Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42865 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #285 : 18 Август 2012, 21:56:47 »
Вот, книжники и фарисеи - иудеи, тоже исповедывают, что их вера - истинная. А остальные - они и не люди, так, животные вобщем-то.
Пока не получат от Бога вторую душу.

Я сам могу в вашу поддержку привести 10 цитат из Нового Завета про спасение только Иисусом Христом, в том числе из уст Иисуса.

Но как же нам тогда стать праведнее книжников и фарисеев ?
Ведь если наша праведность не превзойдёт ихнюю (в хорошем смысле праведность) - не спасёмся.
« Последнее редактирование: 18 Август 2012, 22:33:56 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #286 : 18 Август 2012, 22:10:01 »
Вы даже не перечли приведеную мною цитату от Апостола Иоанна?
Он Вам как и Леониду больше не Апостол?
У Вас теперь другие апостолы?
Зачем отсебятину порете, Сергий? С какой целью вносите раздор? Приведите мой пост, где я отрицал апостольство Иоанна. Если не найдёте такой, то извольте извиниться публично [не в личке]. :x
Я сначала просто извинюсь  :-)... превентивно :-( .... Я совершенно напрасно и не к месту упоминул Вас в том посте ...
Наверное, меня спровоцировали на это вот эти Ваши посты, которые я понял как отрицание Вами НЗ.
Для меня вера в Богудуховновенность НЗ и вера в Апостольство Иоанна - одно и тоже.

Самое главное, что "замылил" ап. Павел - учение Господа Христа о необходимости немедленного достижения Царства Божия, что есть самое центральное и наиболее важное в Благой Вести. Внешняя церковь последовала за ап. Павлом и не учит Царствию, потому что сама, повидимому, не знает.
Об ап. Павле.
Уже неоднократно высказывался здесь по этому вопросу и был изрядно топтан ногами.
Полагаю, что он, получив невероятной величины порцию Призывающей Благодати от самого Господа Христа на дороге в Дамаск, сумел в дальнейшем переформатировать Христианство Христа в Христианство Павла, чему немало поспособствовало его фарисейски структурированная и крайне кристаллизованная система взглядов на жизнь и религию.
Мне нет необходимости верить в духновенность Нового Завета. Он, по-моему убеждению, составлен людьми, не всегда водимыми Духом, из сотен текстов, циркулировавших в Средиземноморье в первые века Христианства. Из-за этого их выбора образовалось множество "белых мест", которые пришлось заполнять своим личным опытом выдающимся православным молитвенникам древности и современности.
А вот ап. Павла Маркион очень ценил, но более половины его посланий считал фальшивками, и точно называл подлинные послания (сейчас не вспомню, какие именно).
Наверное те, которые ещё до Маркиона были выброшены из НЗ. :-D :-) :-D
Еще мне помнится, что вроде бы Вы говорили о том, что признаете только четыре Евангелия из НЗ.
Но этого поста я пока не нашел. Искать? Впрочем может быть Вы об этом писали на другом сайте, на котором иногда бывали во время Вашего длительного отсутствия на нашем сайте. Я уже и не упомню.
В любом случае я сказал все зря и беру слова обратно. И еще раз извеняюсь.
Упреки и раздоры не имеют смысла. Поэтому я неправ. Господь ведет человека к Себе и человек меняется. К чему выхватывать и оценивать мимолетные убеждения человека, если с Его помощью они все равно придут к нужному состоянию? Я Вас очень уважаю Леонид, Вы многому меня научили. Спасибо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #287 : 18 Август 2012, 22:33:42 »
А без обретения доброты и нравственности и Христа не обрести...  :-)
Как злоба и безнравственность могут быть совместимы с Христом и с христианством?  :roll:
Никак!  :-D
    Да мне было плевать на нравственность если Христа нет!  Нравственность без Него это конструктор человеческий, это тайное желание нравиться.  Если Его нет то я погружаюсь в бессознанку. Куда лечу? Чего хочу?
Не стоит так горячиться, если человек пробужденный сердцем протянет нищему сотню и спасет его на какой то промежуток времени, но Христа при этом не исповедует, не знает осознанно. так что!? Плевать!?
    Нравственность только такая форма в которой должна находиться жизнь. Речь идёт обо мне... Если в ней нет Жизни - Христа, нравственность ещё один гроб окрашенный. Мертвец будет улыбаться, уступать место, помогать другим... Но мёртвому плевать - не радости и не боли.
     Да на самом деле всем плевать. "Человек с пробужденным сердцем", но Христа при этом не исповедующий и про это Леонид говорил - Христом пробудился к жизни. Если Христа нет, то вместо Него фарисей. Тогда нравственность превращается в тиранию. Мне тиран не нужен, мне нужен Христос.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #288 : 18 Август 2012, 23:23:45 »
Вот, книжники и фарисеи - иудеи, тоже исповедают, что их вера - истинная. А остальные - они и не люди, так, животные вобщем-то.
Пока не получат от Бога вторую душу.
Я сам могу в вашу поддержку привести 10 цитат из Нового Завета про спасение только Иисусом Христом, в том числе из уст Иисуса.
Но как же нам тогда стать праведнее книжников и фарисеев ?
Ведь если наша праведность не превзойдёт ихнюю (в хорошем смысле праведность) - не спасёмся.
Просто надо стать Христом, то есть во всем уподобится Ему - это дается по вере в Него (Он абсолютно все сказал про то, как этого достигнуть), а не заниматься мистическими поисками "в глубине"  человеческой души того, что Он уже явил нам Собой. Неужели Он зря приходил раз нам надо еще искать Его в себе? Переход в Царствие и обожение - квантовый скачек. И скачек этот дается по вере в Него. Аскеза исихазма Святых Отцов это подготовка к этому скачку для таких духовных калек как я, которые не могут просто и естественно войти туда, потому что страсти не дают уверовать во Христа истинно - то есть статать Им. Но и награда по Его обетаванию будет велика на таком пути, ибо путь этот в поту и крови. Будем надеятся, верить и молиться.
 В том и смысл Ваших найденных 10 ссылок, что спасение только Христом, чтобы стать Им. " Научитесь от Меня" ... "ибо бремя Мое легко".  Научиться думать только как Он, любить как Он, верить как Он, быть послушным Отцу как Он - вот что значат Его многочисленные указания, что спасение только через Него. А научиться этому невозможно без веры в то, что Он Бог и Сын Божий. Поросто ничего не получится без такой веры.  Это единственный реальный путь в Царствие тот. что в силах и руках человека. Все остальное делает Дух, Которого Он посылает от Отца. Все это ИМХО, конечно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #289 : 18 Август 2012, 23:57:56 »
Ищите прежде всего Царствия, и все приложится вам - и молитва, и благодатные состояния, и силы чтобы изменить всю свою жизнь.
аминь, короче.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #290 : 19 Август 2012, 14:24:51 »
Цитата: Кнопка
прозелит, Блаженны нищие духом. И вообще там очень много про блаженных. Так что не думаю что очень "горстка"))
Да, "там очень много". Но ведь и блаженства весьма разнятся. Далее – мои субъективные, насколько правилен подстрочник и понимание ))

Одним в этих заповедях явно дано Царствие, без дифференциации. Царствие – для "нищих духом", для "изгнанных правды ради", т.е. подвергшихся преследованиям из-за праведности. И кроткие наследуют "землю", т.е. небо духовное. А чистые сердцем – Бога узрят.  А вот миротворцы ("устанавливающие мир" – титул царей; вар. ранние ц/с источники = "смиряющиеся") – те Сынами Божиими нарекутся. Это не сказано милостивым. Это не сказано кротким. Им – своя мзда.
Всем, исполняющим заповеди блаженства – Царствие, но всяк получит свою мзду, по мере его.

В доме Отца обителей много, всяких и разных, по мере преуспевших: одни – Сыны Божии, други с Женихом на пиру брачном. Другие – помилованы будут.

Поэтому не вижу ошибки в сказанном мной:"Много помилованных и спасенных, но горстка тех, что названы Им – друзьями."
« Последнее редактирование: 19 Август 2012, 14:39:46 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #291 : 19 Август 2012, 14:58:13 »
Опасно ходите, Gabriel... Изобрести свою религию легко, спастись вот только трудно. :-(
Вы даже и не понимаете, что видеть в любом другом человеке Христа и любить этого человека (что я делаю по заповеди Его), это совсем не то, что знать, что в этом человеке воцарился Христос ... и уж тем более воображать это о себе ... :-(
Да уж, как ведет Господь, так и хожу...  :-) или Вы полагаете, что Вам оно может быть виднее, как кому ходить дОлжно, равно как и воцарился ли в ком то уже Христос или все еще не воцарился?  :-)
Зачем Вы так опасливы и боязливы?...как можно идти за Христом, со Христом и бояться чего бы то нибыло?... :roll:
Цитировать
Неужели Он зря приходил раз нам надо еще искать Его в себе?
Затем и приходил, чтобы сказать, что искать Его надо не на небе, не в храме, не в книге, а внутри себя...ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ! Что Он, Господь - внутри и Он - Дверь, через которую надо войти и обрести Его Царство...для того Спаситель и приходил и создал Церковь Земную, чтобы человек стал членом Ее и Храмом Божиим...ибо Церковь создана для человека, а не человек - для Церкви.... :-)
Впрочем, мню напрасно все это - Вы все равно не слышите...  :-)
« Последнее редактирование: 19 Август 2012, 15:24:24 от Gabriel »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #292 : 19 Август 2012, 17:19:35 »
Затем и приходил, чтобы сказать, что искать Его надо не на небе, не в храме, не в книге, а внутри себя...ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ! Что Он, Господь - внутри и Он - Дверь, через которую надо войти и обрести Его Царство...для того Спаситель и приходил и создал Церковь Земную, чтобы человек стал членом Ее и Храмом Божиим...ибо Церковь создана для человека, а не человек - для Церкви.... :-)
Впрочем, мню напрасно все это - Вы все равно не слышите...  :-)
Gabriel, увы с Вами все ясно.  У Вас действительно теперь другие апостолы и святые, чем у меня. Ваши апостолы современные, продвинутые, плюралистичные и удостоины "озарений" от "поисков Бога в своей глубине" в мистических опытах по остановке ума, но мне с ними не по пути. Ибо лукавый силен в деле обмана и из слов Бога всегда готов сделать ловушку, лишь немного сменив акцент смысла Его слов (кстати, именно так он искусил первого, человека, причем начал с Евы, так как наверное это было ему проще ... :-)) . Лучше я останусь с Христом-Богом Сыном Божием и  Евангелием, Его Благой Вестью, в которое верю и "книгой" не считаю, так как вижу там Христа - Бога Слова. И только когда  и если Он воцарится во мне, только тогда Царство Божие будет во мне (а где же ему еще быть? :-)) и другого мне не надо. Только такого Царствия я желаю. Чтобы Бог по моим трудам и мольбам дал мне покаяние и вселил в меня несокрушимую веру в Него - Сына Божия и зажег любовь, очистил меня от греха и страстей, помог преобразовать мою самость Духом Святым так, чтобы моя воля в каждый момент моего существования всегда была в гармонии и согласии с волей Отца - ибо только в этом подлинная сущность обожения. А смысл фразы Спасителя "Царство Божие внутри вас есть" очень простой и очевидный: Он просто говорит нам, что мы сами должны сделать выбор в своей свободной воле  - идти к Нему - и не сходить с этого пути, и только тогда Он дарует Царствие достойным. Без нашей воли в нас не родится Царствие - вот и весь смысл этой фразы (это ИМХО, если Вы не поняли, но оно ничем не хуже Вашей трактовки (или Ваших апостолов) этих слов Писания). Чисто мистическое же толкование этой фразы - уловка лукавого, подарок бесам тщеславия и гордыни. Но может мы об одном и том же говорим, но разными словами? Но все же я ни в Писании, ни в Предании пока не встречал трактовки слов "Царство Божие внутри вас есть", как указание на пребывание Господа в падшем человеке до его обожения Духом Святым. :-(
Там ведь все больше о повреждении человеческой природы первородном грехом, борьбе со страстями и уловками бесов ... или я не прав? :-)
Даже про Адама нигде, вроде, не говорится, что в нем пребывал Господь  :-)... и чтобы Адам при этом еще и пал?  :-)Вопросы ... вопросы ... Вы запутались в трех соснах Gabriel :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #293 : 19 Август 2012, 17:29:07 »
лучше блуждать  соснах чем прятаться(оградиться) и не выглядывать из них и за них... :-) как думаете?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #294 : 19 Август 2012, 17:32:10 »
лучше блуждать  соснах чем прятаться(оградиться) и не выглядывать из них и за них... :-) как думаете?
Лучше не сходить с Пути, Который есть Христос Сын Божий ...все остальное от лукавого ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #295 : 19 Август 2012, 17:45:14 »

В доме Отца обителей много,


Эта цитата ..умиротворяет...
...и всех ...примеряет...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #296 : 19 Август 2012, 17:46:32 »
Искренне рада, что Вам, Сергий, со мной все уже настолько ясно, что Вы уже вынесли мне приговор/диагноз...  :-)
от души желаю Вам и в себе самом столь же успешно разобраться... :-)
Ваш пост укрепил меня в мысли покинуть сей достойный форум...СпасиБо! :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #297 : 19 Август 2012, 18:01:18 »
Искренне рада, что Вам, Сергий, со мной все уже настолько ясно, что Вы уже вынесли мне приговор/диагноз...  :-)
от души желаю Вам и в себе самом столь же успешно разобраться... :-)
Ваш пост укрепил меня в мысли покинуть сей достойный форум...СпасиБо! :-)
Не горячитесь. Всего лишь разговор двух человек о спасении. Но не мы спасаемся, нас спасает Он.
Надо сказать, что Ваши посты подталкивают меня к аналогичной мысли - покинуть форум (я не шучу).
Значит мы бродим мыслями вокруг самых болевых точек спасения, и кое-кому это очень не нравиться - отсюда и наши помыслы ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #298 : 19 Август 2012, 18:10:59 »
 Сергий, вы попадаетесь на простейшем взгляде.

 Положите руку на сердце и скажите: я точно знаю, мне Господь открыл, что структура и свойство духа человеческого не позволяют Иисусу приходить извнутрь человека.

 При Паламе множество практиковало концентрацию внутри. Зачем ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #299 : 19 Август 2012, 18:30:43 »
Сергий, вы попадаетесь на простейшем взгляде.

 Положите руку на сердце и скажите: я точно знаю, мне Господь открыл, что структура и свойство духа человеческого не позволяют Иисусу приходить извнутрь человека.
Какая ерунда: "внутрь" или "извнутрь" :-)  ...Пресвятая Троица и Лица Ее соеденияются с тварным духом человеческим Нетварными Энергиями, Которые и есть Сам Бог, но не сущность Его .  Разве вопрос стоит "внутрь" / "извнутрь" ? Вопрос: есть ли в естестве падшего человека Господь, чтобы Его там искать (медитируя,. например, и останавливая ум) или Его там нет, пока человек не обожиться Духом Святым?

При Паламе множество практиковало концентрацию внутри. Зачем ?
А что еще остается человеку для борьбы со своимим страстями и приходящими помыслами, оскверняющими и закрывающими евангельский образ Христа, явленный Самим Богом? Царство Божие силою берется - вот и трудись человек. Даждь кровь и приими Дух, посланный Сыном от Отца, а как, я писал выше в этом же посте.

Да и вообще это все ерунда. Человек не может по своей воле соедениться с нетварными энергиями Бога (только обратное верно - Бог нетварными энергиями обоживает тварь) ... Воцарение Христа в человеке - это просто завершение замысла Бога о человеке ... Человек останется тварью ... Но теперь обоженной тварью (но никак не частью Пресвятой Троицы) ...  Для этого и пришел Христос ...
« Последнее редактирование: 19 Август 2012, 18:43:47 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.