Исихазм

Автор Тема: "Должно, - говорит преподобный Нил, - понуждаться молчать мыслию"  (Прочитано 52258 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Леонид, нет, так как такие люди, как вы описали, называются не святыми, а лицемерами, притворщиками, кто ставит человеческое выше Божеского.
Вот, доехало до меня, наконец!
Эти люди действительно были святыми и они не лицемерили вовсе, заявляя о своей греховности. Они, как и Агнец, закланный от века, брали [и берут] на себя грехи всего мира, хотя сами уже не в состоянии грешить.
Конечно.... :-) тот, кто един и неразрывен со всеми человеками, со всем Богомсозданным миром, тот и все его грехи, болезни, нестроения несет в себе, проживает, как личные, и покрывает своею любовью... :-)
Сам Господь поставил человеческое выше Божеского....потому Он и спустился на землю и распялся за человека... :roll:

У нас на форуме эта тема, помнится, подробно обсуждалась в ветке о родовых грехах. Каждый из нас не изолирован в самом себе, но является частью живой ткани, связанный родовыми, корпоративными, социальными и множеством других нитей с остальными людьми. И в этом смысле молитва за себя является и молитвой за других, как и плач о своих грехах является плачем о грехах других людей. Но, очевидно, понести тяжесть такого осознания и такой молитвы может лишь человек, достигший покаяния.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

... Но, очевидно, понести тяжесть такого осознания и такой молитвы может лишь человек, достигший покаяния.
все это лишь звучит выспренно...  :roll: а происходить может весьма обыденно, незаметно, даже тривиально...  :-)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

фантазеры. изобретатели вечного двигателя.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

так и должно быть... :-D и слава Богу, если так оно и есть... :roll:
Цитировать
Пусть на моих ресницах
Еще висит слеза,-
Мне б только научиться
Глядеть Тебе в глаза
Мне в этой жизни надо
Лишь только одного:
Входить недвижным взглядом
Внутрь взгляда Твоего.
В нем свет —- без капли тени,
И в нем заключены
Вся жизнь и воскресенье
И море тишины.
Бездонность поднебесья,
Покой могучих скал.
Я знаю —- тот воскреснет,
Кто глаз не отрывал...
Зинаида Миркина
« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 21:08:01 от Gabriel »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

И в этом смысле молитва за себя является и молитвой за других, как и плач о своих грехах является плачем о грехах других людей. Но, очевидно, понести тяжесть такого осознания и такой молитвы может лишь человек, достигший покаяния.

Это все слова книжные...можно оценку 5 поставить ...не больше  :-)

"Тяжесть" "покаяние" "понести"...нет радости всё как-то уныло , хотя  правдоподобно.. :-)


И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

И в этом смысле молитва за себя является и молитвой за других, как и плач о своих грехах является плачем о грехах других людей. Но, очевидно, понести тяжесть такого осознания и такой молитвы может лишь человек, достигший покаяния.

Это все слова книжные...можно оценку 5 поставить ...не больше  :-)

"Тяжесть" "покаяние" "понести"...нет радости всё как-то уныло , хотя  правдоподобно.. :-)


Звучит, возможно, непривлекательно. Но когда получаешь скромный опыт молитвы за других, когда получаешь опыт молитвы вместе с другими, то видится это несколько иначе. Эта молитва может отбирать много сил, но она же придает жизни новый смысл, который не зависит от преходящих обстоятельств.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

К чему споры о грехах и возможности "пребывании в царствии" уже на земле? Читаю сейчас книгу Павла Сержантова "Исихастская антропология о временном и вечном" - автор предлагает 9 ступеней исихастского пути:
1 - обращение и покаяние (переориентация всего жизненного уклада, капитальное переустройство человеческих энергий)

2 - борьба со страстями (она даёт смиренномудрие — понимание, что страсти победить своей силой невозможно и открывает доступ божественной энергии, помогающей бороться)

3 — безмолвие (очищение ума от помыслов)

4 - сведение ума в сердце (умно-сердечная молитва, очищение сердца)

5 - непрестанная молитва (принятие благодати на благодать, возрастание открытости Богу и способности к восприятию божественной энергии)

6 — синергия (соединение человеческих энергий с божественной энергией, совместное действие Бога и человека)

7 — бесстрастие (навык жить в согласии с волей Божией и бороться со страстными помыслами приобретает силу, какую имеет страсть у одержимого страстью, то есть бесстрастие становится энергией, подчиняющей себе все остальные энергии человека)

8 - чистая молитва (на предыдущие ступени молитвы человек восходит с помощью Бога, на эту - «восхищается» Богом)

9 - созерцание нетварного Света (предельное соединение энергий Бога и человека, оно в высшей степени преобразует всё устроение человека, происходит божественное творение человека заново (новотворение), видение фаворского Света духом, начинается обожение, исход за границы наличного существования)

далее предположительны: святость, преображение, воскрешение из мёртвых...

P.s. Понравилось ещё описание сути греха: «Злом исихасты считают грех, то есть действие человека, противоположное действию Бога, так сказать, антисинергию. Грех — это зло — действие, оно замыкает человека для воздействия благодати и открывает его к действию страсти».

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Raisa, Дух дышит где хочет. Эти ступени - дары Духа Святаго, а не ступени внутреннего роста :) Если предположить, что человек сам способен все это взять и получить путем тренировки, то зачем приходил Христос и приносил себя в жертву?

Пъедестал на олимпиаде, вот что это за список.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Raisa, Дух дышит где хочет. Эти ступени - дары Духа Святаго, а не ступени внутреннего роста :) Если предположить, что человек сам способен все это взять и получить путем тренировки, то зачем приходил Христос и приносил себя в жертву?

Пъедестал на олимпиаде, вот что это за список.
+ 100
 :-)
Да и зачем к этому стремиться?
Стремиться стоит только  к научению исполнения Его воли ...
В этом и вера и надежда и любовь ...
Самому свободно творить в согласии с Его волей ...
Вот  цель ...
Что еще надо?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Экие вы горячие - +100, +100 :)
Самому...

Ну и как, самому ? Успехи как ? В каку мордочкой макает Господь ?

Как Исаак пишет, али Ангеликуд - так молчите. Как какой-то неизвестный батюшка да Раиса - вон скоко вони.
Ща я вас в каку-то макну...  лицемерие, вот что !!!

Потому святые писали, что повелено это было Духом Святым.
Вехи это, для того и даны, чтобы не отчаиваться и выправлять свой путь, хотя и дары.
Для каждого Богом положено спасение определённым способом. Которому и ничего не надо, одна воля, а иного сапожником надо воспитывать.
И до Иисуса про волю Господню всё было известно.
Не для того Иисус приходил, чтобы тут лицемерили.
Так-то.
« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 23:41:04 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Raisa, Дух дышит где хочет. Эти ступени - дары Духа Святаго, а не ступени внутреннего роста :) Если предположить, что человек сам способен все это взять и получить путем тренировки, то зачем приходил Христос и приносил себя в жертву?

Пъедестал на олимпиаде, вот что это за список.
Пьедестал на соревнованиях по исихаизму. :-)
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Raisa, Дух дышит где хочет. Эти ступени - дары Духа Святаго, а не ступени внутреннего роста :) Если предположить, что человек сам способен все это взять и получить путем тренировки, то зачем приходил Христос и приносил себя в жертву?

Пъедестал на олимпиаде, вот что это за список.
А Вы, Кнопка, не предполагайте такого, что здесь написали, и не будет с у Вас проблем с этим "списком".
Смотрите сами, как лукаво действует Ваш ум: с целью отбросить то, что может его хоть как-то изменить, он придумыват то, что даже не предполагалось в посте Раисы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Пьедестал на соревнованиях по исихаизму. :-)
Вам смешно, игорь-т? Весело? Зачем демонстрируете здесь свою зашоренность? Если чего-то не догоняете, то зачем этим кичиться?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Пьедестал на соревнованиях по исихаизму. :-)
Вам смешно, игорь-т? Весело? Зачем демонстрируете здесь свою зашоренность? Если чего-то не догоняете, то зачем этим кичиться?
Я демонстрирую зашоренность ? :-D
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Да и зачем к этому стремиться?
Стремиться стоит только  к научению исполнения Его воли ...
В этом и вера и надежда и любовь ...
Самому свободно творить в согласии с Его волей ...
Вот  цель ...
Что еще надо?
Сергий, неужели Вы обладаете свободой, чтобы самому свободно творить в согласии с Его волей? Вы, наверное, смеётесь над нами, да? Издеваетесь? Неужели Вы - не раб страстей? Сам собой хотите освободиться, чтобы потом исполнять волю Господню [свободно]?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.