровни на примере из Евангелия. Ну, не получилось :-(

Ну если вам известно расположение...опишите чем отличается сердце или духовная сфера...от душевной(эмоциональной)...

Я говорила о том, что знаю, как расположены оболочки относительно друг друга (об этом и написано много, в разных источниках)... о свойствах тех или иных я и не претендовала говорить...И прошу меня не подначивать  :-), так как разговор ни к чему не приведет и только выйдет пустая болтовня и вообще - это другая тема :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #56 : 17 Июнь 2012, 15:11:37 »
Я говорила о том, что знаю, как расположены оболочки относительно друг друга (об этом и написано много, в разных источниках)... о свойствах тех или иных я и не претендовала говорить...И прошу меня не подначивать  :-), так как разговор ни к чему не приведет и только выйдет пустая болтовня и вообще - это другая тема :-)
Просто я воспринял слово ЗНАЮ несколько иначе...т.е. знаю=имею личный опыт...

Если есть личный опыт соединения ума и сердца...так опишите...
Эта тема в самый раз :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #57 : 17 Июнь 2012, 15:28:45 »
Просто я воспринял слово ЗНАЮ несколько иначе...т.е. знаю=имею личный опыт...

Если есть личный опыт соединения ума и сердца...так опишите...
Эта тема в самый раз :-)...

Личный опыт есть, но я не умею его описывать... :-(  О некоторых оболочках имею представление ( по личному опыту) :-) Что могла - сказала уже...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #58 : 17 Июнь 2012, 15:45:14 »
Игорь, помнишь, ты как то опысывал свой детский опыт Встречи...первый духовный опыт...чувствуешь ли то состояние в себе сейчас?  :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7533
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Письмо о Духовном Искусстве
« Ответ #59 : 17 Июнь 2012, 16:19:28 »
Не "состояний" надо искать, а только к Богу стремиться как только можешь и сверх сил своих особенно. Тогда и в сердце войдешь и ум с ним соединишь, так как встретить и ощутить Бога можно только через сердце, войдя в него и очистив его. Все дело в этом самом "сверх усилии". Достигается это по милости Бога - "квантовый скачок состояния естества" - последовательное и настойчивое делание само не дает этого перехода, а лишь приуготовляет возможный скачек, который зависит не только от человека, но от Бога. ИМХО. Мой малый опыт трактую именно так, ибо сам ничего никогда не делал особенного, но все происходило помимо меня ...
Себя собрать надо (отринув хоть на малое время помыслы и страсти), себя забыть надо (ощутить сябя тварью перед милостивым Богом), тем самым очисть свое сердце для Бога насколько сможешь (всего сам все равно не очистишь - нужно действие попаляющей скверну благодатиь Божией, -  но настойчивое сердечное намерение к этому необходимо в себе возжечь)... остальное не во власти человеков ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.