Исихазм

Автор Тема: Об источниках божественного света  (Прочитано 9877 раз)


Быт.1.14-19.

14 И рече Бог: да будут светила на тверди небесней, освещати землю и разлучати между днем и между нощию: и да будут в знамения и во времена, и во дни и в лета,
15 и да будут в просвещение на тверди небесней, яко светити по земли. И бысть тако.
16 И сотвори Бог два светила великая: светило великое в начала дне, и светило меншее в начала нощи, и звезды:
17 и положи я Бог на тверди небесней, яко светити на землю,
18 и владети днем и нощию, и разлучати между светом и между тмою. И виде Бог, яко добро.
19 И бысть вечер, и бысть утро, день четвертый.


***

Думаю, никто не будет спорить, что хотя речь в первой главе книги Бытие идет о чувственном свете, но всегда имеется в виду полнота божественного света.

«бе свет истинный, иже просвещает всякаго человека грядущаго в мир»  Иоан.1.9.

Этот свет учит, вразумляет, просвещает дух человека. Подается равно независтно всем, но каждый человек пользуется им в соответствии с своим достоинством, состоянием или намерением.

***

Писание указывает три источника света.

Первый, солнце. Молитва. Божественный свет, переживаемый человеком.

Второй, луна. Писание.  Божественный свет, отраженный человеческим естеством в лице пророков.

Третий, звезды. Книги отцов. Божественный свет, отраженный естеством человека.

***

Когда в душе человека день, он молится, а когда ночь – читает Писание и отцов (и владети днем и нощию).

***

Молитва и чтение дают человеку познание божественных вещей (разлучати между светом и между тмою).

Организуют спасение, доставляя человеку познание (знамения):

порядка спасения (времена),

устройства просвещения души (дни)

и содержания подвига (лета).

***

Простите ...


« Последнее редактирование: 01 Июль 2012, 09:18:03 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #1 : 01 Июль 2012, 09:27:55 »


Быт.1.14-18.

14 И рече Бог: да будут светила на тверди небесней, освещати землю и разлучати между днем и между нощию: и да будут в знамения и во времена, и во дни и в лета,
15 и да будут в просвещение на тверди небесней, яко светити по земли. И бысть тако.
16 И сотвори Бог два светила великая: светило великое в начала дне, и светило меншее в начала нощи, и звезды:
17 и положи я Бог на тверди небесней, яко светити на землю,
18 и владети днем и нощию, и разлучати между светом и между тмою. И виде Бог, яко добро.
19 И бысть вечер, и бысть утро, день четвертый.


***

Думаю, никто не будет спорить, что хотя речь в первой главе книги Бытие идет о чувственном свете, но всегда имеется в виду полнота божественного света.

«бе свет истинный, иже просвещает всякаго человека грядущаго в мир»  Иоан.1.9.
Т.е.  вы хотите сказать что свет от солнца то же что и Нетварный Свет?...
Зачем вы перемешиваете понятие физического света с Нетварным...неужели думает что лампочка несёт в мир Свет Христов...
Писание указывает три источника света.

Первый, солнце. Молитва. Божественный свет, переживаемый человеком.

Второй, луна. Писание.  Божественный свет, отраженный человеческим естеством в лице пророков.

Третий, звезды. Книги отцов. Божественный свет, отраженный естеством человека.
свет отражённый естеством человека...чё вы несёте...Царствие Божие внутрь вас есть а не вы отражатели божественного света...т.е. НЕприняв его внутрь отправил куда то...

Ну почему вас всё время тянет на ЛИЧНОЕ богословие...ну что быть просто иеромонахом уже не вставляет...тянет на Олимп мистического богослова...

Не ужели не видите откуда ветер дует...
Простите ...
Не прощу пока не покаитесь :-)...в корявом богословии :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #2 : 01 Июль 2012, 09:37:38 »
Отче...
Название темы не совсем корректно...источниКАХ...источник божественного света может быть только один...и Его принято обозначать с большой буквы...

А теперь вы меня простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #3 : 01 Июль 2012, 12:23:21 »

Быт.1.14-19.

14 И рече Бог: да будут светила на тверди небесней, освещати землю и разлучати между днем и между нощию: и да будут в знамения и во времена, и во дни и в лета,
15 и да будут в просвещение на тверди небесней, яко светити по земли. И бысть тако.
16 И сотвори Бог два светила великая: светило великое в начала дне, и светило меншее в начала нощи, и звезды:
17 и положи я Бог на тверди небесней, яко светити на землю,
18 и владети днем и нощию, и разлучати между светом и между тмою. И виде Бог, яко добро.
19 И бысть вечер, и бысть утро, день четвертый.


***
Думаю, никто не будет спорить, что хотя речь в первой главе книги Бытие идет о чувственном свете, но всегда имеется в виду полнота божественного света.

Отче вы наверное хотели сказать что здесь в первой главе Бытия  показан ОБРАЗ взаимодействия Бога с творением?
У с.о. не встречал освещения такого образа (если есть, хорошо бы ссылку), а так он мне очень нравится по первому впечатлению.

Цитировать
Первый, солнце. Молитва. Божественный свет, переживаемый человеком

Молитва хотя и духовна но ее носитель творение, а не Творец, в данном случае тогда должно быть не "Божественный свет" а божественный свет

Цитировать
Второй, луна. Писание.  Божественный свет, отраженный человеческим естеством в лице пророков.

Третий, звезды. Книги отцов. Божественный свет, отраженный естеством человека.
Со вторым и третьим пожалуй соглашусь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #4 : 01 Июль 2012, 12:53:01 »
Думаю, никто не будет спорить, что хотя речь в первой главе книги Бытие идет о чувственном свете, но всегда имеется в виду полнота божественного света.
Психологически точно выверенная фраза не настраивает читающего на трезвую оценку, а засасывает в разговор о полной богословской ахинее (начиная с названия темы). Вот уж воистину промывание мозгов...
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #5 : 01 Июль 2012, 14:18:15 »

Отче вы наверное хотели сказать что здесь в первой главе Бытия  показан ОБРАЗ взаимодействия Бога с творением?
У с.о. не встречал освещения такого образа (если есть, хорошо бы ссылку), а так он мне очень нравится по первому впечатлению.


"и Дух Божий ношашеся верху воды"  Быт.1.2.

Вода, думаю, есть образ духа мира (образ духа человека, как части мира). Вода собственно есть образ субстанции духа. Все остальные вещи мира есть результат воздействия Духа Божия на нее.

Использование такого смысла продуктивно.

У отцов, мне кажется, для соединения духов используется термин "сочетание".  "Верху" означает полное доминирование божественного.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #6 : 01 Июль 2012, 14:31:12 »

Первый, солнце. Молитва. Божественный свет, переживаемый человеком

Молитва хотя и духовна но ее носитель творение, а не Творец, в данном случае тогда должно быть не "Божественный свет" а божественный свет


Божественное естество есть собственно естество и действие (Григорий Палама).

В молитве переживается именно действие или нетварный свет. Потому достойно наименования "Божественный свет"

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #7 : 01 Июль 2012, 14:55:41 »
Через образы Писания возможно оформить собственный духовный опыт, свободно их трактуя. Тут уж кому как открылось. Это всегда интересно читать.

Авдеенко, например, называет описания первых глав Бытия "учебником для мыслителей, которые в сотворенном захотят постигнуть Создателя".

Из его лекции:
Цитата: Авдеенко
Небо – педагог, учитель, если поднять лицо к небу. Если наша воля обращена к небесному, то происходит узнавание невидимого через образ. Звездное небо - образ невообразимого, т.е.  сложных первичных незримых символичных отношений первого дня.

Авдеенко видит звезды как образ ангельских сил. Четвертый день для него – это икона первого дня. Кому как открылось, тот тем и делится.

Цитата: mirnestranik
Зачем вы перемешиваете понятие физического света с Нетварным...неужели думает что лампочка несёт в мир Свет Христов...

Неписанные законы "толковательного жанра" позволяют свободно соотносить видимое с невидимым, тварное с нетварным.  "Тебе кланятися Солнцу правды" - это о Христе. Вы ведь не будете к этому цепляться?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #8 : 01 Июль 2012, 15:20:28 »
Неписанные законы "толковательного жанра" позволяют свободно соотносить видимое с невидимым, тварное с нетварным.  "Тебе кланятися Солнцу правды" - это о Христе. Вы ведь не будете к этому цепляться?
Это что то новое..."толковательный жанр"...т.е. это как искусство поэзии...играю на домбре и пою что вижу...
Тогда уж назвали бы как есть-фантастическое богословие...а отношение МОЁ к фантазиям на богословские темы всегда будет однозначно...ВСЁ что не канонично...т.е. не подтверждено писанием святых=ересь...
И таких фантазёров в истории было хоть пруд пруди...
Это не интересно...

Авдеенко для меня не авторитет в сравнении со с.о...а кому как открылось это к харизматам...
Елена...вы вообще отошли от православия что ли...от его канонов...
Здесь ведь не о написании образа святого говорится...а о Нетварном свете...да и в иконописи вряд ли вам разрешат малевать от ваших фантазий в стиле Сальвадора Дали...так почему можно в богословии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #9 : 01 Июль 2012, 15:29:03 »
"Тебе кланятися Солнцу правды" - это о Христе. Вы ведь не будете к этому цепляться?
Так по тому и Солнце ПРАВДЫ...что Нетварное Солнце...а у о.Дионисия прямое соотнесение с тварным...да и ещё в кучу с молитвой...да ещё и отражение Света...

Опасный бред...увы о.Дионисий в своём амплуа...

Всё...ухожу из темы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #10 : 01 Июль 2012, 15:37:29 »
Цитата: mirnestranik
"толковательный жанр"...т.е. это как искусство поэзии...

Да, есть сходство. Из моих любимых творений отцов - "Стихотворения" Григория Богослова. У него есть "Стихотворения богословские", "Стихотворения нравственные", "Стихотворения исторические"...  Почитайте...

Цитировать
Тогда уж назвали бы как есть-фантастическое богословие...а отношение МОЁ к фантазиям на богословские темы всегда будет однозначно...

В обсуждаемом тексте вижу определенный духовный смысл, согласный с учением отцов. Не вижу здесь фантастики.

Простите.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #11 : 01 Июль 2012, 20:17:48 »

Быт.1.14-19.

14 И рече Бог: да будут светила на тверди небесней, освещати землю и разлучати между днем и между нощию: и да будут в знамения и во времена, и во дни и в лета,
15 и да будут в просвещение на тверди небесней, яко светити по земли. И бысть тако.
16 И сотвори Бог два светила великая: светило великое в начала дне, и светило меншее в начала нощи, и звезды:
17 и положи я Бог на тверди небесней, яко светити на землю,
18 и владети днем и нощию, и разлучати между светом и между тмою. И виде Бог, яко добро.
19 И бысть вечер, и бысть утро, день четвертый.


***

Думаю, никто не будет спорить, что хотя речь в первой главе книги Бытие идет о чувственном свете, но всегда имеется в виду полнота божественного света.

«бе свет истинный, иже просвещает всякаго человека грядущаго в мир»  Иоан.1.9.

Этот свет учит, вразумляет, просвещает дух человека. Подается равно независтно всем, но каждый человек пользуется им в соответствии с своим достоинством, состоянием или намерением.

***

Писание указывает три источника света.

Первый, солнце. Молитва. Божественный свет, переживаемый человеком.

Второй, луна. Писание.  Божественный свет, отраженный человеческим естеством в лице пророков.

Третий, звезды. Книги отцов. Божественный свет, отраженный естеством человека.

***

Когда в душе человека день, он молится, а когда ночь – читает Писание и отцов (и владети днем и нощию).

***

Молитва и чтение дают человеку познание божественных вещей (разлучати между светом и между тмою).

Организуют спасение, доставляя человеку познание (знамения):

порядка спасения (времена),

устройства просвещения души (дни)

и содержания подвига (лета).

***

Простите ...
Ваши слова скорее относятся к свету, о котором сказано:  "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.", а потом на третий день - светила. Первый свет - есть тоже тварный свет, как видим, а не свет Святой Троицы от века, но и не физический свет светил.
Этот свет, наверно можно назвать духовным и отнести к нему ваши слова в полной мере.
Простите.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #12 : 01 Июль 2012, 22:55:53 »
Вода, думаю, есть образ духа мира (образ духа человека, как части мира). Вода собственно есть образ субстанции духа.

«Вначале сотворил Бог небо и землю» я бы отнес дух к «небу» а «землю» в составе которой вода к душе. И тогда ваше предложение должно звучать так:

«Вода, думаю, есть образ души мира (образ души человека, как части мира). Вода собственно есть образ субстанции души»

В контексте первых двух стихов ( да и последующих)такой образ мне видится более стройным.

Цитировать
Все остальные вещи мира есть результат воздействия Духа Божия на нее.


Несомненно что все творение есть «результат воздействия Духа Божьего»  и человек в том числе. Почему вы их разделяете не ясно.

Все творение откликается на Любовь Божью, на Его прикосновение через свои энергии, а если откликается то значит имеют и душу и дух (ибо чем откликается?). Если же представить что остальное творение немой свидетель, то это идет вразрез и моим личным мироощущением.

Цитировать
Божественное естество есть собственно естество и действие (Григорий Палама).

В молитве переживается именно действие или нетварный свет. Потому достойно наименования "Божественный свет"

Вы слишком сжато преподнесли этот образ, трудно понять что имелось ввиду. Молитва от человека, отклик (действие – нетварный свет) от Бога…..тога да….. он есть Божественный свет.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках Божественного Cвета
« Ответ #13 : 01 Июль 2012, 23:24:10 »
Могу поделиться своим опытом [некоторые тут, надеюсь, смогут подтвердить его].
Даже при недолгой, 30-45 мин. установленной Тишине Ума [безмолвной, самодвижной сердечной молитвы] постепенно возникает сильное свечение исходящее из окружающего мира, затмевающее детали мира, льющееся как будто бы с неба, которое трудно лицезреть, и несмотря на продолжющееся обычное моргание [омывание слезами глазных яблок] резь в глазах становится невыносимой и приходится глаза закрывать.

Не имею наглости назвать такое явление "Фаворским Светом", но необычность его налицо. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.
О свете и просвещении
« Ответ #14 : 02 Июль 2012, 11:22:40 »
Быт.1.1-5.

1 В начале сотвори Бог небо и землю.
2 Земля же бе невидима и неустроена, и тма верху бездны, и Дух Божий ношашеся верху воды.

3 И рече Бог: да будет свет. И бысть свет.
4 И виде Бог свет, яко добро, и разлучи Бог между светом и между тмою.
5 И нарече Бог свет день, а тму нарече нощь. И бысть вечер, и бысть утро, день един.


***

Думаю, назначение света состоит в даровании способности различать (разлучать). Не вещи, но состояния просвещения.

Полагаю, что предельные состояния просвещения «тма» и «свет» одинаково недоступны человеку, но в пределах его сил он вполне способен различать состояния души, отличающиеся степенью просвещения, и которые названы «день» и «нощь».

Человеку предлагается не только различать, но и действовать. Как только он заметит в себе начало зла (вечер), ему следует немедленно обратиться с молитвой к Богу (утро). Такое действие предполагается единственно верным во все время жизни (день един).

***

Указанные выше разумное различение и действие можно увидеть и в остальных днях творения.

Во второй день:

расположение духа, желающее повиноваться заповеди (вода под небесем), от расположения духа, не желающего повиноваться заповеди (вода над небесем).

В третий день:

познание грехов и покаяние (дерево плодовитое) от равнодушного пребывания в грехах (былие травное).

В четвертый день:

книги отцов (звезды), от Писания (луна), и от просвещения молитвы (солнце).

В пятый день:

ведение (рыбы), от созерцания (птицы).

В шестой день:

добродетельную жизнь (четвероногие), от жизни чувственной (гады);

естественную добродетель (звери), от божественной добродетели (скоты), и от отсутствия добродетели (гады);

человека (по образу и подобию), от зверя.

В седьмой день:

совершенство просвещения (покой), от бесплодного труда непослушания (стеня и трясыйся).

***

Осталось высказать мысль, которая, думаю, уже родилась во всех прочитавших: «Человек, действенно познавший свет мира, обретет вечный покой в своем Творце»

***
Богу нашему слава. Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О свете и просвещении
« Ответ #15 : 02 Июль 2012, 13:55:06 »
А в чем вопрос отче?
Хотите что-то узнать или просто?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #16 : 02 Июль 2012, 14:48:10 »
Объединил две темы иеромонаха Дионисия и убрал из Аскетической практики.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #17 : 02 Июль 2012, 18:46:21 »
А в чем вопрос отче?
Хотите что-то узнать или просто?

Полезные мысли о том, что такое свет, а то на форуме некоторые об этом думают странно. Рядом с прелестью. Как-то очень чувственно.

Простите ... 
Богу нашему слава. Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #18 : 03 Июль 2012, 04:57:55 »
Полезные мысли о том, что такое свет, а то на форуме некоторые об этом думают странно.
Это есть такое. Фантазёры потому что. Но Христос сказал: "Я путь".
И потому всему своё время.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #19 : 03 Июль 2012, 10:45:45 »
Осталось высказать мысль, которая, думаю, уже родилась во всех прочитавших: «Человек, действенно познавший свет мира, обретет вечный покой в своем Творце»

Великолепная вещь. Сама в себе великолепная.

Можно сравнить:

"Человек, действенно познавший Свет Бога, обретёт покой в отношении мира (сотворённого) в сердце своём (т.е. станет бесстрастным по отношению к миру)."
"Человек, действенно познавший свет мира, забудет про Бога и возжелает наслаждаться красотой тварного."

Ой, о.Дионисий. Вы опять удалили вывод из своих великолепных рассуждений.
Желаете, чтобы я удалил своё сообщение ?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 11:34:43 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #20 : 03 Июль 2012, 10:57:42 »
===
Великолепна вещь. Сама в себе великолепная.
===

Не мир (вещь), но свет мира (образ Бога).



Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #21 : 03 Июль 2012, 11:12:15 »
Тогда получается :" «Человек, действенно познавший образ Бога, обретет вечный покой в своем Творце»"

Но это же подделка.
Даже при занятиях внутренним деланием познание даже самого близкого образа Бога - собственного совершенства как образа - не ведёт к покою в Творце, пока самого Творца не познаешь в благодати (в энергиях, в действии)  Его.
Наоборот, можно впасть в прелесть или остановиться на полдороге к Богу.

"На полдороге."
А что, неплохое описание основного состояния духовной жизни ? Как думаете ?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 11:24:09 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #22 : 03 Июль 2012, 11:36:04 »
Человек есть образ и Бога познает тоже всегда в образе.

***

Поразмышляйте о Ное.

Посмотрите на иконы Богородицы. Бог находит упокоение в ее руках (действиях), как на живом престоле.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #23 : 03 Июль 2012, 11:42:14 »
Можно сравнить:

"Человек, действенно познавший Свет Бога, обретёт покой в отношении мира (сотворённого) в сердце своём (т.е. станет бесстрастным по отношению к миру)."
"Человек, действенно познавший свет мира, забудет про Бога и возжелает наслаждаться красотой тварного."
Обращаясь к своим Апостолам и последователям, Иисус Христос назвал их не только солью земли, но и сказал: “Вы - свет мира” (Матф.5:14).

Преподобный Ефрем Сирин, "Творения", труд 145.
Иисус – свет мира  http://azbyka.ru/?otechnik/Efrem_Sirin/tvorenia=145
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #24 : 03 Июль 2012, 11:42:52 »
Процитирую Елену:
Палама писал на греческом. Его главный тезис - что в  Боге различаются неприступная сущность Божия и божественные действия. По-гречески "энергии" — это значит "действия". То есть, имеются в виду непосредственное воздействие Бога на нас, Его "прямое касание". Через это неприступный Бог причаствуется, т.е. делается доступным Своей твари.

Непосредственное воздействие. Прямое касание.
Для того даже сам Господь Иисус открывался многим грешникам и святым, и потому Иисус и говорит: "придём со Отцом и обитель у него сотворим". Вот оно, царство Божие. Не образ - а Сам.

Образ - это опосредованное свидетельство о Боге. "Полдорога."
Удачи и благословения Божия вам на пути, о.Дионисий.


Афанасий. У нас цель какая? Познать апостолов и жить в них, или познать Иисуса, и жить в Нём ?
Подделка. Введение в заблуждение. Апостолы как свет - что через них Бог просвещает мир. Льётся свет Божий. Но цель -...

Да, Иисус - свет мира.
И если бы о.Дионисий написал, что под светом мира подразумевает Иисуса - я бы не пикнув поклонился ему в ножки.
Но о.Дионисий сам назвал смысл его "света мира" (в этом его выводе) - образ Божий.

Даже Иисус говорит, утверждая очевидную цель: "никто не приходит к Отцу...", и ставит Отца - Бога на главное место, а себя - как путь. (Но в принципе достаточно к Иисусу придти, потому что он тоже есть жизнь как Сын Божий - чтобы вам не было повода меня в ереси обвинять. Так же как и достаточно чтобы быть домом Духу Святому.) Что уж нам говорить об образе.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 12:15:20 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #25 : 03 Июль 2012, 12:08:24 »
Афанасий. У нас цель какая? Познать апостолов и жить в них, или познать Иисуса, и жить в Нём ?
Не стоит играть словами. Иначе договоримся, что слово от апостолов, а не от Бога.
Цитировать
Даже Иисус говорит: "никто не приходит к Отцу...", и ставит Отца - Бога на главное место, а себя - как путь. (Но в принципе достаточно к Иисусу придти, потому что он тоже есть жизнь как Сын Божий - чтобы вам не было повода меня в ереси обвинять.
Ну по поводу того кто из Троицы главный нам лучше не раскрывать уста.
А по поводу придти, то Иисус тоже говорит: 44   Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
   45   У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. (Ин. 6)
Так что никуда вы сами придти не можете, как только в лапы врага.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #26 : 03 Июль 2012, 12:38:05 »
"и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. ... Я пришел во имя Отца Моего". Также как и Отец привлекает нас к Иисусу (в вашей цитате). Опять причина действия для Иисуса - Отец. Отец послал - Сын пошёл и сделал.
Я не говорю, что есть нечто первичное в Троице или служебное или ещё как-то... Иисус ставит себя так по Отношению к Отцу. Что целеполагание для Иисуса было Отцово. Отсюда и выводы. Поэтому и ставлю Отца на главное место в целеполагании. И только.
И Иисус учил так молиться: "Отче наш, да приидет Царствие Твое".
Он же не учил - молитесь, чтобы моё царствие пришло. Опять - целеполагание.
Да, Иисусом, к Отцу. Ко всему Богу.

"Так что никуда вы сами придти не можете, как только в лапы врага."
:)

Вот-вот. Не стоит, Афанасий, играть словами. Это вы верно заметили. И о.Дионисий любит ими играть, потому так и получается некрасиво иногда.

Вы пропустили игру словами о.Дионисия, а меня пытаетесь заткнуть и обвинить.

о.Дионисий увидел путь через образ - и вас это устроило. Разве Иисус - это образ Божий ?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 12:53:28 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #27 : 03 Июль 2012, 12:52:59 »
Вы продолжили и одобрили игру словами о.Дионисия, а меня пытаетесь заткнуть и обвинить.

о.Дионисий увидел путь через образ - и вас это устроило. Разве Иисус - это образ Божий ?

Перефразируя поговорку:
Ваше лицемерие не знает границ :)
Ничего я не продолжал и не одобрял. Меня игра не привлекает. Я просто высказался по тем вопросам, кои почел для себя и для собрания интересными.

Ну а по поводу лицемерия, то Бог вам судья, более не смею вас тревожить.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #28 : 03 Июль 2012, 12:57:55 »
Простите пожалуйста тогда за "лицемерие", это было ошибочным.
Просто так странно... выглядело.
Вы утверждаете точную правильность догматов, но проходите мимо отсутствия пути как такового.
И ещё до написания мною "целеполагания" обращаетесь почему-то ко мне, а не к о.Дионисию.

И пожалуйста, потревожьте меня ещё раз.
Я вас просил об этом, но вы или не заметили, или посчитали ненужным.

Ответьте на мой вопрос, пожалуйста если вас это не затруднит:
В таком случае я всё не понял. Просветите.
И пишите удобопонятно, пожалуйста, раз я плохо понимаю.
И.. а где я не понял первый раз ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Об устройстве просвещения разумной души
« Ответ #29 : 05 Июль 2012, 09:18:00 »
Быт.1.6-8.

6 И рече Бог: да будет твердь посреде воды, и да будет разлучающи посреде воды и воды. И бысть тако.
7 И сотвори Бог твердь, и разлучи Бог между водою, яже бе под твердию, и между водою, яже бе над твердию.
8 И нарече Бог твердь небо. И виде Бог, яко добро. И бысть вечер, и бысть утро, день вторый.


***

По известному определению человек состоит из словесной души, тела и имеет определенный вид. Как устроена душа в своей полноте, думаю, знает Бог. Человеку же полезно знать, как устроено просвещение души.

Опять же, думаю, следует воздержаться от простирания мысли в области нарушения непрерывности законов (в начало или в конец), но посмотреть, как измениться устройство (украшение) души человека, если человек познает какую-либо вещь.

***

Для определенности возьмем высказывание (слово): «Бог есть» (терминология Иоанна Дамаскина).

Пока человек не определился относительно Бога (атеист),  состояние его души есть «тма верху бездны» Быт.1.2.  То есть, его действия (дыхания духа) вполне произвольны (бездна) относительно высказывания. Бог для него невидим (тма).

Если человек твердо решит для себя, что «Бог есть», то этим он полагает в своей душе разумную границу (твердь). Граница разделяет действия человека.  На те, в которых «Бог есть», и на те, в которых Бога нет.

Когда человек действует при условии «Бог есть», сила Духа доставляет ему ведение (очевидность) Бога.  В душе человека уже не «тма», но свет. Душа человека уже не безобразна (бездна), но украшена словом (небо).

***

Последовательное движение богопознания происходит в  разумном (сим) ограничении произвола и упражнении духа (иафет) в этих ограничениях.  Быт.9.23.  Обычно его называют освящением (смысл: святость, как «отделение»). 

***

Обращаясь к «началам», следует заметить, что в украшении души можно различать:

ее начальное устройство, как общий божественный дар,

родовые особенности (естественные и сверхъестественные (Крещение))

и красоту, приобретенную в личном подвиге.

***


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Об устройстве просвещения разумной души
« Ответ #30 : 05 Июль 2012, 11:02:21 »
Замечания о начальном устройстве души (человека)

«И созда Бог человека, персть (взем) от земли, и вдуну в лице его дыхание жизни: и бысть человек в душу живу» Быт.2.7.

***

Думаю, как пыль (персть) повторяет рельеф (форму) предметов, на которых лежит, так в  душу человека вложена способность повторять (отражать, мыслить) вид (лицо) вещей, подлежащий его чувствам.

«Взем», думаю, имеет здесь смысл «избрать»

Элементы «персти» должны быть достаточно малы, чтобы точно отражать элементы формы. Смирение.
 
Отражается не вся полнота вещи, но ее вид – форма отношения вещи к другим вещам и, прежде всего, к самому человеку.

Жизнь души человека в его лице – в образах отношения человеку к внешнему. Благость, Любовь … или Ненависть.

***


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #31 : 05 Июль 2012, 11:08:09 »
Тема "Об устройстве просвещения разумной души" объединена с последними двумя темами, открытыми иеромонахом Дионисием.

иеромонах Дионисий, у Вас есть свой блог, который вы вольны наполнить любым содержанием. Ваш стиль рассуждений не соответствует нашему форуму. Посему просьба не открывать новых тем. Достаточно и этой.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О свете и просвещении
« Ответ #32 : 05 Июль 2012, 16:37:15 »
Осталось высказать мысль, которая, думаю, уже родилась во всех прочитавших: «Человек, действенно познавший свет мира, обретет вечный покой в своем Творце»
В свзяи с этой мыслью у меня возникли вопросы, на которые я не могу ответить. Может, вы ответите?

А что Адам не познал свет? Или не познал действенно, или не в полной мере? Или это был не тот свет, который дает покой? В чем действенность по вашей мысли? Или он был не действенный человек? Почему он вместо покоя обрел беспокойство? Познание света - это залог обретения покоя в Творце или начало беспокойства?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #33 : 05 Июль 2012, 18:45:31 »
Осталось высказать мысль, которая, думаю, уже родилась во всех прочитавших: «Человек, действенно познавший свет мира, обретет вечный покой в своем Творце»
Во мне, к примеру, такая мысль не родилась.
Мне, наоборот, подумалось, что Господь создал Человека не для упокоения в Себе Самом, а для того, чтобы имел он Жизнь Вечную, Счастливую и Свободную.
Откуда у Вас, православного иеромонаха, такие буддийско-индуистские воззрения?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #34 : 05 Июль 2012, 20:03:54 »
Осталось высказать мысль, которая, думаю, уже родилась во всех прочитавших: «Человек, действенно познавший свет мира, обретет вечный покой в своем Творце»
Во мне, к примеру, такая мысль не родилась.
Мне, наоборот, подумалось, что Господь создал Человека не для упокоения в Себе Самом, а для того, чтобы имел он Жизнь Вечную, Счастливую и Свободную.
Откуда у Вас, православного иеромонаха, такие буддийско-индуистские воззрения?
И мне подумалось, что Господь есть Любовь, а любви нужен объект возлияния. Для этого Господь и сотворил Человека, как объект для возлияния и субъект для взаимодействия вечного, счастливого, свободного во взаимной любви.
О покое тоже можно говорить, но как об упокоении от ожиданий в разлуке с любимым - Бога с Человеком и Человека с Богом.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #35 : 08 Июль 2012, 20:31:36 »
Хотел поддержать вас, о.Дионисий, даже начал радоваться за ваше искусство, но, боюсь, не получится.

Палама, триады. 1,1:20
Цитировать
"А по-настоящему праведно разделять могут немногие и притом лишь отточившие чувства своей души для различения добра и зла.

Зачем же напрасно подвергаться опасности, когда можно не только безопасно, но с великой пользой для души видеть мудрость Бога в Его творениях?

Жизнь, надеждой на Бога избавленная от тревоги, естественным путем подвигает душу к постижению Божьих творений; отдаваясь такому постижению и углубляясь в него, душа изумляется и непрестанно славит Творца, и это изумление ведет ее к чему-то более великому, потому что, по святому Исааку, она «находит сокровища, невыразимые языком», и,

пользуясь молитвой как неким ключом, проникает благодаря ей в тайны, которых «не видел глаз, не слышало ухо, которые не приходили на сердце человеку» (1 Кор. 2, 9),
потому что, как говорит Павел, они являются достойным только через посредничество Духа."

Всё равно - Дух. Т.е. сам Бог.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #36 : 10 Июль 2012, 07:50:55 »
Осталось высказать мысль, которая, думаю, уже родилась во всех прочитавших: «Человек, действенно познавший свет мира, обретет вечный покой в своем Творце»
Во мне, к примеру, такая мысль не родилась.
Мне, наоборот, подумалось, что Господь создал Человека не для упокоения в Себе Самом, а для того, чтобы имел он Жизнь Вечную, Счастливую и Свободную.
Откуда у Вас, православного иеромонаха, такие буддийско-индуистские воззрения?

Согласен с мнением мит. Илариона в его "Священная тайна церкви" о том, что творение состоит из собственно творения вещи и наречения ей имени. Как соучастнику Творца, человеку поручено давать имена или, можно сказать, созерцать сущность вещей.

Где же тут нирвана?

***

Человек сотворен для дела, а не для "счастья и свободы":

"26 И рече Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию, и да обладает рыбами морскими, и птицами небесными, (и зверми) и скотами, и всею землею, и всеми гады пресмыкающимися по земли"  Быт.1.26.

В раю человек "делал и хранил", а для утешения имел "сладость делания для Бога" и "свободу выбора делания"

Простите ...
« Последнее редактирование: 10 Июль 2012, 08:04:24 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #37 : 10 Июль 2012, 07:58:26 »
Хотел поддержать вас, о.Дионисий, даже начал радоваться за ваше искусство, но, боюсь, не получится.

Палама, триады. 1,1:20
Цитировать
"А по-настоящему праведно разделять могут немногие и притом лишь отточившие чувства своей души для различения добра и зла.

Зачем же напрасно подвергаться опасности, когда можно не только безопасно, но с великой пользой для души видеть мудрость Бога в Его творениях?

Жизнь, надеждой на Бога избавленная от тревоги, естественным путем подвигает душу к постижению Божьих творений; отдаваясь такому постижению и углубляясь в него, душа изумляется и непрестанно славит Творца, и это изумление ведет ее к чему-то более великому, потому что, по святому Исааку, она «находит сокровища, невыразимые языком», и,

пользуясь молитвой как неким ключом, проникает благодаря ей в тайны, которых «не видел глаз, не слышало ухо, которые не приходили на сердце человеку» (1 Кор. 2, 9),
потому что, как говорит Павел, они являются достойным только через посредничество Духа."

Всё равно - Дух. Т.е. сам Бог.

Не только согласен с мнением Паламы, но и живу так. 

А Вы?


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #38 : 10 Июль 2012, 11:14:54 »
Осталось высказать мысль, которая, думаю, уже родилась во всех прочитавших: «Человек, действенно познавший свет мира, обретет вечный покой в своем Творце»
В свзяи с этой мыслью у меня возникли вопросы, на которые я не могу ответить. Может, вы ответите?

А что Адам не познал свет? Или не познал действенно, или не в полной мере? Или это был не тот свет, который дает покой? В чем действенность по вашей мысли? Или он был не действенный человек? Почему он вместо покоя обрел беспокойство? Познание света - это залог обретения покоя в Творце или начало беспокойства?

Адам познает (не познал, но познает (в вечности вещи не имеют конца)) свет в нас.

Тот первый Адам и не мог ничего познать. Это все для нас. В его судьбах мы можем "познать", как правильно выстроить в себе просвещения.

Все Писание есть инструкция, как это сделать. Смыслы Писания семена, а молитва их напаяет.

Хотя встречал таких деятелей, которые, не посеяв семян, усердно поливают свое поле. Не знаю, что на нем вырастет. 

Действенность состоит в том, что если ты нечто узнал, то и живи так. Это достигается упражнением духа. Молитвой или покаянием. Не "знать", но "быть"  Бог то наш - "сущий".

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #39 : 10 Июль 2012, 12:40:16 »
Там же, Палама 1.1:19 в конце.
"всякое зло есть зло не поскольку существует, а поскольку отпало от соответствующего и надлежащего действия и от цели этого действия."

В прошлой цитате: Дух Святой открывает достойным постижение Божиих творений, а не наоборот.
В вашем выводе, который я критиковал, обратный путь: постижение Божиих творений приводит к "вечному покою в своём Творце", т.е. - жизни в Боге.

Ваш вывод прямо противоположен Паламе.
Теперь сами посмотрите, о.Дионисий. Плоды то (выводы) - разные. Как в "Иван Васильевич меняет профессию": "говорят, царь - не настоящий !"

К тому же, ещё один момент: если вы хотели сказать "Полезные мысли о том, что такое свет, а то на форуме некоторые об этом думают странно. Рядом с прелестью. Как-то очень чувственно.", так надо прямо и говорить, а не вертеть смыслами-подобиями-образами, которых можно навыдумывать немерено на каждое действие и явление, описанное в первых главах Бытия. И в результате сами запутались, и других путаете.

Палама, 1.1:23
"Святой Григорий Богослов: «Первая мудрость — жизнь похвальная и очищенная Богом или очищаемая Им, Пречистым и Пресветлым, требующим от нас одной только жертвы очищения. Первая мудрость — презирать мудрость, которая в словесных рассуждениях, в извивах речи, в двусмысленных и излишних противоположениях. Ту мудрость я восхваляю и той жажду, которой рыбаки поймали сетями евангельскими вселенную, победив упраздненную мудрость своим совершенным и прямым словом»"
______________
Вы спрашивали, как я живу. Отвечу искренно.
Вот не так, как в последней цитате описана презираемая мудрость. Меня тоже от неё подташнивает. Нравится мне прямой вывод, ну максимум - два последовательных, желательно без образов и подобий. Чтобы было попроще.
Своим плотским умом не тщусь познать образ Бога в творении, а смиренно уповаю на благодать Духа. Захочет - просветит, не захочет - и на том хорошо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #40 : 10 Июль 2012, 13:43:29 »
Краевед!

Я говорил не о познании Божьих тварей, но о "испытайте Писания"

Многое сказанное о мире, сказано о человеке. Свет в мире, не ради мира, но ради человека.


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #41 : 10 Июль 2012, 15:37:42 »
Вы хотите, чтобы ваш первый вывод понимался как
«Человек, действенно познавший образ Бога (себя и писания), обретет вечный покой в своем Творце» ?

"Свет мира" эволюционировал в "образ Бога", теперь "образ Бога" оказался "испытанием Писаний".
"которая в извивах речи". Три извива уже было. Что будет дальше?

Вот на прошлой странице ваши слова: "Человек есть образ и Бога познает тоже всегда в образе."
Можно допустить, что познание этого мира и составление мнения о Боге можно делать, наблюдая образы действия Бога на мир и самого человека, но в конечном счёте
"18. Так понимаешь ли ты теперь, что боговидцы причастны непостижимому Духу, который им заменяет и ум, и глаза, и уши и благодаря которому они и видят и слышат и понимают? Ведь раз у них успокаивается всякое действие ума, то чем ангелы и равные ангелам люди (Лк. 20, 36) видят Бога, как не силой Духа? Их видение не есть ощущение, поскольку они воспринимают свет не через органы ощущения, и оно не есть мышление, поскольку они находят его не путем рассуждений и рассудочного знания, а через оставление всякого умственного действия; следовательно, оно никоим образом не мечтательный образ, не мысль, не представление и не вывод из умозаключения. И ум получает его не в простом апофатическом восхождении...Те принятия и дары несказанны, недаром хоть и говорят о них, однако на примерах и уподобительно, — не потому что и видят их тоже на примерах и в подобиях, а потому что иначе показать увиденное невозможно."
(Триады 1.3:18)

Мнение Паламы противоположно вашим: не через образ познаётся Бог, и не через познание Писаний, а через причастие непостижимому Духу.
Конечно, потом можно оформить это в образ, но отнюдь не обратный путь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #42 : 10 Июль 2012, 16:23:15 »
МОЛЧАНИЕ И СЛОВО

     Григорий считал служение слову главным делом своей жизни. Однако еще до окончания Афинской Академии он знал, что посвятит себя не слову как искусству, но слову о Боге, знал, что станет не "любословом" ("philologos"), но "philosophos" ("философом"), не ритором, но богословом. Термины "философия" и "богословие" нередко выступают у Григория в качестве синонимов: так например, в Слове 27-м выражение "философствовать о Боге" означает ни что иное, как "богословствовать".
     Парадокс всякого слова о Боге заключается в том, что Бог по Своей сущности непостижим для человеческого разума и следовательно не может быть выражен, описан или изъяснен никаким человеческим словом. Истинное благочестие, по словам Григория, заключается "не в том, чтобы часто говорить о Боге, но чтобы больше молчать".1 Бог открывается человеку не через слова, но поверх слов - через молитвенное соприкосновение с Ним, которое происходит в глубоком молчании языка и разума. Отсюда предпочтение, отдавемое многими восточными Отцами апофатическому методу богословия - когда говорится не о том, чем является Бог, но лишь о том, чем Он не является. При последовательном отрицании всего, чем не является Бог,- а Он не является ничем из того, что можно облечь в слова,- человек остается как бы лишенным слов и умолкает. Когда все слова исчерпаны, открывается возможность для встречи с Богом на той глубине, где слова уже не нужны, где они просто становятся излишними.
     Апофатическое богословие, истоки которого мы находим уже у Климента Александрийского, получило свое развитие в трудах св. Григория Нисского, а впоследствии - у автора Дионисиевых творений ("Корпус Ареопагитикум"). Что касается Григория Богослова, то он не был безоговорочным поклонником апофатического метода, хорошо сознавая как его преимущества, так и главный недостаток: отсутствие слов совсем не всегда обеспечивает человеку реальное богообщение, встречу с живым Богом. Для того, чтобы привести людей к Богу, о Нем нужно говорить,- считал Григорий,- причем говорить не только отрицаниями, но и утверждениями, несмотря на то, что никакое утверждение о Боге не может быть исчерпывающим. Григорий Богослов был, пожалуй, более прагматичен, чем его вдохновенный друг епископ Нисский, и больше думал о практической пользе своей проповеди; поэтому он считал, что даже по поводу природы Бога можно делать некие утверждения. Катафатический метод богословия есть лишь некое дополнение к апофатическому методу, однако без этого дополнения апофатический метод ведет в никуда:

http://www.pravlib.ru/biblio/books/alfeev1/H34-T.htm

Предлагаю прочитать, а потом можно обсудить.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #43 : 10 Июль 2012, 16:56:07 »
МОЛЧАНИЕ И СЛОВО

     Григорий считал служение слову главным делом своей жизни. Однако еще до окончания Афинской Академии он знал, что посвятит себя не слову как искусству, но слову о Боге, знал, что станет не "любословом" ("philologos"), но "philosophos" ("философом"), не ритором, но богословом. Термины "философия" и "богословие" нередко выступают у Григория в качестве синонимов: так например, в Слове 27-м выражение "философствовать о Боге" означает ни что иное, как "богословствовать".
 ...

http://www.golden-ship.ru/load/i/iustin_popovich/filosofskie_propasti/241-1-0-13

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #44 : 10 Июль 2012, 18:01:31 »
Мне нет нужды выбирать, я давно уже нашел себе отцов по сердцу.

Пс.106.41.

"И поможе убогу от нищеты и положи яко овцы отечествия"

Молитвенники читают молитвенников, постники постников, ученые ученых.

Молитвенники и богословы могут пересекаться. Молитвенники выстраивают молитву по богословию, а молитва дает новые знания о Боге.

Очень легко проверить совместимость. Если при чтении книги возникают препятствия в молитве, то наверно ее читать не следует.


Простите ...
« Последнее редактирование: 10 Июль 2012, 18:51:47 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #45 : 10 Июль 2012, 18:53:10 »
Где же тут нирвана?
Цитировать
обретет вечный покой в своем Творце
Вот тут.

Сами себе противоречите, отче. Говорите:
Цитировать
Человек сотворен для дела, а не для "счастья и свободы"
и тут же "вечный покой". :|

А "дел", действительно, наделано немало, прости Господи... :cry:

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #46 : 10 Июль 2012, 19:26:40 »
Покой не обязательно отсутствие дел. Можно найти покой в молитве или в терпении. Каждый находит себе по вкусу.

Упокоение в Творце, я понимал, как соучастие в божественном творчестве.

"Сотворив человека, Бог наделяет его правом нарекать имена: Он приводит к человеку всех животных и птиц, «чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым» ^14 . Дав человеку право нарекать имена тварям, Бог поставил человека над ними, сделал его их властелином, ибо назвать имя какого-либо существа, в понимании Библии, означало овладеть им^15 . Для себя животные остаются неназванными, но слово человека нарекает им имена, и таким образом человек управляет ими с более высокого уровня, чем сами они управляют собой^16 . Как говорит святитель Иоанн Златоуст, имена нарекаются человеком для того, «чтобы в наречении имен виден был знак (σύμβολον) владычества». Златоуст ссылается на обычай людей при покупке рабов менять им имя; «так и Бог заставляет Адама, как владыку, дать имена всем бессловесным» ^17 . Право нарекать имена, кроме того, указывает на способность человека прозревать в суть вещей, тем самым уподобляясь Богу и участвуя в божественном творчестве. По словам Василия Селевкийского, давая человеку право нарекать имена животным, Бог как бы говорит Адаму: «Будь творцом имен, коль скоро ты не можешь быть творцом самих тварей <...> Мы делим с тобой славу творческой премудрости <...>Давай имена тем, кому Я дал бытие»^18 "

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #47 : 10 Июль 2012, 20:52:39 »
Я не хочу обсуждать апафотический и Катафатический методы богословия.

Палама говорит, что не богословие преображает души в ангельское достоинство, а единение с Богом чистой (от страстей) души и оставившего мирское ума в молитве.

"Человек, действенно познавший образ Бога (себя и писания), обретет (соучастие в божественном творчестве) вечный покой в своем Творце"
Четвертый извив.   :-D
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #48 : 10 Июль 2012, 21:16:39 »
иеромонаху Дионисию!
Мы с вами почти ровесники (мне 52 года), но вот жизнь моя проходит в миру, а вы призваны к Небесному. Поэтому прошу ваших святых молитв за себя грешного. Я зарегистрировался только вчера, поэтому - новичок, хотя посещаю сайт порядка 8 лет, но на форум зашел совсем недавно.
С Уважением Виктор г. Воронеж
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #49 : 10 Июль 2012, 22:21:02 »
Я не хочу обсуждать апафотический и Катафатический методы богословия.

Палама говорит, что не богословие преображает души в ангельское достоинство, а единение с Богом чистой (от страстей) души и оставившего мирское ума в молитве.

"Человек, действенно познавший образ Бога (себя и писания), обретет (соучастие в божественном творчестве) вечный покой в своем Творце"
Четвертый извив.   :-D

У Тебя душа чиста от страстей? Нет! Тогда отложи Паламу, и займись покаянием, потому как никакого единения с Богом сейчас у Тебя не получится.

Какой смысл говорить о высоком, когда оно недоступно.

Простите ...


Богу нашему слава. Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #50 : 10 Июль 2012, 22:24:14 »
У Тебя душа чиста от страстей? Нет! Тогда отложи Паламу, и займись покаянием.

У Вас душа чиста от страстей? Нет! Не смейте подходить к престолу и служить Божественную литургию, потому как никакой евхаристии не получится.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #51 : 11 Июль 2012, 07:06:43 »
У Тебя душа чиста от страстей? Нет! Тогда отложи Паламу, и займись покаянием.

У Вас душа чиста от страстей? Нет! Не смейте подходить к престолу и служить Божественную литургию, потому как никакой евхаристии не получится.

Алексей, единственное мое желание как-то помочь Сергею. К сожалению, чтобы я ему не сказал, он из всего извлекает какой-либо негативный смысл, которым утверждается не делать доброго.

Бесы дали ему для самооправдания Паламу. И Палама добр, но он не может заменить всего.

Такая вот болезнь.

Она не только его, но и многих на этом форуме, впрочем и на других.

Когда такому больному говоришь что-либо доброе и полезное, он противоречит. Не прямо, но начинает говорить о духовном эросе, соединении в духе, обожении ... О вещах хороших, но от которых сейчас ему нет никакой пользы, и которые сейчас ему совсем недоступны. Тоже самое случилось в раю с Евой, которую надмил змий.

***
С Литургией же Вы ошибаетесь. Страсти относятся к личному (фимиам), а служение к служебной благодати (елей помазания). Это совсем не одно и тоже.

За страсть же (жалость) конечно придется понести скорби.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #52 : 11 Июль 2012, 08:23:45 »
Да, неисправимые грешники - большое наказание для батюшек.

Видите ли, батюшка. То, что вы говорите, не вызывает у меня живого отклика.
Может быть, вы не то говорите ? А вдруг дело не в неисправимости грешника, а в неискусности говорящего ?

Насчёт заняться покаянием - это хорошая мысль, спасибо.
Насчёт отложить Паламу - плохая, думаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #53 : 11 Июль 2012, 08:48:48 »
Единственная реальная возможность помочь кому-то - это оказать помощь себе самому... :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #54 : 11 Июль 2012, 18:12:45 »
Отвлёкся от Паламы, устал.

"Когда такому больному говоришь что-либо доброе и полезное, он противоречит. Не прямо, но начинает говорить о духовном эросе, соединении в духе, обожении ... О вещах хороших, но от которых сейчас ему нет никакой пользы, и которые сейчас ему совсем недоступны. Тоже самое случилось в раю с Евой, которую надмил змий."

Батюшка, я с вами всё время прямо говорю, а вы обычно не отвечаете на вопросы и говорите не прямо, а вокруг: о божественном свете (уже говорил - цель ваша с текстом не совпала много раз), о плотском уме и т.д.
Даже ту фразу-вывод свой уже 3 раза переиначили, как я заметил.

Вот зачем свои способы общения на других переносите ? И обвиняете других в том, что делаете сами ?

Грм, хотя вы опять уйдёте от ответа, я думаю.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 18:47:30 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #55 : 11 Июль 2012, 18:34:27 »
Краевед, эта тема была написана для форума "согласие отцов", чтобы указать его участникам на обязательность действия. Там мне объяснили, что они работают с текстами, а  предложенные "мысли о различении просвещения" несогласны с уставами форума.

Я не обижусь, если Ты перестанешь беседовать со мной. Тем более мои слова Тебя не трогают.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #56 : 11 Июль 2012, 19:57:19 »
 Батюшка!
Вы православный монах, священник и негоже вам вступать в полемику с Серегой - бунтарем. Вам даже совет дают - не подходить к престолу и не служить Божественную Литургию. Вы сами понимаете откуда все это исходит. Поздравляю вас с наступающим праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Прошу ваших молитв.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #57 : 11 Июль 2012, 20:00:19 »
Батюшка!
Вы православный монах, священник и негоже вам вступать в полемику с Серегой - бунтарем. Вам даже совет дают - не подходить к престолу и не служить Божественную Литургию. Вы сами понимаете откуда все это исходит. Поздравляю вас с наступающим праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Прошу ваших молитв.
Виктор...
Вы наставляете целого иеромонаха :-)...ай-яй-яй :-)...не кошерно :-)...
Не пререживайте...батюшка сам всё знает :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #58 : 11 Июль 2012, 20:03:37 »
неужто бывают не целые...  :-o

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #59 : 11 Июль 2012, 20:15:06 »
Вы православный монах, священник и негоже вам вступать в полемику с Серегой - бунтарем. Вам даже совет дают - не подходить к престолу и не служить Божественную Литургию. Вы сами понимаете откуда все это исходит. Поздравляю вас с наступающим праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Прошу ваших молитв.
Да, Виктор, вот это правильный подход. И дельные советы :-D
Беги, монах, спасай свою шкурку, забейся под лавку. Тут нет ближнего, тут лукавый кругом. Общайся только в стерильной обстановке, с "правильными" верными, которые сугубо благоговейны  к твоим рассуждениям. Почему же они заранее благоговейны? Ужель из одного трепетного рясопочитания. :-)

Вы, Виктор, как новенький на форуме, не понимаете того, что иеромонах Дионисий сюда периодически приходит, чтобы миссионерствовать. У него такая миссия, по обращению нас  :-) отсюда и все издержки миссионерства – нелицеприятные ответы на его измышления рассуждения, а также поношения, заушания и прочая.
Но ему это надо...миссия требует жертв.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 20:42:38 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #60 : 11 Июль 2012, 21:21:36 »
неужто бывают не целые...  :-o
Да вы...да перед вами целый майор стоит...вы в армии или кто...вы солдаты или где...вот я как следует разберусь и накажу кого попало :-)...

Я вырос в окружении детей военных...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #61 : 11 Июль 2012, 21:26:12 »
А ещё у него целый сайт в сети...где есть форум...с которого он удаляет всех...по этому на нём никого нет...
Я одно время голос сорвал на курайнике критиковать его граничащие с ересью а порой прямо еретические размышления и личное богословие...
А сейчас бросил...пусть его пишет...только вот всерьёз его писанину воспринимать не советую...умом тронуться можно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #62 : 11 Июль 2012, 21:39:13 »
Виктор, ответьте сами, мне интересно. (Может быть, не только мне).

Как вы относитесь к этому выводу о.Дионисия, соответствует ли он учению Христову и святоотеческому, или нет, и почему:

"Человек, действенно познавший образ Бога (себя и писания), обретет (соучастие в божественном творчестве) вечный покой в своем Творце"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #63 : 11 Июль 2012, 21:52:31 »
Когда такому больному говоришь что-либо доброе и полезное, он противоречит. Не прямо, но начинает говорить о духовном эросе, соединении в духе, обожении .

Хорошо отец Дионисий. Я знаю, что у Краеведа проблемы. И это при чтении им св. Паламы. Вот представьте, что будет если он его отложит и начнёт читать что нибудь другое. Думаю, что само чтение святых людей уже способно многое поменять в уме. Считаю, что Ваше предложение отложить свят. Григория было очень поспешным. Что я и попытался показать своей репликой.

Прошу не держать на меня обиды. :)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #64 : 11 Июль 2012, 22:31:20 »
Что, Alexeiy, старое сообщение уже не вытереть ?
Приоритеты ? Шаркнем ножкой за счёт другого ? Цель оправдывает средства ?

Виктор, не забудьте про мой вопрос, если хотите отвечать, конечно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #65 : 11 Июль 2012, 22:36:00 »
Сергей бунтарь! Поймите меня правильно - иеромонах неприкасаем, потому что он избранник Божий.
 В этом отрезке вы правы, потому что спасение через исполнение заповедей.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #66 : 11 Июль 2012, 22:40:22 »
Поймите меня правильно - иеромонах неприкасаем, потому что он избранник Божий.
Виктор...вы чудо :-)...в перьях :-)...ноу коммент...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #67 : 11 Июль 2012, 22:53:37 »
Я нигде не говорил, что спасение в исполнении заповедей.

Но вас трудно понять, это не мой отрезок...
Вы ответили на вопрос непонятно.

Вывод (цитата в кавычках) о.Дионисия правилен или нет?
Я не спрашивал, прав ли я.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #68 : 12 Июль 2012, 06:50:23 »
Если оставить все домыслы, то последовательность мысли такая:


Сотворение мира и его устройство Творцом есть свет.

Если человек познает, как Бог творил просвещение мира, то сможет подобно Ему просвещать свою душу.

В этом случае можно будет сказать, что человек своим действием упокоился в Действии Творца.


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #69 : 12 Июль 2012, 08:18:04 »
О грехе, беззаконии  и христианской жизни


Пс.50.

"3 Помилуй мя, Боже, по велицей милости твоей, и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое.
4 Наипаче омый мя от беззакония моего и от греха моего очисти мя:
5 яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну.
6 Тебе единому согреших и лукавое пред тобою сотворих: яко да оправдишися во словесех твоих и победиши, внегда судити ти.
7 Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя"


***

Человек состоит из видимого (тело) и невидимого (душа). В видимом человек совершает поступки, а в невидимом имеет расположения.

Греховные расположения называются беззакониями. Беззакония могут быть "от юности" (не обученности) или от того, что человек не переставая совершает греховные дела (страсть).

***

Когда человек обратится ко Христу и крестится, грехи ему оставляются. "Блажени, ихже оставишася беззакония, и ихже прикрышася греси" Пс.31.1. 

Расположение же души человека остается прежним, и если он не будет подвизаться, то опять станет грешить.

***

Для исправления расположения души человека Бог специально промышляет о нем. Помогает человеку познать свое беззаконие и покаяться в нем. Творит такие обстоятельства жизни, в которых человек испытывается. Если в нем есть  беззаконие, то человек согрешит делом, словом или помышлением.

Когда человек увидит свой грех, то должен:

1. Исповедать Богу свой грех и беззаконие, не оправдывая себя обстоятельствами. Например, "Господи Иисусе, прости меня, я осудил брата, потому что гордый"

2. Помолиться Богу за себя и за брата. "Боже, милостив буди нам грешным"

3. Попросить у Бога исправить беззаконное расположение  своей души. "Господи Иисусе Христе Сыне Божий, исправь мое гордое сердце"


Если человек так сделает, то станет лучше.  Сколько раз увидишь грех, столько раз и покайся. Такую жизнь обычно называют «жизнью в покаянии»  Плодом такой (христианской) жизни является праведное расположение души (правость сердца).

***

Обо всем этом можно прочитать в 31 псалме:


«1 Блажени, ихже оставишася беззакония, и ихже прикрышася греси.
2 Блажен муж, емуже не вменит Господь греха, ниже есть во устех его лесть.
3 Яко умолчах, обетшаша кости моя, от еже звати ми весь день,
4 яко день и нощь отяготе на мне рука твоя: возвратихся на страсть, егда унзе ми терн.
5 Беззаконие мое познах и греха моего не покрых, рех: исповем на мя беззаконие мое Господеви: и ты оставил еси нечестие сердца моего.
6 За то помолится к тебе всяк преподобный во время благопотребно: обаче в потопе вод многих к нему не приближатся.
7 Ты еси прибежище мое от скорби обдержащия мя: радосте моя, избави мя от обышедших мя.
8 Вразумлю тя, и наставлю тя на путь сей, в оньже пойдеши: утвержу на тя очи мои.
9 Не будите яко конь и меск, имже несть разума: броздами и уздою челюсти их востягнеши, не приближающихся к тебе.
10 Многи раны грешному: уповающаго же на Господа милость обыдет.
11 Веселитеся о Господе и радуйтеся праведнии, и хвалитеся, вси правии сердцем»


***




Простите ...


Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #70 : 12 Июль 2012, 12:25:05 »
Сотворение мира и его устройство Творцом есть свет.

Если человек познает, как Бог творил просвещение мира, то сможет подобно Ему просвещать свою душу.

В этом случае можно будет сказать, что человек своим действием упокоился в Действии Творца.

Эта мысль  или подобная есть у кого-то из святых отцов, или это ваши размышления ?

По поводу пунктов.
Через некоторое время я перестал замечать за собой грехи, и никто вокруг не говорит мне, что я грешу.
Мои дальнейшие действия в духовной жизни ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #71 : 12 Июль 2012, 14:25:36 »
Краевед,
я  вот чего не понимаю :) Ну что тянет обсуждать то, мимо чего лучше пройти мимо? Нужна жвачка для ума? И mirnestranik это, кажется, уже понял, а Вы никак...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #72 : 12 Июль 2012, 14:43:29 »
Хорошо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #73 : 12 Июль 2012, 18:03:32 »
Что, Alexeiy, старое сообщение уже не вытереть ?
Приоритеты ? Шаркнем ножкой за счёт другого ? Цель оправдывает средства ?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #74 : 12 Июль 2012, 22:32:17 »
Полезно ли богословствовать?

На одной из встреч валаамской братии со схиархимандритом Иоакимом (Парр) был задан вопрос о том, полезно ли монаху изучать богословские науки. Был дан приблизительно следующий ответ:

Не всякого монаха полезно благословлять на изучение богословия и делать это надо крайне осторожно. Если и благословлять, то монах не должен отрываться от своего духовника и послушания, а изучение богословских наук должно проходить под контролем духовника.  Опасность состоит в том, что при богословском изучении Писания у начинающего богослова возникает мнение, что ему открылись  божественные тайны и он молится уже не Богу, а в то представление о Боге, которое у него сложилось. Но самое опасное в том, что он начинает учить этому других. Богословское образование уменьшает душу. Господь открывает Себя, а не мы открываем Его. Ошибка думать, что если я что-то знаю, то я это понимаю. Изучение богословия может умертвить стремление к Богу и поиск Бога. Изучать Бога надо через духовную брань. 

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #75 : 12 Июль 2012, 22:49:51 »
Изучать Бога надо через духовную брань. 
Спаси Бог!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #76 : 13 Июль 2012, 08:48:24 »
Полезно ли богословствовать?
На одной из встреч валаамской братии со схиархимандритом Иоакимом (Парр) был задан вопрос о том, полезно ли монаху изучать богословские науки. Был дан приблизительно следующий ответ:
Не всякого монаха полезно благословлять на изучение богословия и делать это надо крайне осторожно. Если и благословлять, то монах не должен отрываться от своего духовника и послушания, а изучение богословских наук должно проходить под контролем духовника.  Опасность состоит в том, что при богословском изучении Писания у начинающего богослова возникает мнение, что ему открылись  божественные тайны и он молится уже не Богу, а в то представление о Боге, которое у него сложилось. Но самое опасное в том, что он начинает учить этому других. Богословское образование уменьшает душу. Господь открывает Себя, а не мы открываем Его. Ошибка думать, что если я что-то знаю, то я это понимаю. Изучение богословия может умертвить стремление к Богу и поиск Бога. Изучать Бога надо через духовную брань. 
Золотые слова...  :-) полагаю, что и для мирян все выше сказанное не менее актуально... :-)
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #77 : 13 Июль 2012, 09:58:29 »
Быт.9.20-27. О жизни Церкви

20 И начат ное человек делатель (быти) земли, и насади виноград:
21 и испи от вина, и упися, и обнажися в дому своем.
22 И виде хам отец ханаань наготу отца своего, и изшед вон поведа обема братома своима.
23 И вземше сим и иафеф ризу, возложиша (ю) на обе раме свои, и идоша вспять зряще, и покрыша наготу отца своего: и лице их вспять зря, и наготы отца своего не видеша.
24 Истрезвися же ное от вина, и разуме елика сотвори ему сын его юнейший,
25 и рече: проклят (буди) ханаан отрок: раб будет братиям своим.
26 И рече: благословен Господь Бог симов: и будет ханаан отрок раб ему:
27 да распространит Бог иафефа, и да вселится в селениих симовых, и да будет ханаан раб ему.


***

Сейчас модно критиковать церковные порядки, выносить «сор из избы»  В каждом интернет ресурсе есть раздел, где в этом усердно упражняются.

Как это понимать? И как к этому относиться?

***

Думаю, понять происходящее помогут образы из книги Бытие.

Создал Церковь (насади виноград) Бог (ной) и учит в ней божественным вещам (обнажися).

В Церкви можно видеть людей трех родов:

1.   Водящиеся чувствами (хам = смуглый, загорелый), то есть живущие во внешнем.

2.   Разумные (сим = имя), то есть те, кто видят в чувственных образах божественную красоту и нарекают им приличные имена.

3.   Духовные (иафет = «да распространит»), упражняющие свой дух в божественных именах.

Каждый занимается своим делом.

Награда бывает им правда разная. Первые прокляты в лице своего, может быть ума (ханаан = уничиженный, покорный, подвластный), вторые и третьи получили благословение.

Но нужны все.

Каждый христианин должен решить для себя, в котором роде ему быть.

***

Указанные образы каждый человек может отнести и к самому себе.

В человеке есть чувства, разум и дух. Думаю, благоразумно определить для них приличные пределы.

***

О поведении в этих пределах удачно высказался Амвросий Оптинский: «Иди, куда ведут. Смотри, что покажут. И всем мое почтение»

***

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #78 : 13 Июль 2012, 18:02:44 »
и он молится уже не Богу, а в то представление о Боге, которое у него сложилось. Но самое опасное в том, что он начинает учить этому других.
Неовит :-)...Спаси Господи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #79 : 14 Июль 2012, 00:58:48 »
Иеромонах Дионисий, насколько помню, Вы поучаетесь из одного Ветхого Завета,
не касаясь Нового Завета. Почему так?
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #80 : 14 Июль 2012, 08:53:31 »
===
Наверное, Сим видел в Ное равного Ангелу, Иафет - человека, Хам - предавшегося пороку пьянства.
===


Думаю, Писание есть божественное Откровение, написанное красками Истории.

***

Участники Истории видели в этих событиях обычную жизнь, в которой Сим и Иафет почитают отца, а Хам - нет. К этому добавляется пророческий дар Ноя и его пророчество о благословении почтительных и проклятии не почтительных.

***

Мы же смотрим на эти события через Евангелие, потому видим в них божественные судьбы, по которым живет Церковь.

Или образ последовательности богопознания. От чувств - через разумные смыслы - к плодам духа.

Или образы поклонения Отцу. "Истинные поклонницы поклонятся Отцу Духом и Истиною"

Или образ праведного устройства разумной силы. "добрые глаза" Способность видеть в событиях жизни только доброе и полезное.

И многое другое.


Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Об источниках божественного света
« Ответ #81 : 14 Июль 2012, 08:56:46 »
Если же человек не познал Евангелие, то он старается всех "куснуть"

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #82 : 14 Июль 2012, 09:08:02 »
По тому что поклонение верховному архонту строится на ветхом завете...а Новый Завет идёт с этим поклонением в разрез или противоположность...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #83 : 14 Июль 2012, 17:31:49 »
По тому что поклонение верховному архонту строится на ветхом завете...а Новый Завет идёт с этим поклонением в разрез или противоположность...

Ветхозаветный человек есть в каждом из нас , задача ...перейти на Новый уровень , который был указан .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Об источниках божественного света
« Ответ #84 : 14 Июль 2012, 19:40:52 »
Думаю, Писание есть божественное Откровение, написанное красками Истории.
http://pravaya.ru/look/22657
Если же человек не познал Евангелие, то он старается всех "куснуть"
А если познал Евангелие, то "старается" куснуть только Вас, отче Дионисий. :-) :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля