Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 99937 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #570 : 08 Март 2014, 02:24:23 »
Поэтому такой, хоть и жестковатый - но метод отбора. Кто останется, а кто не будет пустой болтовнёй на форуме заниматься.
Можно много спорить - но это форум Александра, а в чужой монастырь, как вы знаете...

С другой стороны - такая методика отбора контингента существовала всегда. Форма чуть другая, а суть всегда одна.
Например, самый авторитетный источник - Иисус разогнал множество своих последователей жёсткими, может, жестокими для евреев словами, и даже двенадцати предложил: "не хотите ли и вы отойти?"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #571 : 08 Март 2014, 02:32:37 »
это форум Александра, а в чужой монастырь, как вы знаете...

Да, именно это я и хотела высветить - мысль о том, что здешний форум (такой, каким он стал к настоящему моменту) - это вариант сообщества, основанного на единоличном управлении. Для меня полезно иметь опыт общения в таком формате.
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 03:21:15 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #572 : 08 Март 2014, 03:43:19 »
Иисус разогнал множество своих последователей жёсткими, может, жестокими для евреев словами, и даже двенадцати предложил: "не хотите ли и вы отойти?"

Это не так. Жаль, что вы не видите разницы между нелицеприятным стилем общения, который может спровоцировать человека уйти, и тем, что человека прогоняют, физически лишая самой возможности общаться.
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 04:23:51 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #573 : 08 Март 2014, 09:07:03 »
Елена, Вы словно с луны свалились (добавлю: с луны своего эгоизма) :) Ну, это шутка. Интереснее те силы, которые стоят за Вашими повторяющими наездами (сколько было волн - уже с десяток?) на форум. Они-то знают, что у всех мало-мальских проявлений в чел.деятельности не совсем ординарного порядка есть имена и организаторы. И этим организаторам даются определенные дары. И дело легче всего разгромить, убирая (компрометируя и пр.) его распорядителя.

Вы повторяете, и я повторю, чтобы закрепилось. Наш форум - явление уникальное. В русскояз. сегменте сети таких больше нет. Слышал, что в англояз.сегменте не наблюдают. Все попытки создать альтернативные форумы (а они были) провалились. Есть ли недостатки у форума (в его организации)? Есть ли недостатки у его админа? Безусловно, есть! Есть ли то, что нужно улучшить? Есть! И сделать это как личной работой, так и совместной.

Для меня очевидно, если буквально прислушаюсь к Вашим замечаниям, форум будет уничтожен - просто затоплен умственной серостью. Во-вторых, какие-либо Ваши организационные способности никак не были проявлены. Нет у Вас дел, и в Ваших словах нет силы, мудрости и прозрачности. Даже пример с consensuspatrum работает против Вас.  Вас там забанили, и Вам "понравилось", как это было сделано. На нашем форуме Вас вообще не банили. Главное, наш форум пока живет, а consensuspatrum уже давно находится в коме. Похоже, Вам нравятся убитые форумы.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #574 : 08 Март 2014, 11:53:00 »
" я всем расскажу...до чего довёл планету этот фигляр ПЖ...пацаки чатланам на голову сели"@киндзадза :-)...
Лен :-)...ну правда чё ты...админ на меня в месте с тобой наехал...и я то же гусеница пожирающая смыслы :-)...
Не ну а мож правда :-)...чай люди зря брехать не станут :-)...зачем опускаться до "сам козёл"...

По теме...
Ну в смысле не по ЭТОЙ а по другой теме :-)...
Я подумал во время литургии...
Двусоставность Святых Даров...мню...говорит о том что мы причащаемся БОГОчеловеку...т.е. соотносится с двусоставностью Самого Христа...говорит о том что мы причащаемся не только Божесвенной части Христа но и человеческой, которую никто не отнимал по Воскресению...т.е. Нового Адама приемлем...

Это вообще то вопрос а не утверждение...эта мысль не несёт в себе ереси?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3027
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #575 : 08 Март 2014, 13:47:34 »
Александр никак не может разломать стену, которую Елена сама себе воздвигла (хотя столько усилий …!!! :-)). Только камни стены начинают малость разваливаться, появляется паника.

Елена, ктож вас так покусал то, что вы так отгородились? Женщинам свойственно по природе прилепляться. Посмотрите на НИКИТУ или Грацию (к примеру). Очень быстро входят в пространство мужчин ( и не только) и получают от этого много пользы. Конечно и в этом нужна мера и все же.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #576 : 08 Март 2014, 14:43:54 »
Для меня очевидно, если буквально прислушаюсь к Вашим замечаниям, форум будет уничтожен - просто затоплен умственной серостью.

По моим наблюдениям, банятся не самые серые люди, скорее наоборот. Но мысль моя была в том, что критикуя жесткие формы и всевластие верхнего чина во всяких иных структурах, на деле в данном форуме осуществляется тот же принцип. Без этого, выходит, не обойтись.

Цитировать
Во-вторых, какие-либо Ваши организационные способности никак не были проявлены. Нет у Вас дел, и в Ваших словах нет силы, мудрости и прозрачности.

С этим согласна.

Цитировать
Даже пример с consensuspatrum работает против Вас.  Вас там забанили, и Вам "понравилось", как это было сделано. Главное, наш форум пока живет, а consensuspatrum уже давно находится в коме. Похоже, Вам нравятся убитые форумы.

Мне не нравятся убитые форумы. Данный форум - пример того, к чему приводит произвол единовластного админа. Но это хорошо,  что у меня там было время понять недолжную (по меркам форума) направленность разговора и был выбор выйти из этой направленности. Правда, я предпочла иное.

Цитировать
На нашем форуме Вас вообще не банили.

Да, в разговорах с вами удается сохранить мирную направленность (мне так видится). Но когда банят другого - иногда это как будто банят меня. Всегда переживаю по этому поводу, особено когда банят многолетних участников.

P.S. Мне самой не очень нравится, что приходится касаться спорных для меня моментов жизни форума. Но как-то пока не удается без этого обойтись. Возможность задать подобные вопросы - это пока необходимое условие моего присутствия здесь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #577 : 08 Март 2014, 15:02:06 »
Лен ...ну правда чё ты... админ на меня в месте с тобой наехал...и я тоже гусеница, пожирающая смыслы ...

Ты каких-то вещей вообще не ощущаешь, потому что они для тебя в порядке вещей. Ты как-то давно в одной теме выразился типа: "админ мне дал в рыло, а я ничего, терплю"... Помню, это меня поразило. У меня не получается выйти в такое качество приятия чужих оплеух. Не считаю такой способ общения оптимальным.

Цитировать
Не ну а мож правда ...чай люди зря брехать не станут ...зачем опускаться до "сам козёл"...

Плохо, что это прозвучало как "сам козел". Этого не хотела.

Цитировать
а мож правда

а мож нет... :-) а мож да

Бесполезно человека шпынять мнением, которому он не доверяет. А доверие - вещь взаимная, не бывает односторонней. Не могу доверится человеку, который не верит, что я стараюсь.
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 15:16:06 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #578 : 08 Март 2014, 15:15:32 »
Наверное, он ждёт, что вы сами задумаетесь и поищете разницу. Если она вам нужна.
Потому что, когда вам показываешь эту разницу, вы её отвергаете.

Или просто - чтобы вы сами учились думать и искать.
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 15:51:54 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #579 : 08 Март 2014, 15:31:11 »
Елена, ктож вас так покусал то, что вы так отгородились?

Здравствуйте. С началом общения... Очень "приятно" услышать от вас такую милую формулировку  :-)

Цитировать
Александр никак не может разломать стену, которую Елена сама себе воздвигла (хотя столько усилий …!!! :-)). Только камни стены начинают малость разваливаться, появляется паника.

Верю, что вы можете видеть это только в таком ключе. Это в русле обиходного форумского взгляда.

Цитировать
Женщинам свойственно по природе прилепляться. Посмотрите на НИКИТУ или Грацию (к примеру). Очень быстро входят в пространство мужчин ( и не только) и получают от этого много пользы. Конечно и в этом нужна мера и все же.

Да, я вижу, что Никита и Грация прилепились (каждая по-своему). По-женски, как вы выразились. Я в какой-то форумской теме (по-моему, "О духовнике") писала о том, что вижу эту природную силу "прилепления" внутри себя и тружусь над перенаправлением ее напрямую к Богу. Так что ваше свидетельство о наличии стены между мной и "мужским пространством" - оно положительное в рамках решения моих личных аскетических задач.
« Последнее редактирование: 08 Март 2014, 16:31:02 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #580 : 08 Март 2014, 16:01:45 »
Двусоставность Святых Даров...мню...говорит о том что мы причащаемся БОГОчеловеку...т.е. соотносится с двусоставностью Самого Христа...говорит о том что мы причащаемся не только Божесвенной части Христа но и человеческой, которую никто не отнимал по Воскресению...т.е. Нового Адама приемлем...

Младенцев причащают под одним видом - только Кровью. А у католиков мирян часто причащают только Телом. Причастие все равно полноценное. 

Про Кровь у меня всегда идет ассоциация на завет с Ноем, в котором строго запрещается употреблять в пищу кровь животных. Там еще говорится, что "в крови- жизнь". Это прочитываю как запрет жить животной жизнью ради того, чтобы приобщиться сверхъестественной божественной Христовой Жизни (Его Крови).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #581 : 08 Март 2014, 16:02:57 »
...

Вы не ответили на вопрос про Нила.

Я уже несколько раз в прошлых дискуссиях интересовалась этим. Ответа не было. Если у вас в принципе нет намерения отвечать - тогда скажите об этом. Больше спрашивать не буду.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #582 : 08 Март 2014, 17:12:08 »
Вы не ответили на вопрос про Нила.

Отвечу. Хотя ответ достаточно очевиден. А у Вас догадок нет? :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #583 : 08 Март 2014, 17:41:20 »
А у Вас догадок нет? :)

Можно воспринимать Нила как провокационный момент, как вброс ядовитого катализатора в застоявшееся форумское общение.

Для меня загадка острая реакция на него со стороны некоторых форумчан как на  какого-то пророка. Никаких мистических откликов на его посты внутри меня не происходило, а других его слова "жгли и вводили в трепет". Не понимаю.

Свой итог сформулировала в последнем посте, обращенном к нему. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2678.msg91989#msg91989

Лично у меня отношения с ним в результате сложились нормальные.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #584 : 08 Март 2014, 18:02:28 »
Его самобытность. И возможность за провокационными действиями увидеть большее, а оно было. Замечательный урок! К примеру, за осуждением и провокационными репликами забаненной Ксении ничего не было кроме мелких эгоистических выплесков. Достаточно форумов, где она может реализовать свои амбиции. Для нашего она не созрела. Нил же подобен дикой скале.