Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42249 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #225 : 15 Август 2012, 21:09:27 »
У меня был знакомый батюшка, когда он стоял перед престолом, как-то на Литургии, говорил мне:
- Ты знаешь, Сергей, я уже без этого вот, без Литургии, без Бога - я не могу. Если у меня этого не будет - это всё, это конец.

У него не было ничего особенного в жизни.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #226 : 15 Август 2012, 21:14:45 »
Леонид, у меня эти слова вызывают жалость к себе и ропот - а я Господи...
Отче, от этих Ваших слов слёзы наворачиваются на моих глазах...
Крест священнослужителя несравненно тяжелее креста любого из нас тут. Вам воздастся сторицей, если умерите свой ропот как-то. Вы намного ближе к Нему, чем думаете о себе - причащаетесь Св. Таин на каждой Литургии. Кто из нас такого удостоился?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #227 : 15 Август 2012, 21:20:26 »
... Но, потеряв Его просто бы пил по чёрному, да не знаю что... тоже плевать.

Христа потерять не возможно...  :-) можно думать, что потерял...возможна такая абсурдная мысль... :-(

ЗЫ а плевать - не комильфо... :wink:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #228 : 15 Август 2012, 21:25:00 »
Ага, когда отцу Роману запретили служить - вообще, любые требы и Литургию, и приехал другой священник, который сказал - при мне служи, это всё неправды, я же сердцем чувствую, что тебя не от Бога запретили...
Видели бы вы лицо о.Романа, когда тот предложил причаститься (как мирянину), а о.Роман вынужден был отказаться (не мог же "подставлять" того священника - нажалуется кто о несоблюдении запрета).

Так что одно можно сказать: да не будет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #229 : 15 Август 2012, 21:40:40 »
...Признание Христа в сердце своем Богом, прищедшим во плоти, тут как лакмусовая бумажка. Тест. Критерий. Поворотный пункт бытия человека.
Ну о тех, кто не подошел к этому поворотному пункту по каким либо причинам мы уже говорили. Они могут в жизни своей и не подойти к этому рубежу и будут судиться как мы говорили..


«Поворотный пункт бытия человека» – это Воплощение Христа. Приход Христа в мир – это приход Сеятеля зерен  Любви в каждом бьющемся сердце, созданном Творцом для принятия в себя Истины. Зерна посеяны – «пришло время». Время осознания  приходит  по-разному, но время Посева – уже пришло. Это сокровенная работа Духа (до осознания самим человеком своей внутренней жизни). Но и после осознания эта сокровенность никуда не уходит. Постепенно уходят сомнения, на смену им приходит вера. И это зарождение и рост веры не всегда виден окружающим. Рост зерна до всхода – скрытый от внешних глаз процесс. Внешне человек может говорить о своем неверии, но внутренняя его жизнь будет проходить  сокровенно.

Царствие Божие (Воскресение)  -  это всход и полный рост зерен Истины. Если человек осознал в себе это семя Духа и посвятил свою жизнь Богу, то Царствие Божие раскрывается в его сердце уже в нынешнем веке через сознательное принятие и исповедание Креста. Если же человек не смог, не успел этого осознать в течении жизни, то, вложенное в него зерно все равно не пропадет, оно даст свои всходы и плоды  в веке будущем - в Воскресении.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #230 : 15 Август 2012, 22:27:57 »
По случаю этой акции, когда фотографировать текст и людей "Блаженны милостивые" не давали охранники... снова вспомнилась Хананеянка.


Баллада о хананеянке.
(слова и музыка древнего автора)

Господь идёт с учениками, проходит веси, города,
Несёт он Царство между нами, теперь - как раньше. Как всегда.
-Пойдите, научитесь, -говорит нам. -Чего хочу я: милости, не жертвы.
Хоть сам пришёл служить овцам, и жизнь отдать, страдая в крестной смерти.

Но вот хананеянка молит, о дочери своей больной кричит издалека.
Исус же всё молчит: помочь бы рад Господь, да заповедь Отца...
Негоже нарушать порядок, и притча сказана жестокая о ней.
Казалось бы, что может в сердце нанести удар больней ?

Но твёрдая жена не отступает ни на шаг, и милость вспоминает вновь.
Господь сражён. Ведь это же его слова . Ударила прям в глаз, не в бровь:
-О жено, вера велика твоя! И оставляется закон. И дочь цела.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #231 : 15 Август 2012, 23:15:13 »
А без обретения доброты и нравственности и Христа не обрести...  :-)
Скорее, обретя Христа, обретаешь и доброту и нравственность. Доброта, она от чего происходит, от природы что ли? Она от любви бывает, а любовь - плод и дар Духа одновременно.

По святым отцам, силы души человека могут проявлять себя противоестественно (противоприродно), естественно (природно) и сверхъествественно (сверхприродно).
Противоестественно – без любви, бездуховно, безнравственно
Естественно – с любовью, совестливо и нравственно
Сверхъестественно – с благодатью, духовно,  свято
И очищение человека (восстановление его природы) и  обожение (преображение его природы) все это действие Духа Святого.

Верно заметил Антиквар, что естественные проявления души человека (как душевные) часто не принимаются сейчас за плоды Духа, а все внимание приковано лишь к проявлению  сверхъестественного (духовного).  Душевное видеть не хотим, а духовное видеть пока не научились. Встречаем человека, а видим в нем не Свет, а либо «католика» либо «православного», либо «верующего» либо «неверующего»... И не понимаем, что проходим в этот момент мимо Христа.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #232 : 16 Август 2012, 00:06:19 »
Естественно – с любовью, совестливо и нравственно
Любовь и совесть - это как раз духовные вещи. К душевным можно отнести любовь, но не ту, которой нас любит Бог. Любовь-то разная бывает. Какой любовью может любить человек без Духа? Эгоистичной, собственнической... Только в Духе человек способен на чистую божественную любовь. Не согласны?


Верно заметил Антиквар, что естественные проявления души человека (как душевные) часто не принимаются сейчас за плоды Духа
А они плодами Духа и не являются.

  Встречаем человека, а видим в нем не Свет, а либо «католика» либо «православного», либо «верующего» либо «неверующего»...
"Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" (Мф.6:23)
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #233 : 16 Август 2012, 01:21:10 »
Серафима, вы исходите из собственного опыта, который для вас несомненен. Но и вам, и мне неплохо бы помнить, что есть опыт других людей, и не стоит отвергать априори чужой опыт на том основании, что он категорически не вмещается в ваши или мои представления. Не отвергать, как вы помните, еще не означает "принимать". Просто - не отвергать. Вот о чем речь.
Не буду отвергать. Только покажите мне человека, отрицающего Бога, но при этом осиянного славой Божией и пребывающего в Духе Христа.

А знаете, Серафима, я тут задумался над вашим требованием, и вдруг понял, что все это было во мне :)  Нет, насчет "славы Божией" говорить не буду :), но все ведь это было со мной: меня всегда, даже тогда, когда я считал себя неверующим, тянуло к тому, о чем говорил Христос, неосознанно я еще задолго до прочтения Евангелия стремился исполнять заповеди (а когда я прочитал Евангелие, то далеко не сразу и воспринял). Когда же во мне стала разгораться вера в Бога, то вместе с ней росло и отвержение Бога, неприятие Его как жестокого деспота и уверенность в том, что я являюсь проклятым, и росло желание укрыться от Него во грехе. А когда я принял Бога, то это скорее было унылым поражением, я принял Его без любви, просто потому, что Он был сильнее. И я не ощущал необходимости во Христе как личности, как Сыне Божьем, но проникся тем, что Он говорил и делал, и это, несомненно, был Дух Христов во мне, который вел меня. И думаю, таких людей как я очень много, так что отвергать подобное не стоит.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #234 : 16 Август 2012, 01:32:41 »
   Антиквар, тогда просто ответьте: вы ищете доброты и нравственности или Христа?

Добро - это проявление жизни, истинной жизни, а истинная жизнь - это Бог.
Поступайте с людьми так, как хотите чтобы и они поступали с вами.
Нет противоречия между добром и Богом.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #235 : 16 Август 2012, 08:55:13 »
У меня на Спас что то вошло в сердце. Я думаю это причащение. Феофан затворник пишет об этом как об угольке.
Он и сейчас есть, при внимательной молитве он стучит ниже соска на два пальца и правее чуть чуть.
Иногда из него исходит благодать в виде мира сердца. Когда занят повседневными делами он угасает и его не заметно.
Но проверяешь внимательной молитвой он здесь. Иногда он дает немного боли, как бы спотыкается сердце если что не так. Мысли неправильные или еще что.
Пришла умиротворенность. Интенсивность выхода грехов стала слабой нет обычного хоровода злость - сердце гордость- центр живота и похоть - пах или вместо похоти печень- чревоугодие или страх - справа живот. Иногда выходит предательство - за сердцем под лопаткой.



Начало любви, как начало весны,

Совсем незаметно на всходе.

Назначь мне, назначь тот единственный день,

Который зовется Господень!

http://www.isihast.ru/?id=223

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #236 : 16 Август 2012, 09:04:04 »
Пример с ап. Павлом не корректен полностью, потому что Христос явился ему лично в событии на Дамасской дороге. Савл ещё ранее знал о Христе и его последователях, на которых "катил балон".
Христос всегда и всем является только лично...не личной, обезличенной встреча с Ним и быть не может...многие знают о Христе, но так не познают Его, т.е. не встречают в своей жизни Спасителя лично...  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #237 : 16 Август 2012, 09:07:17 »
Цитировать
...причащаетесь Св. Таин на каждой Литургии. Кто из нас такого удостоился?
А кто нам препятствует удостаиваться подобного? Было бы желание... :roll:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #238 : 16 Август 2012, 09:12:11 »
К душевным можно отнести любовь, но не ту, которой нас любит Бог. Любовь-то разная бывает. Какой любовью может любить человек без Духа? Эгоистичной, собственнической... Только в Духе человек способен на чистую божественную любовь. Не согласны?
Не согласна...  :-) любовь бывает только одна, все остальное - лукавые придумки падшего человеческого ума, клишированного официозом... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #239 : 16 Август 2012, 09:15:30 »
... меня всегда, даже тогда, когда я считал себя неверующим, тянуло к тому, о чем говорил Христос, неосознанно я еще задолго до прочтения Евангелия стремился исполнять заповеди (а когда я прочитал Евангелие, то далеко не сразу и воспринял). Когда же во мне стала разгораться вера в Бога, то вместе с ней росло и отвержение Бога, неприятие Его как жестокого деспота и уверенность в том, что я являюсь проклятым, и росло желание укрыться от Него во грехе. А когда я принял Бога, то это скорее было унылым поражением, я принял Его без любви, просто потому, что Он был сильнее. И я не ощущал необходимости во Христе как личности, как Сыне Божьем, но проникся тем, что Он говорил и делал, и это, несомненно, был Дух Христов во мне, который вел меня. И думаю, таких людей как я очень много, так что отвергать подобное не стоит.
+100!  :-)