Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 99913 раз)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #90 : 26 Июль 2012, 17:46:06 »
Насчет того, кому была принесена жертва,
этот вопрос для меня давно - преткновение.

Христос принес Себя в жертву вам, мне и каждому, кто хочет принять.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #91 : 26 Июль 2012, 17:50:09 »
если Христос принес жертву, то кому и зачем?  :roll:

Перенаправление наших ума и воли, ко Христу – это и жертва, и крест.
нет, милый...  :-) это просто возвращение на круги своя...к началу всех начал...  :-)

ответ на зачем и кому? ... Христос через жертву дал возможность усвоить Отцу человека... но это не возвращения человека в его начальное состояние, а дарования нового состояния ... новой жизни...которой и у Адама не было...

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #92 : 26 Июль 2012, 18:21:50 »
SergeyCh, жертва здесь вот при чем.
Господь воссоединил падшую человеческую
природу с божественной, и воссоединил ее ипостасно.
Делателю предстоит делать то же, если брать по-максимуму.
В какой-то момент кончаются "карамельные сюсю", и потребна
уже борьба, жертвование, кровавый пот. Не все ветхие сорняки,
яростно цепляющиеся за жизнь, могут быть преображены. И в отсечении
частей ветхого себя, и в преодолении воли тела есть жертва.
Мое видение...

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #93 : 26 Июль 2012, 18:25:00 »
Монте, я в дорого, прости. Погугли, даже
в Вики найдешь "искупительная жертва" статья
назывпется, имо. В ней источники указаны...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #94 : 26 Июль 2012, 18:42:21 »
А может, Он и не приносил жертву за нас? То был неведомый и необъяснимый нам акт в воплощении Замысла Бога об этом мире.

И нет никаких жертв при пересечении барьера? Или становление бесстрастным - жертва? Только с точки зрения нашего разделяющего и классифицирующего Разума. 
Господь, воплотившись в человеческое тело, полностью с ним отождествившись и страшась Предстоящего и Неминуемого как этого бы страшился обыкновенный человек, приговорённый к чудовищной казни, пожертвовал Собою, несомненно. Он не думал о предстоящем Воскресении. Он пережил полноту нечеловеческой пытки, пойдя на неё сознательно. Не было другого способа донести до людей необходимости предварительного распятия ветхого Адама в каждом из нас, чтобы потом воскрес в нас Христос, победитель смерти.

Становление безстрастным, а если сказать точнее - установление Безмолвия Ума - не только пересечение барьера, но и такая же нечеловеческая пытка, вполне сравнимая с крестной казнью. Когда мы говорим о со-распятии одесную Христа, то, в первую очередь, имеем ввиду практику Умного Делания, как единственный подлинный путь [Via Dolorosa] на крест.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #95 : 26 Июль 2012, 19:18:55 »
...а Его никто не переубедил, не рассказал
про радость освобождения.
нет смысла рассказывать про радость освобождения Тому, Кто Сам это освобождение и спланировал...и осуществил... :-)

Он не думал о предстоящем Воскресении.
Он просто знал о Нем... :-)

Насчет того, кому была принесена жертва,
этот вопрос для меня давно - преткновение.
Троицей самой себе - святоотеческий ответ,знаю,
но не могу его вместить, по ряду сообоажений.
и не вмещай... :-)
Заговор Пресвятой Троийы по спасению и обОжению человека - это Самый Таинственный Заговор всех времен и народов...наш ветхий ум вряд ли это сможет вместить...но Там, где царствует Любовь абсурдно даже предполагать жертвоприношение...Любовь все покрывает  и оживотворяет...  :-)
Парадоксальным выходом является признание
того, что Крест не является искупительной жертвой в Божественном
Домостроительстве. Но чем тогда?
человеческим орудием казни и Божественным Средством Спасения... :-)

В какой-то момент кончаются "карамельные сюсю", и потребна
уже борьба, жертвование, кровавый пот.
вся эта брутальная идеализация делания тоже своего рода карамельное сю-сю для подвизающегося... и начинает резать слух...в реальности то все намного проще, обыденнее, тривиальнее.... :-)
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 19:28:59 от Gabriel »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #96 : 26 Июль 2012, 19:19:00 »
прозелит, Леонид,

Со всем у вас в постах 92 и 94 согласен, и если вы почитаете мои, на которые отвечаете, то увидите, что там ровно об этом же, только немного другими словами....немного более прозаично и жестче....если присмотреться. Интересная штука - форум. Отслеживание законов функционирования того, от чего мы стремимся избавиться.

Удачной охоты!

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #97 : 26 Июль 2012, 19:22:36 »
Gabriel,

Браво! Хотя, знал - не знал, много вопросов. Может был первопроходцем?
Умолкаю! А то поощряю и кормлю сегодня своих тараканов.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #98 : 26 Июль 2012, 20:07:21 »
Не было другого способа донести до людей необходимости предварительного распятия ветхого Адама в каждом из нас, чтобы потом воскрес в нас Христос, победитель смерти.

Неа.
В откровении Господь говорит, что получил большую власть... за что ? За то, что донёс до нас необходимость ?
Пытаясь увеличить подвиг Иисуса, вы его умаляете. Так получается. :) 

Ветхий Адам преобразуется в нового Христа в нас, но вы следуете копированием способа жертвы.
Именно про это писал Александр в теме раньше. Жертва, жертва, жертва... А где милость тогда, и любовь ? В том, чтобы нас сораспять по полной программе ? Хорошенькая же выходит милость.

"Возьмите иго мое... иго бо мое благо, и бремя мое..."
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #99 : 26 Июль 2012, 21:10:00 »
и только наш заточенный, замороченный жрецами ум может видеть тут жертву и крест, а не радость освобождения и воссоединения... :-)
...а Его никто не переубедил, не рассказал про радость освобождения.
нет смысла рассказывать про радость освобождения Тому, Кто Сам это освобождение и спланировал...и осуществил... :-)
Расскажи, прошу тебя . Вот Он "начал ужасаться и тосковать. И сказал им: душа Моя скорбит смертельно", "пал на лице Своё, молился",
"И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю." И вся эта сцена в целом.

И вот, мой "заточенный, замороченный жрецами ум" видит здесь жертву и крест. А твой видит – что? Радость освобождения и воссоединения? Ой ли.

В какой-то момент кончаются "карамельные сюсю", и потребна уже борьба, жертвование, кровавый пот.
Цитата: Gabriel
вся эта брутальная идеализация делания тоже своего рода карамельное сю-сю для подвизающегося... и начинает резать слух...в реальности то все намного проще, обыденнее, тривиальнее.... :-)
Знаешь, могу ошибаться насчет тебя, но дело не оценках этих спекулятивных – там, "карамельное сюсю" или "брутальная идеализация делания", а в том, что нас с тобой пока что манной кормят. Кашкой.  8-)
Когда усвоится, тогда и пища твердая будет, и спрос – совсем иной.  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #100 : 26 Июль 2012, 21:25:03 »
не бойся...  :wink:

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #101 : 26 Июль 2012, 21:26:33 »
Насчет того, кому была принесена жертва, этот вопрос для меня давно - преткновение.
Христос принес Себя в жертву вам, мне и каждому, кто хочет принять.
Вы путаете – "кому" и "за кого".
Жертвоприношение совершалось – богам или сверхъестественным сущностям.
И да, мы принимаем Жертву в Евхаристии. Но эта Жертва не нам, она  – за нас. Кому?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #102 : 26 Июль 2012, 21:48:46 »
...и если вы почитаете мои, на которые отвечаете, то увидите, что там ровно об этом же, только немного другими словами...
SergeyCh, а я с Вами и не вступаю в полемику, просто развиваю Вашу мысль, которая очевидно сквозит в Ваших вопросах. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #103 : 26 Июль 2012, 21:52:12 »
То есть, премного возлюбивший жертвует собой ради других – это надо считать за ветхое!?
Или мы уже начинаем играть словами...

Пока, думаю не играем, но на грани... :-) Это человеческий ум воспринимает подобное действие по ветхому, ну и потом называет это жертвой ради других.Всегда надо драму ввести... :-)  Божественная Любовь выше Жертвы. Так думаю... :-)
« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 22:08:58 от Irina »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #104 : 26 Июль 2012, 22:00:23 »
Я постараюсь предложить простую схему.

У жрецов несколько задач: 1) принимать большее и недоступное, трансформировать его в меньшее и доступное, а затем разделять (и властвовать), ...

...Чем сильнее умаляется и искажается Любовь, тем сильнее воспевается Жертва, тем многочисленнее и слаженнее хор певцов. Они воспевают Жертву, они воспевают себя, ибо считают, что без них не будет и жертвоприношения. И чем дольше поют, тем больше о себе, забывая о Жертве и совсем забыв о божественной Любви.
Именно.

"Тот кто с помощью дебелых примеров и речений, соответствующих способности слушателей, преподносит нравственное научение Слова, делает это Слово плотью.
А тот кто с помощью возвышенных умозрений излагает таинственное богословие, делает Слово Духом." (Максим И. Главы о богословии.)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь