Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96130 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #45 : 26 Июль 2012, 04:04:28 »
Цитата: Краевед
Дам-ка я подсказку:

Лучше поделитесь своими  развернутыми соображениями. Нет желания играть в "угадайку".

Про жертву я сказала выше, что уход от жертвенности невозможен в одностороннем порядке. Жертва - это покрытие имеющегося зла добровольным страданием (ущербом). Упразднение жертвенности возможно по выходе мира из неблагополучного состояния.

Ну еще добавлю, что жертвовать - это способ в полноте осуществиться. Истинная жертва нужна в первую очередь самому жертвователю и плода приносит больше, чем ущерба.

P.S. Я не про ветхозаветные жертвы. Там довольно сложный подтекст, во всех этих правилах жертвоприношений. Суть ведь не в том, чтобы убить животное - суть в том, чтобы открыть через это Богу расположение сердца.

Быт.13. 14 И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу; 15 ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки, 16 и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет; 17 встань, пройди по земле сей в долготу и в широту ее, ибо Я тебе дам ее [и потомству твоему навсегда]. 18 И двинул Аврам шатер, и пошел, и поселился у дубравы Мамре, что в Хевроне; и создал там жертвенник Господу.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #46 : 26 Июль 2012, 04:23:58 »
"Лучше поделитесь своими  развернутыми соображениями. Нет желания играть в "угадайку".
Сами думайте, это полезнее. Молитесь, чтобы Бог дал опыт, и думайте. Иначе - бесполезно.

"P.S. Я не про ветхозаветные жертвы. "
Иисус тоже, "новое вино", не забыли ? Из ветхозаветных там надо только то, что "Что касается хлебных жертв, например, со второй главы: а остатки от приношения хлебного Аарону и сынам его: это великая святыня из жертв Господних." И есть их положено было только священникам.
Вторая - соблюдение субботы - рвание колосьев.

Символично как.
Хлебы жертвенные -> колосья в субботу -> бескровная жертва на хлебах и вине. "если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы..."
Это чтобы простыми словами была видна важность темы.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 05:09:07 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #47 : 26 Июль 2012, 04:33:06 »
Цитировать
Сами думайте, это полезнее.

Я и  думаю... :-) В том направлении, что открывается мне. Ваши соображения до меня плохо доходят.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 04:50:31 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #48 : 26 Июль 2012, 04:41:48 »
(Да, у меня нестандартное мышление.)

Это не моё направление.
Это направление Иисуса. Это Он сказал иудеям, те подумали и отстали от учеников.
Это Он говорит нам.
А туго лезут мои соображения, потому что я следую за Иисусом. И Александр тоже. (как говорил 000: Краевед, хватит меня кормить вашим пониманием Евангелия.)
Дерзайте сами, так надо. Стучите. Не отступайте. Просите. И даже если ему лень будет вставать с кровати, из-за упрямства (неотступности) вашего даст вам то, что просите.

Как вы исполните заповеди, если не понимаете, чего и почему хочет Иисус ?
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 05:16:04 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #49 : 26 Июль 2012, 09:17:51 »
Жертва - это покрытие имеющегося зла добровольным страданием (ущербом). Упразднение жертвенности возможно по выходе мира из неблагополучного состояния.
Ну еще добавлю, что жертвовать - это способ в полноте осуществиться. Истинная жертва нужна в первую очередь самому жертвователю и плода приносит больше, чем ущерба.
это только если по-ветхозаветному... :-)
в этом суть жречества - заточить человека мыслить по указанному шаблону... 8-)

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #50 : 26 Июль 2012, 10:26:22 »
В жертве присутствует принуждение, мучение...Посвящение себя, щедрая самоотдача - в этом милость. Так думаю... 
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 11:07:43 от Irina »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #51 : 26 Июль 2012, 13:05:55 »
Предлагаю задаться вопросами: в чем суть жречества? и что в жречестве, скажу так, конфликтует с Благой Вестью?
Благая Весть вся - о Царстве Божием, больше ни о чём [совсем]. Ни единого слова не сказал Господь о загробном мире. Очень кратко и ёмко обозначил нам способ молитвы к Отцу.
Жречество оседлало и замяло учение о Царстве Божием потому, что само не поняло в нём ничего, а вместо этого предложило нам ритуал, в котором его [жречества] незаменимость стала центральной. Придумало нам "байку" о посмертном попадании в Царство, вместо Господнего призыва немедленно искать и находить его.
Полагаю, что и сама система Исихазма возникла как подспудное движение протеста против "запертых дверей" Царствия Божьего.
Ничего нового - как обличал Господь книжников и фарисеев, спрятавших ключи от Истины, точно так же и сегодня видим мы саморазоблачение жрецов.

Это - моими словами - суть конфликта жречества с Благой Вестью.

Леонид, Как метко, емко и точно. Царство Божие именно здесь и при жизни, а не там где-то.
Получается так, что как написал Alexeiy, жрецы поставили себя дополнительными посредниками. Но они не узурпировали путь к Богу, да и как могли взять то, что им не принадлежит. Для нас в этом главный вопрос - нужны ли они? Например, как возможные "учителя". Возможно, но что-то тут явно не так. Промысел Божий не учит ли нас всеми доступными ему способами? Каждым мигом нашей жизни. Здесь, конечно, много тонкостей и ньюансов, на суть дела от этого не меняется. Трудно ли это, учиться каждый миг? Да. Но Богу все возможно.Особенно, если рассматривать молитву, как непрерывный и неиссякаемый поток от Него к нам, поток, который о очищает нас и дает нам знание о Нем, но при этом и не вторгается в нашу Волю. И дает нам все по мере нашего возжелания Его.

Тот путь, о котором на Форуме пишется во многих ветках и который, в том или ином виде, нам неизбежно "надо" пройти  - восхождение, а затем благословенное нисхождение (и горизонтальное очищение), может ли он быть пройден мимо и без жрецов, без их ритуалов и многого другого? Путь к Обожению, о котором, понимание-то у каждого свое - от причастности нетварным энергиям до преображения и трансформации материи Духом - что это, как идти, в какой срок надо пройти (если умерло тело не оборвался ли Путь?)?

Да и задавая эти вопросы, понимаю, что ответы на них у каждого свои, да и вопросы затрагивают слишком многими и веками охраняемые моменты. Но все же....

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #52 : 26 Июль 2012, 13:57:12 »
жрецы поставили себя дополнительными посредниками. Но они не узурпировали путь к Богу, да и как могли взять то, что им не принадлежит. Для нас в этом главный вопрос - нужны ли они?
Жрецы не нужны, как бы ни доказывали свою нужность. Нужно царственное священство, поскольку христианам нужна Евхаристия.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #53 : 26 Июль 2012, 14:03:40 »
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, – нет мне в том никакой пользы. (1 Кор.13.3)
Так, чтобы напомнить... :-) В Ветхом Завете фраза "милости хочу..." полностью так звучит: " Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений (Осия 6:6) ".

Да, спасибо, теперь проясняется – "милости хочу, а не жертвы".

И Боговедение без любви – ничто. И всесожжение без любви неугодно, как неприемлемая ветхая жертва.
Но милость, о которой говорит Господь – ведь ее вершина и есть жертва, жертва любви. Не так ли?
Тогда в этих слова – о любви. И нелюбви.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #54 : 26 Июль 2012, 14:32:13 »
Думаю, что в Любви уже нет жертвы. Есть самоотдача и самопосвящение...Жертва к ветхому миру принадлежит... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #55 : 26 Июль 2012, 14:45:48 »
это только если по-ветхозаветному... :-)
в этом суть жречества - заточить человека мыслить по указанному шаблону... 8-)

Я не о жречестве (не очень понимаю, что автор темы подразумевает под современным жречеством). Я о жертве.

Христос принес Жертву за нас. Это же не потому, что Он что поддался "заточке" жрецов и стал мыслить по шаблону.  :-)

Отношения любви в полноте подразумевают двухстороннее движение, "ответность". Если этого нет, то одной из сторон приходится восполнять имеющуюся ущербность жертвенным путем.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #56 : 26 Июль 2012, 14:53:48 »
Цитировать
В жертве присутствует принуждение, мучение...Посвящение себя, щедрая самоотдача - в этом милость. Так думаю... 

Возможна  вольная жертва. Жертва Христа. Я, размышляя над жертвенностью, вглядываюсь в путь Христа.

Думаю, что в Любви уже нет жертвы. Есть самоотдача и самопосвящение...Жертва к ветхому миру принадлежит... :-)

Это нюансы слов. Действительно, стоит определиться, что подразумеваем под жертвенностью.

Жертвенность - это состояние души, ориентированной на благо другого больше, чем на свое собственное благо. Если отношения любви полноценны, то получается взаимное одаривание благом. Тогда жертва теряет страдательное качество.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #57 : 26 Июль 2012, 15:03:00 »
Жертва к ветхому миру принадлежит... :-)

не думаю что такая подача верна...Логос тоже принадлежит языческом миру... однако в христианстве есть слово ЛОГОС тоже...

Цитировать
Тогда жертва теряет страдательное свойство.
есть нет страдания то тогда жертва упраздняется то её уже и нет...насколько мне известно говорится что новозаветная жертва бескровная но не говорится что она принесена без страдания...просто страдание не основной компонент этой жертвы...
так и в ориентации своей души на благо другого мы можем ему принести страдания...что часто и происходит...скорое есть общее благо соучастниками которого оба могут быть...другого мы можем подтолкнуть к его благу...а это и есть милость...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #58 : 26 Июль 2012, 15:04:09 »
Первое жертвоприношение, описанное в Писании - это история Каина и Авеля. Тогда еще никакого жречества не было...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #59 : 26 Июль 2012, 15:12:54 »
 :-) забавно что часто в сознании человека помилуй=отвали, не приставай, отойди... миловать значит не приставать...