Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 35174 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #300 : 17 Июль 2012, 18:03:28 »
Прозелит, большую часть того, что Вы написали, пытался написать ранее. Видимо коряво получилось. :-)
По поводу "ведь так хочется, чтобы Бог стал "своим", все время проявлял знакомые человеческие черты...а этот концепт успешно помогает низвести Бога до уровня падшего ума. О каких тогда "высоких смыслах" можно говорить. Так, бытовуха с Богом, не более"
Человек создан по Образу и Подобию. Бог уже проявил свои "человеческие" черты в вочеловечивании, ничуть не возгнушавшись, что о Нём будут размышлять люди с разным умственным развитием. И Он уже сошёл Сам до уровня падшего ума, насколько кто может вместить.
Под "высоким смыслом" подразумевался смысл, немногим выше обычного.
А что ещё есть и к чему человеку стремиться, как не к постоянной "бытовухе с Богом"? :-)
А в Вашем примере показательно, что Вы это сделали против воли своей дочери – на благо против воли. Бог так делает?
Почему против воли? Это же была воля дочки коснуться к чайнику, мы только не стали этому препятствовать.

Владимир, вот Вы упомянули святых отцов. А у кого написано о попущении, не просто термин, но в раскрытии?
Попробую отмазаться этой ссылкой. :-)
http://verapravoslavnaya.ru/?Popushenie_-_alf
Например смерть ребёнка это однозначное зло...
Ну почему зло?...почему переход в иной мир это обязательно зло...
+1

Прошу простить, если не отвечу на какие-либо вопросы. Очень сильно утомился в своей сегодняшней болтовне.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #301 : 18 Июль 2012, 00:37:23 »
Святитель Василий Великий.
Вопросы, изъясняющие некоторые слова и выражения из Евангелия

Цитировать
А в рассуждении слов: «Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня» (2 Кор. 12,8) надобно знать, что много различных причин внешних и телесных обстояний, которые Бог или насылает, или попускает по Домостроительству, более важному, чем освобождение от сих обстояний. Поэтому если кто мог узнать, что ему надобно и прошением освободиться от напасти, тот принес прошение, бывает услышан, как два слепца в Евангелии, и десять прокаженных, и многие другие. А если кто не узнал причины, по которой подпал искушению (ибо часто должно терпением достигать той цели, для которой послано на него искушение), и просит избавить от напасти, когда ее надлежит терпеть до конца, тот не бывает услышан потому, что не согласуется сие с целью Божия человеколюбия. Слова же: «если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф. 18, 19) объясняют самое это место. Ибо речь идет об обличающем грешника и об обличаемом, а именно: поелику Бог не хощет «смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33, 11), то если обличенный сокрушается душою и соглашается с намерением обличающего, о всякой вещи, то есть во всяком грехе, которому попросят отпущения, дано им будет оно человеколюбцем Богом.

"Насылать" или "попускать" - здесь отмечена разница прямой и опосредованной воли Бога.
То, что Бог насылает – абсолютно неприемлемо для меня. Потому что подводит к тому выводу, что Бог распоряжается злом, и злом орудует – и это проявление прямой воли Отца :|  И далее – неизбежный вывод о происхождении зла... Простите, это – вообще не мой Бог.
 
"Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его (жало в плоть) от меня." Это слова апостола, в котором уже живет Христос и апостол говорит с ним. Да, апостол молится трижды, по примеру моления о Чаше, возможно. Но это уже такие личные отношения со Христом...нам-то что говорить о том.

А вот попущение как игнорирование молитвы...скажу, что в молитве о прошении чего-либо у людей очень часто ярко выражен эгоистический мотив. Даже если они внешне копируют Господа в Его молении о Чаше, но насколько искренни слова их в завершение молитвы "но не чего Я хочу, а чего Ты"???

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #302 : 18 Июль 2012, 00:45:54 »
Цитата: прозелит
То, что Бог насылает – абсолютно неприемлемо для меня. Потому что подводит к тому выводу, что Бог распоряжается злом

В цитате не только о зле. Там еще и просто о препятствующих обстоятельствах - о "внешних причинах" (по сути нейтральных): "...много различных причин внешних и телесных обстояний..."

прозелит

  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #303 : 18 Июль 2012, 00:46:35 »
Почему против воли? Это же была воля дочки коснуться к чайнику, мы только не стали этому препятствовать.
Да, это моя неправда, верно.
По ссылке прочту, спасибо. На остальное отвечу позже.

прозелит

  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #304 : 18 Июль 2012, 00:55:02 »
Хорошо, значит некие туманные обобщенные "обстояния". Но только со знаком плюс или нейтральные, да? А негативные – ни-ни.
Ведь зло Всеблагой Бог не насылает, а только "попускает". Он устраняется, и тогда в этом устранении для нас зияет зло. Так получается?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #305 : 18 Июль 2012, 01:16:40 »
Ведь зло Всеблагой Бог не насылает, а только "попускает". Он устраняется, и тогда в этом устранении для нас зияет зло. Так получается?

Мне много в этом плане раскрыло начало Книги Иова.

Цитировать
для нас зияет зло

Я бы не назвала это однозначно злом. Однозначно злой может быть только воля свободного существа.

То, что случается, уместнее назвать страданиями, мучениями, и они бывают разными по сути. Часто страдания - это "побочный эффект" благого процесса. Например, роды - суть в том, что рожаешь а одновременно еще скорбь телесная...

Посылать мучения специально чтобы помучить - такого со стороны Бога не могу представить.

Цитировать
Он устраняется, и тогда в этом устранении для нас зияет зло. Так получается?

Отчасти вы правы. Без Бога страдания невыносимы, абсурдны, не видишь смысла происходящего. С Богом иначе, это и в книге Иова зафиксировано - переход от богооставленности к присутствию. Ситуация Откровения все меняет. Блажен, кто этого сподобляется.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 01:32:01 от Elena »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #306 : 18 Июль 2012, 04:01:22 »
Попробую отмазаться этой ссылкой. :-)
http://verapravoslavnaya.ru/?Popushenie_-_alf
Поразительно, как все "объяснялки" попущения высоколобых авторитетов и С.О. упускают из виду один простой факт: свобода личной человеческой воли. Всё, они говорят, [вообще всё] происходит по воле Бога. Или благоизволение, или попущение - tertium non datur.
T.e. мы суть марионетки Господа Бога. Зачем тогда дёргаться?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #307 : 18 Июль 2012, 05:50:12 »
Цитата: Леонид
свобода личной человеческой воли. Или благоизволение, или попущение - tertium non datur. T.e. мы суть марионетки Господа Бога.

Да, третьего не дано. Не вижу здесь отступления от принципа свободы воли. Попущение - это дать возможность осуществиться изволению, отличному от Божьего. В таких условиях и в таком контексте, чтобы зло получилось наименьшим, чтобы в итоге из этого выстроить цепочку спасительных событий возможно большего количества людей.

Если же воление человека соответствует волению Бога, то получается общее с Богом благоизволение.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #308 : 18 Июль 2012, 07:09:55 »
Попущение как понятие это попытка вписать Бога в человека, вечость ограничить временем, игра ума.ИМХО.  Говорить о смерти младенца в 2 месяца например как о попущении я не стал бы. Смерть безвинную сам Господь принял за нас. Может ли кто сказать что младенец пришел не для тогоже к родителям своим например? Да и в 80 лет смерть принципиально чем отличается? Да ничем. Наверно просто очень хочется оправдаться попущением за собственное зло. Личное ли или родовое. И так лукаво увестись от покаяния. Ведь в чем каяться, когда сам Бог попустил. Я так вижу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #309 : 18 Июль 2012, 08:56:22 »
А как хорошо было бы остановить беготню своего ума и перестать искать объяснения. И открылись бы новые знания, еще не ухваченные плоским умом и куда более ценные...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #310 : 18 Июль 2012, 09:07:02 »
Ага...  :-D и войти в состояние недеяния...  :roll: мню, Господь пребывает именно в этом состоянии...и пока сам в недеяние не войдешь, никак Его понять не сможешь...  :wink:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #311 : 18 Июль 2012, 10:05:38 »
А как хорошо было бы остановить беготню своего ума и перестать искать объяснения. И открылись бы новые знания, еще не ухваченные плоским умом и куда более ценные...

:)
1. Благоизволение, и попущение твориться злу. Последнее - без ответственности Бога. А если ответственности нет - то это свободная воля была. Но она для пользы, поэтому в любом случае: А если есть - то Благоизволение. (см. начало пункта 1)

Всё прекрасно понятно, и никакого бега ума (по кругу) нету. ( -  это шутка такая...неудачная...)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #312 : 18 Июль 2012, 14:50:24 »
Например смерть ребёнка это однозначное зло...
Ну почему зло?...почему переход в иной мир это обязательно зло...
+1
Эт точно!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #313 : 18 Июль 2012, 15:40:13 »
Цитировать
Например смерть ребёнка это однозначное зло...

Это зло, поскольку нарушает как природный, так и Божий закон. Смерть в Писании определена как враг.

Благоизволение на такую смерть невозможно. Возможно попущение ради сопряженного с этой смертью скрытого блага. Это из области "обстояний, попускаемых по Домостроительству, более важному, чем освобождение от сих обстояний" (Василий Великий).

Тут важно не поставить все с ног на голову, не извратить изначальные смыслы. То что сейчас только смертью входим в иную жизнь, не делает саму смерть благом.

Христос плакал о Лазаре, хотя знал, что воскресит его, хотя для этого и шел. Этот этап смерти - он из области зла, что бы там ни было дальше (в послесмертии).

Это я и называю - различать.


Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #314 : 18 Июль 2012, 15:45:27 »
Elena, в смерти неприятное это чувство потери, которое испытывают все близкие. Но на самом деле за этим чувством обычно таиться страх - "как же теперь мы без него" и так далее о себе :)
Разумеется, я не имею в виду случаи с реальным горем (в основе которого то же чувство потери).

Но в самой смерти ни зла, ни беды нет.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа