Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96119 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #825 : 01 Декабрь 2014, 22:48:09 »
Помолитесь за меня, чтобы как-то это управилось. Есть уже предложение работать над иконостасом. Приезжала монахиня в город, передала приглашение.
Любому строящемуся монастырю нужно делать иконостас. Например Болхов, там срочно нужен иконостас, живут 5 монахинь, деньги платят весьма скромные... Насколько понял их 2 раза уже кидали со строительством...

Тут не до молитвы, вопрос вашей решимости и готовности потерять (и возможно не обрести)... Сделаете один иконостас, предложений увидите много... И чем ниже цена и выше качество - тем больше предложений...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #826 : 01 Декабрь 2014, 22:57:18 »
...говорят про всех скопом, а я знаю иное. Вот и делюсь. Мне легче становится. Если молчу, чувствую себя предателем хороших людей, которых знаю.
У меня много друзей монахов, много товарищей священников... Знаем мы друг друга много лет, и они такие - какие есть, не вижу смысла в реверансах... Лукав скажу товарищу лукав, если он достойный, так и буду к нему относиться, есть и такие (правда как исключение)...

Скопом говорим про большинство, не имея ввиду исключения, а они есть и в этом не сомневаемся.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #827 : 01 Декабрь 2014, 23:04:30 »
...говорят про всех скопом, а я знаю иное. Вот и делюсь. Мне легче становится. Если молчу, чувствую себя предателем хороших людей, которых знаю.
У меня много друзей монахов, много товарищей священников... Знаем мы друг друга много лет, и они такие - какие есть, не вижу смысла в реверансах... Лукав скажу товарищу лукав, если он достойный, так и буду к нему относиться, есть и такие (правда как исключение)...

Скопом говорим про большинство, не имея ввиду исключения, а они есть и в этом не сомневаемся.

А почему про хорошее молчите? Про плохое много от вас постов. А про хорошее не помню.

Про плохое имеет смысл говорить самим "плохим". Что толку за глаза впустую языком молоть. Это ничего изменить не может.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #828 : 01 Декабрь 2014, 23:05:25 »
Я однажды, стоя на месте, где несколько столетий назад сожгли еретиков, неожиданно для себя пришел к иному пониманию слов Христа "и создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее". Эти слова не означают какого-то непрерывного земного существования определенных церковных институтов, с их "преемством", они о другом.
Вот, например, людям предложили отказаться от их веры, но они предпочли быть сожженными заживо. И  это и была Церковь, которую врата ада так и не смогли одолеть. Даже ценой физического уничтожения.
 Но это экстремальный пример. На самом деле, если каждый из нас, несмотря на искушения, шатания и прочее, внутренне остается верен Христу, то и он (мы) являет собой Церковь, которую не одолевают врата ада. Церковь проявляется в разных людях, разных ситуациях, то есть, думаю я, не следует сводить эти слова Христа к церковным институтам.
Я знакома с таким пониманием вопроса. Энное количество лет назад, когда находилась вне Церкви, тоже так думала. Но в православии я обрела Христа. Он для меня - всё. Поэтому Церковь так дорога мне. Несмотря на её болезни, немощи, раны. Несмотря на её архиереев и служителей. Несмотря ни на что.

Мне очень нравятся слова митрополита Антония о Церкви:

"И если говорить о природе Церкви, то нам необходимо помнить, что Церковь - это тело в равной степени и одновременно человеческое и Божественное: человеческое со всей нашей хрупкостью, со всем нашим несовершенством, с присущей нам неполнотой, но оно ещё и Божественное, потому что один из членов Церкви - Господь, Человек Иисус Христос. В Нём мы видим человечество совершенное, достигшее полноты, единое с Отцом, исполненное Святым Духом. Вместе с Сыном в Церкви присутствует Отец, и Святой Дух осеняет нас."
Христос воскресе, радость моя!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #829 : 01 Декабрь 2014, 23:06:10 »
Колхозник, ну то есть, плоть одебелела и правит. Да, верное твое наблюдение.
А чтобы правил Дух, к этому путь через покаяние и трезвенное обуздание похотей тела, так ведь.
Ты начатки этого процесса видишь? Я — нет.

Да все  как у человека. И во главе угла стоит смирение. Как смирится архиерею, если его начнет обличать мирянин?  А ведь Христос по сути был мирянином тех лет, обличающий архиереев!

Начатков процесса я не вижу, а вижу, что мы пришли к тому, от чего пытался уйти Христос. Наверное, нужно просто принять нашу церковную плоть такой, какая она есть, с любовью, живя жизнью Церкви внутренней. Ведь в приделе этой Небесной Церкви, есть и свобода и полнота!

пока печатал хорошую цитату из м. Антония привела Серафима.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #830 : 01 Декабрь 2014, 23:11:23 »
Ныне появился новый вид фарисейства. Фарисействует мытарь, гнушаясь "институтом".
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #831 : 01 Декабрь 2014, 23:13:30 »
Elena, для чего святые и старцы раз за разом за глаза 100-150 лет тому назад говорили про русское монашество, что оно - трухлявое внутри дерево?

Найдёте ответ - он будет также ответом, для чего мы про это говорим.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #832 : 01 Декабрь 2014, 23:14:37 »
может смайлик со слезой выглядел бы лучше?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #833 : 01 Декабрь 2014, 23:16:51 »
Вижу, любите просто поспорить, и плевать как это делается, и что факты не факты и сравнивается не сравнимое...

 к сожалению это во многом так...что выходит...Елена делает вброс...в этом вбросе есть некая глубина, эта глубина привлекает...ты заинтригован, и только пытаешься прикоснуться по братски к этой глубине...тут-же идет эго-пика это не тронь, это мое...т.е. на лицо чистый флирт, да образ этого флирта по иному поводу, не чисто мирской...но основание очень, близкое...забавно что далее, того кто делал вброс самого троллят...и он отвечает...это подобного сосложению с помыслом...и уж ответы идут не из той начальной глубины, а чисто рацио вновь вступил в свои права...и сразу пошли заученные шаблонны по целостность ума итд...ирония в том что вброс это и есть действие раздробленности, разобщенности, Елена делает это, а потом высказывает претензии на целостность ума...

забавно что Елена недавно журила Колхозника за флирт, а ведь где он взял эту реальность...реальность флирта...из Елены конечно...и почему-то тут не было слышно от неё слов про целостное восприятие...

Мое сердце услышало правду. Я знаю

как страшно когда слова сердце и Я ЗНАЮ, стоят рядом...как точно в Библии передана интуиция, противостояния знания и познания...буквально с первых глав Книги...Елена а Вы уверены что Ваше слышание правды не продиктовано сластолюбивым желанием слушать то что льстит нечистому сердцу?

возможно здесь кроется ответ о рождение духом, который задал Владимир...рожденный не будет пользовать глубину что привлечь к себе, а потом затащить в рациональные, спорливые реальности...у рожденного ум прислушиваться к глубине и научается разумению...а не рожденный хоть и скажет что дельное, но скажет в невпопад, мимо, суть промах-амартия...не рожденный расточителен и свое не умет хранить и все расплескает что имел, да еще и других искушает к подобным действиям...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #834 : 01 Декабрь 2014, 23:20:44 »
может смайлик со слезой выглядел бы лучше?

как точно подмечено...Серафима четко обличила и себя и Елену...молодца....видите Серафима выше Вам говорилось что Вы уже не можете прозябать  на тех энергиях что и Елена... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #835 : 01 Декабрь 2014, 23:22:07 »
А почему про хорошее молчите? Про плохое много от вас постов. А про хорошее не помню.

Про плохое имеет смысл говорить самим "плохим". Что толку за глаза впустую языком молоть. Это ничего изменить не может.
Пробегитесь по этой теме с самого начала, мы говорим о разном, в большинстве о том что наболело, от чего устали... Может об этом можно поговорить на других православных форумах? НЕТ, вас, подчистят и забанят жрецы модераторы... Говорить можно лишь в одну сторону и лишь с восторгом...

Повторюсь, вы можете рискнуть поговорить с плохими, лично придя в епархию, патриархию, любой серьезный монастырь... И вы узнаете насколько они не смиренны...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #836 : 01 Декабрь 2014, 23:31:25 »
может смайлик со слезой выглядел бы лучше?
Мне этот понравился. Хотя, вы правы.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 23:59:03 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #837 : 01 Декабрь 2014, 23:38:26 »
как точно подмечено...Серафима четко обличила и себя и Елену...молодца....видите Серафима выше Вам говорилось что Вы уже не можете прозябать  на тех энергиях что и Елена... :-)
Если вы расставите знаки препинания, я, возможно, пойму вашу мысль точнее. А так... Я обличила себя, но не Елену. Она очень точно подметила про новое фарисейство, и права на все 100 %. Я согрешила тем, что порадовалась хорошо сказанным словам, но не пожалела тех, о ком она говорила. Мой грех - отсутствие христианской любви. Но вы тоже себя неплохо обличили, вереск. Вы согрешили  злорадством. Подумайте об этом.

Кстати, вереск, а чего вы цепляетесь к Елене всё время? Она просила ваших советов? Или вы таким образом самоутверждаетесь?



« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 00:05:45 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #838 : 01 Декабрь 2014, 23:54:55 »
А в чем именно или как выражается это "гнушение институтом"?

В подспудном (часто неосознанном) отделении себя от него. Когда о церкви говорится вне связи с собой. Как о чем-то внешнем, недостойном...

В чем Вы видите причину этого?

Причина - отсутствие целостности вИдения. А отсутствие целостности - от грехов.

А есть ли люди в Вашей церкви, которые обладают целостным вИдением? Что они говорят об этом?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #839 : 02 Декабрь 2014, 00:06:02 »
Серафима, а почему Вы постоянно Елену защищаете? Она просила Вашей защиты? или Вы таким образом самоутверждаетесь? :-) почему за действия к Елена я должен Вам давать отчет? думаете она сама не способна за себе спросить?

 слова о цеплянии и самоутверждении говорят о низком восприятии отношений...в рамках этой низости да можно сказать я цепляюсь и самоутверждаюсь, Елена мой враг и я её не люблю(наверно можно сказать ненавижу, по разным причинам...можно например выделить зависть)...и так будет верно для секулярного мира...но вот религиозное сознание дает свободу в отношениях...а заповедь о любви к врагам раскрывает эту свободу...и здесь я уже Елену могу любить...что значит видеть например её свет, видеть её превосходство...и тогда мое цепляние будет желанием прикоснуться к этому свету, а самоутверждение желанием вырасти над собой, до высот оного света... :-)

Но вы тоже себя неплохо обличили, вереск. Вы согрешили  злорадством. Подумайте об этом.

да ну? где ж тут злорадство...я порадовался правде которая из Вас вышла даже несмотря на то что Вы хотел её подмять(слукавить)...да меня улыбныла такая неуклюжесть...как улыбают первые шаги ребенка...