Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42967 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #90 : 11 Август 2012, 23:05:11 »
Царствие Божье находится "в здесь и сейчас" , только у одних глаза закрыты так как боятся открыть , у других закрыты да и ещё повязка на глазах (на всякий случай  :-) ) -это те кто считает себя греховным и недостойным Царствия , третьи стоят у двери ...пощипывая друг друга  :-) (иногда больно) доказывая друг другу как лучше войти (а может проползти  :-) ) . но всё приготовлено изначально осталось сдернуть с себя повязку и смело шагнуть ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #91 : 11 Август 2012, 23:10:32 »
Знаю людей абсолютно невоцерковленных и неверующих, о которых можно  без всяких колебаний сказать-святой...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #92 : 11 Август 2012, 23:37:09 »
Воспоминания об опыте, уложенные в клише, не есть сам опыт. Сам опыт только сейчас. От остального опыта как правило где то внизу больно и чешется. Особенно когда понимаешь, что тебя нахмурили и нужно расходиться. Александр уже сказал, что имеет ценность мгновенный разрыв. Сидел в сети самости, и вдруг опа, великий провайдер устроил разрыв (эго, шаблона ума), и ты на миг увидел как всё есть вне гномии. Усвоенные крупицы благодати бесы ума быстро растащат. Нужно меняться так глубоко, что бы самому вырваться из пут самости. Ой, стоп! Сам это опять самость. Всё, сижу и жду нового разрыва. Фишка в том, что мы все в Царствии, только вот оторвать глаза от сети самости нелегко. Разве, что только Папа отключит интернет...

речь не о "воспоминаниях" опыта, а о том, что в момент его получения он сделал свою работу, вы получили свою порцию гречки, уровень гемоглобина изменился. Это одномоментный, симинутный опыт.  Не тот бытовой, который научил вас не совать пальцы в розетку и к которому чел аппелирует в дальнейшем, типа. я опытный теперь.
Вот чтобы крупицы бесы не растащили, и нужен опыт, повышающий вашу силу удерживать достигнутый уровень благодати. Опыт как то, что дает крупицы, опыт как то, что приводит к осознанию необходимости удерживать, и опыт, как то, что дает силу удерживать.
А разрыв шаблона может произойти и один раз - этого бывает достаточно. Достаточно услышать, что у тебя рак. И кранты всем шаблонам, поверьте наслово. Независимо от того, светит тебе год, или пятнашка. Вот, кстати, пример опыта. И учит он тому, что ты сидишь на пороховой бочке и фитиль поднести могут в любой момент. Честно говоря, и к этому можно привыкнуть. Плюс в том, что периодические встряски обеспечены. Но шаблон разорван раз и навсегда, тем не менее.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #93 : 11 Август 2012, 23:41:07 »
Вот я сейчас явно не "в Духе", это эго мое пищит, хочет отстоять свой опыт как духовно-правильный...

А разрыв шаблона может произойти и один раз - этого бывает достаточно...

Честно говоря, и к этому можно привыкнуть...

 :roll:

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #94 : 12 Август 2012, 00:00:11 »
Вот я сейчас явно не "в Духе", это эго мое пищит, хочет отстоять свой опыт как духовно-правильный...

А разрыв шаблона может произойти и один раз - этого бывает достаточно...

Честно говоря, и к этому можно привыкнуть...

 :roll:

Тогда мы о разных шаблонах. Я о шаблоне восприятия. А Вы, наверное, о ПЧФ (потеря человеческой формы)? Ну,тут без контролируемой глупости не обойтись.. впрочем, это немного другая опера.
Эго (или человеческая форма) как феникс...все норовит из пепла. Преимущество в том, что в момент опыта разрыва эго маркируется и с ним становится легче управляться. Хотя, конечно, тут оно. Может вырасти.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #95 : 12 Август 2012, 00:16:04 »
Ну шаблон восприятия (фиксация ТС в человеческой полосе) обеспечивается как раз человеческим шаблоном. Так что это вещи взаимосвязанные. Когда происходит магическая смерть (ПЧФ), и ТС вспыхивает огнём изнутри, отрываясь от Орла, ведь такой человек по сути становится бесформенным контейнером осознания - неоргаником. Это смерть вторая и уход в адские миры. Подход православия как раз в том, что бы изменить связь с Орлом, расширить её и углубить. А потом в единстве с Его человеческим эквивалентом измениться и стать Орлёнком. :) А вообще на терминах Кастанеды далеко не уедешь, так как это тоже шаблоны и сплошное эго. Видящие смиряются перед тварными силами и не знают смирения перед Богом-Орлом, это их погубило.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #96 : 12 Август 2012, 00:33:08 »
КК хорош современным нашему сознанию изложением, описанием состояний и некоторыми внятныи практическими рекомендациями. Это работает. на определенном уровне. Но это тоже путь, который ведет в никуда, даже если для кого-то это путь с сердцем. В определенный момент просто упираешься. Вот тут-то и вспоминаешь Христа.
Насколько помню. ПЧФ не происходит единожды - это процесс, имеющий вполне определенное начало - разрыв.
Честно говоря, ни мотивация видящих, ни мотивация спасающихся мне непонятны. Все мотивации небескорыстны. Это, наверное, крамола, но если уж что-то делать, то делать просто, из любви, из знания этой любви, если ты в Христе, то ты не можешь не делать христово. И уж никак не потому, чтоы спасти свою душу. В этом смысле Августин с его "Возлюби Бога и делай, то хочешь" являет пример исповедничества Христа.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #97 : 12 Август 2012, 00:42:17 »
Правильно, об этом Господь Иисус и учит. И раб (видящий) и наёмник (спасающийся) находятся в плену эго, доколе не освободит человека Святой Дух, и не сделает сыном (любящим). Любить без Бога мы не можем!

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #98 : 12 Август 2012, 10:02:16 »

речь не о "воспоминаниях" опыта, а о том, что в момент его получения он сделал свою работу, вы получили свою порцию гречки, уровень гемоглобина изменился. Это одномоментный, симинутный опыт.  Не тот бытовой, который научил вас не совать пальцы в розетку и к которому чел аппелирует в дальнейшем, типа. я опытный теперь.
Вот чтобы крупицы бесы не растащили, и нужен опыт, повышающий вашу силу удерживать достигнутый уровень благодати. Опыт как то, что дает крупицы, опыт как то, что приводит к осознанию необходимости удерживать, и опыт, как то, что дает силу удерживать.

Имхо.
Мой опыт - это когда я делаю что-то частью себя.
Но когда я встречаю Его, Он делает меня Своей частью.
И это уже не мой опыт.
« Последнее редактирование: 12 Август 2012, 10:13:32 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #99 : 12 Август 2012, 12:24:21 »
наверное все обратили внимание , что многие темы заканчиваются об одном ...о том как распознать в себе Царствие Божье , как приблизится к нему , где оно...и какие предощущения должны являть себя знаменуя, что оно рядом...

5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Иоанн гл.3


Что значит родится от Духа ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #100 : 12 Август 2012, 12:41:33 »
Мой опыт - это когда я делаю что-то частью себя.
Но когда я встречаю Его, Он делает меня Своей частью.
И это уже не мой опыт.

игорь-т, имхо, это всего лишь речевые конструкции. Так или иначе. мы - со-причастны. Это улица с двусторонним движением. Это возможно только опытно.

Он не делает Вас своей частью насильно, Вы - становитесь частью Его добро-воль-но.  Можно ведь и так сказать. Это все способ говорить.

Даже если говорить о смерти (несколькими постами выше, в беседе вс Леонидом), в конце концов, это же Вы умираете во Христе, а не Он в Вас. Или Вы отрицаете саму необходимость нашего действия? даже если оно состоит в умалении нашего эго?

 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #101 : 12 Август 2012, 13:41:55 »
Мой опыт - это когда я делаю что-то частью себя.
Но когда я встречаю Его, Он делает меня Своей частью.
И это уже не мой опыт.

игорь-т, имхо, это всего лишь речевые конструкции. Так или иначе. мы - со-причастны. Это улица с двусторонним движением. Это возможно только опытно.

Он не делает Вас своей частью насильно, Вы - становитесь частью Его добро-воль-но.  Можно ведь и так сказать. Это все способ говорить.

Даже если говорить о смерти (несколькими постами выше, в беседе вс Леонидом), в конце концов, это же Вы умираете во Христе, а не Он в Вас. Или Вы отрицаете саму необходимость нашего действия? даже если оно состоит в умалении нашего эго?

Есть такое свойство у человека ...о чём либо беспокоится ...и если всё хорошо , он думает..."таааак если всё хорошо , то такого не должно быть !!!"...и думает " о чём бы мне ещё побеспокоится ?" ...и... вспоминает... ааа вот ! ...и начинает беспокоится :-) ....ну надо же как то себя  занять ! (шутка с долей иронии ) :-)

Прости игорь-т .... :-)
« Последнее редактирование: 12 Август 2012, 13:55:51 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #102 : 12 Август 2012, 16:02:39 »
Мой опыт - это когда я делаю что-то частью себя.
Но когда я встречаю Его, Он делает меня Своей частью.
И это уже не мой опыт.

игорь-т, имхо, это всего лишь речевые конструкции. Так или иначе. мы - со-причастны. Это улица с двусторонним движением. Это возможно только опытно.

Он не делает Вас своей частью насильно, Вы - становитесь частью Его добро-воль-но.  Можно ведь и так сказать. Это все способ говорить.

Даже если говорить о смерти (несколькими постами выше, в беседе вс Леонидом), в конце концов, это же Вы умираете во Христе, а не Он в Вас. Или Вы отрицаете саму необходимость нашего действия? даже если оно состоит в умалении нашего эго?
Мое действие состоит в поном принятии того, что Он сделал для меня и Его Самого.
"А тем, которые приняли Его,  верующим во Имя Его, дал власть быть чадами Божиими." Иоанна 1.12
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #103 : 12 Август 2012, 20:59:48 »
Причем здесь канонические представления о Мессии, традиции? Мы говорим о возможности или невозможности, будучи неверующим являться носителем Духа Христова. Это совершенно разные вещи...
...Если Дух Христов посетит человека, как это было с шедшим в Дамаск Савлом, он перестанет быть неверующим.

Серафима, подобно тому как иудеи находились в плену своих представлений о мессии, так и мы находимся в плену собственных представлений о том, каков должен быть Дух Христов, какова должна быть вера...
То есть подход один тот же : "Из Галилеи не приходит пророк (и баста)!" Хотя вера вроде разная - во всяком случае формально разная.
Этот подход, возможно, мешает нам увидеть многое, что находится, подозреваю, прямо перед нашими глазами.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #104 : 13 Август 2012, 08:06:40 »
Серафима, подобно тому как иудеи находились в плену своих представлений о мессии, так и мы находимся в плену собственных представлений о том, каков должен быть Дух Христов, какова должна быть вера...
То есть подход один тот же : "Из Галилеи не приходит пророк (и баста)!" Хотя вера вроде разная - во всяком случае формально разная.
Этот подход, возможно, мешает нам увидеть многое, что находится, подозреваю, прямо перед нашими глазами.
Антиквар, дорогой, мне уже надоело на эту тему говорить. Все равно никто не слышит. Но, может быть, вы все-таки скажете мне, в плену каких представлений  о Духе и вере вы меня "видите"? Словами "Из Галилеи не приходит пророк" что хотите мне сказать? Что человек, отвергающий Бога может быть осиян славой Божией и пребывать в Духе Святом? Каким духом такой человек отвергает Бога? Святым?
Христос воскресе, радость моя!