Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96113 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #810 : 01 Декабрь 2014, 21:48:29 »
Elena, вам будет легко понять о чём идёт речь, если окунётесь во всё это изнутри... Когда будете внимать чтениям во время трапезной, проповедям, беседам... Конечно же эти люди, часть из них мои товарищи, они просто стали частью системы... И когда им задают вопрос, они не могут ответить иначе чем это благословлено начальством, да и не зачем... Знающие знают.

Внешнее служение тоже необходимо, и его нельзя отрицать... Но и нельзя закрывать внутренний путь, но увы!

Чувствуется голод, и доминирование внешнего, навязывание внешнего - это и вызывает законное отторжение, чувство подмены. В этом и живём, блуждают жрецы, блуждают и люди...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #811 : 01 Декабрь 2014, 21:56:46 »
Пробуя возомнить себя со священником братом, в любом крупном институте, монастыре, епархии, рискуете быть битыми "братом"... В монастырях таких братьев ссылают самое малое на коровник дерьмо нюхать и мочу вывозить - если осмелитесь перечить "брату"... А повторно можно лишиться места в братской трапезной, части священной униформы, попасть в злую келию (очень работает зимой), лишиться финансов, ноутбука, интернета, мобильного и т.д...

Нет братства, давно нет, но четко наблюдается ветхозаветная кастовость... Есть каста жрецов, и есть прислуга...

Я вот думаю, почему в одной и той же церкви разные люди наталкиваются на разный опыт.

Я была летом в монастыре. Там настоятельница со мной на одной грядке полола. Еще приходила помогать мне мыть посуду. А тамошнего священника - архимандрита Нифонта - я никогда даже в облачении не видела - всегда в рабочей куртке и в резиновых сапогах. Правда, там на лето присылают еще одного священника служить службы из Псково-Печерского монастыря (он старенький, молитвенник, я знаю, что он творит Иисусову молитву - это чувствуется). Он и служил. А отец Нифонт вкалывал с утра до вечера (исключая воскресные дни, когда священники служили вместе). Там хозяйство большое, а мужских рук мало. Так все тяжелые работы на нем (заготовка дров, например).

Я иногда думаю,  кто чего ищет, то и находит. Первый опыт бывает случайный (разный). Бывает и негативный. А потом происходит внутреннее программирование и дальше сами себе сценарий раскручиваем.

Я ничего точно не утверждаю. Меня саму озадачивает несовпадение собственного опыта с выводами многих форумчан.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #812 : 01 Декабрь 2014, 22:01:58 »
А кто-нибудь молится за конкретных священников, с которыми свела жизнь?

Я молюсь за двоих. В том числе, чтобы Бог рассеял их заблуждения (которые мне видны), но при этом перед Богом оговариваю, что заблуждаться могу и я. Молюсь о совместном вразумлении.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3467.msg161396#msg161396 - вот эпизод, о котором уже упоминала. Это событие имело следствием мое внутреннее мучительное состояние. Не могла спать, все время молилась, чтобы понять как это вообще могло быть... Молилась больше всего о себе, о своем состоянии, чтобы понять, к чему это... Еще молилась об этом иеромонахе. Его зовут Венедикт (если правильно расслышала). У него выразительное умное лицо, он добрый, старался меня успокоить, когда я ему открыла, что его рассказ лег грузом мне на душу и что я не могу оставить это в виде камня на душе. Но все равно, мучения длились неделю. Потом успокоилось. Я не пришла к выводу о своей неправоте. Было ощущение, что успокоилось, потому что поняла, что моя реакция нормальная, правильная. Но, конечно, могу ошибаться.

Этот эпизод в прошлом. Сейчас надобность молиться за этого человека уже не чувствую. Но в тот момент, знаю, была связь с ним на расстоянии и для него этот вопрос встал остро (может, конечно, фантазирую).

Простите.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 22:54:29 от Elena »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #813 : 01 Декабрь 2014, 22:08:24 »
Пробуя возомнить себя со священником братом, в любом крупном институте, монастыре, епархии...
Я вот думаю, почему в одной и той же церкви разные люди наталкиваются на разный опыт.

Я была летом в монастыре. Там настоятельница со мной на одной грядке полола.
Ваш монастырь является показательным на всю Россию? тот где я был - является!
Скажите есть ли смысл сравнивать Москву и Чекалин, президента республики и председателя в колхозе?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #814 : 01 Декабрь 2014, 22:14:22 »
Ваш монастырь является показательным на всю Россию? тот где я был - является!
Скажите есть ли смысл сравнивать Москву и Чекалин, президента республики и председателя в колхозе?

Я к тому, что не стоит претендовать на глобальные выводы. Вы же не оговорили, что ваши выводы касаются только вашего монастыря. Вы высказались обо всем монашестве.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #815 : 01 Декабрь 2014, 22:16:19 »
Простите, дополнил, потому перенёс ниже.

Я не все могу рационально объяснить, но вот, например, чую правду в высказывании иудаизма:

Цитировать
По завершении жизни, кроме вопроса "сколько выучил Торы?", с каждого будет спрошено: "упал ли ты вместе со всеми?" Т.е., как ты вел себя в момент общего упадка нравов?

И тогда, если все упали и он вместе с ними, должен ответить только за себя: "я упал". А если все упали, а он не упал, должен ответить: "мы упали".

Если бы была правда - то или отвечать нужно одинаково, например - "мы упали", не отделяя себя от других, либо только про себя, но честно - "упал" или "не упал". Это и есть - "да, да...".

Это же изголятельство - чем хитрее толкуешь, тем выше это ценится. Так до сего дня в иудаизме. От лукавого.
Если со всеми - скажи только о себе. Чтобы не осуждать других (и не отвечать за них). Если ты не виновен - скажи "мы". Чтобы быть милостивым с другими (чтобы показать свою милость? ).
Но простоты не хватает.

Этот возможный подтекст в скобках - суть лукавства иудаизма, с которым боролся Иисус.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #816 : 01 Декабрь 2014, 22:16:57 »
если все упали и он вместе с ними, должен ответить только за себя: "я упал". А если все упали, а он не упал, должен ответить: "мы упали".
Елена, нет в этом никакой правды.

Мое сердце услышало правду. Я знаю, что если мое падение в той или иной ситуации не состоялось - то только по причине, что Бог отвел. Без этого бы пала.

Цитировать
суть лукавства иудаизма

А вы уверены, что ваша интерпретация не продиктована предубеждением против иудеев? На форуме часто озвучивается мысль, что дух дышит, где хочет. 

"Из Назарета может ли быть что-либо доброе?"
"Пойди и посмотри".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #817 : 01 Декабрь 2014, 22:20:55 »
Написал, и увидел - что не совсем понятно. Переделал, чтобы было понятнее. Извините, вы успели процитировать.
Извините, если сложно написал.

Уверен.
У меня нет предубеждения - иудеи разные. Есть очень искренние и прекрасные люди.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #818 : 01 Декабрь 2014, 22:23:23 »
У меня нет предубеждения

Ну значит, это не ваш опыт. Вы, наверно, не из тех, кто "падает". Вы можете о себе сказать по поводу какого-то греха "я не пал". Я не могу. Я не до всего докопалась еще, но множество увиденных деталей мне позволяет сделать вывод, что мое более-менее приличное поведение - это плод благоприятных обстоятельств, следствие отсутствия сильного соблазна.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #819 : 01 Декабрь 2014, 22:24:49 »
Я к тому, что не стоит претендовать на глобальные выводы. Вы же не оговорили, что ваши выводы касаются только вашего монастыря. Вы высказались обо всем монашестве.
Не стоит претендовать на выводы, опираясь на тётю Дусю ставшей монашкой и батюшку Пафнутия, её духовника (очень хороший батюшка)...

Сожалею, но вы не можете ни сравнивать ни делать выводы! Вижу, любите просто поспорить, и плевать как это делается, и что факты не факты и сравнивается не сравнимое...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #820 : 01 Декабрь 2014, 22:27:56 »
Я к тому, что не стоит претендовать на глобальные выводы. Вы же не оговорили, что ваши выводы касаются только вашего монастыря. Вы высказались обо всем монашестве.
Не стоит претендовать на выводы, опираясь на тётю Дусю ставшей монашкой и батюшку Пафнутия, её духовника (очень хороший батюшка)...

Я не делала выводов. Задала вопрос, озвучила недоумение и добавила, что сама озадачена этим. 

Цитировать
опираясь на тётю Дусю ставшей монашкой и батюшку Пафнутия, её духовника (очень хороший батюшка)...

А что, разве Дуся, ставшая монашкой - не Церковь? Разве батюшка Пафнутий - не священник? По мне так - Церковь. Настоящая.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #821 : 01 Декабрь 2014, 22:36:43 »
Я к тому, что не стоит претендовать на глобальные выводы. Вы же не оговорили, что ваши выводы касаются только вашего монастыря. Вы высказались обо всем монашестве.
Не стоит претендовать на выводы, опираясь на тётю Дусю ставшей монашкой и батюшку Пафнутия, её духовника (очень хороший батюшка)...

Сожалею, но вы не можете ни сравнивать ни делать выводы! Вижу, любите просто поспорить, и плевать как это делается, и что факты не факты и сравнивается не сравнимое...
  Думаю дело в том, что чтобы увидеть реальность нужно побыть в монастыре хотя бы пару месяцев подряд, понаблюдать непредвзято, выслушать людей. Попробовать не быть рабской овцой в системе (церкви), а сделать что-то реальное для людей, ну по Евангелию, как Иисус говорил... Вот тут и вылазит звериный оскал.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #822 : 01 Декабрь 2014, 22:41:03 »
Думаю дело в том, что чтобы увидеть реальность нужно побыть в монастыре хотя бы пару месяцев подряд, понаблюдать непредвзято, выслушать людей. Попробовать не быть рабской овцой в системе (церкви), а сделать что-то реальное для людей, ну по Евангелию, как Иисус говорил... Вот тут и вылазит звериный оскал.

Мне очень хочется пожить в монастыре с годик. Для этого нужно решиться бросить работу. Это и есть уход в нищету. Поскольку обратно на работу через год меня уже не возьмут. А у меня еще дочка учится.

Помолитесь за меня, чтобы как-то это управилось. Есть уже предложение работать над иконостасом. Приезжала монахиня в город, передала приглашение.

P.S. Не за деньги, конечно - задарма. А я и рада. Где еще случится такая оказия, чтобы написать большую работу... Мне мало времени активной деятельности осталось. Несколько лет... Только, боюсь, что не хватит творческих сил.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #823 : 01 Декабрь 2014, 22:41:21 »
А что, разве Дуся, ставшая монашкой - не Церковь? Разве батюшка Пафнутий - не священник? По мне так - Церковь. Настоящая.
Потому и назвал вас простой спорщицей...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #824 : 01 Декабрь 2014, 22:46:41 »
Потому и назвал вас простой спорщицей...

Опыт, подобный моему, редко озвучивается на форуме. Когда читаю многие темы, больно на душе. Потому что говорят про всех скопом, а я знаю иное. Вот и делюсь. Мне легче становится. Если молчу, чувствую себя предателем хороших людей, которых знаю.

Простите.