Исихазм

Автор Тема: "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию"  (Прочитано 51147 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Леонид, простите кота, но вы написали полнейшую чушь. если хоть чуток приоткрыть с.о - там чем дальше тем глубже осознание своих грехов и собственного ничтожества

О, Леонид!
Я узнал тебя, хотя из скромности ты скрыл лицо свое.
Ты - Петр! И на сем Камне ты основал церковь свою.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Котя не догнал... :wink: приходит время и осознание, что грех (даже тонкий) совершить ну просто уже нет никаких сил...даже и не грех, а одно лишь глубоковнутреннее поползновение, нечистое намерение уже вызывает полный дисбаланс и нестабильность...вплоть до невыносимой физической боли... 8-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Котя не догнал... :wink: приходит время и осознание, что грех (даже тонкий) совершить ну просто уже нет никаких сил...даже и не грех, а одно лишь глубоковнутреннее поползновение, нечистое намерение уже вызывает полный дисбаланс и нестабильность...вплоть до невыносимой физической боли... 8-)
Это относится к любому человеку, у которого есть совесть.
Что касается святости, то святость в православии измерялась всегда только в глубине покаяния.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

и измерялась глубина изменения сознания  православным метанойяметром... :-D

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Gabriel, шутки шутками, а Леонида совсем не в ту степь понесло. Опасно выдавать желаемое за действительное, сама знаешь. Особенно, что касается т.н. прижизненной святости.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

может, тебе это только кажется...  :roll:
у меня иное мнение насчет степи... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Gabriel, ой, неужели ты совсем больше не грешишь уже?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

этот традиционный вопрос в стиле не исихастского, а системного форума... :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

слив засчитан, бтв.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Святость и есть только прижизненная. Так как отделение из сферы мирского-профанного (сферы вискаса :-D ) в сферу божественного-святого совершается только сейчас, а не когда то в будущем, которого нет, или смерти за которой ничего нет.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Судя по тому, как Вы это говорите, Владимир Б. , как будто противореча мне, как будто где-то я заявил, что покаяние не нужно для попадания в Царствие Божие - Вы совсем не понимаете смысла покаяния.
Не я один только на этом форуме неоднократно говорил о сути покаяния как такой тотальной перемене ума, после которой становится невозможно грешить совсем. Метанойя, в её самом первом смысле, так меняет человеческое сознание, что оно заранее видит приближение искушений и легко избегает их.
1. Если с Вами случится настоящее покаяние, то вам после него нечего будет исповедовать священнику в храме, Вы станете чист и свободен от греха. [Именно таково условие проникновения в Царство.]
В Греции все идут к Чаше со Святыми Дарами, неважно исповедался или нет перед этим, а каково Вам будет идти к Причастию без исповеди в России? :wink: 

2. Вы декларируете тот способ жизни в церкви, который мы тут тоже уже обсуждали: заколдованный круг "греши и кайся". Он не ведёт во Царствие. 

Путаете покаяние с раскаянием...

1. Покаяние - действительно полностью меняет разум и сущность человека, желание грешить пропадает, возникает даже ненависть ко греху...Бог дает такую благодать и человеку даже не надо усилий прикладывать. Это особая благодать. Но Господь дарует такую благодать младенцу во Христе, потому что дальше, укрепившись человек должен идти вместе с Богом, учиться быть самостоятельным в своем выборе. Учиться черпать силы в Боге и противостоять греху.

Путь легок в том смысле, что с тобою Господь и Он дает тебе сил и подкрепление. Но есть и твоя ответственность: духовная пища, молитва и др.

К примеру, ап.Павел писал: подражайте мне, как я Христу - думаю его путь следования за Христом не был легок. Также он говорил, что живущий в нем грех делает то или иное, чего духовный, внутренний человек делать не хочет...Однако, закон духа жизни во Христе Иисусе освободил верующих от закона греха (возможно, закон греха - это не грех как таковой, а именно страсть, стремление ко греху) По-моему, это в послании к Римлянам говорится.
И там также мысль Павел продолжает, что нет никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут...А так как словам его противоречило то, что многие грешат и после крещения, то добавил: которые живут не по плоти... Получается, что мы просто не прикладываем усилий, так как возможно ходить не по плоти, а тогда (до Христа, до обращения) было трудно, да и невозможно...

2. Помните, Иисус Христос ответил своим ученикам на вопрос: сколько раз прощать брата своего? До седмижды семидесяти раз, т.е. 490 раз в день...Если 7 раз в день прощать, то легко можно было бы подсчитать лимит прощения, а дальше уже гневаться и обижаться. Но 490 - число большое и подсчитывать просто нереально...Поэтому прощать нужно столько, сколько раз просят прощения. Господь не стал бы говорить то, чего бы Сам не совершал. Он прощает нас каждый день по много-много раз...

Но тут вопрос Вечности и Царства Божьего...

Возможно, Вы имели в виду то, что человек постоянно согрешает и не отказывается от греха...Конечно, Бог есть Судия, но также Он есть Любовь. Этим не хочу сказать, что грех перестает быть грехом, а благодать все покрывает...Просто Бог смотрит глубже, Он видит наше сердце. И только Он решает - кто войдет, а кто нет...Это еще одна возможность жить перед Богом, преображаясь, меняясь...
Уповая на Христа.

ИМХО.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Имхо.
Настоящее покаяние - это не перемена ума, а обретение нового сердца (новой сути).
"Сердце чистое сотвори во мне Боже ..." Пс.50.12
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Да?????  А по св.Отцам ум где находится?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
 22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,
- 23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека …[Мк 7:1-23]
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Существует некий разнобой..... мысли, ум, внимание-все это как бы свалено в одну кучу....и одно подразумевает другое или заменяется им.....Потому и происходит путаница.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.