Исихазм

Автор Тема: Первородный грех.  (Прочитано 34647 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #195 : 20 Март 2016, 20:27:38 »
Родион, для меня Неопалимая Купина не присутствует во всем, всех и сразу.

Да, согласен. Разница в том, что для меня присутствует во всех. Даже тварь бессловестная - проявление жизни. А Жизнь одно из Имен. И для меня оно свято. Все Им животворится. Во всем, что живо она  есть. Градус? Может и разный.
:) Лиль, все таки предвзятость. Я не говорил, что Купина простое проявление биологической жизни.

Вы как-то определитесь для себя :)
Кто распял - сие есть тайна великая.
Но то, что предательство настоящей любви рубит душу на кусочки, я из опыта свидетельствую. Там все было сложнее, но де факто моя душа была в клочья, и демоны вокруг как дементоры на озере или назгулы на Заверти.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #196 : 20 Март 2016, 20:44:53 »
Вот где разница... Христос распят в любящих, в тех, чью любовь предали, а предавшие же имеют нечто от Иуды.
разъясни, не понятно... любовь к кому? или любовь Христа к людям?
Надежда чувство человеческое. У Бога  этого нет,ибо Он знает, ведает, что и как.  Потеря надежды и порождает обиды,  значит и чувство предательства... неоправданные надежды, вера в свое представление,а не истину...Это уже идол, божок внутренний, который предал. Почему и говорю, свое любое представление о Боге - это язычество.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #197 : 20 Март 2016, 20:53:10 »
Никодим, любовь она и есть любовь.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #198 : 20 Март 2016, 21:04:15 »
Никодим, любовь она и есть любовь.
Любовь Бога предать не возможно... Любовь человеческая значит отличается от любви Божьей... Но если любовь едина,то предать ее невозможно по существу.
Да, и Христос спас всех людей, а не только верящих в Него... Ведая зримо как действует благодать Божья, понимаешь это и восхищаешься Его милостью и благостью, иначе было бы неминуемое разочарование в любви Божьей, что она милует одних, и наказывает других...А это не так. И Радион вам указал, через что можно усмотреть и увидеть ее проявления без всяких там созерцаний и углублений в себя... Это все равно, что не видеть сидящей мухи у себя на носу...только лишь желание или болезнь глаз может это сотворить...и если это так, то и ужасаешься своему болезненному состоянию...
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #199 : 20 Март 2016, 21:10:04 »
Никодим, не говорите о том, чего не знаете. То, что Вы написали, благочестивый, но детский лепет о чем Вам неоднократно говорили.
Да, и Христос спас всех людей, а не только верящих в Него...

Предлагаю ругаться напрямую с Ним, не со мной:

Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.


и т.д.
можно все Евангелие цитировать
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #200 : 20 Март 2016, 21:45:22 »
Никодим, не говорите о том, чего не знаете. То, что Вы написали, благочестивый, но детский лепет о чем Вам неоднократно говорили.

Предлагаю ругаться напрямую с Ним, не со мной:

Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.


и т.д.
можно все Евангелие цитировать
Да, и Христос спас всех людей, а не только верящих в Него...
выдрали из общего контекста Евангелия...и крутите себе в угоду... Жаль, что вы любви Христовой не желаете принять всецело,такой же как и Его любовь...ко ВСЕМ.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #201 : 20 Март 2016, 21:51:15 »
Если бы мое принятие или непринятие что-то меняло... Его воля не наша воля, Его мысли не наши мысли.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #202 : 20 Март 2016, 22:00:49 »
Родион, для меня Неопалимая Купина не присутствует во всем, всех и сразу.

Да, согласен. Разница в том, что для меня присутствует во всех. Даже тварь бессловестная - проявление жизни. А Жизнь одно из Имен. И для меня оно свято. Все Им животворится. Во всем, что живо она  есть. Градус? Может и разный.
:) Лиль, все таки предвзятость. Я не говорил, что Купина простое проявление биологической жизни.

Вы как-то определитесь для себя :)
Кто распял - сие есть тайна великая.
Но то, что предательство настоящей любви рубит душу на кусочки, я из опыта свидетельствую. Там все было сложнее, но де факто моя душа была в клочья, и демоны вокруг как дементоры на озере или назгулы на Заверти.

Лиль, если присутствует, это еще не значит что оно проявление простой биологической жизни. Купина не опаляет. Мне не в чем определятся в этом вопросе.
 И согласно Евангелия, предательство Любви губит душу предавшего.
У нас все таки разные подходы. В принципе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #203 : 20 Март 2016, 22:03:19 »
Мне не в чем определятся в этом вопросе. И согласно Евангелия, предательство Любви губит душу предавшего.
У нас все таки разные подходы. В принципе.

Таки разные в принципе, наконец Вы это увидели.
Купина горит, но не сгорает: странно чудо, орошаем неопально, якоже убо купина древле неопальне горящи
Предательство Любви губит душу предавшего и отправляет преданного на крестную смерть. Умирают оба но с разным исходом.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #204 : 20 Март 2016, 22:04:41 »
lily, не то что я хочу вас ткнуть как-то... вовсе нет.

Просто.... когда предают любовь, вот так на кусочки разбивается наша самость (или Эго). Любви очень больно, но она остаётся. Если же разлетелось - просто самости было больше.
На тот момент. Но ведь всё меняется. Это из опыта.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #205 : 20 Март 2016, 22:11:12 »
Краевед, насчет самости до некоторой степени согласна, но предательство бъет куда глубже самости, если это не простая влюбленность. Бъет до корней, до основ... как в Псалме 34, передающем чувства того, кого предали. А подлинная любовь остается, у меня осталась.
На Кресте ведь умерла не божественная, а человеческая природа.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #206 : 20 Март 2016, 22:12:12 »
Лиль, а ведь Вы не любите людей. В Вас говорит не мистик.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #207 : 20 Март 2016, 22:14:37 »
Родион, с чего Вы решили? Вы меня даже не знаете. Те, кто знают, так не думают.
Лучше бы отрефлексировали что Вас заставляет меня судить.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #208 : 20 Март 2016, 22:21:22 »
Я могу ошибаться. Но не покидает ощущение подачи под соусом мистики какой то баланды. Вас может знают избранные Вами, потому так не думают. А мне из Ваших постов так веет. Хорошо если ошибаюсь.

Сужу Вас? Не, я еще не дорос до судейства. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #209 : 20 Март 2016, 22:24:35 »
Родион, воля Ваша, не нравится - не читайте. Будете в нашем городке, я не скрываюсь. В моих постах никакой мистики особой нет, любовь, смерть, предательство - вечные темы, ничего нового.
And death shall have no dominion