Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 99434 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #585 : 08 Март 2014, 18:09:26 »
Благодаря вам только сейчас прочитала. В период его активности меня не было на форуме (занималась переездом и языком)... а он крутой.

Цитировать
Все святоотеческое наследие, это не совершение Литургии, а то как обрести то самое нетление и обожение, которое Литургия не дает. Т.е. все что здесь цититруется, относится именно к ТАинству во плоти, к способам преображения естества своего собою, а не к деятельности в храме.

Тут вопрос в Промысле. Сегодня все Там, а Промысел он больше церкви земной со всеми Таинствами. Таинство Бога нашего, обожение во плоти совершается и совершалось у некрещенных. Это - Домостроительство Царствия, а оно в самом человеке совршается. Тело Христово Оно для всех, а не только православных....
Я в соседней теме пыталась что-то подобное передать... насчет музыки и целования Евангелия на Литургии, но он точнее и проще.
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 18:21:01 от lily »
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #586 : 08 Март 2014, 18:26:34 »
а он крутой.

Вот-вот. Раз крутой - можно терпеть прямую хулу на людей и даже не пытаться просить его вести себя иначе...

А он мог бы разговаривать иначе. Насколько поняла, та манера не его.
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 19:04:18 от Elena »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #587 : 08 Март 2014, 18:43:05 »
Elena, честно говоря, меня саму сейчас подмывает точно также начать разговаривать. "Манера" блин...
За что люблю друга-монаха, что с ним не надо прикидываться. Говорю, "сейчас как скажу ужасную ересь" или "от кого, от кого, но от тебя не ожидала такого тупого клерикализма" и нормально, продолжаем общаться, кстати, намного глубже и интереснее. Благодаря этому он мне тоже стал многое в лицо говорить, что бесценно. А среднеправославная елейность и манерность - это точно тяжело, противно и самое главное - бессмысленно.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #588 : 08 Март 2014, 18:44:36 »
"порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния, и не думайте говорить в себе: "
мы исихасты....

Похоже ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #589 : 08 Март 2014, 18:47:40 »
Elena, честно говоря, меня саму сейчас подмывает точно также начать разговаривать. "Манера" блин...

Разговор не про манеру, а про другое. Если вы начнете кого-то при мне оскорблять, я с вами тоже прерву общение. 

Цитировать
За что люблю друга-монаха, что с ним не надо прикидываться.

Это монах вас оскорбляет?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #590 : 08 Март 2014, 18:49:35 »
Elena, меня нелегко оскорбить. Можете попробовать. :)
Человека можно легко положить на лопатки в самой наивежлевейшей манере. Мне однажды довелось это проделать с православным епископом максимально православной патокой. Напросился.

Любая критика из уст того монаха бесценна.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #591 : 08 Март 2014, 18:54:17 »
Возможно мой разговор не к месту. Но для меня действительно непонятно, почему от "скал" стоит терпеть хамство и прямые акции "опустить" собеседника.

Это из разряда непонятной для меня психологии "прогибания перед старцами-авторитетами-духовными-лидерам"

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #592 : 08 Март 2014, 18:55:07 »
Любая критика из уст того монаха бесценна.

У меня другой опыт.

К тому же речь шла не обо мне (по отношению к себе не ощущала нападок), а об оскорблении других людей.

Цитировать
Человека можно легко положить на лопатки в самой наивежлевейшей манере. Мне однажды довелось это проделать с православным епископом максимально православной патокой. Напросился.

Я в такие игры не играю. Насколько осознаю, как только возникает мысль кого-то "положить" (разгромить, разоблачить) в любой форме (вежливой, грубой) - я от этого ухожу, завершаю разговор. Общение стоит продолжать только в свете реальной перспективы вырулить в дружбу с собеседником (таков мой взгляд, не настаиваю).

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #593 : 08 Март 2014, 19:04:19 »
Я не пытаюсь быть "хорошенькой".
Если нападают, как минимум, нужно понимать, что делать с ударом. Тот епископ реально долго издевался, прежде чем получил "прошу прощения, мне очень жаль, что не удалось в полной мере соответствовать Вашим представлениям" и все в таком роде.
И вишенка на тортике: "Скажите, в чем моя ошибка, чтобы больше ее не повторять".
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #594 : 08 Март 2014, 19:12:26 »
Его самобытность. И возможность за провокационными действиями увидеть большее, а оно было. Замечательный урок! К примеру, за осуждением и провокационными репликами забаненной Ксении ничего не было кроме мелких эгоистических выплесков. Достаточно форумов, где она может реализовать свои амбиции. Для нашего она не созрела. Нил же подобен дикой скале.

Для меня это "большее" в сообщениях Нила потеряло цену по причине того, что было сопряжено с прямым оскорблением людей, которые мои братья во Христе. Тут, конечно, у каждого свой выбор - что предпочесть. Я предпочла не общаться (прилюдно), чтобы не соучаствовать в этом.

Ладно, это дело давнее. Спасибо, что ответили.

Его самобытность. И возможность за провокационными действиями увидеть большее, а оно было. Замечательный урок! К примеру, за осуждением и провокационными репликами забаненной Ксении ничего не было кроме мелких эгоистических выплесков. Достаточно форумов, где она может реализовать свои амбиции. Для нашего она не созрела. Нил же подобен дикой скале.

Александр, а если бы его нападки были направлены против вас?

Допускаете ли вы в принципе для себя выносить подобную манеру общения от человека, который много вас опытней и духовней, который, как вы выразились, "скала"?

Простите за вопрос. Вопрос о духовном наставничестве для меня действительно важен. Может, наставника у меня нет по причине этой моей черты нетерпимости к подобным вещам.
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 19:40:27 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #595 : 08 Март 2014, 19:21:52 »
по причине этой моей черты нетерпимости к подобным вещам

Я на определенном этапе заметила в себе пробуждение какого-то мазохистского ответного движения по отношению к лицу, разговаривающему со мной грубо. Это страстное движение очень опасно именно для женского естества. В итоге удалось из этого выйти.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #596 : 08 Март 2014, 19:24:57 »
А среднеправославная елейность и манерность - это точно тяжело, противно и самое главное - бессмысленно.
О...по этой волне плавал...знаю...
Необузданное...непреображённое эго...так и шепчет что МОЖНО нахамить, оскорбить, унизить...из чувства любви...дескать любовь может быть и с плёткой в руках...
ЛАЖА...ловушка...обман ведуший во ад...который Я пережил...и не желаю что бы кто то ещё в него вляпался...

По Нилу...
Меня так и не убедили в том что он продвинутый...я не увидел глубины...лишь поверхностное скольжение...которое никак нельзя назвать мудростью...в остальном троллинг и дешёвый понт...НЕскала...даже НЕкамешек...скорее мыльный пузырь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #597 : 08 Март 2014, 19:29:54 »
Elena, меня нелегко оскорбить. Можете попробовать. :)
Лиля...не соблазняй меня...у меня есть подобный опыт в рамках этого форума...рупь за сто...я смогу тебя разгневать...

Ты палишься своими последними постами...столько огня...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #598 : 08 Март 2014, 19:40:19 »
mirnestranik, вроде я никого тут пока не унижала и не обижала? по крайней мере не намеревалась этого делать...

Слишком долго пыталась "прогибаться"... в реальной жизни давно уже перестала (как раз после того епископа), и жить стало проще. Правда все "православное" вместе со всем "религиозным" при этом слетело, но и к лучшему. С голой верой, огнем и опытом куда веселее. Жизнь - одна и глупо ее тратить на человекоугодие, есть куда более интересные вещи...
And death shall have no dominion

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #599 : 08 Март 2014, 20:13:37 »
Для меня Нил в свое время стал настоящим шоком, импульсом, своего рода, интригой в духовной жизни. Тем самым горчишным зерном, которое жжет и не дает заснуть благочестивым сном церковной псевдодуховности. То, что он говорил было страшно интересно, хотя сильно шокировало. Но до понимания смыслов его слов я дозрела совсем недавно. Несколько месяцев назад. Тогда у меня не хватило духа согласиться с его предложением. А жаль! И раз уж мы вспомнили о Ниле, пользуясь случаем, хочу поблагодарить его за участие и за молитвы. СпасиБо, Нил!  :-)