Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 35200 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #195 : 12 Июль 2012, 22:44:44 »
Как Лев Толстой...
К тебе в дом ворвались насильники, тащат уже дочь и жену, а ты стоишь на коленях перед иконами в красном углу и долдонишь себе: "попущение Господне"...

Разговор ушел от заявленной выше полезности и нужности физического наказания на обсуждение ситуаций, где приходится блокировать агрессию. Это разное. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #196 : 13 Июль 2012, 02:27:36 »
Разговор ушел от заявленной выше полезности и нужности физического наказания на обсуждение ситуаций, где приходится блокировать агрессию. Это разное.
Виноват, исправляюсь.
Мой сын Тима был идеальным [через две недели ему будет 19] ребёнком. Никогда, ни за что не приходилось его наказывать, но однажды [лет 5-ти] он в чём-то круто провинился, и я в сердцах шлёпнул его ладонью по пятой точке. Это было его первое и последнее наказание. Он так горько плакал и так долго при этом смотрел на меня с нескрываемой укоризной, что я поклялся себе: более никогда... То же самое пообещал тут же и ему.
Всё, что осталось сейчас от того случая - лишь горечь содеянного. Полностью испарилась из памяти причина наказания. А Тима - помнит, но не хочет мне сказать...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #197 : 13 Июль 2012, 08:59:07 »
Мой сын Тима был идеальным [через две недели ему будет 19] ребёнком.
Мои две дочи не были идеальными детьми. :-) Родители (т.е. мы) и сродники много постарались, что бы передать им грубейшие страсти.:-(
Их зло могло остановить только тупое, физическое наказание. Лет до 5-6. Теперь старшей 17, младшей 10. Старшая, видя как наказывал младшую, согласилась, что это правильно. Согласилась, что и её наказания были тоже правильные (хотя как раз её наказывал более по страсти), и что иначе вряд ли бы она остановилась. Младшая - тоже теперь нормальный ребёнок.
Но повторю очень важный момент в таких вещах - мы потом всегда обсуждали это наказание, причём со стороны того, что такие поступки вредят прежде всего ей самой и что родители делают это из любви к ней.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #198 : 13 Июль 2012, 10:52:27 »
Меня в детстве физически наказавывали редко. Но всякий раз, помнится, наказание вызывало во мне жгучее желание отомстить: сладострастно, изощренно, гадко, подло. Что я периодически и проделывал. Из самого раннего: отец за что-то отделал меня ремнем. Я поплакал, потом удалился за занавеску, целенаправленно наложил в штаны и довольный вышел.
А вот словесные внушения на меня действовали, причем не ругань (она тоже вызывала желание изощренной мести), а объяснения, почему мой поступок плох.  От этого мне становилось стыдно, неприятно. Это на меня хорошо действовало.
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #199 : 13 Июль 2012, 10:59:57 »
Разговор ушел от заявленной выше полезности и нужности физического наказания на обсуждение ситуаций, где приходится блокировать агрессию. Это разное.
Elena физ. наказание лишь как часть скорби, и не является крайней мерой. Почему вы уперлись именно в эту часть скорби? Животных страх перед НАКАЗанием?

Александр верно подметил:
В какой мере человек - животное, в такой и могут быть применены к нему соответствующие  действия. В некоторых случаях это может быть и физ.наказание.
"Егда убиваше их, тогда взяскаху его, и возвращахуся и утреневаху к богу. И помянуша яко бог помошник им есть и бог вышний избавитель им есть." пс.77.35

«Не искушение ли есть житие человека на земле?» (Иов. 7, 1)

Иоанн Златоуст (т.12, ч.1, беседа 4): «…страдания - совершенство и средство к спасению».
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #200 : 13 Июль 2012, 11:21:47 »
Меня в детстве физически наказавывали редко. Но всякий раз, помнится, наказание вызывало во мне жгучее желание отомстить: сладострастно, изощренно, гадко, подло. Что я периодически и проделывал. Из самого раннего: отец за что-то отделал меня ремнем. Я поплакал, потом удалился за занавеску, целенаправленно наложил в штаны и довольный вышел.
А вот словесные внушения на меня действовали, причем не ругань (она тоже вызывала желание изощренной мести), а объяснения, почему мой поступок плох.  От этого мне становилось стыдно, неприятно. Это на меня хорошо действовало.
Помню как мне женский пол (бабушка, тетя, мать) выедали мозг своими долгими и нудными речами, и заставляли весь словесный понос слушать, при этом задавали глупейшие вопросы... Было несносно, но ума это не прибавляло, чувствовалась какая то внешняя подлость и страстность со стороны старших.
    Дед, с ним все просто, много не разговаривал, провинился - получи. Отец тоже самое, без лишних слов. Потом помню когда пошел в школу в 1-й класс, вынужден был драться со старшеклассниками, боли почти не чувствовал... Когда отец однажды заметил что, боль не пугает, наказания перешли в пояснения с примерами.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #201 : 13 Июль 2012, 11:28:19 »
Меня били до 21го... на мирском уровне этому нет оправданий, но наконец нашла ту точку, которая перевовачивает ситуацию и дает извлечь пользу из зла, силу из слабости и победить ненависть.

Цитировать
Я удивляюсь тому искателю чистоты,
который во время полировки отшатывается от страдания.
Любовь — как [судебный] иск, а претерпевание притеснений — свидетельство;
если нет у тебя свидетельства, иск погублен.
Если попросит у тебя свидетельства этот Судья, не обижайся,
поцелуй змею, дабы обрести сокровище.
Это страдание не будет [причинено] тебе, о мальчик,
но плохому качеству, [которое есть] в тебе.
По войлочной подстилке [удары] палкой, которые нанес человек, —
он их нанес не по войлоку, а по пыли[, которую выбивал].
Если ударил лошадь тот мстительный [человек],
это он не лошадь ударил, а ее неровный шаг,
Чтобы от неровного шага она избавилась, обрела мягкий шаг.
Виноградный сок ты заключаешь в темницу, чтобы он превратился в вино.
Сказал [некто]: «Ты этого сиротку столько бил
потому, что не боишься Божьего гнева?»
Сказал [бивший]: «Когда это я его бил, о душа [моя] и друг?
Я бил того дива, который в нем!»
Мать если тебе скажет: «Чтоб ты умер!» —
она желает смерти тому [дурному] нраву и развращенности.

Джалал ад-дин Руми. МАСНАВИ-ЙИ МА‘НАВИ («Поэма о скрытом смысле»), 3 дафтар 4008-4017

В христианских текстах это тоже встречается, но, быть может, не так четко и художественно.

А еще... уже писала, что встретила чудесного монаха, священника (даже иерарха), который без страха шел под бомбежкой, спасал людей, был миротворцем, в котором нет ни грамма ненависти ни к какой стороне того конфликта, а море любви, боли, сочувствия. Так что Богу все возможно. Для меня это образец того, каким должен быть христианин в экстремальной ситуации.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #202 : 13 Июль 2012, 12:06:26 »
даже растения любят добро и ласку, тем более, животные...
но жестокосердному это не понять, пока огненный перст Божий не прожжет его сердце насквозь...
увы, все мы родом из детства...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #203 : 13 Июль 2012, 12:21:07 »
Жизнь - это всегда страдание, которое заканчивается на кладбище...
От родитерей я получила сверх меры - и любви, и боли. Единственная дочь своего восточного отца... (на том востоке девочек принято любить и баловать куда больше мальчиков). Он называл меня "отпрыск Царя Небесного"... такую планку задал мне любимый отец, сам того не подозревая.
Так что мне нужна не животная ласка, а Сам живой Бог. На меньшее не согласна.
And death shall have no dominion

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #204 : 13 Июль 2012, 13:14:11 »
Жизнь не заканчивается на кладбище и страдание - не есть Жизнь... :-) хотя человек, если захочет, вполне способен превратить свое земное существование в непрерывную цепочку страданий...каковы наши мысли - такова наша жизнь... :roll:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #205 : 13 Июль 2012, 13:19:35 »
Жизнь не заканчивается на кладбище и страдание - не есть Жизнь... :-) хотя человек, если захочет, вполне способен превратить свое земное существование в непрерывную цепочку страданий...каковы наши мысли - такова наша жизнь... :roll:
Внешняя плотская жизнь как ни крути испытание и страдания, хотя и в ней есть наслаждение прекрастным...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #206 : 13 Июль 2012, 13:38:17 »
внешняя плотская жизнь - ролевая игра, маскирующая внутреннюю жизнь...не стоит предавать  ей значения более, чем она того заслуживает... :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #207 : 13 Июль 2012, 13:40:04 »
Так что мне нужна не животная ласка, а Сам живой Бог. На меньшее не согласна.

А можно и того и другого?  :roll:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #208 : 13 Июль 2012, 13:43:47 »
 :-D Тема виляет как тропинка в горах...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #209 : 13 Июль 2012, 14:49:20 »
Elena физ. наказание лишь как часть скорби, и не является крайней мерой. Почему вы уперлись именно в эту часть скорби? Животных страх перед НАКАЗанием?

Дело во взаимоотношениях людей, складывающихся в процессе осуществления подобного рода наказаний. Что имеем итогом.   Если вы не видите (не чуете) этот аспект, то словами трудно объяснить.

Я не верю, что Бог наказывает страданиями - в том смысле, что посылает боль как средство давления на человека. Бог попускает ситуации, связанные со страданием, но не ради самих мучений. Вот мнение, которое мне близко:

Цитировать
Большие скорби бывают не потому, что так хочет Бог, но ради людей бесчувственных, у которых сердце отолсте, которые очи смежиша, которые уши заткнули. Они в коме, из которой их нужно вывести любым путем, ломая челюсти, ребра, делая прямой массаж сердца.

Лечение часто связано с причинением боли. Но боль в этом случае вторичное. То же и в случаях ограничения агрессии - это почти всегда связано с необходимостью встречной агрессии, с физическим воздействием. Цель - ограничить человека в возможности причинить зло другим.

Когда эта задача исполнена, не вижу ради чего бить! чтобы отмстить, чтобы воздать зло за зло?

Своего будущего друга не буду бить. Это в корне меняет отношения. Битый человек иной, чем не битый. Что-то в психике смещается и это необратимо вредит будущим "отношениям равных".

P.S. Мне приходилось наказывать своих детей. Под горячую руку, в экстренных ситуациях. Все эти случаи оцениваю как следствие своей слабости и беспомощности. Все ставлю себе в вину. Можно было обойтись и без этого, только тогда еще не умела. Младшему досталось уже много меньше, чем старшей. Потому что я уже другая была.