Исихазм

Автор Тема: Как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога?  (Прочитано 16371 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тема отделена
---


..а потом тебе наступают на ногу в метро и вот ты уже вместо исихии шипишь в ответ гадости. Знаем-знаем

Кнопка, а кому здесь нужно Ваше резонерство в одну-две строчки? Впечатление, что заходите на форум, чтобы выкинуть мусор из карманов своих мыслей.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 14:32:04 от Alexander »

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, имея за пазухой 10-летний опыт руления форумами и комьюнити, могу 100% уверенно заявить, что подобные замечания от администрации лишены всякого смысла, т.к Кнопка не нарушила ни одного правила своим сообщением. Если бы имело место обратное, замечание было бы в тему и необходимо. А пока у Кнопки создается впечатление, что Александра по дефолту раздражают ее посты. В этом случае, это проблема Александра (как человека, а не админа) а не Кнопки.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если Вы хотите изменить свой ум, то спрячете свой опыт руления форумами за пазуху и прислушаетесь к моему замечанию.

Наш форум направлен на работу (умное делание) над собой. Эта работа весьма отличается от общения на других форумах. Если только Вы хотите изменить свой ум.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, Кнопка уже разочаровывается в форуме. Потому что не видит здесь "стремящихся изменить свой ум", по вашим же словам.
Если вы намекаете, что у Кнопки нет видимых результатов по перестройке ума, то я не буду спорить. Я не лезу к Духу со своим расписанием необходимых перемен. И должна предупредить, что глупо судить по такой виртуальной внешности о переменах.

Вот теперь это уже оффтоп, не надо провоцировать на продолжение нарушения правил.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Возможно, проблема в том, что Вам сложно и страшно отказаться от образа кнопки (я раньше уже намекал об этом) и перестать прыгать по форумским стульям. И поверьте, оффтоп, дающий шанс (пусть и ничтожный) измениться, ценнее любых правил.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, Вы строги к Кнопке. Не видела, чтоб вы у кого-то еще на форуме требовали результатов метанойи здесь и сейчас.
Вы не заметили, как Кнопка одно время сбрасывала котейкину маску. Но ничего хорошего из этого не вышло, к сожалению.
Было бы замечательно, если бы вы не играя словами перевели бы в понятный вид значение слов "прыгать по стульям". А также было бы незначительным проявлением уважения к опыту администрации форумов - не надо требовать засунуть этот опыт нескажу куда. Он или есть, или его нет. Зачем выпускать колючки, как только появился кто-то достаточно компетентный, чтобы делать замечания администрации?
Однако, Alexander, вы можете воспользоваться абсолютным правом админа "я прав всегда", и просто прекратить Кнопке доступ на форум. Правда, это не сделает вам чести ни как человеку, ни как админу.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кнопка, я видел, как меняется сознание. И как лезет из-за маски правда наружу. Что в конечном счёте, тоже полезно - увидеть собственное лицемерие "праведности".

Первое - я сам, например.
Второе - 000, например. И я сам...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кнопка, мне видится, Вы созрели для небольшого изменения, и привязавшийся к Вам образ становится убийцей внутренних подвижек. Есть благоприятное время для изменений - оно ныне, - а есть длительные периоды. когда такие изменения не возможны, но они готовятся (или херятся).

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, мое изменение требует ухода с форума, просто чтобы не плодить пустозвонство. Может быть, удастся повременить с этим еще какое-то время, насколько хватит терпения у вас :), общественности и моего ангела-хранителя.
Но раз уж так вышло, поделюсь своей болью и разочарованием. Потерпите :)

Где, как не здесь, искать ответ на вопрос всей жизни?
У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Вот ЭТО я и считаю сердечной молитвой - прорастание веры во все аспекты жизни, когда в сердце говорит не "я", а Бог.

А не то, что я с сожалением наблюдаю на этом форуме... не буду повторять обидные слова...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Кнопка , ты сейчас находишся  на пороге ответов на свои вопросы.
В твоих вопросах много переживаний..... и очень личного.

Цитировать
А не то, что я с сожалением наблюдаю на этом форуме... не буду повторять обидные слова...

Да , на форуме действительно говорят не так как мы того хотим , форум это общение где каждый вытряхивает из себя что можно и неможно --и порой это приобретает форму как свалка ненужных мыслей , но как мне представляется многие освободившись от этого всего ненужного , приобретают нечто большее....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что ищет человек, о том и говорит. Что имеет, то и отдает. У Вас получился потребительский пост - в #48. Чуть расползлась шкурка котейки и затупилась кнопочная острота, вылезла следующая оболочка - потребителя. Есть над чем работать в себе.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, вот вам колючка: а вы еще не устали клеить ярлык за ярлыком? Всем есть над чем работать в себе. Но вы как админ можете ответить, почему эти вопросы на форуме никто не попытался решить?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кнопка, нет войны, с Вами не воюют.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, на вопрос ответьте пж..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

 Кнопка, там, где появляется "я хочу", даже самое благородное и богоугодное "я хочу", там закрывается путь к Богу и стопы разворачиваются в иную сторону. Это частичный ответ на Ваши вопросы (на мой хлопский розум).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Кнопка, прости что встрял, но мне видится, что многие здесь ищут ответов на заданные тобой вопросы.
Пусть не на все разом, и не так сформулированные. Но ищут, разные люди в разное время.
Мое понимание таково – если твой вопрос не распылен, но крайне сконцентрирован, и ты вопиешь к Богу всей своей силенкой,
неотвлеченно этим вопросом, а потом отпускаешь и вопрос и проблему, то тебе Сам даст ответ, Духом.
Не ошибешься ))

« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 13:32:34 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Alexander, прошу эту часть ветки отделить от «Каллист Ангеликуд. Исихастская Практика» в отдельную.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ответы на вопрос всей жизни надо искать всей жизнью. Обращая взоры к Господу. Если же ответы, данные Господом, не устраивают, то и форум не поможет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

прозелит, хорошо. Чуть позже сотру оффтоп.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Кнопка
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?

У меня при молитве постоянно происходит сдвиг сознания в иное качество. Бывают очень глубокие сильные состояния.

Откуда вы знаете, что это именно Господь погружает вас и именно что в созерцательную молитву? Ведь это может быть какая-то чисто психическая вещь. Когда я на заре моих молитвенных занятий заимела опыт, требующий консультации психиатра, мне было сказано, что в психике человека (не у всех, только у некоторых) есть выход на актуализацию внутреннего психического процесса, действующего наподобие наркотиков (но без последующей ломки). И мне было сказано, что у меня как раз такое в наличии.

Это большая проблема для меня - понять, где мое (психическое), а где от Бога.

Как вы ориентируетесь?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Elena, у меня для таких ответов есть наставник.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А наставник имеет аналогичный опыт (и аналогичное устройство психики)?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Да где вы там усмотрели мое "хочу"?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Из всех, прицепившихся к форме (подачи сообщения) только Прозелит увидел суть.
Спасибо, Прозелит.

Остальным хочется пожелать больше любви. Человечности. Сочувствия..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Прошу админа отделить тему с моим вопросом от темы Прозелита.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Из всех, прицепившихся к форме (подачи сообщения) только Прозелит увидел суть.
Спасибо, Прозелит.

Остальным хочется пожелать больше любви. Человечности. Сочувствия..

Форма раскрывает содержание. Если содержание истинно, то от слов других будет чувствоваться сила, лишь укрепляющая это содержание. Если содержание искаженное, то и форма будет шаткой. И слова других будут приносить боль, и будет казаться, что у людей нет ни любви, ни сочувствия. Если просто избегать этой боли, не пытаться прояснить с Божьей помощью и благодарностью, в чем ее причина, то искаженное содержание, так искренне защищаемое теперь, может стать окаменевшим убеждением, мешающим человеку двигаться дальше к свету и истине.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Конечно, Краевед, ведь настоящий молитвенник никогда не признает что не так понял собеседника..

Ну вот, ещё ярлык. Настоящий молитвенник.
Я всегда говорил, что я - обычный грешник.
Потому я и удалил свои сообщения. У вас слишком бурная реакция.

Я понял точно так, как написано. Если внутреннее содержание отличалось от внешней формы - это проблемы вашего выражения сути.
Вы возлагаете на других много работы. И упрекаете, если я, например, не могу её сделать.

Да, если форма напрямую не соответствовала содержанию, я вас не понял.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Да где вы там усмотрели мое "хочу"?

Простите. Никак не хотел обижать. Увидел вот тут

Цитировать
У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Обратите внимание на саму постановку вопросов. Автоматическую, подсознательную -
"как сделать" , "Как добиться" , "Как прорастить" , "Как перестать" и т.д. И что Вы о себе возомнили? Что Вы это сможете? Вы можете только жить и молиться. А что Вам дано будет - не Ваше дело. Как бы Вы не хотели этого. Вы ничего не достойны. Никто не достоин. Есть лишь Любовь и Милость.

Плюс еще - коль молитва не изменяет - значит что то с молитвой не так. И насколько она созерцательна, и насколько именно Бог погружает, а не еще кто - все это я бы оставил вопросами открытыми, а не утвердительным посылом. И что там за наставник - тоже посмотрел бы повнимательнее. (но это так - просто мое мнение, а не поучение).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Родион, это обманчивая форма, для того, чтобы прикрыть истинный внутренний мир Кнопки.

Потом она нас обличает в малости любви, и прочих недочётах. Потому что мы не смогли увидеть подразумевающейся завуалированной сути.


Есть такая вещь - искренность. Конечно, больно, когда по ней бьют - но это потому, что я (например) всё ещё не полностью вверился в волю Божию. И больно не от удара по искренности, а больно от удара по самости. Она не преображена.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Краевед, меня нкто ни в чем не обличает. Я просто ответил ей на ее вопрос. Форма есть форма. Она не родится на пустом месте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кнопка так не думает.

Суть - это именно её устремление... и продолжение.
Впрочем, я не настоящий молитвенник, и могу опять ошибиться.

Спасибо вам, Кнопка, за ваши честные слова обо мне. Я надеюсь... они были искренними.
И форма соответствовала содержанию. Потому что иначе... опять не понял.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Да где вы там усмотрели мое "хочу"?

Простите. Никак не хотел обижать. Увидел вот тут

Цитировать
У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Обратите внимание на саму постановку вопросов. Автоматическую, подсознательную -
"как сделать" , "Как добиться" , "Как прорастить" , "Как перестать" и т.д. И что Вы о себе возомнили? Что Вы это сможете? Вы можете только жить и молиться. А что Вам дано будет - не Ваше дело. Как бы Вы не хотели этого. Вы ничего не достойны. Никто не достоин. Есть лишь Любовь и Милость.

Плюс еще - коль молитва не изменяет - значит что то с молитвой не так. И насколько она созерцательна, и насколько именно Бог погружает, а не еще кто - все это я бы оставил вопросами открытыми, а не утвердительным посылом. И что там за наставник - тоже посмотрел бы повнимательнее. (но это так - просто мое мнение, а не поучение).
Вот тут вы как раз ошибаетесь. Лениво жить считая что Дух сам все сделает? Тут кроется большая опасность... Только мы сами можем сместить центр мира с себя и своего эго. потому что для этого нужна воля, та самая, которую Господь не насилует.

Родион, в моем заглавном посте лично я не вкладывала никакого "я хочу", а как вы это усмотрели в "как сделать" - не знаю, чужая душа - потемки.
Про наставника я уже наболтала достаточно на этом форуме.
Краевед, не требуйте абсолютной ясности в моих постах, потому что абсолютная ясность вообще в принципе недостижима. Вы поняли по своему, я заложила другой смысл.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Ответы на вопрос всей жизни надо искать всей жизнью. Обращая взоры к Господу. Если же ответы, данные Господом, не устраивают, то и форум не поможет.
Александр, вы ушли от ответа на мой вопрос. Вынуждена его повторить. Почему никто не задал эти вопросы на этом форуме? если б кто-то спрашивал что-то подобное но иными словами, я бы не ставила сейчас этот вопрос! Но никто не задал. Почему?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кнопка, возможно, Вы настолько сконцентрированы на себе, что не увидели вопросы других. Вот с отцами у Вас не очень, не читаете их. А форум?.. Его-то читали?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, разумеется, причем задолго до того как зарегилась. Кстати, можно было спросить без язвительного напоминания о самолюбии.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Подобные вопросы поднимаются на форуме, не всегда напрямую, а иногда и безмолвно, но постоянно!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Речь совсем не о "лениво жить", а о направленности. Мытарь и фарисей. Помните наверно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Любезные форумчане, а кто из вас написал мне на почту и не представился? Сознайтесь плиз =)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Alexander, разумеется, причем задолго до того как зарегилась. Кстати, можно было спросить без язвительного напоминания о самолюбии.

И при этом отказываете в искреннем поиске другим участникам, заявляя, что у них - на форуме - нет таких важных вопросов, какие есть у Вас?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, Где я отказываю им в этом? Я утверждаю, что не вижу вопросов аналогичных моим (может и важных) в обсуждениях форума. Тут народ интересуется где им держать внимание молитвы и как "опустить ум в сердце".
Alexander, я еще раз прошу вас прежде чем язвить еще раз подумать, зачем вы это делаете. Может обида, мм? Ваш прекрасный форум вдруг подвергся критике. Хех.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Да где вы там усмотрели мое "хочу"?

Простите. Никак не хотел обижать. Увидел вот тут

Цитировать
У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Обратите внимание на саму постановку вопросов. Автоматическую, подсознательную -
"как сделать" , "Как добиться" , "Как прорастить" , "Как перестать" и т.д. И что Вы о себе возомнили? Что Вы это сможете? Вы можете только жить и молиться. А что Вам дано будет - не Ваше дело. Как бы Вы не хотели этого. Вы ничего не достойны. Никто не достоин. Есть лишь Любовь и Милость.

Плюс еще - коль молитва не изменяет - значит что то с молитвой не так. И насколько она созерцательна, и насколько именно Бог погружает, а не еще кто - все это я бы оставил вопросами открытыми, а не утвердительным посылом. И что там за наставник - тоже посмотрел бы повнимательнее. (но это так - просто мое мнение, а не поучение).

Как получить смирение, как получить внимание, как получить молчание? Вот эти вопросы конкретны и реальны.
Все остальные, я думаю, просто разговоры.

Каждый раз возникает вопрос Бог спасает или человек спасается.
Конечно спасает Господь, если человек стремится к спасению.
В противном случае слова "Спасает Господь" стает поводом ничего не делать самому.
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Кнопка, вот Вы не видите... А они есть! :) И у Вас они, как считаете, были и есть, а задали - вслух - только сегодня.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Михаил,
Цитировать
Как получить смирение, как получить внимание, как получить молчание?
Я задала СОВЕРШЕННО другие вопросы.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexander, я уверена, что если попрошу пару ссылок в доказательство "что они есть а я их не вижу" я снова получу уход от ответа.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?
постепенно...  :-) с Божьей помощью... :-)
нам, конечно, хотелось бы побыстрее достигнуть осознания и радикального изменения...но...нам это просто не по силам подъять слишком быстро.... :-(
моя дорогая,  так мы  осознаем свою нищету духовную и научаемся терпению и смирению...через сердечную тугу, через физическое изнеможение... :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Михаил,
Цитировать
Как получить смирение, как получить внимание, как получить молчание?
Я задала СОВЕРШЕННО другие вопросы.


Думаю ответ на те вопросы лежит в ответе стань Святым.
Т.е. на них нет ответа как сделать. Это абстрактные вопросы.

Я привел конкретные вопросы и знаю как это сделать.
Точно так же как на Ваш вопрос "как не злится когда тебе наступили на ногу" я дал раньше конкретный практический ответ.   

Вопрос практической реализации а не теории.

Пишу не для того что бы толпой клювать человека. А так для, в моем представлении, правды. :)   

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Цитата: Кнопка
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
У меня при молитве постоянно происходит сдвиг сознания в иное качество. Бывают очень глубокие сильные состояния.
Откуда вы знаете, что это именно Господь погружает вас и именно что в созерцательную молитву? Ведь это может быть какая-то чисто психическая вещь. Когда я на заре моих молитвенных занятий заимела опыт, требующий консультации психиатра, мне было сказано, что в психике человека (не у всех, только у некоторых) есть выход на актуализацию внутреннего психического процесса, действующего наподобие наркотиков (но без последующей ломки). И мне было сказано, что у меня как раз такое в наличии.
Это большая проблема для меня - понять, где мое (психическое), а где от Бога.
Как вы ориентируетесь?
А человеческая психика - разве не от Бога? Или Он ее намеренно не контролирует, особым образом отделяя от всего остального в человеке? Полагаете такое разчленение члевека возможно и угодно Богу? :-)
Думаю, что через молитву Господь излечивает наше ВСЕ, и психику, в том числе...  :-)
И если наставник в молитве - Сам Господь, то Кто как не Он - главный знаток всех тонкостей человеческого естества, как духовного, так и физического, и психического.... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

..а потом тебе наступают на ногу в метро и вот ты уже вместо исихии шипишь в ответ гадости. Знаем-знаем
Меня подобный вопрос првел сквозь йоги, цигуны и тайцзи, ритуалы, медитации – провел навылет, с острым чувством их непригодности, именно по такому критерию. Тогда как непригоден был сам :D
Этот критерий точно также способен провести – навылет – и через церковные службы, да и через ИМ. Пока у меня храм или келья отдельно, а жизнь и ближние – отдельно, такая фигня и будет происходить. На время йоги, медитации, богослужения, ИМ – наше эго съеживается. Но радость наша по этому поводу весьма преждевременна, ведь затем мы выходим "за оградку" в радостных ощущениях, все такие благостные. И тут уже эго расправляется, во всей красе.
***
В определенный момент то семя, что проросло в тебе, в твоей келье, надо вынести из ее стен и все, что за оградкой, объединить с этим зарожденным. Но для этого нужно созреть, всему свое время. Форсировать этот процесс тоже неверно, имо.

Простите, если повторяю тривиальные вещи. Но об этих граблях лишний раз сказать не помешает.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

В определенный момент то семя, что проросло в тебе, в твоей келье, надо вынести из ее стен и все, что за оградкой, объединить с этим зарожденным. Но для этого нужно созреть, всему свое время. Форсировать этот процесс тоже неверно, имо.

Кнопка! Это Вам:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1740.msg32126#msg32126

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Это все потому случилось, что Кнопку внезапно здорово продвинули по службе. Работы стало резко больше, а деньги... что деньги? Котейке деньги не нужны)
Я живу на 5к в месяц))
Но теперь стало в 100 раз труднее хранить молитву. Нагрузки огромные. Раньше удавалось сочетать... а теперь.. уже вылезают признаки хронической усталости - я тут вспомнила что не отдыхала без всякого экстрима уже ой как давно... ну и как тут воспарить как прежде над бытом и суетой? экзамен на прочность...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Кнопка, заболей!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Alexeiy, да и рада бы, но тушка еще таскается какими-то силами. Правда, приходит с работы и спит. СПИТ!!! Круглыми сутками!!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

В определенный момент то семя, что проросло в тебе, в твоей келье, надо вынести из ее стен и все, что за оградкой, объединить с этим зарожденным. Но для этого нужно созреть, всему свое время. Форсировать этот процесс тоже неверно, имо.

Кнопка! Это Вам:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1740.msg32126#msg32126
ага, знакомо! Спасибо!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Я в смысле как бы заболей!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

эти экзамены на прочность будут постоянно...не повышение, так еще что-нибудь, что прочно норовит в очередной раз прибить нас к земле, а мы вновь будем пытаться оторваться от нее и устремиться к Небесному... :roll:
меня щас вот прибивает капремонт...  :-o и после каждой очередной его "серии" с трудом отскребаю и собираю себя в жалкую и никчемную кучку... :-(

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Gabriel, освобождение уже маячит на горизонте. Только это поддерживает во мне реактор - близость исполнения мечты. Не всю жизнь мне вот так вкалывать.

пс: я хочу раздать долги, все отрезать и уехать, тихо жить и Богу молиться.
Route - Сербия/Черногория.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

мечты...мечты... :roll:
Помоги Господь!  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Вот ЭТО я и считаю сердечной молитвой - прорастание веры во все аспекты жизни, когда в сердце говорит не "я", а Бог.
От тебя не ожидал услышать такой УПОР НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ...

Попробуй просто ДЫШАТЬ БОГОМ...и не ставить целей и задач перегнать и перевыполнить...
Цитировать
Максим Исповедник
    Об именах Божиих (схолии), 4, 4.
Отсюда вывод Иоанна Лествичника:
    Блаженны те, в ком желание Бога уподобилось страсти любящего к возлюбленной…
    Иоанн Лествичник
    Лествица, 30-я ступень, 5. [24/25]
Сильнее, чем немилосердный голод и жажда, мучит пустынника влечение к Богу.
Твоё томление мне вполне понятно...у меня сейчас примерно такое же...а может всегда оно есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

ну и как тут воспарить как прежде над бытом и суетой? экзамен на прочность...
Держись Кнопочка...

Сегодня сел в трамвай...и как обычно "ушёл в аут"...а тут вдруг знакомый забегает и полный вперёд с суетными разговорами...
А меня Свет переполняет...а он тут с разговорами лезет...и ТАК частенько...
А сегодня подумал что надо бы учиться одновременно с разговором пребывать в молитве...говорили всю дорогу...минут 20...и к моему удивлению...внутреннее состояние не разрушилось полностью...частичка осталась...
Подумалось...Адам в раю многими делами занимался, одновременно пребывая в Боге...не то го же ли...хочет от меня Господь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Вообще, это полный аляулю, когда и молится человек, и в делании уразумел, о созерцании и безмолвии все смелее речь заводит :)
а где у него, по старой восточной притче, возница, где кони, где повозка? Кто рулит этой всей Ё-делалкой?

Отвечает – рулит этим Бог. Ну надо же  :evil:
А кто на самом деле? Где с нашей стороны синергии – возница, что взял поводья и вверил себя, коней и повозку в руки Божьи?

Пока лошади рулят поводьями, повозка отвязалась и вихляет сама, одно колесо укатилось к шинку, другое еле держится, а возница спит – такое делание только под откос                ;0)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Ток чуть че не так получает Кот по шапке, сам знаешь...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Кнопка, это Вам от меня.
Цитировать
Евангелие от Марка, 4
4:23   Если кто имеет уши слышать, да слышит!
4:24   И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушаю­щим.
4:25   Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
4:26   И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
4:27   и спит, и встает ночью и днем; и кáк семя всходит и растет, не знает он,
4:28   ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
4:29   Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.
Чем богат, тем и рад поделиться. Поверьте, этот отрывок для меня драгоценность, недавно найденная (совсем недавно).
От себя отрываю :-)
Держитесь, все образуется.
Просто каждый сам должен идти по своему пути, хотя Путь и один для всех.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля


..а потом тебе наступают на ногу в метро и вот ты уже вместо исихии шипишь в ответ гадости. Знаем-знаем

Кнопка, а кому здесь нужно Ваше резонерство в одну-две строчки? Впечатление, что заходите на форум, чтобы выкинуть мусор из карманов своих мыслей.

Alexander, имея за пазухой 10-летний опыт руления форумами и комьюнити, могу 100% уверенно заявить, что подобные замечания от администрации лишены всякого смысла, т.к Кнопка не нарушила ни одного правила своим сообщением. Если бы имело место обратное, замечание было бы в тему и необходимо.

Меня заинтересовали эти две реплики. Тут есть над чем поразмышлять.

Первое соображение: у этого форума вообще нет правил.  :oops: Так что критерия нарушил / не нарушил просто нет (или есть? - вопрос к админу).

Во-вторых есть потребность уяснить: вышеприведенная фраза Александра - она сделана от официального лица (как замечание админа), или просто дружеская критика? Тоже немаловажный фактор для того чтобы правильно ориентироваться в общении (на других форумах модераторские замечания обычно выделяются  цветом).

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Елена, есть такая штука как сетевой этикет :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля



 :-) :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

меня удивляют...претензии к форуму...здесь всех любят что Вам еще надо...а если не хватает любви говорите и её станет больше если сможете потерпеть... :-P

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Еще раз попробую объяснить Елене. Форум посвящен умному деланию, т.е. изменению ума: очищению, покаянию, возвышению... Эта работа протекает как в обычной (сознательной) сфере, так и в подсознании, имея свое основание в сознании более высоком (надсознании). И обращается к Богу.

Негласное правило форума заключается в том, что жестких ментальных правил на форуме нет, потому что эти ментальные правила убивают суть умного делания и отнимают возможности для изменения ума. В результате приверженцы  жестких ментальных правил остаются в недоумении. Замечу, что и такое недоумение - один из способов работы с тугим рациональным умом.

Работа по изменению и обновлению ветхого ума воспринимается этим умом очень болезненно, поскольку он как бы теряет почву под ногами, утрачивает стабильность, не видит привычные ориентиры. Поэтому начинает защищать себя всеми доступными способами. Так и идет работа - через сопротивление, пока не прорвется луч света, и ум устремится к свету обновления, невзирая на боль и потери ветхих связей.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

прозелит, мурррочки ^__^
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Еще раз попробую объяснить Елене.

Негласное правило форума заключается в том, что жестких ментальных правил на форуме нет, потому что эти ментальные правила убивают суть умного делания и отнимают возможности для изменения ума.

Это-то как раз понятно. В том и была суть моей реплики: ссылки на то, что никакие правила не нарушены, бессмысленны, поскольку правил-то и нет.

Хорошо бы и на второй вопрос получить ответ. Как отличить, в каком вы качестве? Одно дело личное мнение (пусть даже нелицеприятное). Его можно принять к сведению, а можно проигнорировать. Другое дело, когда это "мнение админа" - тут, если проигнорируешь, дело может закончиться баном.  :-) Или вы всегда "админ"?

Простите.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2012, 01:48:43 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Основное: в ответе на первый вопрос скрыт ответ и на второй... Дополнительное: когда я делаю замечание (как админ), то и пишу об этом. Более жесткое замечание - предупреждение о бане.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Alexander, Вы строги к Кнопке. Не видела, чтоб вы у кого-то еще на форуме требовали результатов метанойи здесь и сейчас.

Но вы как админ можете ответить, почему эти вопросы на форуме никто не попытался решить?

Поддержу одну из ваших искорок. :)
Вы слишком строги к кому-либо на форуме.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Тема отделена
---


..а потом тебе наступают на ногу в метро и вот ты уже вместо исихии шипишь в ответ гадости. Знаем-знаем

Кнопка, а кому здесь нужно Ваше резонерство в одну-две строчки? Впечатление, что заходите на форум, чтобы выкинуть мусор из карманов своих мыслей.

 Увидел в посте две вещи. Это первое. Наступили на ногу, и .....проснулся из созерцательной "молитвы". Не знаю чем там занимается ваш наставник, но он ....не стану выражаться. На лицо полное разделение внутреннего понимания и сознательной жизни, которая и приводит к прострациям, но не созерцательным молитвам. И крику души. Ей душе хочется поорать, и оно того стоит.

Вторая вещь, крик выразился самоопределением:
Цитировать
Где, как не здесь, искать ответ на вопрос всей жизни?
У Кнопки он таков: как сделать центром моего мира не Кнопку, а Бога? Как добиться от себя того, чтобы каждый жизненный шаг и каждое событие жизни стало несомненным поводом для молитвы? Как прорастить этот огонь, рвущийся из сердца в обычную повседневную жизнь? Как перестать огорчать и расстраивать Бога своей нелепостью и ошибками? Как прежде чем сделать что-то, взять и спросить Его разрешения, и делать это ВСЕГДА и на каждое дело?
Что толку что Господь снова и снова погружает меня в созерцательную молитву, если она неспособна так в корне изменить меня?
Как ответить на вопрос друга, что он сделал не так что Господь парализовал его тело? Как добиться ответа, что ему сделать чтобы исправить все?

Вот ЭТО я и считаю сердечной молитвой - прорастание веры во все аспекты жизни, когда в сердце говорит не "я", а Бог.

А не то, что я с сожалением наблюдаю на этом форуме...
  в своей жизни.

« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 10:43:03 от viktorioan »
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

viktorioan, да я уже поняла какого вы мнения обо мне и о моем наставнике.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

viktorioan, да я уже поняла какого вы мнения обо мне и о моем наставнике.
И третье, то с чем соприкасаемся ежечастно, но малопродуктивно, о двойственности - созерцательности и действии по Сирину. Частертон к примеру писал:пьяный считает, что у человека два сознания: одно, спокойное до бесконечности, приносит пользу; другое – перепуганное насмерть – не приносит ничего .

У меня мой товарищ, верит так: до пяти дня он работает, и успешно, ведь "всякая власть от Бога", а после пяти верующий христианин, но ЭТО есть и у меня. Но как и у вас сея шизофрения жизни вызывает неудовлетворение,  и теперь уже всё возрастающющееи противление ей. Вначале осознать шкурой конечно.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

viktorioan, вы вообще любитель впадать в крайности, вы знаете?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

viktorioan, вы вообще любитель впадать в крайности, вы знаете?)
Вы знаете кнопка, вы просили,
Цитировать
странно, почему никто не поддержал "искорку" в моей теме про центр мира.
наверно, это правда никого больше не интересует. на форум захожу теперь "чиста поржать"


вы получили,
 ну а по отношению к себе лично, я вас не приглашал. Но спасибо, за оценку.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

viktorioan, если вы не заметили, тема вообще о другом.
Если уж на то пошло, я вас сюда тоже не приглашала)

Просьба админу - если больше не будет комментов ПО ТЕМЕ ТЕМЫ (всем нечего сказать?) - то можно тему закрывать. И это будет для меня лично - надгробным камнем форума.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

viktorioan, да я уже поняла какого вы мнения обо мне и о моем наставнике.
viktorioan, Кнопка
Что наши мнения друг о друге? Пыль и дым. Пока не обожены - все видим в искаженном свете. Это закон. И не надо тешить себя иллюзией, что мы что-то способны понять в другом. Это не так. Это ошибка. Любить надо учиться друг друга и искать друг в друге лучшее. А суждения в помощь другому надо, конечно, высказывать, но не категорично, а как возможное, вероятное,отдавя все суждения другому на усмотрение. Ведь и правда, если мы категоричны, то даже, если и правы полностью (случайно можно угадать или даже прозреть), то категоричность суждения это что-то вроде закона ... А это беда. Человек, такое суждение может воспринять как закон, а нужно, чтобы он изнутри сам до всего дошел и сам разобрался. Только тогда будет польза. Лучше давать примеры и говорить притчами, чем резать правду матку со своей колоколни. Так будет более полезно. ИМХО, конечно :-)
Нет, иногда и правда матка полезна ... но тут надо тонко чувствовать, когда этот прием надо применять ... :-)
Но вот, что точно, так это то, что одной голой правдой маткой ничего путного можно и не добиться ... :-)

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

viktorioan, да я уже поняла какого вы мнения обо мне и о моем наставнике.
viktorioan, Кнопка
Что наши мнения друг о друге? Пыль и дым. Пока не обожены - все видим в искаженном свете. Это закон. И не надо тешить себя иллюзией, что мы что-то способны понять в другом. Это не так. Это ошибка. Любить надо учиться друг друга и искать друг в друге лучшее. А суждения в помощь другому надо, конечно, высказывать, но не категорично, а как возможное, вероятное,отдавя все суждения другому на усмотрение. Ведь и правда, если мы категоричны, то даже, если и правы полностью (случайно можно угадать или даже прозреть), то категоричность суждения это что-то вроде закона ... А это беда. Человек, такое суждение может воспринять как закон, а нужно, чтобы он изнутри сам до всего дошел и сам разобрался. Только тогда будет польза. Лучше давать примеры и говорить притчами, чем резать правду матку со своей колоколни. Так будет более полезно. ИМХО, конечно :-)
Нет, иногда и правда матка полезна ... но тут надо тонко чувствовать, когда этот прием надо применять ... :-)
Но вот, что точно, так это то, что одной голой правдой маткой ничего путного можно и не добиться ... :-)


согласен, сам человек должен завопить:
"Поставь меня на стезю заповедей Твоих, ибо я возжелал её"
Сам должен сказать: "Я прилепился к откровениям Твоим, Господи, потеку путем заповедей Твоих, когда ты расширишь сердце моё" Пс.118

Да вот блин, увидел я что Кнопка то вопит, но и увидел, что готов хитрый путь отхода, обидеться и отринуть то что тяжелит.
Не обижайся кнопка, прости уж что в тебе своё увидел.

Я вот в хорошем смысле вижу в псалмах Давида двойственность (шизофрению) уже соединяемую, он вопит к Господу, и кровь из носа держится того, что Бог "говорит".

Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

о Господи! Ну как я устала уже просить в моей теме говорить ПО ТЕМЕ..... Сергий, а вы задумывались, КАК сделать центром своего мира Бога? Вы написали прекрасную цитату про жатву, спасибо. А что же до практики?

я не обижалась, у меня просто руки опускаются, когда я вижу что ТЕМА никого не интересует... а уж когда начали разбирать по костям Кнопку и ее наставника, о котором знаете только с ее слов... ну совсем уже тупик
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander, Кнопка уже разочаровывается в форуме. Потому что не видит здесь "стремящихся изменить свой ум", по вашим же словам.
Если вы намекаете, что у Кнопки нет видимых результатов по перестройке ума, то я не буду спорить. Я не лезу к Духу со своим расписанием необходимых перемен. И должна предупредить, что глупо судить по такой виртуальной внешности о переменах.

Вот теперь это уже оффтоп, не надо провоцировать на продолжение нарушения правил.
Кнопка, скажу про себя.
 Мне форум помог начать и поддерживать изменение ума. И Дух в конце концов пришел и помог мне изменить мой ум. Я теперь другой. Александр прав. Вам недостает, понимания того, что же хочет Христос от нас и зачем Он приходил. Своего понимания. А точнее веры. Мы думаем, что верим. А это не всегда так. Мы хотим верить, а это еще не вера. Отсюда все проблемы. Надо обязательно читать и стремиться постигнуть Евангелие и Отцов. Читать Евангелие, затем отцов, затем все повторять. Думаю этого Вам недостает. Одной молитвой и помощью наставника не обойтись. Именно это не дает поставить Вам в центр мира Бога, а не себя. Это очень сложный и мучительный процесс. Страшная ломка. Тот кто прошел ее (хоть несколько ступеней) тот знает. Я никогда, например, не думал, что встречусь со страстью печали и ее бесом, но вот перескачил и на эту ступень ... Все это испытания. У каждого они свои.
Читайте Евангелия, постигайте притчи, говорите при этом с Христом, а не только с наставником, читайте Отцов - они учат главному: начать самому во всем, что говорил, Христос разбираться. Это очень трудный путь, но в помощь на этом пути нам дана молитва. Она единственное наше спасение от всех опасностей, и которую мы всегда можем использовать по нашему произволению.
П.С. А форум можно не покидать, а просто сделать тайм аут :-) Если чувствуете, что это будет полезно Вам...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кнопка, вам назвали два лекарства.
От одного вы отказались, второе проигнорировали. Вряд ли будут иные.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, интересно, за меня уже решают от чего я отказалась и что игнорирую)))

Сергий, мне форум открыл одно очень важное - то что я не одна. Когда со мной произошел полный выворот мозгов и внезапная перемена, я жутко металась в панике чувствуя страшную отчужденность от всех остальных, кого не беспокоил этот огонь внутри. Нашла форум, сильно полегчало. Теперь видимо дальше надо уже самой :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Почему за вас ? Я делаю вывод из ваших слов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, где я от чего отказываюсь и где игнорирую? интересно, как вы докажете второе)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

о Господи! Ну как я устала уже просить в моей теме говорить ПО ТЕМЕ..... Сергий, а вы задумывались, КАК сделать центром своего мира Бога? Вы написали прекрасную цитату про жатву, спасибо. А что же до практики?

я не обижалась, у меня просто руки опускаются, когда я вижу что ТЕМА никого не интересует... а уж когда начали разбирать по костям Кнопку и ее наставника, о котором знаете только с ее слов... ну совсем уже тупик
Да, все прониклись этой темой!  :-)Каждый эту тему тут же воспринял, как свою, подставив вместо Вашего ника свой в название темы. :-) Она по другому формулируется так: как истинно стать сыном Бога (а не наемником, или рабом). Это высшая цель христианина. И она невероятно сложна. Неужели Вы хотите простых ответов? Неужели Вы думаете, что такие простые ответы есть? Если эти простые ответы и есть, то путь к ним уж точно не прост! Свое видение пути я Вам дал в предыдущем посте, более пока ничего сказать не могу. Могу лишь говорить про детели этого пути, как я их постиг из опыта. Но сначала, вы должны принять этот путь в сердце своем, иначе это будет внешняя схема, а это мало полезно.

И еще, цитата из Евангелия от Марка, которую я привел в первом своем посте этой темы, для меня ключевая на пути постижения смысла Евангелия. Попробуйте ее понять по своему. О чем там говорит Христос на самом деле ... Так и все Евангелие ... и тогда постепенно Бог встанет в центр Вашего мира ...
Кстати, когда осознал возможный смысл фразы про серп, то соблазнился и бес печали, стал раскручивать эту страсть ... едва молитва помогла ... иначе бы сейчас здесь посты не писал ...
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 12:03:35 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кнопка, напишу исключительно для вас, это вовсе не тешит моё самолюбие.

1. Искренность.
Как результат - честность и прямота.
Состоит из трёх частей. Искренность самому себе, ближнему, Богу.

  "иже не клястся лестию искреннему своему". Вы общаетесь под маской. Вы утверждаете, что форма ваших мыслей - фарс, выдумка и маска, лишая нас возможности напрямую увидеть ваши слова. Например, я увидел крик вашей души (за что вы похвалили прозелита, за видение вашего крика ? опять то же самое - непонятно), но не стал акцентировать на нём.
  Цельность внутреннего человека... как он может быть цельным, если вы используете маску ? А подтверждается тем, что вы не можете добиться от себя цельности действия в постановке Бога центром своей жизни. Или это тоже была маска, и вы писали для форумчан, чтобы они менялись, а не для себя...
  Отсутствие такой цельности в искренности и не даёт дерзновения в молитве, да и вообще обращения к Богу "всей своей крепостию".

Поэтому Александр и говорит, что, может быть, настал такой период, когда маску нужно снимать ? (Александр, прошу прощения, если понял не правильно).

Если я пишу ерунду, ко второму пункту переходить смысла нет. Ведь там тоже будет ерунда.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Теперь видимо дальше надо уже самой :)
С самого начала нужно лишь только самому идти, иначе капкан внешнего закона. А закон: Вера, Надежда, Любовь - должен вырости в сердце человека. Только ведь и Христос приходил для чего? Для того чтобы помочь именно в этом деле. И все домостроительство спасения Он выстроил для этого. И Церковь Его и Предание, от Духа данное, посланного Им, и заповедь братской любви  ... все это есть и на форуме ... и это та помощь, от которой не стоит отказываться, а надо с пользой самому использовать. Но использовать не как внешний закон, а как притчу, которая толкает тебя искать ответ от Бога. И тогда Бог Сам научит человека всему, когда тот созреет. Придет созерцание - озарение, и приидет Дух и изменится ум и Бог встанет в центр мира ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, могу вас спросить о том же, Краевед это что за тип маски?

Нет у меня никакой "шкурки" в которую "я прячусь", это мне инкриминируют когда сказать нечего. Просто у меня есть определенные причины не называть ни своего имени, ни ссылок на мои контакты.
У каждого тут свои причины "не палиться".

Что же до котячьей игры - меня беспокоило что меня опознают юзеры с форума слово.

И последнее - мне просто приятнее было играть в это, чтобы говорить несерьезно о серьезных вещах. Это сработало. Меня никто не воспринял всерьез, когда я вставляла свои 5 копеек в сложные темы, в которых многие нихрена не шарят. Что и требовалось - кто увидел и понял - тот понял. Для тех это и делалось - по делам их УЗНАЕТЕ их. Мы узнали друг друга тут с несколькими юзерами. Мы УЗНАЛИ друг друга. Все остальное - личное общение, а не форумное. Собственно, для того я сюда и приходила - найти таких же как я.

Вопль души, как вы правильно назвали, заключается в томительной жажде Бога, которая меня разрывает, и требует от меня действия. Например, бросить работу и уйти бомжатничать и Богу молиться. Или стать юродивой и обличать сильных мира сего. Или еще какую такую штуку отчебучить.

Кстати, этот вопль души по идее должен был стать эпитафией. Я хотела последний раз послать "сигнал" - поискать еще таких же, чтоб уйти уже со связью с другими. Но чет както неурожайно)

"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кнопка, Краевед - просто ник, потому что Сергии были уже заняты, и я махнул рукой искать не занятый вариант.

Гм.Гм. Ну давайте пойдём в таком вашем варианте.
Тогда зачем вы затеяли этот вопрос ? Чтобы найти людей или получить ответ?

Ведь это нюанс искренности, правда ?

Если всё ещё захотите получить ответ, я попробую систематизировать для вас, а не написать так, как было в прошлый раз. Хотя, конечно, совершенно я не сделаю. Думаю, это будет весьма посредственно.
Почему я считаю, что намёка вы не поняли ? Вы похвалили прозелита, остальным пожелали побольше любви, ... т.е. прошли мимо ответа.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, именно чтобы найти людей. Потому что ОТВЕТА на этот вопрос быть не может))) это ответ длиною в жизнь.

И замес оправдался, хоть и не в ожидаемом объеме.

Любви я пожелала таким как viktorioan, кто вместо размышлений по теме решил переключиться на автора темы. В сетевом этикете есть такое нарушение - переход на личность. Это необязательно открытое оскорбление. Такая разновидность оффтопика, но тем не менее - тоже нарушение.
Еще смешнее было увидеть переход на личность моего наставника.

Ну и так далее.

Спасибо, Краевед, но ответ мне не требуется. Я его уже получила :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Краевед, могу вас спросить о том же, Краевед это что за тип маски?

Нет у меня никакой "шкурки" в которую "я прячусь", это мне инкриминируют когда сказать нечего. Просто у меня есть определенные причины не называть ни своего имени, ни ссылок на мои контакты.
У каждого тут свои причины "не палиться".

Что же до котячьей игры - меня беспокоило что меня опознают юзеры с форума слово.

И последнее - мне просто приятнее было играть в это, чтобы говорить несерьезно о серьезных вещах. Это сработало. Меня никто не воспринял всерьез, когда я вставляла свои 5 копеек в сложные темы, в которых многие нихрена не шарят. Что и требовалось - кто увидел и понял - тот понял. Для тех это и делалось - по делам их УЗНАЕТЕ их. Мы узнали друг друга тут с несколькими юзерами. Мы УЗНАЛИ друг друга. Все остальное - личное общение, а не форумное. Собственно, для того я сюда и приходила - найти таких же как я.

Вопль души, как вы правильно назвали, заключается в томительной жажде Бога, которая меня разрывает, и требует от меня действия. Например, бросить работу и уйти бомжатничать и Богу молиться. Или стать юродивой и обличать сильных мира сего. Или еще какую такую штуку отчебучить.

Кстати, этот вопль души по идее должен был стать эпитафией. Я хотела последний раз послать "сигнал" - поискать еще таких же, чтоб уйти уже со связью с другими. Но чет както неурожайно)


Ооо!? Вот тут уже интересно. Про работу у меня тоже мысли были резкие. Но считал, что уйти, это не по христиански, по христиански - быть изгнанным.

Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

viktorioan, а для меня важнее не то что я хочу и как себе представляю "христианские поступки", а исполнить волю Божью, которая почему-то от меня пока не требует таких серьезных поступков. И слава Тебе Господи!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Краевед, именно чтобы найти людей. Потому что ОТВЕТА на этот вопрос быть не может))) это ответ длиною в жизнь.

Спасибо, Краевед, но ответ мне не требуется. Я его уже получила :)

А когда получили ответ? До того, как подняли этот вопрос в этой теме ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, я же сказала - это ответ длиною в жизнь.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

viktorioan, а для меня важнее не то что я хочу и как себе представляю "христианские поступки", а исполнить волю Божью, которая почему-то от меня пока не требует таких серьезных поступков. И слава Тебе Господи!

Насчет того, что вы обиделись, что перешел на вашу личность, ТОЧНО, это предлагается в теме. Вы же её защищаете, с пеной у рта, не Бога в себе, но личность. Впрочем я и хотел сказать, что  это едино, должно быть единым - личность и Бог. Но в посте вы защищаете личность, но тут же отправляете её бомжатничать!? Как говорил Станиславсий:
 НЕ ВЕРЮ. Тот кто так защищает личность, отправляет бомжатничать божьего человека, иначе вы бы защищались бы, а не агрызались бы.
Если вы знаете волю Божью, так зачем предыдущие слова, пустозвонство!?
Ах жеенщины.
 
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Да, интересное дело.
Давно мне так неприятно не было. Уже полторы недели как.
Ну удачи вам...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

в итоге обиделись ОБА. а я почему-то нет) забавно)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вопль души, как вы правильно назвали, заключается в томительной жажде Бога, которая меня разрывает, и требует от меня действия. Например, бросить работу и уйти бомжатничать и Богу молиться. Или стать юродивой и обличать сильных мира сего. Или еще какую такую штуку отчебучить.
Мда, ...в томительной жажде Бога, которая меня разрывает ...
Основной этап престройки ума, я думаю начинается лишь тогда, когда  жажда Бога, по чистой молитве к Нему бывает в первый раз Им удовлетворена для человека через посланное благодатью неизреченное состояние тела, души и духа человека. Кто знает, тот поймет о чем я говорю. Тут и пройдет рубикон сыновства и наемничества, а рубикон раба уже преодален... Но это все надо осознать и сделать правильный выбор, ибо сыны Ему дороже всего ...
 Дерзайте, Кнопка! :-)
Нет, ну, просто  не знаю как это разрешить в одиночку без Предания и Писания ... В голове такое не укладывается, но отрицать такого пути не могу, Богу все возможно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

viktorioan, а для меня важнее не то что я хочу и как себе представляю "христианские поступки", а исполнить волю Божью, которая почему-то от меня пока не требует таких серьезных поступков. И слава Тебе Господи!


У Силуана Афонского написано - ищите не подвигов а волю Божью.
Потому как отсебятина  ни к чему нормальному не приведет.

Ну а в чем воля Божья лично для меня.
Это спастись самому, потому как это и есть способ знать волю Божью непосредственно от Бога.
Это способ наполнения слова силой, потому как сила слова есть не в логике и не в количестве, хотелось бы сказать в молчании.
И это действительно так потому как в молчании есть Благодать, а вернее в Благодати есть молчание.

Вот пришел например человек в форум и сказал - мир всем.
И у всех людей в душе воцарился мир.
Вот это сила и вот это слово.

Вот Бог сказал - да будет свет. И свет стал.
А мы по сути говорим ИМ тоже самое - да будет свет во мне. А где он?
   

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Сергий, вот а вы не обиделись случайно? я вот не понимаю почему эти дуются. Потому что решили, что Кнопка обвела их вокруг пальца?
Вот вас я обвела вокруг пальца или как?)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Кнопка, а я не обиделся. Мне просто неприятно. Такое бывает.

Думаю, напишу некие рассуждения о предании себя в волю Божию, после обеда.
Безотносительно вашей личности, для остальных форумчан.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

А почему вы решили что Кнопка отказывается от Писания (!!!) и Предания?) Просто все должно быть применительно (с) Иоанн Крестьянкин
Уместно, в меру и в нужный момент, а не все подряд запоем.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Краевед, О, я буду вам очень благодарна. Этот вопрос очень интересный все же.

Краевед, viktorioan, если вы не шутите и правда оскорбились или расстроились, то простите меня. Честно. У меня не было замысла коварно вывести всех на чистую воду. Когда тема создавалась, меня действительно рвала жажда Бога. И дулась на работу, которой стало сильно больше (денег тоже) и соблазнов больше. Вот уже третий день думаю о покупке большого японского джипа... искушение, нафиг мне джип? на рыбалку я на велосипеде могу доехать...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тема стала игрой. Закрываю.