Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 99910 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #330 : 06 Август 2012, 00:12:35 »
Хи-хи.. Болезни и скорби...  их вообще насылает каждый, кому не лень... Ну я так думаю.

Не-не, Леонид. Который раз ножкой шаркаете, по каждому пункту... "Говорят- царь - не настоящий !!!"  Теперь уже не отвертитесь.

Начали говорить, так договаривайте, договаривайте.
Ежели страсти после прихода, как вы писали, значится - приход вначале, то бишь Царствие. Так ?
Значится, надо выпрашивать... что зачем.. и как.. вот, пишите теперь. Делитеся опытом. Или скопируйте, если раньше писали, или ссылку.
Ато: я заявляю... ой, я был груб. Заявили - теперь распишите подробненько. Последовательность, так сказать, телодвижений. Спокойненько, без пыли в глаза и криков в уши.
Не знаю как кто, я с удовольствием почитаю. К себе примерю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #331 : 06 Август 2012, 00:16:27 »
Остаётся только публично покаяться мне за свою излишнюю горячность, особенно если кому-нибудь показалась она гордыней.
Не горячность, совсем другое...

Меня простите.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #332 : 06 Август 2012, 00:19:34 »
Ежели страсти после прихода, как вы писали, значится - приход вначале, то бишь Царствие. Так ?
Мне не очень понятен Ваш, Краевед, стиль изложения мыслей. Не могу представить, что ещё Вам нужно от меня. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #333 : 06 Август 2012, 00:20:54 »
Остаётся только публично покаяться мне за свою излишнюю горячность, особенно если кому-нибудь показалась она гордыней.
Не горячность, совсем другое...
Ну да, понятно. Бесовское одержание... :-(

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #334 : 06 Август 2012, 00:28:40 »
Это... начинает опять быть интересным.

Я прошу, чтобы вы описали...ммм... ну скажем, путь молитвенный.
Что просить во-первых, что просить во-вторых, что просить в третьих. Если и когда что получишь. Технологию выпрашивания (в хорошем смысле слова) в действии, так сказать.

Или как вы видите короткий путь в Царствие прямо сейчас.

Практическую сторону. Вы вот говорили: закрываете Царство...
Так откройте. Практически. Правда, интересно. Я не собираюсь спорить, я собираюсь увидеть, и обсудить - может быть. А может, и нет. Было бы что увидеть.

P.S. спать падаю, срочно. Завтра почитаю, если напишете.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #335 : 06 Август 2012, 00:39:22 »
Что просить во-первых, что просить во-вторых, что просить в третьих. Если и когда что получишь. Технологию выпрашивания (в хорошем смысле слова) в действии, так сказать.
Просим мы только одного: чтобы помиловал, вселившись в нас и очистил бы от всевозможной скверны. И то, просим для установления контакта, не более. Остальное просить ни к чему - Он знает гораздо лучше нас наши реальные нужды.
Практическую сторону. Вы вот говорили: закрываете Царство...
Так откройте. Практически. Правда, интересно. Я не собираюсь спорить, я собираюсь увидеть, и обсудить - может быть. А может, и нет. Было бы что увидеть.
Совет простой как пареная репа: отбросить всё, кроме Четвероевангелия и прочитать как в первый раз. Задать самому себе вопрос: почему закрыто Царствие, о котором Он только и говорит? Как такое случилось? Бить в эту точку непрерывно. Требовать у Него, чтобы явил.
Прекращение флюктуаций ума - помогает.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #336 : 06 Август 2012, 00:56:25 »
Ну да, понятно. Бесовское одержание... :-(
Ну зачем так... :-( 
Спаси Христос!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #337 : 06 Август 2012, 10:10:22 »
Многим очень удобно не вникать своим умом в суть Провозвестия Христа, а двигаться по проложенным Бог весть когда и кем рельсам, и не задавать себе критически важных вопросов.
главное, неизвестно КУДА проложенным рельсам... :-(

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #338 : 06 Август 2012, 13:46:17 »
Заявляю здесь ещё раз, что считаю установку внешней церкви на усмирение страстей прежде прихода Спасителя и Утешителя глубоко ошибочной и ведущей прямиком в Геенну, а не в Царство Небесное.
Лёня, установка внешней церкви это установка внешней церкви...
 Установка Христова:
Отче наш, иже еси на небесех, да святится имя твое, да приидет царствие твое...

Сначала святим Имя Божие, а после приходит Его Царствие... Его Царствие - Царствие Духа Святого...
"Святим мы имя небесного Отца, когда умерщвляе привязанную к материии похоть и очищаемсяот тлетворных страстей"... (Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню)



Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #339 : 06 Август 2012, 17:44:22 »
Лёнь :-)...
Я тут подумал :-)...зря видать :-)...на работе вот мне часто говрят--тебе платят не за то что бы ты думал! :-)...

Ты предлагаешь шунтированный вариант...вариант НАПРЯМУЮ...
А я считаю что он не всем доступен...а только тем кому Господь проложил сей путь...и совсем даже не за заслуги :-)...
НО...есть и такие...которым Уготован иной путь...
Путь борьбы...и хотя борьба эта является суетной...и при ретроспективном взгляде на неё...и чисто теоретически если рассмотреть :-)...
НО...борьба делает ВОЗМОЖНЫМ принятие Духа...по тому что приучает разум расчищать пространство для того что бы ум...смог бы увидеть хоть что то...
Т.е...борьба нужна прежде всего для развития внутреннего вИдения...

И ведь святые говорят о борьбе...авва Фалассий договорился до того :-)...что за БОРЬБУ с телесными страстями нам даётся благодать...

Лёня :-)...ану давай колись :-)...а у тебя в жизни...не было периода БОРЬБЫ?...ну т.е. конкретной борьбы с помыслами...ну ты им в свиное рыло, а они тебе пинком в пах...типа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #340 : 06 Август 2012, 18:24:09 »
Лёня :-)...ану давай колись :-)...а у тебя в жизни...не было периода БОРЬБЫ?...ну т.е. конкретной борьбы с помыслами...ну ты им в свиное рыло, а они тебе пинком в пах...типа :-)...
Игорь, конечно!!! Так и было.
Потому и кричу об этом, что вся моя жизнь прошла в этой борьбе. Я и не жил вовсе, ни как обычный агностик/атеист, ни как христианин во Царствии, по обетованию Христову.

Установка на борьбу со страстями и помыслами изматывает все силы души и тела. Само желание победить свои страсти оставляет в полном одиночестве, в безбожии, иссушает молитву, запихивает её в формалин.

Чем раньше соискатель Истины поймёт, что самому добиться победы невозможно, тем быстрее вмешается Господь. А Ему как не фиг делать избавить нас от скверны и занять всё наше существо.

Наиглавнейший смысл смирения - в прекращении борьбы с собой и признание полного поражения. Чтобы сохранились силы тела и души на освобождённую жизнь во Царствии Отца, необходимо сдаться на милость Победителя как можно раньше. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #341 : 06 Август 2012, 18:29:13 »
Леонид, видимо, эта установка – "самому побороться" подразумевает некое усреднение в подходе к людям и рассчитана на жестоковыйного: пусть сам порубится, ведь словам такой не поверит. Пусть упрямец как следует порубится, и сдастся – в изнеможении себя и в немощи...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #342 : 06 Август 2012, 18:34:45 »
P.S. Возьми, к примеру, апостолов Христовых. Господь набрал их вовсе не потому, что они уже [к Его выходу на проповедь] расстались со своими страстями и умели молиться как следует. Его выбор был - простота и незатейливость их душ.
Одно лишь Господне присутствие преображает наивных галилейских рыбаков в огненных глашатаев Христовой Истины без всякого усилия с их стороны.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #343 : 06 Август 2012, 18:39:58 »
Леонид, видимо, эта установка – "самому побороться" подразумевает некое усреднение в подходе к людям и рассчитана на жестоковыйного: пусть сам порубится, ведь словам такой не поверит. Пусть упрямец как следует порубится, и сдастся – в изнеможении себя и в немощи...
Да, типичный иудейский подход. "Мы корячились, страдали, пусть и тебе достанется по-полной." Поэтому и закрывают Царствие, что сами не вошли. "Мы не нашли, и тебе нечего рыпаться. Живи как все, ходи в храм, неси десятину, а мы взамен тебе пообещаем загробное воздаяние".
А я призываю всех нудить Царствие прежде всего, а остальное всё [включая избавление от страстей] приложится.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6086
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #344 : 06 Август 2012, 18:49:49 »
А я призываю всех нудить Царствие прежде всего, а остальное всё [включая избавление от страстей] приложится.
Аминь.