Исихазм

Автор Тема: Недеяние  (Прочитано 22261 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #60 : 19 Июль 2012, 21:02:50 »
Подумалось, что интересует лишь та сторона неделания-недеяния, которая пригодна стать частью делания по преданию себя всецело воле Божьей.
А именно - интересует предание тела и речи...
Парадоксальным образом пушкинская идея "Пророка" [и вырвал грешный мой язык] - несостоятельна в Православии, хотя и соблазнительна.
Человек в Царствии Божием остаётся самим собой. Воля человека не отдаётся во владение Богу, а становится единой с Его волей, и это воспринимается как Свобода, а не нагрузка.
Я уже, наверное, всем плешь проел этим -----> неслиянно-нераздельно. :-P
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #61 : 19 Июль 2012, 21:06:55 »
А именно - интересует предание в недеянии тела и речи...
Из православного...ничего не приходит на ум...не могу вспомнить...а ведь наверняка что то есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #62 : 19 Июль 2012, 21:10:12 »
Создатель, все равно: сказать, или смолчать.
И мысли все твои, и на устах - печать.
Сорвешь ее - скажу. Сорвать не пожелаешь,
Так, собственно, тогда мне нечего сказать.
(Баба Тахир, Иран)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #63 : 19 Июль 2012, 21:11:48 »
"Быть  или  не быть ?"
"Неделание" выбирает : Не быть.
   ЕМУ - БЫТЬ.
Не валяйте дурака, игорь-т! :lol:
Не хочет Бог вашего в Нём уничтожения. Желает отношений любви с вами. Он - Личность и вы - личность. Любите друг друга. Ничего лучше не придумать.
Я могу сказать только за свою "личность".
 Моя "личность" господствует над душой и телом. Моя "личность" не способна любить.
И пока здесь есть моя "личность", ЕГО ЛИЧНОСТИ  здесь нет.
А душа может быть только с одной личностью.

Вот и встает вопрос : Кому быть, и кому не быть ?
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #64 : 19 Июль 2012, 21:14:51 »
"Быть  или  не быть ?"
"Неделание" выбирает : Не быть.
   ЕМУ - БЫТЬ.
Не валяйте дурака, игорь-т! :lol:
Не хочет Бог вашего в Нём уничтожения. Желает отношений любви с вами. Он - Личность и вы - личность. Любите друг друга. Ничего лучше не придумать.
Я могу сказать только за свою "личность".
 Моя "личность" господствует над душой и телом. Моя "личность" не способна любить.
И пока здесь есть моя "личность", ЕГО ЛИЧНОСТИ  здесь нет.
А душа может быть только с одной личностью.
Недеяние недеятельное как раз и останавливает доминирование МОЕЙ личности...и если при этом есть устремление к Богу...то...
Молчание разума как бы снимает покров\занавеску...а устремление как бы приглашает Бога...НО...устремление возможно только в тишине разума...
Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #65 : 19 Июль 2012, 21:33:31 »
Как уже сказал, полагаю, что истинное [в православном смысле] неделание - результат молитвы, а не способ достичь её.
Хочу присоединиться к направлению мысли Леонида и уточнить некоторые моменты.

Тишина ума не соблюдается человеком, но дается Господом чаще через молитву, а иногда через иступление ума во время откровений и без молитвы.

Истинного неделания ума не существует. Поясню.

Чистая молитва - это молитва в тишине ума, но с сохранением логосного бытия в земном пространстве-времени. Молитва творится логосами в полной тишине. Делание ума продолжается в логосном чине.

Иной чин деятельности ума возникает при восхищении в иную сферу бытия, где нет пространства и времени и атрибутов локальности, ограниченности и т.д. В этой сфере бесконечного логосы не могут существовать, как не может капля сохранить свою локальность в океане. Ум сливается и растворяется, но не прекращает деятельность. Меняется чин деятельности, но не прекращается. 

В иной сфере исчезает самостная воля, растворяется, сливается с единой волей, подобно Троице.Но личная деятельность ума сохраняется. Это и есть истинное деяние ума.

Тишина ума предшествет восхищению в иную сферу его деятельности. А истинного недеяния ума не существует.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #66 : 19 Июль 2012, 21:40:48 »
Neovit...вы употребляете термин логос...в значении словесный\ая...ЭТОТ термин имеет и иное значение...логосы которыми нарекал Адам животных...т.е. основная суть вещи...
Не знаю...мне кажется лучше говорить словесный или ещё как...мы тут частенько употребляем логос в смысле суть творения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #67 : 19 Июль 2012, 22:12:47 »
Получается, что для не-делающего движение
неотличимо от неподвижности, а речь - от безмолвия.
Движение и является тогда - неподвижностью, а речь - безмолвием.
Без разницы, статика или динамика - везде полная спонтанность,
во всем тело и речь становятся полными проводниками воли Бога.
Самостное сопротивление равно нулю.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 22:25:12 от прозелит »

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #68 : 19 Июль 2012, 22:32:50 »
Neovit...вы употребляете термин логос...в значении словесный\ая...ЭТОТ термин имеет и иное значение...логосы которыми нарекал Адам животных...т.е. основная суть вещи...
Не знаю...мне кажется лучше говорить словесный или ещё как...мы тут частенько употребляем логос в смысле суть творения...
Именно это я и имел ввиду. Когда в иной сфере зарождается логос (еще не имеющий словесную форму, но как суть вещи), то возникают атрибуты, выделяющие логос из бесконечности, и происходит материализация логоса с выпадением из иной сферы в земное пространство-время. Приблизительно как из однородного тумана образуются локальные капли дождя и падают на землю.

Так и во время молитвы. Для перехода молитвы в сферу бесконечного кроме тишины ума нужна еще вера и любовь к Господу с отречением от всех логосов и в том числе от воли своей самости. Но стоит возникнуть в уме логосу, как возникает его материализация и ум падет вместе с этим логосом на землю.

Логосы ИМ имеют бесконечную глубину смысла. Когда ум вникает в эти логосы, то он постепенно растворяется в бесконечном, где все логосы сливаются в единое облако. Тогда логосы молитвы уже не различаются, но ощущается личностная любовь. И любовь не делится на любовь Господа ко мне и мою любовь к Господу. Такое деление и различение не совместимо с неделимым. Бесконечность не состоит из локальных кусочков, а вечность не состоит из отрезков времени. Происходит слияние в единую любовь. Тоже происходит и с волей. Но личность не умирает.

Есть ли какой-то приблизительный смысл в этом эскизе? Или совсем не понятно говорю?

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #69 : 19 Июль 2012, 22:36:55 »
Получается, что для не-делающего движение
неотличимо от неподвижности, а речь - от безмолвия.
Движение и является тогда - неподвижностью, а речь - безмолвием.
Без разницы, статика или динамика - везде полная спонтанность,
во всем тело и речь становятся полными проводниками воли Бога.
Самостное сопротивление равно нулю.
Присоединяюсь словами прп.Симеона Нового Богослова:
***Приди, всегда пребывающий неподвижным и ежечасно весь передвигающийся***

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #70 : 19 Июль 2012, 22:49:39 »
Леня, извини, пропустил твой пост - с мобилы))
если апостол говорит, что уже не он живет, но Христос в нем,
то чья в нем действует воля?
Думаю, я и ты говорим о тех, кто в разных мерах пребывает в Царствии.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #71 : 19 Июль 2012, 22:53:43 »
"Быть  или  не быть ?"
"Неделание" выбирает : Не быть.
   ЕМУ - БЫТЬ.
Не валяйте дурака, игорь-т! :lol:
Не хочет Бог вашего в Нём уничтожения. Желает отношений любви с вами. Он - Личность и вы - личность. Любите друг друга. Ничего лучше не придумать.
Я могу сказать только за свою "личность".
 Моя "личность" господствует над душой и телом. Моя "личность" не способна любить.
И пока здесь есть моя "личность", ЕГО ЛИЧНОСТИ  здесь нет.
А душа может быть только с одной личностью.

Вот и встает вопрос : Кому быть, и кому не быть ?
Недеяние недеятельное как раз и останавливает доминирование МОЕЙ личности...и если при этом есть устремление к Богу...то...
Молчание разума как бы снимает покров\занавеску...а устремление как бы приглашает Бога...НО...устремление возможно только в тишине разума...
Мне кажется :-)...
Мне то же так кажется  :-)....
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #72 : 19 Июль 2012, 23:11:05 »
Neovit, для меня отзвук того же - в словах молитвы:
"да будет воля Твоя, яко на Небеси и на Земли".
Как в Царстве, что внутрь нас, явлена полнота Твоей воли,
так да пронижет эта Воля все земное мое устроение, все составы мои.
Весь прах...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #73 : 19 Июль 2012, 23:30:58 »
если апостол говорит, что уже не он живет, но Христос в нем, то чья в нем действует воля?
Ох, уж мне этот апостол... Во многом он преувеличивает и лукавит. Если живёт в нём Христос, то почему не говорит прямо: "Я - Христос"? В том-то и дело, что Павел-то жив! И это нормально!
Думаю, я и ты говорим о тех, кто в разных мерах пребывает в Царствии.
Не знаю про это. Мне так чувствуется, что Царство раскрывает [показывает] себя поэтапно. Молитвенник начинает "входить-выходить", тело сопротивляется яростно при этом [оно очевидно не желает трансформироваться] - тут нужна дисциплина и аскеза по-полной. Но "вкус" Царствия уже пойман, и деваться некуда...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #74 : 19 Июль 2012, 23:44:00 »
Моя "личность" господствует над душой и телом. Моя "личность" не способна любить.
Это - золотые слова у Вас, игорь-т! Если Вы в состоянии переживать любовь хоть к кому-нибудь, то это уже a priori Вам "послана" любовь от самого Господа-Бога. Вы - уже в контакте.
И пока здесь есть моя "личность", ЕГО ЛИЧНОСТИ  здесь нет.
А Вам и не нужна Его личность в Вас. Вам необходимо преобразить СВОЮ личность так, чтобы она могла принимать Господню любовь непрерывно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.