Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42248 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #300 : 19 Август 2012, 18:46:39 »
Вопрос: есть ли в естестве падшего человека Господь, чтобы Его там искать (медитируя,. например, и останавливая ум) или Его там нет, пока человек не обожиться Духом Святым?
Имо, в этом естестве есть лишь неповрежденная часть образа Божия – сущность нашего ума. Ее можно вполне найти и медитацией. Но эта находка лишь малая часть всего.
Господь не обручится, пока Дух не приуготовит. Дух не внидет в сердце, доколе ... ну и так далее.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #301 : 19 Август 2012, 18:49:57 »
замечаю ...критические моменты на форуме бывают ..."хмурые" лица доказывают свою правоту бродя по кругу изо дня в день  :-) и нет разряки всему этому...и вот уже наметился застой ...что делать ?

Предлагаю музыкальную паузу ...вуаля :  http://youtu.be/9nW_iPQX4uU
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #302 : 19 Август 2012, 18:50:09 »
Габриель, Сергий :) вы говорите об одном но по-разному. И чем спиливать друг друге зубчики шестеренок - отдохните от форума, помолитесь, а потом еще раз попробуйте :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #303 : 19 Август 2012, 18:54:51 »
замечаю ...критические моменты на форуме бывают ..."хмурые" лица доказывают свою правоту бродя по кругу изо дня в день
:-D :-D
А ты приколист. Повеселил, разрядил, спасибо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #304 : 19 Август 2012, 18:59:40 »
Вопрос: есть ли в естестве падшего человека Господь, чтобы Его там искать (медитируя,. например, и останавливая ум) или Его там нет, пока человек не обожиться Духом Святым?
Имо, в этом естестве есть лишь неповрежденная часть образа Божия – сущность нашего ума. Ее можно вполне найти и медитацией. Но эта находка лишь малая часть всего.
Господь не обручится, пока Дух не приуготовит. Дух не внидет в сердце, доколе ... ну и так далее.
Спасибо за точное и четкое разъяснение, а то я профан в глубоком изучении Предания ... все больше отсебятину порю ...
Но как же пал Адам? И неповрежденного образа Божия в нас выходит недостаточно для спасения? Только Путь, данный Христом спасает?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #305 : 19 Август 2012, 19:02:45 »
Габриель, Сергий :) вы говорите об одном но по-разному. И чем спиливать друг друге зубчики шестеренок - отдохните от форума, помолитесь, а потом еще раз попробуйте :)
Воспользуюсь советом ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #306 : 19 Август 2012, 19:06:20 »
Ага, так вот вам крендель тогда.

Затем и приходил, чтобы сказать, что искать Его надо не на небе, не в храме, не в книге, а внутри себя...ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ! Что Он, Господь - внутри и Он - Дверь, через которую надо войти и обрести Его Царство...для того Спаситель и приходил и создал Церковь Земную, чтобы человек стал членом Ее и Храмом Божиим...ибо Церковь создана для человека, а не человек - для Церкви.... :-)
Впрочем, мню напрасно все это - Вы все равно не слышите...  :-)

Gabriel,  не Церковь для человека, и ни человек для Церкви, а Церковь из человеков (в том числе). Потому что.

Сергий.
"И приидем со Отцем и обитель у него сотворим."
"Создавший ухо, не слышит ли ?"

Поэтому, где звать Иисуса - снаружи или внутри - неважно.
Зато важно подмести немножко - а это есть внутреннее делание и молитва внутри.
И когда обнаруживается Господь - то внутри нас обнаруживается. Не потому, что он там был всегда, а потому, что мы - Храм.
И Он так обещал.
Причастие происходит внутри храма, а не снаружи. Так и тут.
И искать нужно внутри не потому, что Иисус уже там, а чтобы не найти его и заплакать: "Где мой Господь?! "

А вам, Gabriel - учитесь полно выражать свои мысли. Или на бумажке записывайте, когда находите, чтобы потом точно сказать... :) :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #307 : 19 Август 2012, 19:10:37 »
Сергий, не смейтесь надо мной – насчет "глубокого понимания Предания" :)
Это имо.
То, что эта часть образа неповреждена и бессмертна, ясно любому, кто с ней встретился.
Но повреждено (а скорее, вывернуто наизнанку) все остальное в этом образе.
Адам, насколько помнится по с.о., был создан – ни смертным, ни бессмертным, хотя и по образу. И ему только предстояло – придти в подобие.
Сергий, по образу и подобию у многих с.о. было свое мнение. Найти по этим вопросам консенсус сложно, мне не по зубам))

Цитировать
Только Путь, данный Христом спасает?
Мне достаточно знать и то, что Путь, данный Христом, истинно спасает.
Другие пути – для тех, у кого в запасе много жизней, чтобы их перебирать  :-D

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #308 : 19 Август 2012, 19:34:47 »
А вам, Gabriel - учитесь полно выражать свои мысли. Или на бумажке записывайте, когда находите, чтобы потом точно сказать... :) :)
ниии...косноязычие бюмажкой не исправишь...  :-D только аароном... :wink:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #309 : 19 Август 2012, 19:38:56 »
Ну вы поняли, насколько разница большая ? И почему надо сто раз повторять и повторять, и всё равно мало ?
Такие вот наши неважнецкие дела...
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #310 : 20 Август 2012, 01:00:28 »
И искать нужно внутри не потому, что Иисус уже там, а чтобы не найти его и заплакать: "Где мой Господь?! "
Согласен. Спасибо, Краевед, Вы точно выразили состояние, которое иногда на меня накатывает ... Это уж точно внутри происходит, тут спора нет ...Своеобразная апофатика ... Господь познается по Его отсутствию ... Слава Богу, что остатки Его образа в нас дают нам возможность ощутить это всем нашим падшим естеством ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #311 : 20 Август 2012, 11:00:04 »
Затем и приходил, чтобы сказать, что искать Его надо не на небе, не в храме, не в книге, а внутри себя...ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ! Что Он, Господь - внутри и Он - Дверь, через которую надо войти и обрести Его Царство...для того Спаситель и приходил и создал Церковь Земную, чтобы человек стал членом Ее и Храмом Божиим...ибо Церковь создана для человека, а не человек - для Церкви.... :-)
Впрочем, мню напрасно все это - Вы все равно не слышите...  :-)
Gabriel, увы с Вами все ясно.  У Вас действительно теперь другие апостолы и святые, чем у меня. Ваши апостолы современные, продвинутые, плюралистичные и удостоины "озарений" от "поисков Бога в своей глубине" в мистических опытах по остановке ума, но мне с ними не по пути. Ибо лукавый силен в деле обмана и из слов Бога всегда готов сделать ловушку, лишь немного сменив акцент смысла Его слов (кстати, именно так он искусил первого, человека, причем начал с Евы, так как наверное это было ему проще ... :-)) . Лучше я останусь с Христом-Богом Сыном Божием и  Евангелием, Его Благой Вестью, в которое верю и "книгой" не считаю, так как вижу там Христа - Бога Слова. И только когда  и если Он воцарится во мне, только тогда Царство Божие будет во мне (а где же ему еще быть? :-)) и другого мне не надо. Только такого Царствия я желаю. Чтобы Бог по моим трудам и мольбам дал мне покаяние и вселил в меня несокрушимую веру в Него - Сына Божия и зажег любовь, очистил меня от греха и страстей, помог преобразовать мою самость Духом Святым так, чтобы моя воля в каждый момент моего существования всегда была в гармонии и согласии с волей Отца - ибо только в этом подлинная сущность обожения. А смысл фразы Спасителя "Царство Божие внутри вас есть" очень простой и очевидный: Он просто говорит нам, что мы сами должны сделать выбор в своей свободной воле  - идти к Нему - и не сходить с этого пути, и только тогда Он дарует Царствие достойным. Без нашей воли в нас не родится Царствие - вот и весь смысл этой фразы (это ИМХО, если Вы не поняли, но оно ничем не хуже Вашей трактовки (или Ваших апостолов) этих слов Писания). Чисто мистическое же толкование этой фразы - уловка лукавого, подарок бесам тщеславия и гордыни. Но может мы об одном и том же говорим, но разными словами? ......
 Gabriel :-)


Интересен спор. Но говрите скорее вы о разных вещах. Мистический опыт по остановке ума, все же опыт. Я так думаю вы просмотрели Миркину поэтессу, ссылку на который Габриэль дала. Интересное у человека мировозрение, собственное, во многом вызвало у меня уважение к этому человеку. Но это её опыт. Опыт отцов то же опыт, собственный. Перекликающийся в некоторых аспектах у них, но и разный. По поводу исключительности собственного опыта и непримиримости к опыту других думаю Миркина права. Бог есть Бог, а опыт есть лишь опыт, и критика её по поводу, приватизации истины некоторыми представителями религий скорее настораживает, чем притягивает искренностью.
 Мне порой надоедает даже искренних слушать, вот недавно по поводу данной темы разговаривал с одним священником. Его озадачила фраза Габриель "о волшебном пенделе" данной апостолу Павлу. Но я понял, что важен момент хочет ли человек понять другого!? Нет не хочет чаще всего, ведь ему придется как выразилась христианским термином Миркина, причастится к этому человеку, а это ОЙ как сложно, ведь это принять давление всей души, а там и грехи и сложности....
Вот поэтому на моё высказывание, что протестанты ведь не враги, мой знакомый священник отсёк:
-"Враги!"
Конечно враги, но собственному мировозрению и концентрации души, и собственной духовности. Причастившись протестантам, их придется любить, и оправдать, и тащить духовно - душевно со всеми вытекающими...
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #312 : 20 Август 2012, 11:01:49 »
И искать нужно внутри не потому, что Иисус уже там, а чтобы не найти его и заплакать: "Где мой Господь?! "
Согласен. Спасибо, Краевед, Вы точно выразили состояние, которое иногда на меня накатывает ... Это уж точно внутри происходит, тут спора нет ...Своеобразная апофатика ... Господь познается по Его отсутствию ... Слава Богу, что остатки Его образа в нас дают нам возможность ощутить это всем нашим падшим естеством ...
....чтоб не найти Его внутри и заплакать :" Где мой Госодь ?!"
И отвернуться наконец от себя, и обратиться, и призвать Его всем разумением, всей душою и всем сердцем.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #313 : 20 Август 2012, 11:11:07 »
игорь-т, это уже было.
Вы снова прошли мимо и не заметили.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #314 : 20 Август 2012, 22:25:51 »
Интересен спор. Но говрите скорее вы о разных вещах. Мистический опыт по остановке ума, все же опыт. Я так думаю вы просмотрели Миркину поэтессу, ссылку на который Габриэль дала. Интересное у человека мировозрение, собственное, во многом вызвало у меня уважение к этому человеку. Но это её опыт. Опыт отцов то же опыт, собственный. Перекликающийся в некоторых аспектах у них, но и разный. По поводу исключительности собственного опыта и непримиримости к опыту других думаю Миркина права. Бог есть Бог, а опыт есть лишь опыт, и критика её по поводу, приватизации истины некоторыми представителями религий скорее настораживает, чем притягивает искренностью.
 Мне порой надоедает даже искренних слушать, вот недавно по поводу данной темы разговаривал с одним священником. Его озадачила фраза Габриель "о волшебном пенделе" данной апостолу Павлу. Но я понял, что важен момент хочет ли человек понять другого!? Нет не хочет чаще всего, ведь ему придется как выразилась христианским термином Миркина, причастится к этому человеку, а это ОЙ как сложно, ведь это принять давление всей души, а там и грехи и сложности....
Вот поэтому на моё высказывание, что протестанты ведь не враги, мой знакомый священник отсёк:
-"Враги!"
Конечно враги, но собственному мировозрению и концентрации души, и собственной духовности. Причастившись протестантам, их придется любить, и оправдать, и тащить духовно - душевно со всеми вытекающими...
Ну, мне лично никто не враг. Я вообще всех люблю и даже настоящих врагов, как Он и заповедал. Кто-то из святых (не помню) сказал (не дословно) «не дерзну отказать в возможности спасения тому, кто исповедует Христа, пришедшего воплоти» (это христианский символ веры – самый древнейший его вариант – и суть существующего Символа Веры). Спор христианских конфессий – спор детей о том как правильно понимать непростые для детского ума наставления отца о спасении. Ясно, что кто то прав, а кто-то нет в этом споре, но они, дети одного отца, и любят его, как он им и завещал. Так что с протестантами и прочими христианами вообще все просто. Замечательную писательницу и поэтессу Зинаиду Миркину я действительно по ссылке, данной в посте в этой ветке внимательно (несколько раз) прослушал (как и Померанца). Ну, конечно, собрал «досье» и навел справки о них в инете (я всегда так делаю – привычка уже).
Вот статью ее нашел здесь http://mystichrist.ru/ (почитайте) … Так вот, они то уже как раз и не считают Христа Богом, пришедшим во плоти (и во всем равным Отцу, кроме рождения, то есть Лицом Единого Бога Пресвятой Троицы. Померанец откровенно ставит Христа наравне с Буддой и считает их равными. Ну, я так их понял с их слов, я могу и ошибиться, но не в этом суть. Суть и не в том, что это у них «отсебятинный» Нью Эйдж … Габриэль и не говорила, что они верят в Христа …
Суть и не в том, что это дорожка для прихода антихриста, который будет объявлен еще одним из учителей (самым продвинутым) на равнее с учителем Христом и учителем Буддой …
Суть и не в том, что за отсутствие плюрализма у православных, не принявших эту веру, их будут гнать, как гнали в первые века христианской веры …
Суть в другом. В этой борьбе за спасение участвует ведь не только человеки и Бог … есть еще один игрок ... И любимая забава (и уловка) этого игрока – обещать людям, что они «станут как Боги» … от века он этим наперстнычеством промышляет …  Так, что вопрос стар как мир: какого Бога (и «бога» ли) ты видишь в своем «озарении» человек? На чем основана твоя уверенность в том, что это Божий Свет?  Враг шулер и наперсточник, он и сам наш ум (его нейронную сеть, где прошиты вопросы различения добра и зла, что такое плохо, что такое хорошо) меняет и использует в своих целях. Он ловко манипулирует нами и нашим пониманием добра и зла … Ну, например, плюрализм ведь это хорошо? Да! Ведь это благо, по сравнению с мерзкой монополией на истину и прочими «измами»? Безусловно! Ну, вот и готовое клише для работы падшего ума … И падший человек у же никогда не заметит, что он под манипулятивной ниткой, когда ему подсунут на вход принятие решения о плюрализме в вопросе спасения, веры и Бога … Человек будет тупо реагировать на «плохо» / «хорошо» в его уме (нейронной сети) – он ведь падший и у него нет прямой связи с Истиной …
Это я не к тому, что плюрализм (или другой «изм»), это плохо я это к тому, что он манипулятор.
Я был не прав, говоря Габриэль, что она «опасно ходит» … мы все опасно ходим … он нами всеми манипулирует (и каждым по своему) … вот, где полная засада   
ПС
Кстати , клише, что плюрализм  - это безусловно хорошо было им (манипулятором) аккуратно внедрено в падшее человеческое естество (ум, сознание) в течение последних нескольких веков ... раньше этого клише не было ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.