Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 42996 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #330 : 21 Август 2012, 17:07:39 »
прозелит, вы, например, упустили то, что Иисус сказал про Авраама (вроде, на память): "я был раньше".
Цитировать
истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Аз Есмь." (Ин. 8:58)
И что? Написал же в своем посте про Изначальное Слово, и цитировал начало от Иоанна. Конечно, было у Бога и было Бог прежде Авраама.

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #331 : 21 Август 2012, 17:15:10 »
Вот такие интересности возникают при попытке умишка состыковать время присное Божие и время тварное :)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #332 : 21 Август 2012, 17:16:30 »
Ну так если был до Авраама, и Троица неизменна, то как сейчас через Сына приходят, так и раньше пророки приходили...

Это к вашим размышлениям. Это может сильно облегчить и упростить их.

Что касается - “никтоже взыде на небо, токмо Сшедый с небесе”,
так "у Отца Моего обителей много".

Вот и весь сказ. Небо небу рознь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #333 : 21 Август 2012, 17:25:58 »
Краевед, предвечный Совет – это замысел о Воплощении. Согласие на воплощение от Второго Лица Совета – есть. Сына Человеческого – нет.
Замысел есть. Воплощения ( в профанном времени) нет. К тому говорю, что к Отцу не приходят иначе, чем через Сына, но Сына Изначального.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #334 : 21 Август 2012, 17:26:07 »
Вот такие интересности возникают при попытке умишка состыковать время присное Божие и время тварное :)

прозелит ваша ухмылычка мне понятна ...дак надо растолковать всем остальным ...

Друзья , у Бога нет прошлого настоящего и будущего...всё происходит одномоментно....если сможете вместить ....вмещайте  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #335 : 21 Август 2012, 17:28:42 »
Иерхон, редко бывает, но бывает. Начинается как простое размышление. А заканчивается – коаном. И ум столбенеет и кончается :)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #336 : 21 Август 2012, 17:33:59 »
прозелит, вы сложно пишете. Мне трудно понять. Вы согласились со мной или возражаете... не понимаю.
Просто если мы добавим к вашим рассуждениям эсхатологию и прочее Максима Исповедника в понимании современных богословов, я вообще перестану сознавать, о чём речь.

Сын в Троице (который был до воплощения) - тот же Сын (который и после воплощения).
Зачем усложнять ?

Только в райские обители попали мало кто, потому что были на это причины.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #337 : 21 Август 2012, 17:46:39 »
Краевед, попробовал размышлять о том, что пророки до свершившегося воплощения Христа уже пришли к Отцу. И о том, что даже те, кто не знает/не признает свершившееся воплощение (и восстановление нашей природы в этом воплощении) –  могут придти к Отцу. Но именно через Несотворенного Сына, через "Аз Есмь". Поэтому в обители попали много кто, но обителей в Доме Отца много и таких, что христианам не увидеть...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #338 : 21 Август 2012, 17:52:35 »
Тогда согласны.
Почему "лишь" ? Это всё тот же Сын.
Троица неизменна.

Разделяя Сына на "до" и "после", создаются проблемы, которых на самом деле нету.

И кто делит так Сына, отказывая в спасении не знающим о Сыне, просто наступает на те же грабли.
Как пророки спасались до воплощения, так и сейчас спасаются не знающие Света Иисусова.
Вы совершенно точно уловили момент.


Только не то делите, я, если Бог даст, опишу разделение. Оно другое, это не деление Сына на "до и после". Другое.

Хотите, попросите меня об этом.
Тогда написать в послушание - будет благословение благодатью, а так - трудно.
Собираюсь всё, собираюсь - да благословение нету.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #339 : 21 Август 2012, 17:56:26 »
Спасибо, Краевед, за ответ. Все по делу ответили. Да и сам пока писал, на грабли нарывался))
Исправил "лишь"...

прозелит

  • Сообщений: 6100
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #340 : 21 Август 2012, 17:58:57 »
Краевед, напишите, пожалуйста, про разделение.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #341 : 21 Август 2012, 17:59:16 »
Любовь не терпит неспасённых человеков.

Хорошо, я сегодня постараюсь, если Бог даст.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #342 : 21 Август 2012, 18:16:33 »
Иоанн, 6
40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
В подстрочнике - смотреть (в качестве зрителя), видеть, обозревать.

Это очень тонкий момент. Верить, истинно всем сердцем верить начинает тот, кто как-либо увидит чистоту и свет Христов. В делах его, или в словах.
А если кто не увидел, не просто не слышал о Иисусе Христе, а не видел света, не видел Сына Божия, то и наказание меньше.
Потому Господь и говорит, что хула на Сына Человеческого простится в веке будущем. На Духа не простится - потому что это Свет Божий по определению.

Лука, 12
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.

Иоанн 15
21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.
22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.


Поэтому суд и спасение Иисусово - на тех, кто увидел Свет Божий. Остальные же идут по ветхому закону,
потому что Бог не лицеприятен и не лицемерен, и смотрит на сердце человеческое.


Иоанн 3
14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.



С любовью.
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 18:52:19 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #343 : 21 Август 2012, 19:01:16 »
Пресвятая Троица един Бог, и Он вне времени и вечен для тварного мира. И до прихода Христа в мир и ныне люди любой традиции (даже, например, и  атеисты, :-)  но в древности их было мало, зато было много язычников :-)) могут прийти к истинному Богу через Христа, который посылает Духа от Отца человеку.  Ибо нет никого, кроме Отца, кто предузнает сердце человека и воли Его мы ведать не можем. Те, кто находятся в истинном Богообщение могут напрямую узнать образ Христа в этом Богообщении.  Разве кто-то может Богу запретить так устроить?  :-) Я это никогда не отрицал. Отрицать такое глупо, так как это все равно, что навязывать свою волю Богу Творцу твари и Создателю мира. Все в Его воле,  а не в нашей, и нам не ведомы Его пути. И что "чистые сердцем Бога узрят" сказано не про христиан (не было тогда христиан), а про всех людей.
Но я никогда не поверю, что узревший истинного Бога (Его Свет) Духом Святым, пребывающем в чистом сердце человека, может не принять Христа - Богом, пришедшем воплоти, и Сыном Божием. Этого просто не может быть. Сознательное отрицание этой Истины таким человеком просто никак не возможно. И если человек все же являет такое сознательное  убеждение, то значит в его жизнь просто вошел не Свет а "свет" и в сердце его не Дух, а "дух" или "духи". Вот и все, что я хотел добавить. Жаль только, что на мои потуги родить некие мысли об умелом манипулировании нами врагом (и пример этого манипулирования) никто пока не ответил. Для меня это интересный сюжет ... 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #344 : 21 Август 2012, 19:13:11 »
Сергий, я же не про ваши слова это написал. А по послушанию.

А во-вторых,... теперь вы ставите условие людям...

Разве все стяжали Ум Христов, чтобы быть совершенными в своих мнениях ? Или совершенство Духа, а не малую Его благодать ?
Зачем ставить людям условие - принял, не принял... Бог судит, Он и условия ставит.
Если у вас Ум Христов - то можно ставить условия, если нет - почтите себя, как и меня, простым грешным человеком.

Смирением побеждаются все козни врага.
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 19:25:45 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́