Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42907 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #270 : 18 Август 2012, 17:03:09 »
Gabriel, всё хорошо. Ряска ума очередной раз колыхнулась, и... стало видно больше, чем обычно.

У каждого так бывает.
« Последнее редактирование: 18 Август 2012, 17:23:25 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #271 : 18 Август 2012, 18:59:17 »
Я множество раз натыкался на то, что тот кто казался мне примером вдруг поворачивался ко мне испорченной стороной. Вот этот жертвовал собою, а потом посылает жену на аборт, эта была безотказна во всём и вдруг к одному человеку возгарается ненавистью и неприязнью. И это всё время . Если бы не так, я бы пошёл за учителем, но нет таких учителей. Про что вы тут говорите!
 
Говорим, что подобное называется: натыкаться на собственную идеализацию... :-) сначала идеализировать и идолизировать людей, возносить их, вернее свои фантазии о них, а потом ниспровергать и разачаровываться... :-( любить свои фантазии о людях - это легко,  много труднее трезво видеть и принимать их такими, какими они есть на самом деле, покрывая их своей любовью...со всеми их немощами... :-)
А Учитель у нас Один-Едиственный и искать Его надо не во вне... :-)
Коротко описано всё христианство, без слов общепринятых Евангельских. Согласен!
 Но Христос и во вне, может быть!? 
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #272 : 18 Август 2012, 19:07:29 »
А Учитель у нас Один-Едиственный и искать Его надо не во вне... :-)
Коротко описано всё христианство, без слов общепринятых Евангельских. Согласен!
 Но Христос и во вне, может быть!?
Имхо.
Искать Его надо не в себе.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #273 : 18 Август 2012, 19:14:13 »
А без обретения доброты и нравственности и Христа не обрести...  :-)
Как злоба и безнравственность могут быть совместимы с Христом и с христианством?  :roll:
Никак!  :-D
    Да мне было плевать на нравственность если Христа нет!  Нравственность без Него это конструктор человеческий, это тайное желание нравиться.  Если Его нет то я погружаюсь в бессознанку. Куда лечу? Чего хочу?
Не стоит так горячиться, если человек пробужденный сердцем протянет нищему сотню и спасет его на какой то промежуток времени, но Христа при этом не исповедует, не знает осознанно. так что!? Плевать!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #274 : 18 Август 2012, 19:20:46 »
Леонид, я таких не встречал. И у теx многиx которых спрашивал тоже не встречали. И эти ваши пусть очень замечательные люди, смогли бы они осознанно передать мне опыт как они достигли состояния осияния Духом Святым. Ну пусть тогда без Евангелия, без Церкви и без стремления ко Христу, объяснят - как?
Отче, думаю, что словами не cмогли бы научить, но само пребывание с ними рядом [без разговоров] погружает в Нечто Иное. Я упомянул, что один из них радикально изменил свою искалеченную жену той невероятной любовью, которая почиет на нём. Из озлобленной на свою жизнь калеки [лицо изуродовано так, что отводил глаза, чтобы не смотреть] она превратилась светоч любви.
Да мне было плевать на нравственность если Христа нет!
Мне, кстати, тоже плевать.
Ну братцы, вы дуреете, уж простите. Впрочем может вашему сердцу необходима осознанность при поступке. Но какой тут Христос!? Один расчет получится, мамона расчета.
Что то далеко все зашло. Мой малыш выдал мне "крендель", слушал песенку, про волшебников.
- "А ты веришь в волшебников папа!?"
-"Ну думаю они конечно есть..."
Но он меня перебил:
-"А не надо думать. Ты веришь!?"

Я был невнимателен, это прошедшее или реальное, в настоящем времени!? Плевать в настоящем!? Если Христа нет!?
Мне кажется это важно.
Если человеческое сердце = Христос, то человеческий поступок = исповеданию Христу, и конечно не будет = нравственности, но будет где то к этому стремиться.
Если поступок человеческий сердечен, и голодного накормил, и жаждущего напоил ....и тд. Но человек из племени Умба Юмба и не = Христознанию...то!? Плевать!?
« Последнее редактирование: 18 Август 2012, 19:35:08 от viktorioan »
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #275 : 18 Август 2012, 20:09:07 »
Но Христос и во вне, может быть!? 
Да!   :-) Но реально узнавать Христа во вне можно, только уже познав Его через свое внутреннее...  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #276 : 18 Август 2012, 20:13:12 »
Gabriel, всё хорошо. Ряска ума очередной раз колыхнулась, и... стало видно больше, чем обычно.
У каждого так бывает.
Скорее, Господь снял шоры... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #277 : 18 Август 2012, 20:18:03 »
Дык, Христос и есть Эта Самая Глубина внутри нас...а вы где Христа ищите, на небе?  :roll:
А где искали Христа люди бывшие рядом с Ним во время Его земной жизни ? Внутри себя ?
Все по-разному искали Христа тогда и сейчас ищут Его по-разному...но, слава Богу, все-таки искали и ищут...и даже не бывшие с ним рядом никогда...  :-)
А где искала Христа Богородица?  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #278 : 18 Август 2012, 20:23:21 »
Сергий, если Вы будете продолжать упорствовать и  утверждать, что Христос не во всех, то Вы никогда не сможете Его в себе обрести и полюбить по-настоящему... :-) и никогда не сможете полюбить всех ближних, как себя самого... :-) то есть Главные Заповеди не исполните - и все делание коту под хвост... :-(

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #279 : 18 Август 2012, 20:37:08 »
Если поступок человеческий сердечен, и голодного накормил, и жаждущего напоил ....и тд. Но человек из племени Умба Юмба и не = Христознанию...то!? Плевать!?
Вы, viktorioan, не совсем поняли почему о. Андрею [и мне] наплевать на нравственность, в которой нет Христа. Такая общепринятая в современном обществе мораль не имеет под собой никакого основания, кроме общественного договора [и стоящим за ним УК с дубиной закона]. Она должна быть распостранена на всех членов общества, вне зависимости от вероисповедания или при отстутсвии оного. Эта нравственность не основана на имманентной нравственности человека ["категорический императив" Иммануила Канта], она - суха, из неё выхолощено само обоснование её необходимости.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #280 : 18 Август 2012, 20:39:41 »
Сергий, если Вы будете продолжать упорствовать и  утверждать, что Христос не во всех, то Вы никогда не сможете Его в себе обрести и полюбить по-настоящему... :-) и никогда не сможете полюбить всех ближних, как себя самого... :-) то есть Главные Заповеди не исполните - и все делание коту под хвост... :-(
Вы даже не перечли приведеную мною цитату от Апостола Иоанна?
Он Вам как и Леониду больше не Апостол?
У Вас теперь другие апостолы?
Цитировать
|| 4:5   Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
|| 4:6   Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения.
Опасно ходите, Gabriel... Изобрести свою религию легко, спастись вот только трудно. :-(
Вы даже и не понимаете, что видеть в любом другом человеке Христа и любить этого человека (что я делаю по заповеди Его), это совсем не то, что знать, что в этом человеке воцарился Христос ... и уж тем более воображать это о себе ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #281 : 18 Август 2012, 20:53:15 »
Вы даже не перечли приведеную мною цитату от Апостола Иоанна?
Он Вам как и Леониду больше не Апостол?
У Вас теперь другие апостолы?
Зачем отсебятину порете, Сергий? С какой целью вносите раздор? Приведите мой пост, где я отрицал апостольство Иоанна. Если не найдёте такой, то извольте извиниться публично [не в личке]. :x
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #282 : 18 Август 2012, 21:07:07 »
прости, дорогой, но последнее время от твоих постов стало каким-то суетливо-оглашенным духом веять...какой-то непонятной  неровностью и неуверенностью...  :-)помнится, ранее подобного не было...  :-)
Впрочем, очень хотела бы ошибиться... :roll:
Нет, спасибо тебе, ты не ошиблась.
Период оглашения. Неровность и неуверенность. Точнее сказано здесь, в цитате:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3104.msg129580#msg129580

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #283 : 18 Август 2012, 21:24:39 »
Сергий, вот я тоже цитату приведу из Евангелия.

Люблю цитаты из Евангелия приводить. :)

Но пост не вам именно, это вообще...

Лука, 10
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Священник и левит - истинно исповедающие и верящие.
А самарянин - это, считай, почти что еретик, в нашем понимании.

 Если я люблю еретика, буду ли я оценивать его спасение так: он не спасётся. Верит неправильно. (Сам себя от Бога отлучает).
 Зачем тогда вообще я его люблю ? Которого завтра в топку бросят ? Не блажь ли это - заботиться о нём ?
 Эти все споры про исповедание и кто спасётся... Господь ведь не зря пресекал их такими противопоставлениями.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #284 : 18 Август 2012, 21:48:43 »
Краевед,  все это говорилось им потому, что Христос - это подлинная любовь. Он любит всех и еритиков тоже и нас призывает к этому.
Потому что и у язычников есть возможность уверовать и спастись. И даже как язычников Он их любит, и даже любит больше, чем христиан, так как они как маленькие, а поэтому иногда злые дети ... Но нет еще в язычниках Христа и в большинстве христиан нет Его, только в тех, на кого сошел Дух, Он иногда ходит ... И что ты найдешь в своей страсной душе человек, когда будешь вглядываться "в свою глубину" самостоятельно?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.